Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Из заключения:

"Наружный блок ТН находился без давления фреона 0 бар, в фреоновом контуре ТН присутствовала вода, что говорит о разгерметизации теплообменника фреон –вода".

Ну и как следствие, выход из строя компрессора со всеми вытекающими...

 

Разморозили теплообменник.

Причина может быть и из-за ржавчины, но не обязательно только из-за нее. Сервисники могли использовать это как повод, чтобы не разбираться с неработающими защитными устройствами.

А что, элементарного грязевика в системе не было?

 

По поводу воды. Городской водопровод, на вводе стоит колона со смолой, что там может не соответствовать требованиям к качеству?

 

Это только анализ покажет. Ионнообменные смолы не делают воду деминерализованной.

Постоянная подпитка могла быть причиной проблемы.

Если предохранительный или воздухоспускной клапан постоянно травил (из-за жесткой воды), и была автоматическая подпитка, то в систему постоянно попадала сырая вода с кислородом. Отсюда и коррозия аккумулирующей емкости.

 

Когда рвет теплообменник, фреон попадает в контур отопления, и там сильно возрастает давление. ТОт кто эксплуатирует ТН, должен был заметить потеки из предохранительного клапана, если он есть, конечно. Или зашкалившее давление в системе.

Но пока в фреоновом контуре есть давление, вода туда не попадет. Со временем фреон вышел, и компрессор сербанул водички. Похоже порвало давненько.

 

Рукожопый монтаж, рукожопая эксплуатация.

 

Ну следуя методичке "справочника химика", после разгерметизации теплообменика, фреон мог попасть в воду и вызвать сильную коррозию металла.

 

Глупости.

Фреон не является коррозионно-активным веществом.

Компрессора сделаны из чугуна и стали, рубашка затопленных кожухотрубных теплообменников из стали, фильтры осушители сделаны из стали. Я никогда не слышал о случаях коррозии стали из-за контакта с фреоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рукожопый монтаж, рукожопая эксплуатация.

 

100%. Поэтому и посоветовал ТС, прежде чем использовать бак из не пойми чего и в каком состоянии, задуматься. Я не имел ввиду отказаться от него, а предусмотреть все возможные последствия.

Ну и (что действительно есть повод задуматься) "коммерческое" предложение по реанимации тела :(

image.thumb.jpg.bf031abe0b7c1485d1e32f697665e533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости.

Фреон не является коррозионно-активным веществом.

Компрессора сделаны из чугуна и стали, рубашка затопленных кожухотрубных теплообменников из стали, фильтры осушители сделаны из стали. Я никогда не слышал о случаях коррозии стали из-за контакта с фреоном.

Да? А у меня другая информация.

 

Чистые и сухие фреоны при обычных температурах инертны по отношению к металлическим материалам. Однако в присутствии влаги и загрязнений они способны вызвать коррозию металлов, поэтому для холодильных установок степень чистоты хладагента (присутствие воды, неконденсирующихся газов и нерастворимых примесей) приобретает решающее значение [1, 2, 20]. В табл. 11.2 даны нормы предельного содержания влаги и загрязнений во фреонах, установленные в СССР. 

Присутствие воды во фреоне приводит к коррозии металлов. Хлорированные углеводороды в присутствии действующих каталитических металлов образуют с водой соляную кислоту. Продукты коррозии металла смываются фреоном и засоряют калиброванные отверстия приборов автоматики, что нарушает нормальную работу установок. Кроме этого, во фреоновых холодильных установках в присутствии нерастворенной воды имеет место специфическое явление, называемое омеднением стальных поверхностей. При наличии в системе медных частей (например, трубопровода), соприкасающихся с рабочим телом, растворенным в масле, медь вступает в химическую реакцию с масло-фрео-новым раствором или продуктом его разложения и выпадает в виде тонкого слоя на стальных деталях компрессора, что иногда приводит к заклиниванию компрессоров [2]. [c.192]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Поэтому и посоветовал ТС, прежде чем использовать бак из не пойми чего и в каком состоянии, задуматься. Я не имел ввиду отказаться от него, а предусмотреть все возможные последствия.

Ну и (что действительно есть повод задуматься) "коммерческое" предложение по реанимации тела :(

 

за эти деньги на ремонт проще всю жизнь топить чем угодно менее "энергоэффективным"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А у меня другая информация.

 

Хлорированные углеводороды... Вы бы еще аммиак вспомнили.

Причиной коррозии является не фреон, а влага, о чем собственно и сказано в приведенных вами цитатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причиной коррозии является не фреон, а влага, о чем собственно и сказано в приведенных вами цитатах.

Не просто волога, а волога яка при змішуванні з фреоном утворює кислоту, яка вже набагато вселіше шкодить металам ніж просто волога.

 

Майстри що ставили мені кондюки розказували що дуже критично викачати з магістралі побільше повітря перед запуском, інакше волога з повітря змішається з фреоном і утвориться кислота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

@Gitan , добрый день!

 

Видел, что вы ставили роллеты со скрытым монтажем. Я сейчас в раздумиях, закладывать ли в проект. Можете поделить с опытом:

 

1. Насколько беспроблемными оказались в эксплутации на этот момент?

2. Ставили на оба этажа?

3. Пользуетесь для того чтобы закрыть на ночь/когда в отъезде? Летом от прямых солнечных лучей не прикрываете неиспользуемые комнаты? (Мне кажется, что из-за переизлучения от металла, сильно лучше не будет, но хочется услышать опыт владельца)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gitan , добрый день!

 

Видел, что вы ставили роллеты со скрытым монтажем. Я сейчас в раздумиях, закладывать ли в проект. Можете поделить с опытом:

 

1. Насколько беспроблемными оказались в эксплутации на этот момент?

2. Ставили на оба этажа?

3. Пользуетесь для того чтобы закрыть на ночь/когда в отъезде? Летом от прямых солнечных лучей не прикрываете неиспользуемые комнаты? (Мне кажется, что из-за переизлучения от металла, сильно лучше не будет, но хочется услышать опыт владельца)

 

Рекомендую.

За 3 года эксплуатации проблем нет. Один раз заклинила большая роллета на террасной двери. Оконные работают без проблем.

Закрываю на ночь + отьезды в отпуск. Стоят только на 1 этаже. Летом иногда прикрываю. Переизлучения нет.

Стоят белорусские реле. Есть главная кнопка, которая открывает/закрывает группу оконных роллет. Роллета на террасную группу отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они выглядят? Не нашел в теме.

 

Тут видна большая роллета

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4242683&postcount=290

Тут видны реле роллет (внизу, белые)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4244891&postcount=470

Закрытые оконные роллеты

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4155565&postcount=250

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Купил скворечник. 280 грн. Почти в том же стиле. :)

Вот раздумываю как его повесить. Мне кажется , что он не должен раскачиваться. Надо крепить к стволу дерева?

 

Никто в скворечнике так и не поселился.

Большой вход/леток. Уменьшил вход до 35 мм.

Ждем гостей в этом году)

1144703457_.thumb.jpg.1c340407521abbbb728089801a907ac7.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшил вход до 35 мм.

Скворцам мало. Воробьи или синицы могут облюбовать. А могут и нет. Висеть он должен хотя бы метрах в пяти от мест, где люди ходят часто. Лучше дальше. Иначе синицы в него не будут заселяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скворцам мало. Воробьи или синицы могут облюбовать. А могут и нет. Висеть он должен хотя бы метрах в пяти от мест, где люди ходят часто. Лучше дальше. Иначе синицы в него не будут заселяться.

Прицел на мелкую птичку. Перевесил повыше. Теперь на высоте 5 м и в непроходном месте. Похоже и жердочку надо убирать. Читал, что сороки воруют птенцов. Жердочка как раз для сороки удобна. Мелкой птичке она не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкой птичке она не нужна.

Синицы и воробьи обходятся без жёрдочек. Скворцы, впрочем, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Малина вроде разрастается и это плохо сочетается с агротканью... Побеги малины срезаются регулярно и практически до земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малина вроде разрастается и это плохо сочетается с агротканью... Побеги малины срезаются регулярно и практически до земли.

 

Это гортензии на клумбе. Малина в другом месте и без агроткани.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сделал первый покос травы/бурьянов на всем участке. Вымахали уже под 30 см. Куча одуванчиков. Хожу с тяпкой.

Подготавливаю к запуску систему автополива. Доделал новую зону на новой клумбе.

Растения оживают.

289378709_1.thumb.jpg.d920e98c80fab303c48001d5f2e9e33e.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одуванчики и пырей - это зло.

Травлю гербицидами

 

Да уж. Только за годы стройки пырей забил все. В итоге имеем 5-6 соток пырея. Травить гербицидами боюсь. Посажены деревья, декоративка. Могут пострадать. Отвоевываю по кусочку у бурьянов))

Вот сделаю всю тротуарку, тогда оставшееся буду кардинально удалять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения оживают.

 

Красиво, но что-то мне кажется что не учтены размеры взрослых растений и через пару лет там будет тесновато.

 

Да уж. Только за годы стройки пырей забил все. В итоге имеем 5-6 соток пырея.

 

Я бы просто косил его и получил бы малоуходную зеленую лужайку. Зачем пытаться с ним воевать если можно его использовать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво, но что-то мне кажется что не учтены размеры взрослых растений и через пару лет там будет тесновато.

 

 

 

Я бы просто косил его и получил бы малоуходную зеленую лужайку. Зачем пытаться с ним воевать если можно его использовать?

 

Значит будем стричь))

А бурьян кошу раз в 2-3 недели. После покоса даже похоже на лужайку))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бурьян кошу раз в 2-3 недели. После покоса даже похоже на лужайку))

 

Вот и я о том же. Зелено, красиво, не требует постоянного ухода - что еще надо человеку без перфекционистских замашек насчет газона :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек ленивый и занятый созерцанием мира в котором нет места сорнякам и тяпке, почти все клумбы застелил сотым геотекстилем и засыпал корой, капельное провел адресно под каждое растение. Но к сожалению это не проходит с клумбами цветов, хотя это уже и не моя респонсебилити.😊

IMG_20210429_173507.thumb.jpg.45b8bead2f17954c18f3cef27464ac68.jpg

IMG_20210429_193109.thumb.jpg.6d31eb650becbb9e573df558a5a98602.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же. Зелено, красиво, не требует постоянного ухода - что еще надо человеку без перфекционистских замашек насчет газона :)

 

Ага. Газон из пырея))

912499030_2.thumb.jpg.eaee814d9a6b41c396482a8963754809.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...