Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заборгованність за центральне опалення

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У нас бывший ЖЄК, а сейчас управляющая компания, т.е. я так понимаю, что узел не наш?

 

Скорее всего, что не ваш. Вам достаточно присутствовать при съёме и получить базу.

 

Больше всего интересует как управлять этим теплом, т.к. в эту зиму грели улицу за наш счет, причем хорррошо так грели, у меня из 5 радиаторов 4 были перекрыты и окна на проветривание)

 

Продолжу: так этот сослуживец и по вентилю работал; насколько я понял, проанализировал кривые наружной температуры и объёма подачи теплоносителя, после чего всему подъезду сделали перерасчёт и начали прикручивать вентиль; но он всё время начеку; жековское начальство при встрече переходит на другую сторону дороги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначных рецептов нет, потому отвечу только на личном опыте.

 

Подскажите какой путь надо пройти чтобы самим снимать показания? Куда обращаться?

 

"Давно" теплокоммунэнерго поставило счетчик, через сезон "кто-то" (доступ был у работников ТКЭ) украл саму измерительную часть (соответственно начисления опять пошли по квадратуре). По итогу мы добились восстановления работоспособности счетчика, относительно нормального состояния теплопункта и чтобы не было претензий кто "украл" мы взяли на себя обязательства контроля данных и доступа к теплопункту.

 

 

И насчет прикрутить вентиль, читал, что возможно вместо элеваторного узла установить трехходовой клапан с автоматическим управлением либо управлением через интернет, слышали Вы что-то подобное?

 

Слышал, обсуждали, но по факту проще сделать "ручками"

 

И как в Вашем случае, если прикручиваете вентиль, температура в квартирах в зависимости от окон, утепления, радиаторов, этажа будет разная, как жильцы реагируют, не делятся на тех кому жарко/холодно/побарабану?

 

Такая проблема есть, поэтому и ставить автоматику особого смысла нет.

 

Ориентируемся, естественно, на отзывы "северных угловых" квартир.

Кому жарко проводим разьяснительную работу - вентили, байпасы да хоть старое одеяло на батарею вместо открывания окон.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ по факту кручение вентиля в большинстве случаев нужно когда на улице плюсовая температура, а ТКЕ по какой-то причине решило жечь газ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу мы добились восстановления работоспособности счетчика, относительно нормального состояния теплопункта и чтобы не было претензий кто "украл" мы взяли на себя обязательства контроля данных и доступа к теплопункту.

 

Можно детально осветить этот вопрос, особенно в части юридического оформления обязательств?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно детально осветить этот вопрос, особенно в части юридического оформления обязательств?

Вы читаете мои мысли 😀

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую базу ?

 

Файл с подневными данными с узла учёта: проток, температура, ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит ведомость за 5 дней.

Теперь представьте сколько времени надо 3 рабочникам, а их по словам Еврореконструкции именно столько, чтобы снять их со всех домов.

У нас в 5 подьездах дома стоит 3 счетчика.

Спрашивал у поставщика тепла их мнение на физическое перекрытие задвижек когда тепло. Ответ нам по фиг. В жэке посоветовали собрать подписи жителей и если такие согласятся то и жэку тоже пофиг.

Собрал более 50% согласных. Со следующего сезона возьму ключ и буду днем закрывать, а ночью открывать.

20200304_112024.thumb.jpg.153360b190108b72b55820acfcca48dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно детально осветить этот вопрос, особенно в части юридического оформления обязательств?

 

 

Юридически, по-моему (надо будет "старшего дома" спросить), никак не закрепляли.

 

Подвал "наш", доступ к нему и к теплопункту в подвале только у нас. Инженер теплокоммунэнерго при желании может туда попасть для поверок или сверок. Но для этого сначала коммуницирует со мной.

Пока что все довольны.

 

ЗЫ Как раз сегодня инженер позвонил и захотел лично снять "финальные" показания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит ведомость за 5 дней.

Теперь представьте сколько времени надо 3 рабочникам, а их по словам Еврореконструкции именно столько, чтобы снять их со всех домов.

У нас в 5 подьездах дома стоит 3 счетчика.

Спрашивал у поставщика тепла их мнение на физическое перекрытие задвижек когда тепло. Ответ нам по фиг. В жэке посоветовали собрать подписи жителей и если такие согласятся то и жэку тоже пофиг.

Собрал более 50% согласных. Со следующего сезона возьму ключ и буду днем закрывать, а ночью открывать.

Я что то не пойму, показания необходимо каждый день снимать или достаточно раз в месяц?

Ну и каждый день закрывать/открывать вентиль это уж слишком гемморно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то не пойму, показания необходимо каждый день снимать или достаточно раз в месяц?

 

Показания нужны для перерасчёта, поэтому достаточно раз в месяц. Если вместе с мастером Киевтеплоэнерго, то можно получить все первичные данные за весь период в электронном виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то не пойму, показания необходимо каждый день снимать или достаточно раз в месяц?

Ну и каждый день закрывать/открывать вентиль это уж слишком гемморно.

 

Показания снимают раз в месяц. Информация за каждый день хранится в счетчике. Делают это 3 человека на пол левого берега.. Поэтому и не успевают. Пример ведомости за 5 дней выше.

У нас нет погодозависимой автоматики. Поэтому единственный способ не отапливать улицу, это физически перекрывать каждый день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файл с подневными данными с узла учёта: проток, температура, ... .

мне просто сказали , видишь цифру на счетчике ?

 

вижу\

ну все, ты снял показания, ни о каком файле речи не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет погодозависимой автоматики. Поэтому единственный способ не отапливать улицу, это физически перекрывать каждый день.[/quote

Вы хотели сказать не каждый день, а в моменты изменения температуры окружающей среды?! Т.е. если неделю на улице мороз и вентиль открыт, можно не прикручивать, или на день всеравно уменьшаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто сказали , видишь цифру на счетчике ?

ну все, ты снял показания, ни о каком файле речи не было

 

Так это сказал техник, которому приказали допустить к съёму общественника. А надо идти в контору к начальству, где по запросу должны дать полную распечатку или скинуть файл. Моему сослуживцу сходу отказали, но он через КМДА продавил полный фарш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КМДА продавил полный фарш.

так через кмда и записывался же.

 

Туда же и написал жалобу - ответа нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так через кмда и записывался же.

Туда же и написал жалобу - ответа нету...

 

Товарищ заносил лично. Оттуда спустили на район - удовлетворить. Года два назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ заносил лично. Оттуда спустили на район - удовлетворить. Года два назад.

да, Вы рассказывали эту историю, но не у всех родственники там работают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Вы рассказывали эту историю, но не у всех родственники там работают

 

Там все чисто. Товарищ зануда, но не приблатненный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это сказал техник, которому приказали допустить к съёму общественника. А надо идти в контору к начальству, где по запросу должны дать полную распечатку или скинуть файл. Моему сослуживцу сходу отказали, но он через КМДА продавил полный фарш.

 

Не знаю почему так сложно? Ведь во многих законах так и в договорах есть запись о предоставлении бесплатной информации по первому требованию.

Я получал ведомости не один раз и без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему так сложно?

а чтоб было мутно, а когда мутно- можно дела мутить да деньги пилить по карманам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет погодозависимой автоматики. Поэтому единственный способ не отапливать улицу, это физически перекрывать каждый день.[/quote

Вы хотели сказать не каждый день, а в моменты изменения температуры окружающей среды?! Т.е. если неделю на улице мороз и вентиль открыт, можно не прикручивать, или на день всеравно уменьшаете?

Нет конечно. Это же маразм такое делать. Речь идет о погоде, когда ночью минус или около нуля.

А днем тепло. Тогда на день и перекрывать. Или если есть желание и время добиваться установления погодозависимой автоматики. Это программа города в процентном соотношении 30 к 70 можно реализовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет погодозависимой автоматики. Поэтому единственный способ не отапливать улицу, это физически перекрывать каждый день.[/quote

Вы хотели сказать не каждый день, а в моменты изменения температуры окружающей среды?! Т.е. если неделю на улице мороз и вентиль открыт, можно не прикручивать, или на день всеравно уменьшаете?

 

Если задвижки шарового типа, то ими нельзя регулировать, они любят два положения откр или закр, и раз в полгода чтоб их пару раз туда сюда крутнули (внимание! тут нужно понимать последовательность открытия закрытия задвижек на подаче и обратке, особенно если ситема открытого типа, возможно разрушить внутридомовые сети)

Если у Вас в доме старая ситема с элеваторным узлом, то помочь может только погодное регулирование с клапаном и автоматикой работающей с ШИМ (широтно импульсная модуляция) (когдато КИАРМ такое выпускал, работало не надежно и запрограмить стоило дороже железа, не нашел их сайт, вот координаты:kiarm-eks.business-guide.com.ua/production_and_services), так как при перекрытии потока на процентов 20% (в среднем) элеваторный узел перестает работать и дом вообще не отапливается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Насчитали 3% и инфляционную составляющую за долг по теплу. 😒Сумасшедшие платежки по 4500 в месяц за 70 м выплачиваем постепенно… Есть ли ещё такие «счастливчики»? 🙄

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, 0lena сказал:

Насчитали 3% и инфляционную составляющую за долг по теплу.

А вам разве предупреждение не приходило? Мне пришло в начале июня - решил не тянуть, погасил всё.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...