Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Смотря сколько денег на счёту, у меня в +

Шаблон обсуждается с представителем банка. Как у меня было, сделали шаблон но не так, я позвонил, попросили написать письмо в главный офис, отослал по электронике в Днепр, через день шаблон был изменён так как надо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в кооперативе платят большинство через сайт кооператива (председатель сам лично его делал) - банковской карточкой или Приват 24 на счет кооператива. Удобно.

Кстати кому интересно можете посмотреть it-hause.com/ Председатель сайт распространяет среди кооперативов, естественно за деньги. Нам обходится где то 60 грн. в год с участка. Хотя поначалу многие не хотели, да и сейчас старшее поколение не охотно пользуется им.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация. Я так понимаю, что сбор денег за свет по тартфам выше чем Киевэнерго и в тетрадку это черная бух для государства. Как этот процесс «узаконить» . Велосипед наверняка уже есть. Ткните носом пож.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что сбор денег за свет по тартфам выше чем Киевэнерго и в тетрадку это черная бух для государства. Как этот процесс «узаконить».

 

В уставе предусматривается возможность оплаты через кассу. Или решение принимается на общем собрании. Приём денег по квитанции. Указывается любой размер платежа за 1 кВт (сколько вам надо), но везде даётся пояснение, что в нем две составляющие: тариф 1,69 и плата за все (потери, обслуживание, комиссия и прочее). Фиксация поступлений в кассовой книге.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с фискалами быть? «через кассу» это ж Инкасацию надо делать сразу? Надо непопулярные решения принимать. боюсь будут попытки кляузы писать от обиженных. Надо как то в прававом законодательном русле... Старый бух. упирается от счета в банке, мотивируя что привлечем внимание ДФС и снимут бесприбыльность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с фискалами быть? «через кассу» это ж Инкасацию надо делать сразу? Надо непопулярные решения принимать. боюсь будут попытки кляузы писать от обиженных. Надо как то в прававом законодательном русле... Старый бух. упирается от счета в банке, мотивируя что привлечем внимание ДФС и снимут бесприбыльность.

 

За всё время существования с 1990 года налоговиков в глаза не видели.

Инкасация - дело тонкое. В первый рабочий день после приёма. Собрали наличку, внесли на счёт. Затем со счёта оплата энергетикам. Чем плохо?

Какие непопулярные решения? Обиженные за что? Кляузы о чём? Размер платежа остаётся прежним. Вся работа на бухгалтере. Но ему так даже проще.

Всё в правовом поле.

Согласен, банки ведут финмониторинг. Но чем привлечёте внимание, если всё по закону? Бесприбыльность определяется совсем другими показателями: все доходы идут на выполнение уставных положений и не распределяются между членами (зарплата не считается). К тому же у налоговиков и так есть список всех неприбыльных и когда-то будет кампания по проверке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непопулярные это я планирую закончить коммунизм в нашем СТ. Абонплата 300 грн в год. долг по электрике 100 000. 72 чел. из 203 не платят более 2-х лет ЧВ.

 

Добавлено через 17 минут

В общем ищу Главу СТ, ДИКТАТОРА с замашками Лукашенко для обучения....отзовитесь пож.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непопулярные это я планирую закончить коммунизм в нашем СТ. Абонплата 300 грн в год. долг по электрике 100 000. 72 чел. из 203 не платят более 2-х лет ЧВ.

 

Абонплата - это членские взносы или вы впереди планеты всей и это оплата для абонентов по электрике окромя оплаты за потребление?

А чем закрываете такой долг перед РЭСом?

Выбрать первую пятёрку и в суд; вторую - исключить из членов и гнобить за пользование вашей инфраструктурой с ограничением по электроэнергии вплоть до 0.

 

В общем ищу Главу СТ, ДИКТАТОРА с замашками Лукашенко для обучения....отзовитесь пож.

 

На словах мы все тут диктаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Абонплата=ЧВ. В субботу будут сборы хочу поднять вопрос о исключении 72-х. Поднять ЧВ до 1000 грн в квартал. ну и тп.....

Долги -реструктуризированы, 4 китайских предупреждения уже есть. Поэтому хочу поробовать управлять дурдомом, раз не получается в нем жить.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть инициативная группа, которая двигает своего председателя с целью обеспечить «своим» инд. договора с Киевэнерго, а дальше хоть трава не расти.

Активно Желающих есть на 80 кв. Если делать все по равильному то это около 500 000 в работу-материалы+ проэкт+ подключение. Но если иметь лояльного председателя то все гораздо дешевле....

 

Добавлено через 28 минут

Вот я и хочу гнобить, но понимая, что будет бумеранг хочу наладить прозрачный учет. Даже для аргументации в суде их не оплат есть только тетрадка с записями сумм и подписями....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже для аргументации в суде их не оплат есть только тетрадка с записями сумм и подписями....

 

У них на руках нет квитанций об уплате.

 

Добавлено через 4 минуты

Долги -реструктуризированы, 4 китайских предупреждения уже есть.

 

Предупреждения письменные с отметкой о вручении?

 

Добавлено через 2 минуты

Есть инициативная группа, которая двигает своего председателя с целью обеспечить «своим» инд. договора с Киевэнерго, а дальше хоть трава не расти.

Активно Желающих есть на 80 кв. Если делать все по равильному то это около 500 000 в работу-материалы+ проэкт+ подключение. Но если иметь лояльного председателя то все гораздо дешевле...

 

И сколько это желающих?

Как председатель может демпинговать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

письменные. С датой когда ВСЕ. Которая просрочена уже. :(

 

Процедура такая. Проводят кабель по столбам СТ. Пишут заяву с просьбой ОТКЛ. от света СТ. Потом мутка с заносом денег в Киевэнерго и вуаля -прямой контракт. А мощность отминусовывается от суммарной мощности СТ. Если посмотреть историю, то тает на глазах....

Все делается колуарно, без решения толпы. Поэтому и рвутся....

Председатель не демпингует, он лоялен к хотелкам желающих за мзду....

если бы мощность брали из транса Киевэнерго- скатертью дорога. Аренду за столбы плати и все. А тут перспектива остальным сидеть на 20 кв на всех

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет никого. .. правления нет. есть только предс. буха-нет. никого нет. всем плевать. коммунизм

устав предыдущий предс. переделал. что предс. выбирает правление. в общем коллапс

членов 203 по госреестру

 

Добавлено через 31 минуту

есть примеры позовных исков по НЕ членам СТ. По сервитутам? В Уставе красиво написано, но с точки зрения законов КАК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть примеры судовых исков за неуплату ЧВ? сейчас посмотрел 34 не платят больше 3-х лет. С 2005 по 2015. и 26 не платят с 2016 года. Итого 60 членов из 203 все устраивает. ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами думаем подавать в суды, но нет опыта. Юристы, небось, дорогие?

 

А смысл? Даже полученное положительное решение - это 30% пути до получения денег в касу СТ.

Все таки, наверное, проще: претензия- отключение - исключение. Если, конечно, участки не приватизированные.

Я вот думаю, как лишать прав собственности на землю членов СТ - неплательщиков??? Геморно, но возможно. Путь правда, очень долгий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристы, небось, дорогие?

Юрист - юристу рознь. Нужен юрист, который реально оценит свои шансы и цену вопроса. У меня есть такой, но он дорогой очень. И за дела, которые могут конструкцию сделать только дороже - не берется. За что ему респект. В пон. буду встречаться, если в субботу переживу собрание и будет ради чего седину зарабатывать....

Кстати, читаю судебные дела по сервитуту. пока нашел только одно где СТ против СТ. СТ против бывшего члена еще не попадалось...

СТ против СТ проиграли в аппеляции из-за того, что расслабились.. ИМХО. ТУТ

opendatabot.com/court/70556325-6a0f2dca95512b4c25515b47fef91c1f можна почитать..

 

Добавлено через 1 час 38 минут

претензия- отключение - исключение
рычаг електрика для большинства не платящих не действует, у них свой свет, правда проложен по земле СТ. И сборки стоят на дорогах СТ . Сервитута и договора похоже нет. Вот и хочу исключить и потом задавать неудобные им вопросы...как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас «революция». Пустили бумажку, что поменялись условия на инд. подключение именно для СТ. из документов нужен мизер. доки на дом, Выход из СТ, согласие СТ на проведение работ. Все требуют разрешение:). Потому что в толпе озвучили цифру ЗА все под ключ- около 20 000 грн :lol: Кто то делал такое уже? Поделитесь опытом плиз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком эмоционально...

Вы об индивидуальном договоре с рэс, о получении тарифа на ЭО или вообще о новом подключении???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком эмоционально...

 

В таких вопросах , надо придерживаться "канцелярского" языка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже много "умных" садоводов. Одни членские не платят. Другие вообще из участка свалку сделали. Если с неплательщиками членских взносов еще могу бороться, то как бороться с использованием участка не по назначению ? эл.энергию отключили. она им там не нужна, участок приватизированный, выставили на продажу. Цена космос, никому не нужен. На участке образовалась свалка (помогают местные садоводы). Прошу их убрать участок, никакой реакции. Думал убрать за свои деньги, а потом при продаже, выставить им счет ? Или подать в суд за не целевое использование и отменить решение Киевсовета, о передаче в частное пользование ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не слышал примеров про лишение собственности.

Про нецелевое использование у нас был опыт когда по соседству решили на частной земле свалку сделать, но до лишения права не дошло...

stopcor.org/stopkor-diznavsya-hto-dlya-chogo-skidaye-smittya-u-seli-pid-kiyevom/

Мы на них натравили сельраду, полицию, экологию, сами дежурили чтоб мусоровозы не заезжали

Даже в районную администрацию написали коллєктивне звернення

Мочилово было жёсткое, бо за ними стояли депутаты, но общественный резонанс и папарацци сделали своё дело

В принципе ни сельрада ни районная ничем не помогли...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Есть инициативная группа, которая двигает своего председателя с целью обеспечить «своим» инд. договора с Киевэнерго, а дальше хоть трава не расти.

Активно Желающих есть на 80 кв. Если делать все по правильному то это около 500 000 в работу-материалы+ проэкт+ подключение. Но если иметь лояльного председателя то все гораздо дешевле...."

 

Я бы на месте председателя - никогда бы не соглашался на подключение части абонентов на прямые договора с РЭС. Или все - или никто. Есть знакомый - у него своя ТП, у него к ТП подключено где то до 40 абонентов (естественно за подключение он брал деньги). Решили типа перейти на прямые договора с РЕС, перешли. Но РЕС ни сетей ни ТП себе не забрал хотя отдавали (там что то с линией 10-кой). Так вот теперь у всех прямые договора - платят все в РЭС, а он бедный сам платит за все потери в сетях 0.4 со своего кармана (разница общего счетчика на ТП и сума всех потреблений абонентов). И ничего сделать не может. Хотя когда переходили все вроде понимали и обещали, что потери нужно и будут платить ему пропорционально своему потреблению, а по факту забили на него. Отключить он не может, пробывал, РЭС сразу подключает да и еще скандалит. Только когда он тупо не платит разницу по общему счетчику на ТП за пару месяцев - вот тогда РЭС отключает все ТП (ну и всех абонентов), и к нему начинает ломится народ, угрожают, до стрельбы доходит. Что он уже только не делал - пытался разорвать договор с облом, писал всюду письма. Просто в обле в основном все договора типовые - и прописать свои все пожелания вряд ли выйдет. Так что тут если часть абонентов переходит на прямые договора - нужно правильно все оформить, трехсторонний договор, прописать все, возможность влияния на абонентов которые не хотят платить за свои потери кооперативу, а то выйдет что у них проблем не будет, а остальной кооператив будет со своих платить за их потери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что здесь меняется, если все переходят на прямые договора, потери все равно остаются.

Как то странно и необычно что рэс не забрал себе транс, а десятка и так его, врядли кооператив смог её на себя оформить. В общем не полная картина

 

Добавлено через 4 минуты

У нас «революция». Пустили бумажку, что поменялись условия на инд. подключение именно для СТ. из документов нужен мизер. доки на дом, Выход из СТ, согласие СТ на проведение работ. Все требуют разрешение:). Потому что в толпе озвучили цифру ЗА все под ключ- около 20 000 грн :lol: Кто то делал такое уже? Поделитесь опытом плиз

Выход из садового, окей, а столбы и 0,4 кооператива, он то остаётся...

Лояльный председатель в этой схеме типа даёт шаровое разрешение ещё одну линию протянуть? Так затраты на столбы, кабель... А транс чей??? Или новый ставить на эту затею, тогда где десятка, как далеко

Вышедшие из кооператива как за дороги подъездные будут платить???

А через год большинство обозленное такой хитростью сбрасывает председателя и начинается Армагеддон

Как по мне мутная схема и не правдивая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал убрать за свои деньги, а потом при продаже, выставить им счет ? Или подать в суд за не целевое использование и отменить решение Киевсовета, о передаче в частное пользование ?

 

Вывести объявление, что подключение нового собственника земли к коммуникациям и разрешение на пользование общими землями (теми же дорогами) только после мировой с руководством товарищества по всем долгам предыдущего собственника.

В суд можно подать только, чтобы заставить целевое использование, штрафы не предусмотрено уставом, а отменить решение нереально.

 

Добавлено через 7 минут

Есть знакомый - у него своя ТП, у него к ТП подключено где то до 40 абонентов (естественно за подключение он брал деньги). Решили типа перейти на прямые договора с РЕС, перешли. Но РЕС ни сетей ни ТП себе не забрал хотя отдавали (там что то с линией 10-кой). Так вот теперь у всех прямые договора - платят все в РЭС, а он бедный сам платит за все потери в сетях 0.4 со своего кармана (разница общего счетчика на ТП и сума всех потреблений абонентов). И ничего сделать не может.

 

Интересно, как РЭС может напрямую продавать электроэнергию потребителям, если между ними чужая электросеть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...