Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Вузька" ділянка - який проект вибрати?

tacer

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня шановні, потрібна порада, :unknown: знайшов досить цікаву ділянку недалеко від міста , але не дуже широку по фронту .

Питання:

Як правильно розмістити 🏠?

Шукати проект "вузького будинка"?

 

Розглядаю невеликий 150-170 кв.м. напевно 1.5 поверхи

Р.S. сусід присутній тільки зліва

IMG_20210423_094950.thumb.jpg.d4847437ec9ae97279b7a5dfd001fdc5.jpg

Screenshot_20210423_095830.thumb.png.8627841becd3ca8ceca70a7370fc7d6c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайти сусіда справа і спитати в нього - а чи не хоче він зробити з довгої кішки шось більше схоже на квадрат

 

в мене була подібна ситуація і ми з сусідом обмінялись частинами землі

в результате під вікнами ніхто не ходить і участок нормальний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайшов досить цікаву ділянку недалеко від міста

 

А в чем "цікавість"? Дайте угадаю - в цене!

Потому что такие узкие участки никому не нужны. И даже за 50% от цены участка правильной формы - не продаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что такие узкие участки никому не нужны.

Вы не правы. В хорошем месте участки любой формы будут в цене. У нашего народа просто какой-то стереотип живет, что участок обязательно должен быть квадратным или близким к нему. Просто потому, что так проще.. не надо напрягаться, думать, как эргономично все разместить, как обыграть те или иные моменты, как недостаток участка превратить в преимущество и т.д... Для 73% населения - это непосильная ноша.

 

У ТС ширина почти 16 м. Спокойно станет дом со стороной в 9,85 м, что вполне нормально.

Автору темы рекомендовал бы поработать с хорошими архитекторами. С этими вводными данными можно построить нормальный дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня шановні, потрібна порада, знайшов досить цікаву ділянку недалеко від міста , але не дуже широку по фронту .

Питання:

Як правильно розмістити ��?

Шукати проект "вузького будинка"?

не варто вам цю ділянку, що маємо, по фасаду десь вона 14-15,5 метрів я так бачу,

далі, дивимось орієнтовно по фото, сусід збудувався на відстані 2 х метрів від межі..

дуже погано, що ви не виставили жодних відстаней і їх потрібно вгадувати, але то таке, хай буде орієнтовно, тобто, від сусідської забудови метрів 5-6 і з незабудованої сторони ще 3 метри, і виходить, що у вас в тому місці лиш гараж поставити, виходить 6 -6,5 метрів. Ви ж живете не в Токіо, чи в центрі Києва ця ділянка ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. В хорошем месте участки любой формы будут в цене. У нашего народа просто какой-то стереотип живет, что участок обязательно должен быть квадратным или близким к нему. Просто потому, что так проще.. не надо напрягаться, думать, как эргономично все разместить, как обыграть те или иные моменты, как недостаток участка превратить в преимущество и т.д... Для 73% населения - это непосильная ноша.

 

У ТС ширина почти 16 м. Спокойно станет дом со стороной в 9,85 м, что вполне нормально.

Автору темы рекомендовал бы поработать с хорошими архитекторами. С этими вводными данными можно построить нормальный дом.

 

Это я не прав? В каком таком хорошем месте? Пусть автор укажет это хорошее место!

Нет стереотипа, есть правило! Квадрат - лучшее соттношение участка, впрочем как и комнат.

А если Вы хотите напрягаться при постройке, обслуживании и получить все недостатки такой длинной "кишки" - удачи. Зачем советовать топикстартеру заведомо проблемный участок?

 

Стоимость участка, как правило, неизмеримо мала по отношению к стоимости дома. Не вижу смысла экономить на "месте"!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком таком хорошем месте?

Участок неправильной формы, например, возле леса/воды, с развитой инфраструктурой будет стоить дороже, чем "правильный квадрат" посреди поля. Включив хоть немного мозг, можно форму любого участка использовать грамотно и эффективно.

А если Вы хотите напрягаться при постройке, обслуживании и получить все недостатки такой длинной "кишки" - удачи.

В чем напрягаться? Подумать при планировании и проектировании? У меня с этим проблем нет. В остальном процесс стройки и обслуживания ничем не отличается от "квадратов".

 

Зачем советовать топикстартеру заведомо проблемный участок?

Читайте внимательно. Я не рекомендовал участок. Я рекомендовал поработать с архитектором, потому что узкий участок - не приговор, и если во всем остальном ТС он нравится, то почему бы и нет? Разве стороны в 9 м для дома - критично мало? Я так не считаю.

 

В любом случае решать автору, что, где и как. Мы можем только высказать каждый свое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок неправильной формы, например, возле леса/воды, с развитой инфраструктурой будет стоить дороже, чем "правильный квадрат" посреди поля. Включив хоть немного мозг, можно форму любого участка использовать грамотно и эффективно.

 

В чем напрягаться? Подумать при планировании и проектировании? У меня с этим проблем нет. В остальном процесс стройки и обслуживания ничем не отличается от "квадратов".

 

 

Читайте внимательно. Я не рекомендовал участок. Я рекомендовал поработать с архитектором, потому что узкий участок - не приговор, и если во всем остальном ТС он нравится, то почему бы и нет? Разве стороны в 9 м для дома - критично мало? Я так не считаю.

 

В любом случае решать автору, что, где и как. Мы можем только высказать каждый свое мнение...

Мне кажется, что кто-то просто оправдывается за свой выбор в первую очередь перед самим собой)

Согласен и с Вами и с Анабиозом.

С Вами в том, что ради инфраструктуры, вида, престижности места и т.д. можно играться с узким участком.

С Анабиозом в том, что участок тс не похож на сколько-нибудь выдающийся и экономия сегодня выльется в проблемы с течением времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда искал участок, смотрел и узкие, но только те, где как минимум с одной стороны был построен сосед и было понимание, как я могу поставить дом (был простенький проект неширокого дома) , чтобы не сильно конфликтовать по противопожарным нормам с другими соседями и чтобы удачно расположить дом по сторонам света.

За один даже дал задаток, но потом, по независящим от меня причинам сделка сорвалась.

А потом подвернулся интересный вариант участка нормальной формы, и вся картина поменялась, появилось пространство для фантазии и новый проект, намного более удобный.

И сейчас, оглядываясь назад, могу уверенно сказать, что я счастлив, что так все сложилось. Переплаченные деньги - это мелочи на фоне стоимости строительства дома, и они точно стоят улучшенного комфорта проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо людина купить і поки буде розробляти проект, ще справа хтось построїть щось?:)

чи вже по нормам ближче 3 метрів в лююому випадку не можна будуватися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правильно розмістити 🏠?

Шукати проект "вузького будинка"?

 

Розглядаю невеликий 150-170 кв.м. напевно 1.5 поверхи

Р.S. сусід присутній тільки зліва

 

attachment.php?attachmentid=717510&d=1619161136

 

А зачем там?

Ставьте ближе к фасаду

У меня ширина дома 8,7м

1,5 метр до забора с одной сторон и 5 метров с другой, вполне достаточно для дома в 150 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там метрів зо тридцять від хвіртки до будинку. Взимку лопатою намахатись доведеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи вже по нормам ближче 3 метрів в лююому випадку не можна будуватися?

Почему 3?

6-8 метров между домами (в зависимости от степени огнестойкости домов)

****.com.ua/abc-stroitelstva/kaksplanirovatychastok.html

 

Добавлено через 4 минуты

@МаТраС, ссылку форум не пропустил. Вкратце - если дома из несгораемых материалов - расстояние между ними 6 метров минимум, если хотя бы одно из них с деревянным перекрытием - 8 метров, если деревянный дом - еще больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 3?

6-8 метров между домами (в зависимости от степени огнестойкости домов)

****.com.ua/abc-stroitelstva/kaksplanirovatychastok.html

 

Добавлено через 4 минуты

@МаТраС, ссылку форум не пропустил. Вкратце - если дома из несгораемых материалов - расстояние между ними 6 метров минимум, если хотя бы одно из них с деревянным перекрытием - 8 метров, если деревянный дом - еще больше

 

по ДБН отступ 3м от границ участка.

минимум

15м-3-3=9м...

 

ответ от аритектуры

см ниже

336f45d2b7e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 3?

6-8 метров между домами (в зависимости от степени огнестойкости домов)

****.com.ua/abc-stroitelstva/kaksplanirovatychastok.html

 

Добавлено через 4 минуты

@МаТраС, ссылку форум не пропустил. Вкратце - если дома из несгораемых материалов - расстояние между ними 6 метров минимум, если хотя бы одно из них с деревянным перекрытием - 8 метров, если деревянный дом - еще больше

 

дякую. ну от і западлянка, якщо хтось справа швидше зал є фундамент і будинок з дерев яним перекриттям, то в жопу викинуті гроші виходить..

значить, якщо купувати, то відразу повідомлення писати і лупашить першим без затягування

 

Добавлено через 1 минуту

по ДБН отступ 3м от границ участка.

минимум

15м-3-3=9м...

 

ответ от аритектуры

см ниже

336f45d2b7e9.jpg

 

гараж з сараєм я так розумію можна за метр від забору,якщо в сусіда поки що нічого?

а йому вже тоді треба буде 3 метри відступати вірно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок шириной 30 метров. Не то, чтобы мало... Но еще метров 5-10 было бы в самый раз ) Как строиться и жить на ширине 16 метров даже не хочу себе представлять )))) Единственное оправдание, что участок достался даром, в наследство. Иначе, нафиг такое нужно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шукати проект "вузького будинка"?

Именно!

Абсолютно любой типовой можно брать за основу и идти к архитектору с заданием.

К примеру у нас в Днепре много узких участков как в черте города, так и за... которые между прочим стоят не малых денег!

Если ширина участка 15-16 метров, дом вообще прекрасно становится, главное правильно определить максимально-допустимую ширину.

В моей практике были участок шириной менее 12метров в самом широком месте))...

Проект был сделан, дом построен- люди давно живут и счастливы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок шириной 30 метров. Не то, чтобы мало... Но еще метров 5-10 было бы в самый раз ) Как строиться и жить на ширине 16 метров даже не хочу себе представлять )))) Единственное оправдание, что участок достался даром, в наследство. Иначе, нафиг такое нужно...

У меня участок ~19 метров. Очень места достаточно(общая площать ~13.5 соток). Будет узкий дом около 9 метров. и одноэтажный.

И да купил намеренно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую. ну от і западлянка, якщо хтось справа швидше зал є фундамент і будинок з дерев яним перекриттям, то в жопу викинуті гроші виходить..

значить, якщо купувати, то відразу повідомлення писати і лупашить першим без затягування

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

гараж з сараєм я так розумію можна за метр від забору,якщо в сусіда поки що нічого?

а йому вже тоді треба буде 3 метри відступати вірно?

 

формально нет- 3 м от границы участка.

это на фасаде можно выходить гаражом на красную линию.. я вот уже третий раз проект забудовы переделываю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на фасаде можно выходить гаражом на красную линию.. я вот уже третий раз проект забудовы переделываю...

А можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас людина спитала конкретне питання, а ви..... шириною 6 м. можна поставити досить цікавий будиночок не судіть всіх під себе Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте розставимо всі крапки в цій темі...

Я взяв цей кадастровий план, змасштабував, наніс гугл фото,

показав обмежувальні лінії, а саме - відстані від сусідньої забудови , та від межі, як не дивно, вони співпали із автором теми.

Всі розміри дивіться на картинці, тобто , по фасаду там будівля виходить

6,7 метрів. :flag1:

Якщо розміри мої повністю співпали, це означає, що автору теми, який про цю тему давно забув і не згадував =), з самого початку все було відомо із розмірами і обмеженнями.

Стосовно перенесення плями забудови до дороги, то ширина по фасаду складатиме вже 7,6 метри, але якщо в нас будівля вузька, ми її витягуємо в довжину,

а ми маємо обмеження по довжині , адже позаду нас будівля, і знову ж таки ми маємо відступити ті 8 метрів від будівлі позаду., а тому в нас виходить біля дороги будівля максимум 7,6х8,5 метрів...

А тепер, чи можна побудувати щось на цій ділянці - звісно можна, а чи варто воно того, ця мала ділянка з такими обмеженнями в цій зоні, це залежить від вартості ділянки,

як на мене, якщо втричі дешевше виходить, то чому б ні, в інакшому випадку, геморойна ділянка, який сенс на ній будувати в тій зоні і з такими обмеженнями ?

251871179_-_2(2).thumb.jpg.cc4c0adad6d49b0f2eb849414c204538.jpg

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у вас 3 метра до забора?

Там же ничего нет.

 

Просто тот старый ДБН 360-92, где было 1 метр, уже давно недействителен,

ему на замену пришёл — ДБН Б.2.2-12:2019, где речь идёт о 3 х метрах, но есть упоминание,

о сложившейся застройке там действительно есть. 1 метр, но такое расстояние редко согласовывают, лишь через коррупционную составляющую ) как показывает практика.

Отсюда и 3 метра

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...