Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на монокосуоре

vladimir1979

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Прошу совета по лестнице, калькулятор пишет что удобная, но я сомневаюсь из за большого свеса. Лестница под 45 градусов, проем до площадки высота 1600 и глубина 1600, ступени 300 мм. Рисует такое, но боюсь что при спуске будет мало глубины ступени

S10507-051021(1).thumb.png.d7792776305034df02d1fcdf0d9b0419.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница под 45 градусов, проем до площадки высота 1600 и глубина 1600,

В любом случае, это - лестница непригодная для ежедневного употребления. Максимум - дачная почти стремянка.

Хоть как её ни нарисуй - параметры проёма на дают вам возможности втиснуть сюда нормальную лестницу, т.к. соотношение высоты к глубине 1600:1600=1:1, и оно будет повторяться в каждой ступеньке.

Для нормальной лестницы на высоту 1600 нужна глубина проема 3200, или около того...

Ну, или "гусиный шаг" стройте, если изменить ничего невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, это - лестница непригодная для ежедневного употребления. Максимум - дачная почти стремянка.

Хоть как её ни нарисуй - параметры проёма на дают вам возможности втиснуть сюда нормальную лестницу, т.к. соотношение высоты к глубине 1600:1600=1:1, и оно будет повторяться в каждой ступеньке.

Для нормальной лестницы на высоту 1600 нужна глубина проема 3200, или около того...

Ну, или "гусиный шаг" стройте, если изменить ничего невозможно

Какой гусиный шаг? Там угол 45 градусов. Это конечно придел, но многие пользуются.Часто приходилось такое делать. Гусиный шаг актуален на драбыне с наклоном 70 °

 

Добавлено через 7 минут

Доброго времени суток! Прошу совета по лестнице, калькулятор пишет что удобная, но я сомневаюсь из за большого свеса. Лестница под 45 градусов, проем до площадки высота 1600 и глубина 1600, ступени 300 мм. Рисует такое, но боюсь что при спуске будет мало глубины ступени

Это Вы просчитываете второй марш? По вашей картинке у Вас проступь 200 и фвысота 200 . Не путайте размер проступи и ширину ступени. В Вашем случае ступень что 220,что 300 совершенно одинаковы. Не имеет смысла ставить 300 мм если проступь 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой гусиный шаг? Там угол 45 градусов. Это конечно придел, но многие пользуются.Часто приходилось такое делать. Гусиный шаг актуален на драбыне с наклоном 70 °

 

Добавлено через 7 минут

 

Это Вы просчитываете второй марш? По вашей картинке у Вас проступь 200 и фвысота 200 . Не путайте размер проступи и ширину ступени. В Вашем случае ступень что 220,что 300 совершенно одинаковы. Не имеет смысла ставить 300 мм если проступь 200.

У меня плюс минус такие размеры лестничного марша до площадки и после него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставить как есть - практически можно пользоваться? Или прямо нет совсем? Кто то живет с такой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам поможет только "гусиный шаг":

 

С таким общим видом не будет смотреться.Пробую двигать вынос ступени, вроде глубина уже около 225 мм получается.

S10507-082639.thumb.png.9f94dc7dfdc7087b7708c261c2406e9d.png

S10508-081826.thumb.png.d6c2052ffd65af15a3492a4c404e164c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без привязки к стене лестница на моно косогуре очень шаткая ,шагать прийдется согласно оси косогура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробую двигать вынос ступени, вроде глубина уже около 225 мм получается.

 

Для нормальной эксплуатации ступень должна быть не менее 270мм. У Вас нет вариантов - "гусиный шаг".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив неважнецкий как по мне, будет скрипеть и вообще.

 

c8082c431996.png

 

У меня чуть иначе, вроде как прочнее

 

03f791bb7b35.jpg

 

и то уже местами есть скрип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гусиный шаг та ещё подстава, поставил раз ногу неверно и покатился. Трапы на флоте как делают, неужели ГШ? Нет, высокая ступень и поручни с двух сторон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро. Не говорите глупостей. У Вас получается, что нормальная проступь 270 мм, а альтернатива ей Гусиный шаг) Ещё раз говорю,для уклона 45 градусов Гусиный шаг не нужен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая у вас лестница! Респект мастеру и дизайнеру!

Замечу, что там особо скрипеть нечему, ступени по краям скреплены с конструктивном перил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай, Дякую. Дизайнера не є. Майстер - золоті руки, все життя на конвеєрному калатав. Перила самі бютжетні... Були дуже "живими", вирішилось трьома стовпчиками. Самі сходи - пила дружба між поверхами, облицьована відходами, ступені три слої товстої фанери. Потім усе шпоноване. Як привезли, то не вірив, що то сходи будуть...

DSC08123.thumb.JPG.7f03573d701cba5648418dfb1ce94748.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро. Не говорите глупостей. У Вас получается, что нормальная проступь 270 мм, а альтернатива ей Гусиный шаг) Ещё раз говорю,для уклона 45 градусов Гусиный шаг не нужен.

))очччень интересно... хуже тупости только воинствующая тупость. Ну-ка, просветите, какими, по-Вашему, должны быть ступени и подступёнки при уклоне 45 градусов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))очччень интересно... хуже тупости только воинствующая тупость. Ну-ка, просветите, какими, по-Вашему, должны быть ступени и подступёнки при уклоне 45 градусов?
А с математикой совсем плохо. При 45 градусах проступь будет равна подступенку)). Я уважаемый лестницы всю жизнь делаю. А Вам нужно просто прочесть хоть одну книжку по проектированию. А то, выучили термин "гусиный шаг" и давай поумничаем, а что это такое на самом деле хз))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с математикой совсем плохо.

Для особо заторможенных я повторю вопрос: какими, по-Вашему, должны быть ступени и подступёнки при уклоне 45 градусов? В сантиметрах или миллиметрах, как Вам будет удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для особо заторможенных я повторю вопрос: какими, по-Вашему, должны быть ступени и подступёнки при уклоне 45 градусов? В сантиметрах или миллиметрах, как Вам будет удобно.

О-о... переходим на оскорбления. Ну я до такого опускаться не буду. Сразу правда написал, но потом подумав, удалил)).Для строителя стыдно не знать что такое 45 °.Автор написал 200*200, это не удобно но и не критично. Гусиный шаг делается при совершенно других характеристиках проëма.

Змінено користувачем rul.32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Автор написал 200*200, это не удобно но и не критично. Гусиный шаг делается при совершенно других характеристиках проëма.

Опять двадцать пять... сейчас разговор не о том, что думает ТС, а о том, какой размер ступени и подступёнка, в сантиметрах или миллиметрах, Вы, как специалист по лестницам с пожизненным стажем, рекомендуете делать при угле наклона лестничного марша 45 градусов? ...или мне ещё варианты ответов Вам набросать?)...а потом я отвечу за своё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

О-о... переходим на оскорбления. Ну я до такого опускаться не буду. Сразу правда написал, но потом подумав, удалил)).Для строителя стыдно не знать что такое 45 °.Автор написал 200*200, это не удобно но и не критично. Гусиный шаг делается при совершенно других характеристиках проëма.

 

Да ладно, не трать время на форумные срачи, зачем оно тебе.

https://www.facebook.com/groups/594761387768473/permalink/743931902851420/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять двадцать пять... сейчас разговор не о том, что думает ТС, а о том, какой размер ступени и подступёнка, в сантиметрах или миллиметрах, Вы, как специалист по лестницам с пожизненным стажем, рекомендуете делать при угле наклона лестничного марша 45 градусов? ...или мне ещё варианты ответов Вам набросать?)...а потом я отвечу за своё мнение.

 

Ну ок если Вас интересует мое мнение), то я скажу свою точку зрения, хоть это вообще ни как не вяжется с вопросом автора. Если к примерумне поставят задачу сделать лестницу с уклоном 45 ° и никаких высот и проемов. То я пользуясь элементарными формулами блонделя буду исходдить из среднего шага человека. 600-650 мм исходя из этой формулы максимально комфортные цыфры будут 210*210 Погоды они не сделают, но вопрос есть вопрос. А Ваш гусиный шаг вообще делается помещениях куда ходят редко и он реально опасный. По этому поводу дискутировать можно долго, приводя те или иные аргументы и только со специалистами. А теоретиков тут реально хватает. Вы не поленитесь и кликните на мою подпись.300 реальных фотографий моих работ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rul.32, спасибо за ответ, так бы и сразу. Альбом Ваш видел, норм. Теперь по сути...

Гусиный шаг актуален на драбыне с наклоном 70°
Фото-2... т.е. вот так?) А на мой профессиональный взгляд, на 70и градусах уже только стремянку можно подставить.

...я скажу свою точку зрения, хоть это вообще ни как не вяжется с вопросом автора

...а по-моему, это самый короткий и прямой ответ на вопрос ТС... иначе я бы не оффтопил.

Итак:

...сделать лестницу с уклоном 45°...максимально комфортные цыфры будут 210*210.

Фото-1... первая попавшаяся картинка в интернете выдаст такой ответ любому обывателю... как говорил доктор Хаус: зачем учиться, когда есть вай-фай... я наивно полагал, что может быть практический опыт специалиста по лестницам выдаст что-нибудь другое.

Ну давайте разбираться, начнём с обычной рядовой лестницы ...

Фото-3... максимально худший вариант ступени и подступёнка, но вполне ещё допустимый для повседневного хождения, это 270(ступень)*190... где 270 - это расстояние от наружного края ступени до наружного края следующей ступени в вертикальном сечении. Завести ступень под ступень можно на сколько угодно, но во время спуска по лестнице скрытая часть ступени в процессе ходьбы не участвует. Если мы возьмём средний размер ноги 27-28см, то при спуске по лестнице со ступенями 270мм у человека будут свисать только пальцы, если он конечно при каждом шаге не будет пытаться упереться пяткой в подступёнок, что вряд ли.

Теперь конкретно Ваше предложение, rul.32 - 210мм ступень...

Фото-4... вот на столько будет свисать нога при спуске по таким ступеням... убиться точно можно, либо надо спускаться боком. Я не спорю с Вами, что такую лестницу нельзя сделать... сделать можно, а вот жить с такой лестницей в доме нельзя.

гусиный шаг... он реально опасный.

Конфигураций ГШ много, но суть у них у всех одна.

Фото-5... при угле наклона лестничного марша 45 градусов ГШ позволяет сделать оптимальную для ноги ступень 300мм и оптимальный шаг подъёма ноги 150мм. Единственное отличие от стандартной оптимальной лестницы - это шаг вперёд будет не 300мм, а 150мм.

Фото-6... для наглядности. Считаю, что ГШ при таком наклоне однозначно безопаснее, чем ступень 210мм.

п.с. ...десяток лет тому назад я строил дом по проекту, в котором он был указан, как "для временного проживания", т.е. дача... и лестничный марш в нём был запроектирован со ступенями 220*220 или что-то около того, в общем лестница 45°. Ессно, я этого допустить не мог... немного изменили конфигурацию, "растянули" марш, частично применили "гусиный шаг" (только тогда я этого названия ещё не знал, это была просто моя идея как выйти из ситуации)... и Заказчики довольны результатом по сей день.

1.jpg.5f8526a05fe2d087c76d770625535062.jpg

2.jpg.665b29d0a60af417bd1e09f039aa046e.jpg

3.jpg.a48aa79f7bc96d0acb59d042c542de4e.jpg

4.thumb.jpg.274347520b826b36eff69cac4869a0b3.jpg

5.jpg.6fd8bdb4a876f3c39350007d9669a2b3.jpg

6.thumb.jpg.7f2f0029a03a6539527e7e81187a35df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...