Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как постоить крышу

trik

Рекомендовані повідомлення

в моем домике?

Большая просьба к спецам....;)

 

Дано:

коробка 1этаж с накрытым гаражем размеры на рисунке.

Надо:

достроить 1.4м мансардного этажа и накрыть его простой двускатной шиферной крышей с улом примерно в 30град.

посредине дома на первом этаже есть продольная несущая стена. Перекрытия будут деревянные.

 

Вопрос:

Какой тип стропильной системы применить. Висячую (можно ли в даном случае), или наслонные стропила с подпорами посредине?

 

Какие размеры стропил мне заказывать на пилораме? Склоняюсь к 180х70..

 

Кароче кто лучше всех растолкует как делать и сколько чего надо, разрисует, у того есть вполне реальные шансы следующей весной получить заказ на изготовление моей крыши.:D

Грубо говоря нужно подобие проекта стропилки с детализацией по материалам, тк. крыша будет делаться в следующем году а материалы надо закупать сейчас.

Для тех кто стесняется есть личка.

roof1.thumb.JPG.176c9c445cde59dccacf10727a2cf133.JPG

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем домике?

Большая просьба к спецам....;)

 

Дано:

коробка 1этаж с накрытым гаражем размеры на рисунке.

Надо:

достроить 1.4м мансардного этажа и накрыть его простой двускатной шиферной крышей с улом примерно в 30град.

посредине дома на первом этаже есть продольная несущая стена. Перекрытия будут деревянные.

 

Вопрос:

Какой тип стропильной системы применить. Висячую (можно ли в даном случае), или наслонные стропила с подпорами посредине?

 

Какие размеры стропил мне заказывать на пилораме? Склоняюсь к 180х70..

 

Кароче кто лучше всех растолкует как делать и сколько чего надо, разрисует, у того есть вполне реальные шансы следующей весной получить заказ на изготовление моей крыши.:D

Грубо говоря нужно подобие проекта стропилки с детализацией по материалам, тк. крыша будет делаться в следующем году а материалы надо закупать сейчас.

Для тех кто стесняется есть личка.

 

У вас катеты: 4,65 и 2,68. Гипотенуза 5,36 (чистая длина стропило).

А сама расчетная схема выглядит так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сечение?

 

А самому слабо ??? 8-)

Это не Архикад...

 

Ну, да ладно: при "чистой" стропило (без затажек) - 7х22,5; 12х18; 10х20.

При применении нижней затяжки (согласно расчетной схемы) - 6х18. Но можно по технологии Mitek сделать составную.

 

P.S. Там еще "сужение" стропило, но сейчас оно не важно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aqualand гм, извините, а шаг? и ему соответствующее сечение

 

Что-й-то я не пойму: это тест? Или как понимать? Пока я читаю одни вопросы, тем паче не от заинтересованного лица...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-й-то я не пойму: это тест? Или как понимать?

 

Да что вы! Ни в коем случае!

Просто я уверен что топикстартер задаст этот вопрос.

Да и самому полезно будет знать. Тем более что у меня только Архикад :(

Без под__бов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого по этой схеме имеем:

 

стропила 6х18 L=6м Шаг стропил какой?

Затяжки 6х16 L=4.5м

Затяжки2 6х16 L=1.5м

Коньковый брус 6х?? Lобщ.=13м

Мауэрлат 15х15 Lобщ.=25м

Обрешетка сечением????

Контррейка сечением???

 

Спасибо!

 

ЗЫ! А может имеет смысл слелать наслонные стропила с подпорами посредине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik необходимости в коньковом брусе я не вижу.

если будет опора на стену затяжками то мона делать шаг 800-900 если без опоры то желательно 700-750

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого по этой схеме имеем:

 

стропила 6х18 L=6м Шаг стропил какой?

Затяжки 6х16 L=4.5м

Затяжки2 6х16 L=1.5м

Коньковый брус 6х?? Lобщ.=13м

Мауэрлат 15х15 Lобщ.=25м

Обрешетка сечением????

Контррейка сечением???

 

Спасибо!

 

ЗЫ! А может имеет смысл слелать наслонные стропила с подпорами посредине?

 

Шаг стропил в расчете применялся 800.

Снег - 150.

Утеплитель - 25.

Обрешетка - доска 12х3 см. (12х2,5 - уже не "несет", но можно уменьшить шаг стропил до 0,7) На усмотрение - что дешевле.

Контробрешетка - должна давать вентзазор: мин. толщина 25 мм. Ширина - обычно в толщину стропило (можно меньше, т.к. это не несущий элемент).

Наслонные стропила - неплохо, но в материале выгоды нет. Можно распределить по длине 3-4 подпорки (или стойки).

 

Здесь схема работы стропило (с нагрузками)

 

Почему предложен брус 6х18? Потому, что дерево 1-го сорта никто тебе реально не продаст. + скорее всего это будет смерека...

Змінено користувачем aqualand
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил в расчете применялся 800.

 

Здесь схема работы стропило (с нагрузками)

 

Почему предложен брус 6х18? Потому, что дерево 1-го сорта никто тебе реально не продаст. + скорее всего это будет смерека...

 

спасиб! :beer:

дерево будет сосна 1-го сорта (сам лично в лесу выберу) но согласен пересраховаться надо.

 

А в чем вы рисовали первый рисунок? Если не секрет.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасиб! :beer:

дерево будет сосна 1-го сорта (сам лично в лесу выберу) но согласен пересраховаться надо.

 

А в чем вы рисовали первый рисунок? Если не секрет.;)

 

Это не рисунок - это чертеж (не сочти за умничание), построенный программой для расчета конструктива и графического построения каркасных конструкций (зданий). SemaExtra. Представлен плотницкий чертеж, как наиболее понятный нашим строителям.

 

P.S. Сам лично в лесу Выберу 1-й сорт?

Что-то заставляет меня отнеститсь к этому с сарказмом...Не в обиду...Ей Богу...

Есть опыт? К тому-же:1 -й сорт это не показатель прямизны/кривизны, свилеватости, сучковатости и пр. + усушка, укладка, уКрадка и т.д. Реально лучше обратиться к специалистам, да с сертификатом, да с оформленной гаранитей, да со штрафными санкциями...

Ой, чего-й-то я? Во как буржуйский опыт мозги промыл...А мы...(как у того червяка из анекдота про Родину)... Гы...

Змінено користувачем aqualand
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, еще нашел из своего заказа другой вариант стропилки. Угол 35 град., но можно пересчитать. Экономится затяжка, а "выплывает" потолочная балка + подкосы...:unknown:

Не вижу "принцИпа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано:

коробка 1этаж с накрытым гаражем размеры на рисунке.

Надо:

достроить 1.4м мансардного этажа и накрыть его простой двускатной шиферной крышей с улом примерно в 30град.

посредине дома на первом этаже есть продольная несущая стена. Перекрытия будут деревянные.

 

Вопрос:

Какой тип стропильной системы применить. Висячую (можно ли в даном случае), или наслонные стропила с подпорами посредине?

Я бы посоветовал наслонные стропила, так как в случае с висячими затяжку нужно опускать слишком низко, будет что то типа 2 м стена и 0,5м скошенный потолок. Это как по мне, вариант сочетающий в себе недостатки мансарды и чердака, может есть смысл тогда подумать над чердачной крышей.

Какие размеры стропил мне заказывать на пилораме? Склоняюсь к 180х70..

Лучше всего заказать кратно утеплителю. Например при утеплении минватой 150 или 200 мм.

В случае с наслонными стропилами, то достаточно и сечения5х10см, больше нужно только для утеплителя.

Наслонные - это имеется ввиду с коньковой балкой, под которой будут опоры передающие нагрузку на внутреннюю несущую стену.

 

Грубо говоря нужно подобие проекта стропилки с детализацией по материалам, тк. крыша будет делаться в следующем году а материалы надо закупать сейчас.

Чтобы растолковать что, куда и почему у меня обычно занимает от часа до двух времени. Через сообщения на форуме думаю мы к весне как раз успеем.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в предложеной схеме выше затяжка получается не так уж и низко... Или схема не совсем правильная?

давайте рассмотрим схему с наслонными.... книжка действительно пишет что при такой ширине пролета эта схема предпочтительна.

1.Что проще в изготовлении? висячие или наслонные?

2. Что по расходу материала?

3. Как выполняется опирание стоек? (нужен лежень?)

4. в этой схеме есть затяжки или они здесь совсем не нужны?

5. Что надежнее в конечном итоге?

 

Время действительно пока еще есть так что приглашаю всех знающих высказаться по теме:beer:

 

ЗЫ! Хотелось бы Крышника услышать....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Что проще в изготовлении? висячие или наслонные?

2. Что по расходу материала?

3. Как выполняется опирание стоек? (нужен лежень?)

4. в этой схеме есть затяжки или они здесь совсем не нужны?

5. Что надежнее в конечном итоге?

 

Время действительно пока еще есть так что приглашаю всех знающих высказаться по теме:beer:

 

ЗЫ! Хотелось бы Крышника услышать....:)

1. Наслонные

2. Не знаю

3. Да.

4. Затяжки или потолочные балки нужны.

В случае с висячей стропилкой они несут роль затяжки(конструктивного элемента стропильной фермы), в случае с наслонными стропилами - служат только для подшивки потолка.

5. Надежнее - наслонные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Наслонные

2. Не знаю

3. Да.

4. Затяжки или потолочные балки нужны.

В случае с висячей стропилкой они несут роль затяжки(конструктивного элемента стропильной фермы), в случае с наслонными стропилами - служат только для подшивки потолка.

5. Надежнее - наслонные.

Согласен со всем, даже добавить нечего.

Дополню только по второму пункту.

Висячие всегда были более затратными стропилами по расходу материала.

По моим расчетам получалось на наслонные стропила достаточно 50х100 с шагом 800, для висячих нужно сечение 220х70 с тем же шагом. Но опять, же для мансардной крыши, расход дерева связан с толщиной утепления, поэтому разница будет не такой впечатляющей. С наслонной стропилкой получается просто огромный запас прочности. Про сорта уже не стоит заморачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен со всем, даже добавить нечего.

Дополню только по второму пункту.

Висячие всегда были более затратными стропилами по расходу материала.

По моим расчетам получалось на наслонные стропила достаточно 50х100 с шагом 800, для висячих нужно сечение 220х70 с тем же шагом. Но опять, же для мансардной крыши, расход дерева связан с толщиной утепления, поэтому разница будет не такой впечатляющей. С наслонной стропилкой получается просто огромный запас прочности. Про сорта уже не стоит заморачиваться.

 

А там aqualand нарисовал расчет, так у нег вроде сечние 15х6, а у вас 220х70. Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Сам склоняюсь больше к наслонной. Как для висячей помоему пролет великоват.

Итого продолжаем разжевывать схему наслонных.

1. Какого сечения коньковый брус и как выполняется узел сопряжения?

2. Какого сечения подпоры?

3. Как часто ставят подпоры? т.е. их количество применительно к даному случаю.

4. какого сечения лежень под подпоры и как выполняется узел сопряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых производителей ППЧ в инструкции по монтажу есть такая фраза:" для удобства монтажа ППЧ гидробарьерные пленки рекомендуем набивать после монтажа черепицы изнутри чердачного пространства" Отсюда вопрос правильно ли это, а как быть если вместо гидробарьера супердифмембрана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и самому полезно будет знать. Тем более что у меня только Архикад :(

Без под__бов!

Акро, если интересно, то поищите SCAD или Лиру у обоих есть приложения по деревянным конструкциям (у SCADa это приложение называется "Декор") SCAD - это уже серъезный програмный комплекс все расчёты производит в соответствии со СНиП II-25-80 (Деревянные конструкции). Ну а SEMA, хороша для рисования ИМХО. Сори за офтоп.

п. с. если кому будет интересно, могу выложить литературу по проектированию деревянных конструкций с примерами расчётов(Ну ясное дело не в этой теме:))

Да и есть предложение создать отдельную ветку по этой теме (SCAD сам только осваиваю, ну а вместе думаю было бы легче:)), где строители все вместе обсуждали вопросы конструктивного расчёта и подобных програмных комплексов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому будет интересно, могу выложить литературу по проектированию деревянных конструкций с примерами расчётов(Ну ясное дело не в этой теме:))

 

Мне, как, технадзору в строительстве, очень интересно. Хотя-бы, чтоб не "рассказывали" сказки... Выкеладывайте, или дайте ссылку. ПЛЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых производителей ППЧ в инструкции по монтажу есть такая фраза:" для удобства монтажа ППЧ гидробарьерные пленки рекомендуем набивать после монтажа черепицы изнутри чердачного пространства" Отсюда вопрос правильно ли это, а как быть если вместо гидробарьера супердифмембрана?

 

Каким это образом??:fool: ИМХО глупость это. В таком случае гидробарьер не будет защищать стропильную систему от возможной влаги, и очень плохо будет защищать утеплитель. мембрана при таком раскладе наверное даже предпочтительней т.к. будет более еффективно отводить влагу из утеплителя которая там будет полюбому в больших количествах при такой системе гидроизоляции крыши. Хиба шо ППЧ совсем герметична и не допускает никаких протечек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на наслонной.

Итого

Куплено дерево и попилено на

стропила 180х70 л=6м

затяжки 150х50

контрейка 70х30

обрешетка 50х50

Мауэрлат 150х150

+ куча дров:D

 

продолжаю задавать вопросы?

1. Какого сечения коньковый брус (думал 150х150 но подняв его понял шо это наверное занадто:))?

2. Какого сечения подпоры?

3. Как часто ставят подпоры? т.е. их количество применительно к даному случаю.

4. какого сечения лежень под подпоры?

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на наслонной.

Итого

Куплено дерево и попилено на

стропила 180х70 л=6м

затяжки 150х50

контрейка 70х30

обрешетка 50х50

Мауэрлат 150х150

+ куча дров:D

 

продолжаю задавать вопросы?

1. Какого сечения коньковый брус (думал 150х150 но подняв его понял шо это наверное занадто:))?

2. Какого сечения подпоры?

3. Как часто ставят подпоры? т.е. их количество применительно к даному случаю.

4. какого сечения лежень под подпоры?

 

Спасибо!:beer:

 

По богатому, однако...:lol:

Зачем при наслонных стропилах затяжки 150х50. Т.к. это уже потолочные балки, то достаточно 100-120х30.

Если не НЧ, то обрешетку из необрезной доски "дюймовки" достаточно.

Тебе-же snitsar просчитал стропило 50х100 мм. Зачем перерасход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...