Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение стропильных ног с подкосом

osa65

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

 

Двухскатная ломанная крыша.

12 стропильных рядов.

Шаг стропил 0,9 м.

Стропила верхней части крыши имеют толщину 5 см., в нижней части попадаются толщиной 4,5 см. (от 30% до 50% по ряду с каждой стороны).

Ширину сейчас не скажу, но мне кажется, что там меньше 15 см.

Длина верхних стропил 2,3 м., нижней 3,3 м.

Все нижние стропила имеют подкосы. А верхние распоры.

 

Вопрос. Из инетовских табличек (см. фото) вижу, что минимальное сечение стропильных ног при шаге стропил 0,9 м. и их длине от 3 до 3,5 м должно быть соответственно 5х15 или 5х17,5 см.

 

Допускается ли и насколько уменьшение сечения стропильных ног при использовании подкосов и распоров?

sechenie-obreshetki.jpg.8e4420851dd9bf5cf16b3ccde339526d.jpg

766827794__viber_2021-02-10_10-35-32.thumb.jpg.d9834dbc23c3f82ac650348c26f95652.jpg

398237871__viber_2021-02-10_10-34-01.thumb.jpg.6f241767e5d6f3c53572026532efcc09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается ли и насколько уменьшение сечения стропильных ног при использовании подкосов и распоров?
Куда еще уменьшать такие дрова? :unknown: Это про "верхние" стропила.

Если про "нижние", то им без разницы, ибо несут нагрузку от собственного веса и кровельного пирога.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Табличка про обрешётку приатачена. А речь же о стропилах?

 

Размеры в этой табличке указаны для стропил без системы подкосов. Читайте внимательно вопрос.

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры в этой табличке указаны для стропил без системы подпор. Читайте внимательно вопрос.

 

вам же написали.

 

Табличка про обрешётку приатачена. А речь же о стропилах?

 

 

 

Вопрос. Из инетовских табличек (см. фото) вижу, что минимальное сечение стропильных ног при шаге стропил 0,9 м. и их длине от 3 до 3,5 м должно быть соответственно 5х15 или 5х17,5 см.

 

Допускается ли и насколько уменьшение сечения стропильных ног при использовании подкосов и распоров?

 

все возможно, смотрите свои же фото, там есть подкосы :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда еще уменьшать такие дрова? :unknown: Это про "верхние" стропила.

Если про "нижние", то им без разницы, ибо несут нагрузку от собственного веса и кровельного пирога.

 

:pozor: Боже мой, я вообще в удивлении, как сия конструкция простояла с 70 годов прошлого века до наших дней :shock:

Причём дерево хорошее, не тронутое жуком, обработанное, сухое и устоявшееся.

Неужели современных стандарты предусматривают более жёсткие нормы в проектировании стропильных систем, нежели совковые?

Или при оценочном суждении про "такие дрова" современные проектировщики чего-то не знают, что знали их совковые коллеги о применении подпор и раскосов.

 

Добавлено через 2 минуты

.......

 

Неужели я так непонятно написал вопрос? :pozor:

 

Вопрос следующий - есть таблица для стропил без подпор и раскосов.

Так вот, насколько можно уменьшить размеры стропил, если использовать эти подпоры и раскосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Неужели я так непонятно написал вопрос? :pozor:

 

Вопрос следующий - есть таблица для стропил без подпор и раскосов.

Так вот, насколько можно уменьшить размеры стропил, если использовать эти подпоры и раскосы?

 

а где же таблица подбора стропил, кроме той, что для подбора обрешетки вы выложили????

 

 

повторюсь, возможно все :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где же таблица подбора стропил, кроме той, что для подбора обрешетки вы выложили????

 

 

повторюсь, возможно все :lol:

 

Ах, вот в чём дело! Ошибся с табличкой!

Приаттачиваю правильную.

 

Однако, даже с учётом ошибки с приаттаченной таблички, можно было понять вопрос для ОБЩЕГО случая: на сколько можно уменьшить сечение стропил при использовании подпор?

fireshot-pro-screen-capture-049-raschet-stropil-derevyanny-h_-nagruzki-kolichestva-dliny-fermy-s.jpg.9781874c1d513a0dfae89ccffa77b83d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, вот в чём дело! Ошибся с табличкой!

Приаттачиваю правильную.

 

Однако, даже с учётом ошибки с приаттаченной таблички, можно было понять вопрос для ОБЩЕГО случая: на сколько можно уменьшить сечение стропил при использовании подпор?

 

 

да все давно вас поняли. читайте внимательно.

 

 

Куда еще уменьшать такие дрова? :unknown: Это про "верхние" стропила.

Если про "нижние", то им без разницы, ибо несут нагрузку от собственного веса и кровельного пирога.

 

или вы хотите стропила 50х50 с шагом 2 м ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, сам задал вопрос, сам отвечаю.

 

Традиционная однопролетная стропильная нога крепится в двух точках. Как правило – внизу и сверху. При этом наибольшие напряжения она испытывает в середине. Для того чтобы нога не деформировалась и не сломалась ее изготавливают сечением необходимым для противодействия нагрузке одинаковым по всей длине. То есть в середине стропильной ноги ее сечение является оптимальным, а по краям чрезмерным. Это означает, что стропильная система обходится тому, кто ведет строительство дома своими руками дороже.

 

Как избежать этих расходов? Очень просто. Установить подкос в месте действия максимальной нагрузки или максимально близко к нему. Это позволит использовать стропильные ноги меньшего сечения.

 

Подкос устанавливается под углом не менее 45° по отношению к горизонтали среза стен. Это превращает стропило из однопролетной балки в двухпролетную, тем самым уменьшив нагрузку на нее. В результате сечение стропильной ноги уменьшается, появляется возможность увеличить ее длину, а также использовать кровельные материалы, имеющие большой вес.

 

Изготавливают стропила из бруса или досок сечением аналогичным сечению основного стропила. Упирание в стропильную ногу осуществляется в ее середину ( туда приходится наибольший изгибающий момент).

 

Добавлено через 1 минуту

да все давно вас поняли. читайте внимательно.

 

 

 

 

или вы хотите стропила 50х50 с шагом 2 м ????

 

У меня стропила 50х100, такое же сечение и у подкосов, и я пытаюсь понять, нормально ли это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный калькулятор, ответивший на мой вопрос.

 

stroy-calc.ru/raschet-mansardnoy-krishi

 

При моих данных выдаёт требуемое сечение 40х150 без подпор.

Соответственно, с подпорой 50х100 выглядит нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный калькулятор, ответивший на мой вопрос.

 

stroy-calc.ru/raschet-mansardnoy-krishi

 

При моих данных выдаёт требуемое сечение 40х150 без подпор.

Соответственно, с подпорой 50х100 выглядит нормально.

 

Калькулятор довольно сомнительный, как по мне. Лучше воспользоваться этим: mycalcs.ru . В нём хоть и нет ломаных кровель, но при определённом подходе можно вычислить сечение стропил верхней части крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькулятор довольно сомнительный, как по мне. Лучше воспользоваться этим: mycalcs.ru . В нём хоть и нет ломаных кровель, но при определённом подходе можно вычислить сечение стропил верхней части крыши.

 

Смысл моих поисков следующий. Есть стропильная система в хорошем состоянии, простоявшая с 70 годов прошлого века. Есть желание проверить её корректность перед сменой кровли.

Найденный калькулятор при вводе реальных требуемых данных выдаёт чёткие длины ног стропил, углы их наклона и т.д., которые соотвествуют реалиям, т.е. тому, что фактически стоит.

 

В чём заключается стрёмность этого калькулятора с Вашей точки зрения?

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы "Декор" и "Вест" порекомендовал.

 

:sorry: А это к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это к чему?

Это чем и как считать. Вестом собираете снег почитав перед этин ДБН "Навантаження…". Декором считаете. Это из СКАДа. Ну или вспоминаете термех и вручную считаете усилия а потом под ДБН или СНиП Девевяные конструкции сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чем и как считать. Вестом собираете снег почитав перед этин ДБН "Навантаження…". Декором считаете. Это из СКАДа. Ну или вспоминаете термех и вручную считаете усилия а потом под ДБН или СНиП Девевяные конструкции сечения.

 

Вот мне нравится прикол.

 

Когда вызываешь на объект высокооплачиваемых специалистов - кровельщиков, все они осмотрев объект, ни разу не сказали, что стропилка не годится или требует ремонта.

Все готовы прям так сразу перекладывать кровлю и рубить капусту.

 

Как только хозяин пытается что-то выяснить сам, сразу начинается надувание губ, применение профессионального сленга ( "Вестом собираете снег"), и советами вспомнить теормех.

 

Ну так сразу нужно и ценник выставлять тогда уже ради последовательности, не дожидаясь, когда дополнительно попросят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал. А потом передумал. Просто некоторые элементы подхода, которые мне кажутся базовыми, в данном случае, похоже, требуют отдельного развернутого описания. Отделаться общими фразами не получится.

 

Значит и не буду ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал. А потом передумал. Просто некоторые элементы подхода, которые мне кажутся базовыми, в данном случае, похоже, требуют отдельного развернутого описания. Отделаться общими фразами не получится.

 

Значит и не буду ))

 

И правильно. Я думаю, что как не углубляться в базовые описания, результат окажется неизменным - как стояла стропилка, так и будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor: Боже мой, я вообще в удивлении, как сия конструкция простояла с 70 годов прошлого века до наших дней :shock:

Причём дерево хорошее, не тронутое жуком, обработанное, сухое и устоявшееся.

Неужели современных стандарты предусматривают более жёсткие нормы в проектировании стропильных систем, нежели совковые?

Или при оценочном суждении про "такие дрова" современные проектировщики чего-то не знают, что знали их совковые коллеги о применении подпор и раскосов.

 

 

Вопрос следующий - есть таблица для стропил без подпор и раскосов.

Так вот, насколько можно уменьшить размеры стропил, если использовать эти подпоры и раскосы?

Вы б не ерничали, а вначале сами вразумели, что пишите: я писал про верхние дрова, сечение которых вы собрались уменьшать. Просто интересно, куда там собрались засунуть подкосы? :lol:

 

Добавлено через 35 секунд

Ах, вот в чём дело! Ошибся с табличкой!

Приаттачиваю правильную.

Ой, а в табличке нет размера ваших стропил. :unknown:

Вот же дебилы, составляют таблички, а опытом 70-ти-летних стропил не поинтересовались. Непорадок :lol:

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б не ерничали, а вначале сами вразумели, что пишите: я писал про верхние дрова, сечение которых вы собрались уменьшать. Просто интересно, куда там собрались засунуть подкосы? :lol:

 

Добавлено через 35 секунд

 

Ой, а в табличке нет размера ваших стропил. :unknown:

Вот же дебилы, составляют таблички, а опытом 70-ти-летних стропил не поинтересовались. Непорадок :lol:

 

Я не собирался ничего уменьшать! Есть готовая система, простоявшая много лет. В хорошем состоянии, о чём сказали большинство кровельщиков, которые приходили на объект.

Однако, я сам решил замудриться, и просто проверить соответствие существующей системы каким либо нормативам.

Я получил подтверждение в этом.

Табличка указывает сечения стропил определённой длины БЕЗ ПОДКОСОВ. Соответственно, с подкосами допускается использовать стропила с меньшим сечением.

Всё! Вопрос исчерпан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки продолжил я свои поиски в плане проверки нагрузочной способности стропильной системы на моём доме.

 

Вник в подробности сбора нагрузок - как правило они есть аргументной части всех программ-конфигураторов.

 

Потом начал пробовать с разными инструментами расчёта.

Пробовал с программой Декор, а также с различными Exel конфигураторами и небольшими программками из инета.

Понял, что расчёты нужно делать для боковых и коньковых стропил отдельно.

Для боковых стропил самой простой и понятной мне показалась программка "Стропила 1.1" constructorsoft.ucoz.ru/load/stropila_101/1-1-0-6

В ней всё чётко и понятно. Для моего случая картинка выглядит следующим образом (см. вложение). В аргументной части из нагрузок есть только снеговая, однако там есть окно с коэффициентом увеличения снеговой нагрузки, которым можно заложить другие виды нагрузки, что собственно можно сделать и простым увеличением значения снеговой нагрузки.

 

А вот для коньковых стропил с ригельно-растяжной системой пока не пришёл к осмыслению и не нашёл понятного для меня конфигуратора, который бы её рассчитывал.

1795114130_2021-03-08111037.jpg.01f186939d2241c80aa18bf4484cecf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@osa65, mycalcs.ru/truss/king-post Попробуйте в этом калькуляторе посчитать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@osa65, mycalcs.ru/truss/king-post Попробуйте в этом калькуляторе посчитать.

 

Да я бы с удовольствием посчитал, только я не могу его воспринять.

У меня нет элемента 3, наоборот, у меня посредине ригель (растяжка) примерно такого же сечения, что и коньковые стропила.

Там много аргументной части, непонятной мне. И я никак не могу интерпретировать её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните здесь с общей схемы стропилки. Сбросьте схему сюда с размерами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните здесь с общей схемы стропилки. Сбросьте схему сюда с размерами.

 

Благодарю за участие.

Схему прилагаю.

Углы указаны на схеме.

Размеры следующие:

 

А1 - 215 см.

А2 - 410 см.

В1 - 250 см.

В2 - 365 см.

С - сейчас 0 (нога 90% сечения упирается в мауэлрат), свес формируется выносом оцинковки. Проектируется удлинение свеса на 30-35 см. контрбрусом 50х100 плашмя.

D - 1300 см.

Шаг стропильных ног 1 м.

 

Длина нижних стропил около 3,3 м., подкос установлен примерно по средине, длина верхних стропил около 2,3 м., растяжка (ригель) упирается в них примерно по средине.

 

Лежит шифер с нагрузкой 13,8 кг./м. кв. Планируется шифер с нагрузкой 15,4 кг/м. кв.

Это всё без учёта старой и новой обрешётки.

 

Снеговая нагрузка согласно зональности в которую попадает Харьков 150-160 кг./м. кв.

Ветровая нагрузка согласно зональности в которую попадает Харьков 45-50 кг./м. кв.

https://www.stroimdom.com.ua/articles/o-snegovyh-i-vetrovyh-nagruzkah-1502.html

 

Стропила все сечением около 45 см. кв. Т.е., 45х100 или 50х90. Что и приводит меня в ступор.

Для нижних боковых с подкосом (сечение которого строго 50х100) вроде бы и нормально, и даже запас есть.

А вот для коньковых вроде как недостаточное сечение.

Но работало же сколько лет!

mskr.jpg.d32f2d7f6bf5a486dc4eb244a98c686c.jpg

IMG_4433.thumb.JPG.fe0fec60003e6b7b48a28e119a902e00.JPG

IMG_4434.thumb.JPG.1dd897ff6feaa9a928b92990369a5184.JPG

IMG_4435.thumb.JPG.2f594daa7525af8132253c7aa0a2817b.JPG

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...