Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя экскурсия в зону отчуждения

Магирус

Рекомендовані повідомлення

Я хочу рассказать о уже своих двух поездках в Зону (именно с большой буквы - не путать с "зоной", тюрьмой). Лично моё мнение: там нужно побывать хоть один раз в жизни. особенно жителям киевской и Черниговской областей - благо ехать совсем не далеко. Чтобы увидеть масштабы одной из самых крупных техногенных ядерных катастроф на планете. Кто-то возразит: "Зачем на это выкидывать деньги?" окей: зачем выкидывать деньги на море, Турцию или Шри-Ланку? (просто я не люблю море). Да и сумма на экскурсию не такая уж и большая

 

Я ездил с экскурсоводом-сталкером Кириллом Степанцом. Это киевлянин, автор трёх книг про Зону, который довольно хорошо ориентируется и разбирается во всех вопросах, касаемо зоны отчуждения. Мало того, пока ты едешь в автобусе, тебе рассказывают в довольно увлекательной манере про историю городов, самой станции и хронологию аварии на ЧАЭС. При этом развеиваются многие байки про животных-мутантов и тому подобное

 

Стоимость тура - 850 гривень + проверка на отсутствие судимости (наверное, потому что закрытый объект). По поводу радиации. Гиды возят десятки тысяч и сотен туристов, в том числе и иностранцев, все места и маршруты - условно "чистые". Сама Припять от радиации пострадала мало - её окраины накрыло северным и западным радиоактивным следом. Мало того, у гида есть дозиметр-радиометр

 

Для справки: бытовая радиоактивная норма в Украине - 30 мкР/час (микрорентген). В городе Чернобыле фон не превышал 12 мкР/час. Город Чернобыль жилой, в нём проживает около 100 человек. И к станции он не имеет ни малейшего отношения и находится в 10 км от неё. В селе Копачи, которое похоронено под землёй возле крыльца детского садика, 2000 мкР/час, в Припяти пятнами - от 20-ти и до 5000 мкР/час (это на причале в одном месте такой фон, так по городу нормально). Самое грязное место в Припяти - это подвал медсанчасти, где до сих пор лежит одежда пожарных. Там фонит до 2 Рентген/час (2 000 000 мкР/час)

 

Кстати: при перелёте в авиалайнере человек получает дозу в 300-500 мкР/час (да, зачем будоражить умы клиентов правдой!)

 

В конце экскурсии на выезде все люди и транспорт проходят двойной радиологический контроль: на КПП оборудованы специальные турникеты, которые чем-то напоминают смесь турникетов в метрополитене и рентгеновского аппарата для флюорографии

 

Вот мой первый ролик про весеннюю поездку в Зону - часть 1. Припять

 

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
вижу что понравилось вам. Мне бы наверное потом еще неделю страшилки снились с облезлыми заборами, заброшенными зданиями...Это ситуация - когда и хочется и колется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, когда-то с нее не вылазил, теперь сожалею, ках-бэ расплачиваюсь за глупость.

А ведь умные люди говорили, предупреждали, что только дурак будет лезть тудой кудой собака...

ну, ви мине поняли. ;)

 

Пы.Сы. Две трети из тех кто был одновременно со мной ушли на небеса, царствие небесное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ездил с экскурсоводом-сталкером Кириллом Степанцом

Люто плюсую. Ну очень интересный рассказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую перейти по ссылке,в подписи ТС и почитать мини-книгу от первого лица о Дебальцево и боях там.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...