Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлические фермы 10 метров, как лучше? (+3D)

Flystar

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте из чего лучше и выгоднее сделать фермы(уголок, квадратная труба, прямоугольная трубы)?

Внутри стенка несущая, какую ферму над ней сделать?

Фронтон из газобетона или тоже ферму или металлическую конструкцию и потом зашить?

 

Рассматриваю первый вариант исполнения, по которому сделал визуализацию для ясности. Но буду рад и другим вариантам.

 

 

Нагрузка 200 кг на м2.

Выпуски ферм по 30 см.

Чистый пролёт 10 метров.

Стена газобетон D300.

Армопояс по периметру 25см * 30см шириной.

Строение в городе.

На визуализации расстояние между фермами 2.2 метра.

 

v1.jpg

v2.jpg

v3.jpg

1.jpg

2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя когда делал, рассчитывал по прочности/стоимости, решил что трубы лучше, чем уголок. И делал из труб, в основном из квадратных, но некоторые детали можно и из прямоугольных. А как поперек скреплять и монтировать планируете? Пролет 10 м ферма будет нелегкая, возможно только краном придется поднимать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя когда делал, рассчитывал по прочности/стоимости, решил что трубы лучше, чем уголок. И делал из труб, в основном из квадратных, но некоторые детали можно и из прямоугольных. А как поперек скреплять и монтировать планируете? Пролет 10 м ферма будет нелегкая, возможно только краном придется поднимать.

 

А как вы будете качестве сварного шва внутри трубы контролировать?

А антикоробрабтку в процессе эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связывать планирую на узлах.

Монтировать фермы буду краном.

В калькуляторе ферм самая лёгкая выходит из прямоугольный трубы.

Но меня как раз смущает антикорозийная обратка внутри... Интересно услышать мнения людей, кто уже с этим сталкивался.

И вопрос, как лучше фермы закрепить к армопоясу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связывать планирую на узлах.

Монтировать фермы буду краном.

В калькуляторе ферм самая лёгкая выходит из прямоугольный трубы.

Но меня как раз смущает антикорозийная обратка внутри... Интересно услышать мнения людей, кто уже с этим сталкивался.

И вопрос, как лучше фермы закрепить к армопоясу?

 

Когда варятся фермы у вас на всех перемычках отверстия закрыты. Открыто только или на верхних трубах или на нижних горизонтальных- это смотря как ферма сварена. Если переживаете, можете попросить, чтобы заварили эти отверстия. Я не заваривал-труба потом вся закрывается, влага не попадает, не вижу смысла. Тем более, что по опыту через дешевый грунт ржавчина проступает через год-полтора, через дорогой проступает через три-пять лет, но все равно проступает.

По поводу крепления- у вас же над газоблоком бетонный армопояс 150 мм, к нему и крепите или уголками, или сразу на фермах наварите отводы с дырками.

Вопрос как вы собираетесь крепить фермы сверху. Мы сделали перемычки под размер, и когда ставили ферму, прикручивали ее этими перемычками к другой ферме, и тогда фермы стояли ровно, друг за другом. Потом прошли эти точки крепления сваркой и грунтом. Нагрузка на эти перемычки небольшая, основную нагрузку несут фермы, так что они у нас были из тонкой трубы и очень помогли при монтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно это комментировать. Чтобы понять как проектировать металлические конструкции надо сначала нормативы и книги почитать. И потом думать.

 

Я не знаю как сконцентрировать в коротком посте пул информации по теме.

 

Пункты: стойкость элементов, нормативная гибкость, снижение прочности сжатых сечений, стойкость конструкции из плоскости, обеспечение этой стойкости связями, оптимальная решетка, отношение шага ферм к сечению прогонов по них, характеристики сварочных швов в узлах, условия монтажа.

 

По трубам: закрытые сечения глушим и проблемы с обработкой внутри не имеем. Плоская горизонтально лучше из плоскости но хуже при распределенной нагрузке сверху.

Уголки: вопрос в стойкости конькового узла на изгиб из плоскости при монтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...