Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конченные наездники

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

человек пишет о дополнителных 300грн плюсом к основной страховке/гражданке - реальная сумма, за которую и приобретается доп ответственность)))))

 

так и есть. Т.к. риски по добровольной в дополнение к обязательной намного ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек пишет о дополнителных 300грн плюсом к основной страховке/гражданке - реальная сумма, за которую и приобретается доп ответственность)))))

Так я о том же пишу, только разница в цене, ну очень большая.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехали експерты от страховой.Пофоткали,переписали список повреждений и ...ждите.

Народ ,подскажите плиз какие дальше есть подводные камни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехали експерты от страховой.Пофоткали,переписали список повреждений и ...ждите.

Народ ,подскажите плиз какие дальше есть подводные камни

 

эксперты идут в офис, открывают программу, вносят в нее данные по вашему авто.

программа выдает стоимость материалов+работ по своей формуле.

они готовят папку с обоснованием, где будут указаны все детали экспертной оценки материального ущерба. папку они передают в страховую.

страховая, на основе той суммы будет готовить выплату вам. но выплата произойдет только после того, как в страховую вы принесете решение суда, где будет указано, что ваш обидчик действительно совершил и нарушил.

через 2-3 недели вы придете в банк и получите сумму.

 

подводных камней только три:):

 

1) дознание решает, что ДТП совершено по обоюдным причинам - суд признает виновными обоих - чините авто сами и платите штраф

2) дознание решает, что виноваты вы - суд наказывает вас - вы оплачиваете ущерб из своего кармана или по страховому полису - платите штраф или отдаете права

3) дознание решает, что виноват ваш оппонент - забираете решение в канцелярии и несете его в страховую - ждете момента выплаты.

 

все эти варианты возможны и на уровне суда, несмотря на выводы дознания, НО, чтобы повернуть все ПРОТИВ ваших интересов:

 

нужно вашему оппоненту заинтересовать либо дознание, либо суд...не уверен, что ему это особо интересно, учитывая, что его страховки хватит покрыть ущерб, нанесенный вашему не новому авто.

 

ПС: есть конечно вероятность, что у него куча знакомых в выше указанных органах, которые "за просто так" захотят ему помочь...но это маловероятно:)

 

ППС: еще момент...если вы не соглашаетесь с суммой, которую назначит их эксперт - вы можете найти любого другого эксперта с лицензией (в автопродажах много контактов), который за ваши деньги - 500 - 800 гривен, сделает точно такую же папку.

НО, в случае, если суммы кардинально будут отличаться, вам придется уговорить менеджеров страховой оплатить вам ущерб по Вашей экспертизе или же, будете судиться.

из опыта могу сказать, что программы оценки ущерба одинаково сертифицированы, и эксперты берегут репутацию, поэтому, не доверять им особо смысла нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксперты идут в офис, открывают программу, вносят в нее данные по вашему авто.

программа выдает стоимость материалов+работ по своей формуле.

они готовят папку с обоснованием, где будут указаны все детали экспертной оценки материального ущерба. папку они передают в страховую.

страховая, на основе той суммы будет готовить выплату вам. но выплата произойдет только после того, как в страховую вы принесете решение суда, где будет указано, что ваш обидчик действительно совершил и нарушил.

через 2-3 недели вы придете в банк и получите сумму.

 

подводных камней только три:):

 

1) дознание решает, что ДТП совершено по обоюдным причинам - суд признает виновными обоих - чините авто сами и платите штраф

2) дознание решает, что виноваты вы - суд наказывает вас - вы оплачиваете ущерб из своего кармана или по страховому полису - платите штраф или отдаете права

3) дознание решает, что виноват ваш оппонент - забираете решение в канцелярии и несете его в страховую - ждете момента выплаты.

 

все эти варианты возможны и на уровне суда, несмотря на выводы дознания, НО, чтобы повернуть все ПРОТИВ ваших интересов:

 

нужно вашему оппоненту заинтересовать либо дознание, либо суд...не уверен, что ему это особо интересно, учитывая, что его страховки хватит покрыть ущерб, нанесенный вашему не новому авто.

 

ПС: есть конечно вероятность, что у него куча знакомых в выше указанных органах, которые "за просто так" захотят ему помочь...но это маловероятно:)

 

ППС: еще момент...если вы не соглашаетесь с суммой, которую назначит их эксперт - вы можете найти любого другого эксперта с лицензией (в автопродажах много контактов), который за ваши деньги - 500 - 800 гривен, сделает точно такую же папку.

НО, в случае, если суммы кардинально будут отличаться, вам придется уговорить менеджеров страховой оплатить вам ущерб по Вашей экспертизе или же, будете судиться.

из опыта могу сказать, что программы оценки ущерба одинаково сертифицированы, и эксперты берегут репутацию, поэтому, не доверять им особо смысла нет

 

Я смогу ознакомится с оценкой всех узлов и деталей в отдельности ,т.е. увидеть список с ценой по каждому пункту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смогу ознакомится с оценкой всех узлов и деталей в отдельности ,т.е. увидеть список с ценой по каждому пункту?

 

с этим вопросом - к страховым менеджерам..

но их больше волнует только окончательная сумма

а оценка находится в вашем файле, а файл может быть у кого-то "на рассмотрении" и т.п.

т.е., тут как повезет

попробуйте уточнить, кто именно ведет ваше дело и ловите его по телефонам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ППС: еще момент...если вы не соглашаетесь с суммой, которую назначит их эксперт - вы можете найти любого другого эксперта с лицензией (в автопродажах много контактов), который за ваши деньги - 500 - 800 гривен, сделает точно такую же папку.

НО, в случае, если суммы кардинально будут отличаться, вам придется уговорить менеджеров страховой оплатить вам ущерб по Вашей экспертизе или же, будете судиться.

из опыта могу сказать, что программы оценки ущерба одинаково сертифицированы, и эксперты берегут репутацию, поэтому, не доверять им особо смысла нет

 

Не совсем верно...

Любая экспертиза будет лишь рекомендательной!

Если возникнут разногласия и дело дойдет до суда - только экспертиза, назначенная судом и только в той организации, которая проводит ее для ГАИ, милиции и пр. будет являться официальной!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем верно...

Любая экспертиза будет лишь рекомендательной!

Если возникнут разногласия и дело дойдет до суда - только экспертиза, назначенная судом и только в той организации, которая проводит ее для ГАИ, милиции и пр. будет являться официальной!!!

 

вы о чем сейчас написали?:)

об экспертизе экспертиз, которую назначит суд по иску несогласившегося с выводами "страхового" эксперта?:)

 

все эксперты оценки ущерба ДТП имеют свидетельство, выданное Министерством Юстиции для проведения "Дослідження обставин дорожньо транспортних пригод".

И они уполномочены проводить экспертную оценку ущерба в определенной форме при помощи сертифицированных программ.

Так вот, если эксперт у страховой решит "сыграть" каким-либо образом в пользу страховой, то здесь и пригодится вывод так называемого "независимого" (со стороны клиента) эксперта, который будет являться доказательством по делу.

А там уже суд и решит, к которому из доказательств ему присмотреться,...или отправить к очередному "эксперту".

 

ПС: Кулибину: это все может случится в крайнем случае, так что, не зацикливайтесь, все будет ок:)

для страховой - вы обычный клиент, каковых тысячи в месяц, и париться по вашим 15-20 тыс. гривен им не особо будет интересно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксперт на эксперте и экспертом погоняют

 

Я б еще добавил - юрист на юристе....

 

Я не юрист и не эксперт!!! Я на себе все это испытал!

Вывод для себя сделал такой: или наши юристы - полные дилетанты или наши законы - полная ж... Скорее и то и другое!!!

 

Мой опыт:

Такой же таксист въехал в мою припаркованную машину год назад...

Приехали работники ГАИ... Выдали справку о ДТП...

Дело передали на дознание. По закону - в течении 10 дней, в реале - как получится.

Работник ГАИ направляет на экспертизу автомобиль. Лучше сразу ехать в ту организацию, в которой делают экспертизы ГАИ, милиция, прокуратура... (Я сделал у независимых экспертов...)

После получения заключения о виновности участников ДТП пострадавшей стороне надо обратиться в административный суд по месту жительства. В течении месяца (по закону) суд должен вынести решение.

В жизни это может растянутся на 4 месяца....

С этим решением суда или в страховую компанию или в гражданский суд, если нет страховки или проблемы со страховой...

Если есть разногласия о сумме ущерба, то суд назначает экспертизу (в той организации, о которой писал выше), которая и будет официальной экспертизой!!! Все экспертизы, проведенные ранее без направления суда, являются рекомендательными и не являются основанием для возмещения ущерба (исключение - согласие сторон о сумме ущерба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попал вчера в аврию. Еду по окружной от пр Победы в сторону борщаговки в крайнем левом и тут мне наперерез с крайнего правого через 4 полосы на разворот таксист.Я конечно ему в бочину.У него автоцивилки.Взял довидку ,переписал данные с автоцивилки.Чего теперь делать? Страховая "ПРОВИДНА"

Очень жаль машинку,востанавливать нет смысла.Она мне как член семьи с 1997г,служила верой и правдой.Машин еще за это время было много ,но такой любимой не было и нет...:(

Подскажите как и чего правильно делать

 

Смею дать совет (как прошедшему этот этап...)

Лучше в суды не ввязываться, договоритесь в страховой за откат, лучше получить меньше, чем выиграть в суде больше, но потеряв еще деньги на адвоката, экспертизы, потеряв время...

Если хотите подробно, могу сбросить номер телефона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам недавно попал в такую же историю, вообщем, Кулибин процедура правильная -в течении 3-х дней подать заявление в его и в свою страховую, после экспертра-суд, потом с решением суда опять в страховую и когда все бумаги будут сданы-в течении месяца они, ОБЯЗАНЫ -выплатить вам полагающуюся суму(которую написал эксперт). Мне выплатили 25000 так как ущерба на 50000, с задержкой в неделю из-за того , что не было копий прав, техпаспорта хозяина. А там парень был за рулём который ездил по доверенности, вообщем тот чудак должен со своей стороны подать все документы, что бы из-за него не затягивались выплаты ! И учтите -если вдруг они захотят потянуть с выплатами, у них нет на это не какого права, ГО-это тот вид страховки, выплату которого нам гарантировало госсударство и тут очень чёткий пресинг со стороны МотороТранспортногоБюро в который Вы можете написать жалобу на данную страховую. Удачи !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если эксперт у страховой решит "сыграть" каким-либо образом в пользу страховой, то здесь и пригодится вывод так называемого "независимого" (со стороны клиента) эксперта, который будет являться доказательством по делу.

 

В моём случае эксперт был независимым, (может он и на откате в страховой), но к страховой он отношения некакого не имел, т.к. и я и страховая -лица заинтересованые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы разочаровывать, но... есть у меня подруга, тоже, как и я, недавно продавала машину. На ней висят то ли 2, то ли 3 небольших ДТП, в которых по ее вине пострадали другие машины. Кого-то поцарапала, кого-то посильнее задела, но без жертв. Она всегда страховалась по полной и все мне хвасталась, что ни разу по ДТП ничего не платила (даже обязательную франшизу!). То второй участник ДТП протупил и не вовремя или не там сделал экспертизу, в другом случае вроде бы ее даже на экспертизу вызывали, но поехала ее страховая, чем кончилось, подруга не знает, но больше к ней никто не обращался. Страховая ее, к сожалению уже накрылась известно чем (а я все так хотела у них застраховаться, раз они так лихо проблемы решают!)

Так я к чему: машину она снимала с учета и там даже штрафов на ней никаких не было. Как вообще этот учет ведется, уму нерастяжимо:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы разочаровывать, но... есть у меня подруга, тоже, как и я, недавно продавала машину. На ней висят то ли 2, то ли 3 небольших ДТП, в которых по ее вине пострадали другие машины. Кого-то поцарапала, кого-то посильнее задела, но без жертв. Она всегда страховалась по полной и все мне хвасталась, что ни разу по ДТП ничего не платила (даже обязательную франшизу!). То второй участник ДТП протупил и не вовремя или не там сделал экспертизу, в другом случае вроде бы ее даже на экспертизу вызывали, но поехала ее страховая, чем кончилось, подруга не знает, но больше к ней никто не обращался. Страховая ее, к сожалению уже накрылась известно чем (а я все так хотела у них застраховаться, раз они так лихо проблемы решают!)

Так я к чему: машину она снимала с учета и там даже штрафов на ней никаких не было. Как вообще этот учет ведется, уму нерастяжимо:o.

Вот поэтому страховая и накрылась:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, когда последний раз продрали мою служебную машину, для страховой хватило дефектовки и счета из автосалона. Менеджер бюро (которое заяву принимало) только пофоткал и переписал повреждения. Экспертизы не было. Вычеркнули пару пунктов из счета, типа мойки и другой мелочи - я не настаивал. Но выплачивали 5 месяцев, покаместь не нажал на них по корпоративной линии.

 

З.Ы. Давите виновника, чтобы все документы подал. Страховая ведет отсчет сроков от подачи ВСЕХ документов, на которые вы даже повлиять не можете. Тот же эксперт может с выводом затягивать - будет считаться что вы (или виновник) не подали все документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, когда последний раз продрали мою служебную машину, для страховой хватило дефектовки и счета из автосалона. Менеджер бюро (которое заяву принимало) только пофоткал и переписал повреждения. Экспертизы не было. Вычеркнули пару пунктов из счета, типа мойки и другой мелочи - я не настаивал. Но выплачивали 5 месяцев, покаместь не нажал на них по корпоративной линии.

 

З.Ы. Давите виновника, чтобы все документы подал. Страховая ведет отсчет сроков от подачи ВСЕХ документов, на которые вы даже повлиять не можете. Тот же эксперт может с выводом затягивать - будет считаться что вы (или виновник) не подали все документы.

 

Неа у эксперта тоже есть сроки, толи в десятидневный, то ли 2 недели он должен предоставить в страховую данные, а вот тянуть может виновник-100% !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы разочаровывать, но... есть у меня подруга, тоже, как и я, недавно продавала машину. На ней висят то ли 2, то ли 3 небольших ДТП, в которых по ее вине пострадали другие машины. Кого-то поцарапала, кого-то посильнее задела, но без жертв. Она всегда страховалась по полной и все мне хвасталась, что ни разу по ДТП ничего не платила (даже обязательную франшизу!). То второй участник ДТП протупил и не вовремя или не там сделал экспертизу, в другом случае вроде бы ее даже на экспертизу вызывали, но поехала ее страховая, чем кончилось, подруга не знает, но больше к ней никто не обращался. Страховая ее, к сожалению уже накрылась известно чем (а я все так хотела у них застраховаться, раз они так лихо проблемы решают!)

Так я к чему: машину она снимала с учета и там даже штрафов на ней никаких не было. Как вообще этот учет ведется, уму нерастяжимо:o.

 

Так может подруга не разбиралась в ситуациях, и это ее везде царапали и задевали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может подруга не разбиралась в ситуациях, и это ее везде царапали и задевали.

Да нет, гайцов везде вызывали, она честно подписывала свою вину - одни раз с парковки выезжала, царапнула стоящую машину в присутствии хозяина с друзьями:o.

А страховая, да, похоже, именно подруга ее и добила:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) дознание решает, что ДТП совершено по обоюдным причинам - суд признает виновными обоих - чините авто сами и платите штраф

2) дознание решает, что виноваты вы - суд наказывает вас - вы оплачиваете ущерб из своего кармана или по страховому полису - платите штраф или отдаете права

3) дознание решает, что виноват ваш оппонент - забираете решение в канцелярии и несете его в страховую - ждете момента выплаты.

 

1) - все с точностью до наоборот. Ст.1188 Гражданского Кодекса Украине.1. Шкода, завдана внаслідок взаємодії кількох джерел

підвищеної небезпеки, відшкодовується на загальних підставах, а саме:

1) шкода, завдана одній особі з вини іншої особи, відшкодовується винною особою;

2) за наявності вини лише особи, якій завдано шкоди, вона їй не відшкодовується;

3) за наявності вини всіх осіб, діяльністю яких було завдано шкоди, розмір відшкодування визначається у відповідній частці залежно від обставин, що мають істотне значення.

2. Якщо внаслідок взаємодії джерел підвищеної небезпеки було

завдано шкоди іншим особам, особи, які спільно завдали шкоди, зобов’язані її відшкодувати незалежно від їхньої вини.

Если осталось желание спорить, то, представьте себе, что 1+1 =0. Страхуется ответственность при наличиии вины (!) Вины две, след. ответственности две и ровно столько же страховых случая (наступление ответственности).

3) предполагаю, что могут возникнуть трудности с получением постановления на руки, поскольку протокол составлен не на Вас, а на виновного водителя - ему и отдадут. Он и должен передать в старховую. Конечно в понимании админкодекса Вы потерпевший, только девочкам (тетям) в канцелярии ничего не объяснить, как правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) дознание решает, что ДТП совершено по обоюдным причинам - суд признает виновными обоих - чините авто сами и платите штраф

2) дознание решает, что виноваты вы - суд наказывает вас - вы оплачиваете ущерб из своего кармана или по страховому полису - платите штраф или отдаете права

3) дознание решает, что виноват ваш оппонент - забираете решение в канцелярии и несете его в страховую - ждете момента выплаты.

 

1) - все с точностью до наоборот. Ст.1188 Гражданского Кодекса Украине.1. Шкода, завдана внаслідок взаємодії кількох джерел

підвищеної небезпеки, відшкодовується на загальних підставах, а саме:

1) шкода, завдана одній особі з вини іншої особи, відшкодовується винною особою;

2) за наявності вини лише особи, якій завдано шкоди, вона їй не відшкодовується;

3) за наявності вини всіх осіб, діяльністю яких було завдано шкоди, розмір відшкодування визначається у відповідній частці залежно від обставин, що мають істотне значення.

 

я писал о практике.

так вот, попробуйте решить задачу, основанную на 3 пункте этой статьи практически

 

......Если осталось желание спорить, то, представьте себе, что 1+1 =0. Страхуется ответственность при наличиии вины (!) Вины две, след. ответственности две и ровно столько же страховых случая (наступление ответственности).........

 

с вами и ни с кем я здесь не спорил

 

3) предполагаю, что могут возникнуть трудности с получением постановления на руки, поскольку протокол составлен не на Вас, а на виновного водителя - ему и отдадут. Он и должен передать в старховую. Конечно в понимании админкодекса Вы потерпевший, только девочкам (тетям) в канцелярии ничего не объяснить, как правило.

 

в понимании админкодекса - суд обязан выдать копию постановы с подписью судьи, принявшего решение, и с печатью суда. и пофиг на какой вы стороне

 

пс: темка могла быть короткой, а оказалась общественным слушанием, в стиле, "какой есть закон" и "какие бывают случаи"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже писал о практике, как практикующий адвокат.

п.3 - уже пробую.

выдать решение с печатью пох кому? с суде давно были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже писал о практике, как практикующий адвокат.

п.3 - уже пробую.

выдать решение с печатью пох кому? с суде давно были?

 

копии решений выдают обеим сторонам при наличии паспорта.

выдают регулярно.

 

пс: возможно, мы практикуем в разных странах:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, что в разных. В моей стране по админпротоколам потерпевшему от дтп, когда он не принимал учасие в деле постановление не выдадут. Девочка в канцелярии будет листать дело и искать фамилию потерпевшего в объяснении, углубляясь в смысл содержания: чье эт пояснение очевидца, пассажира..? Кроме того, в "своих" судах не встречал двух похожих в организации работы канцелярий. Если вы не брали участие в рассмотрении дела Вам любезно помашут ручкой. В один суд заходишь без очереди, через минуту дело находят, при тебе ксерят решение, через три минуты его подписал судья (Соломенский).В другом (Голосеевский): стоишь 15 минут в очереди, пишеш заявление в общую канцелярию о том, что тебе нужно решени на руки ибо почтой не высылают в виду отсутствия средств на почтовые расходы, потом через три дня идешь в гражданскую канцелярию. стоишь час- два часа в очереди, пишешь еще одно заявление и тебе выдают , если готово, а если не готово - "приходьте ще". Картина маслом: приходит некто и говорит тут вот лицо привлекалось к админответственности, фамилия (если знаете еще) такая-то.. он, мерзавец, мою машинку .. того.. дайте мне решение. Какой будет первый вопрос? Конечно: "а Вы, простите, по делу - кто??" ...и снова Вам приветливо машут рукой. Вслед. Допускаю, что в Вашей стране суды работают иначе. Завидую. Продолжим: в шесть утра не приходилось занимать очередь в канцелярию? (Дарницкий) Или вот. Отстояв часовую очередь услышать ответ: еще не готово - когда будет не знаю, у нас много работы, не знаю когда... (Шевченквский). Есть еще пожотче примеры.

Конечно, если лицо "сторона" - выдадут без вопросов. Однако в нашем случае товарисч не имел видов на участие в рассмоттении админпротокола, как я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, что в разных. В моей стране по админпротоколам потерпевшему от дтп, когда он не принимал учасие в деле постановление не выдадут. тут вот лицо привлекалось к админответственности, фамилия (если знаете еще)

 

я с вами не буду спорить:)

в каждом суде - своя канцелярия:)

а очереди, как и во всех госучреждениях:)

только не нужно усложнять и пугать людей "сложностью":)

 

еще раз: пришли в канцелярию - назвали фамилию человека, на которого был составлен протокол - (может еще и дату, когда админ дело было передано из ГАИ в суд, на случай, если суд еще не состоялся).

показали паспорт - забрали копию постановления суда (которая УЖЕ ГОТОВА и ЛЕЖИТ В ДЕЛЕ) - пошли к судье (ассистентка сходит подпишет) - спустились снова в цанцелярию-поставили печать -отнесли в страховую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...