Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

законность коптильни на участке

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

появилась идея коптить продукты на продажу. соответственно дыметь будет пол суток.

Вопрос, законно ли это дело в частном секторе и нужны ли какие-то лицензии ,ФОп..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусіди перші вас і здадуть. Легальний виробничо-переробний цех повинен бути розміщений на земельній ділянці промислового призначення, електрика, газ, вода по тарифах промспоживачів, звідси необхідність окремих особових рахунків і засобів обліку, без цього не отримаєте експлуатаційний дозвіл. Рекомендую ознайомитись з нормативною базою ДБН та СНіП на переробні і рибні цехи, номерів точно під рукою не маю. Потім визначитесь чи варто це починати як спосіб заробітку. Якщо для себе коптите - так законно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусіди перші вас і здадуть. Легальний виробничо-переробний цех повинен бути розміщений на земельній ділянці промислового призначення, електрика, газ, вода по тарифах промспоживачів, звідси необхідність окремих особових рахунків і засобів обліку, без цього не отримаєте експлуатаційний дозвіл. Рекомендую ознайомитись з нормативною базою ДБН та СНіП на переробні і рибні цехи, номерів точно під рукою не маю. Потім визначитесь чи варто це починати як спосіб заробітку. Якщо для себе коптите - так законно.

 

Мне тоже интересна данная тема. (больше как хобби)

 

Но ведь Вы сами многие годы делали все свои вкусняшки просто на дому, уже позже построили отдельное помещение на своем участке. И как я понимаю, участок никак не производственного назначения. И есть ли у Вас то самое эксплуатационное разрешение?

 

П.С. У нас многие на дому производят разную продукцию, в т.ч. и колбасы, копченности. Продают уже знакомому кругу людей и через интернет. Полицию всегда интересовал только вопрос уплаты налогов.

А жалобщики были и будут всегда. Такой у нас уже завистливый народ. На меня жаловался человек, якобы страдающий аллергией на все лекарства, за размещение аптеки в жилом доме, хотя его квартира через 3 подъезда от аптеки на 5 этаже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой у нас уже завистливый народ.

 

То есть если сосед полсуток дымит, а я на него пожалуюсь, то я завистливый? :pozor:

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если сосед полсуток дымит, а я на него пожалуюсь, то я завистливый? :pozor:

 

А если вы начнете отапливать дом твердотопливным котлом, который дымит в разы больше, соседи на вас тоже должны жаловаться :shock:

 

Мои соседи коптят сливы, груши и вишню для продажи. Дыма от копчения практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседи с трех сторон, для того что бы сохранить с ними добрососедские отношения, я не буду "дымить полсуток" независимо от того, законно это или нет. А жалуются здесь на форуме регулярно в том числе и на твердотопливные котлы, и на дым от буржуйки, и на свиней, и на курей, и на сюрприз-сюрприз коптильню. А тут выходит если соседи свинарник затеяли у себя, то я просто завистливый.

У нас соседи поругались из-за петухов, не всем знаете ли в кайф по утрам слушать кукареканье.

В общем надеюсь мои соседи коптильню не заведут.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз о терпимости друг к другу и понимании я недавно говорила в другой теме. Какое развитие мы все ждем, если кроме властей еще сами друг другу мешаем развиваться.

Еще пример: у родителей сосед на дому открыл мини-пекарню. С трех сторон содеди довольны, свежий хлеб всегда в доступности. А соседу напротив и наискось через 2 дома, запахи свежей выпечки мешают. Как он их аж там чувствует для всех загадка. Понятны же истинные чувства и мотивы.

Или еще. Родители одноклассника сына колбасы на дому делают. Была точка реализации на рынке, переделали дома гараж под магазинчик и расширили ассортимент. Все вокруг очень довольны, соседу через дом мешает народ, который в магазинчик ходит и его собака вынуждена нервничать из-за этого, а еще и дым от холодного копчения периодически. (У меня дома есть коптильни и горячего, и холодного копчения для себя, очень сильно сомневаюсь, что дым аж через участок достанет). При этом тот сосед никакой мысли не допускает, что лай его собаки может не нравиться окружающим соседям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпимость к "дыметь будет пол суток"? Вы не допускаете мысли, что дым с соседнего участка может мешать соседям, вы для себя всё время объясняете это тем, что вам завидуют и мешают развиваться. Даже переехали от дыма к запаху свежей выпечки. Тема начиналась с дыма от коптильни в течение 12 часов. Развивайтесь в промзоне открыв предприятие, там не будут завидовать и мешать развиваться. Если у вас на участке дым 12 часов и вам ничего не говорят соседи, то это не значит что вы им не мешаете, возможно они просто вежливые, культурные люди и не хотят ругаться. Ведь аргумент "вы завидуете" не перебить. :pozor:

Вот еще один прекрасный пример, человек сам себе решил, что никому не мешает. И дыма почти нет и время выбрал :lol:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спеціально порекомендував автору почитати СНіП(Санітарні норми і правила) - якщо по закону то коптильне підприємство повинно бути розміщене не ближче 300 метрів від зони житлової забудови, обладнання мати сертифікат відповідності (правда навіть СЕС не знає хто правомочний його видавати). Звичайно, коптити можна і без дозвільних паперів, але тоді вхід в мережі та легальний рітейл буде закритий, а так, якщо не будувати планів про побудову міжгалактичної ковбасної імперії, продавати по своїх, через доставку, то тема має право жити. На місці автора, не спішив би так швидко займатись виготовленням товару на продаж. Один-два рази вдалось зробити скумбрію чи курку для друзів на пікніку, ще не показник. Я вже п'яте покоління ковбасників, і то щось получається, щось не дуже, щось могло би бути краще. Зіпсувати репутацію собі та ремеслу дуже легко, а судячи по питанню - автор зовсім недавно почав ковбасувати. Якби давно ковбасував, то перечитав би усі спеціалізовані форуми, там ця тема жована-пережована.
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як юрист, скажу що такий "бізнес" може бути успішним до першого обісравшогося. форми господарювання до того ж, придумані не тільки для податків. а й для обмеження відповідальності. я б не брався захищати підпільного виробника риби, від якої хтось сконав...

 

Добавлено через 1 минуту

Зіпсувати репутацію собі та ремеслу дуже легко

оце дійсно біда. знайдуть собі "спеціаліста" задешево за оголошенням на паркані, а потім скиглять що і грошей вже нема і справа просрана, а головне, - всі юристи тупі мудили...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусіди перші вас і здадуть. Легальний виробничо-переробний цех повинен бути розміщений на земельній ділянці промислового призначення, електрика, газ, вода по тарифах промспоживачів, звідси необхідність окремих особових рахунків і засобів обліку, без цього не отримаєте експлуатаційний дозвіл. Рекомендую ознайомитись з нормативною базою ДБН та СНіП на переробні і рибні цехи, номерів точно під рукою не маю. Потім визначитесь чи варто це починати як спосіб заробітку. Якщо для себе коптите - так законно.

 

в пром зоні не варто, не ті об єми:)

дякую

 

Добавлено через 4 минуты

Як юрист, скажу що такий "бізнес" може бути успішним до першого обісравшогося. .

 

отож і я про що.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом интернет забит предложениями различных домашних крафтовых вкусняшек ))

Кто боится - работает на дядю, кто не боится - наслаждается жизнью и любимым делом ).

 

А по поводу соседей. Наверное каждый судит по себе. Я не жалуюсь и не пойду жаловаться на соседей, как и они на нас. И даже не могу представить, что так в жизни может раздражать, чтобы нервничать и терпеть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом интернет забит предложениями различных домашних крафтовых вкусняшек ))

Кто боится - работает на дядю, кто не боится - наслаждается жизнью и любимым делом ).

 

А по поводу соседей. Наверное каждый судит по себе. Я не жалуюсь и не пойду жаловаться на соседей, как и они на нас. И даже не могу представить, что так в жизни может раздражать, чтобы нервничать и терпеть

 

Так вопрос же не только в боязни или терпимости соседей. Вопрос в легальности - это раз, в санитарных нормах - два и в размере участка - три. У нас по улице (да и в большинстве своем весь частный сектор в городе) дома стоят на участках в 6 соток. Где тут разместить коптильню так, чтоб не мешало не то что соседу, а и себе? Тут цветка воткнуть негде, каждый угол распланирован. И поверьте, на таких участах дым еще как слышен. Почти в каждом доме печь, камин или ТТ котел. Утром и вечером просто дымовая завеса по улице. О том, что у тебя шашеля, тоже вся улица знает, ибо слышен не толтко дым, но еще и запах. Я бы коптильне у соседа не обрадовалась. Наверно, я завистливая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложилось представление, что те, кому уже такие соседи не нравятся, в жизни не пробовал сам ничего коптить. Сам процесс дымления на 15:50 минуте. Иногда от готовки других блюд запахов и дыма больше бывает. Горячим способом коптила даже в домашнем камине и на плите под вытяжкой

 

С такими понятиями и представлениями нам до европ еще долго дорастать. У них там на каждом углу подобное домашнее производство. Эксклюзивные сорта пива, сыров, колбас, выпечки, сладостей...

 

И еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы собственно говоря делим шкуру не убитого медведя, потому что не знаем какую именно коптильню имел ввиду ТС. Лично я отталкиваюсь от этих слов:

 

Добавлено через 1 минуту

дыметь будет пол суток.

:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь трагікомізм цих усіх ДБН, СНіПів і СЕС, НАРС, ДСТУ і т.д. в тому, що вони абсолютно не гарантують не те що безпеку продукту та його склад, а навпаки. Усі ці бюрократичні перепони контролюючих органів служать лише для чесного і не чесного збагачення самих контролюючих органів. Бачив такий срач на лідерах ринку, що ригати хотів, а в маленьких вуджарнях приватних гоподарів таку чистоту, що хірургічну операцію можна робити.

Що стосується розміщення коптильні на приватній ділянці - якщо з розумом підійти, зробити нормальний димохід і не бикувати, класти на усіх і вся, чи диміти майже цілодобово, то і проблеми зменшуються. Звичайно, якщо приймати свинину рефрижираторними нормами, відходи складувати під парканом щоб вони засмерділись в радіусі 3 км, і по ночах покупці будуть приїзджати та сигналити, або взагалі поросят валити на подвір'і то за таке можна нажити монументальних проблем. Тут питання міри, масштабу. Сам запускаю коптильню максимум два рази в тиждень і то на 5-6 годин максимум(коптити 12 годин - це явний перебор, ви людей потруїти хочете? що таке бензопірен і його норму знаєте?), весь остальний час -намагаюсь диверсифікуватись - сировялені салямі, тушняки, паштети, варені ковбаси.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы собственно говоря делим шкуру не убитого медведя, потому что не знаем какую именно коптильню имел ввиду ТС. Лично я отталкиваюсь от этих слов:

 

Добавлено через 1 минуту

 

:unknown:

 

Та да. Как я поняла, у него совсем нет никакого опыта копчения. Даже для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, зараз класно - є ютюб, інтернет, дивись, читай, вчи скільки влізе, можна на паузу поставити, перемотати, повторити. В мене переймання досвіду від мого діда починалось з пляшки потужного самогону, спочатку треба було вислухати його історії про життя, про усіх дурбеликів і не дуже з якими він мав справу. Уроки без пауз, перемоток, повторів і так поки самогонка не закінчиться
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы собственно говоря делим шкуру не убитого медведя, потому что не знаем какую именно коптильню имел ввиду ТС. Лично я отталкиваюсь от этих слов:

 

Добавлено через 1 минуту

 

:unknown:

 

на опилках. большую, с загрузкой 30-50 кг участок небольшой - 13 соток. до заборов соседей максимум метров по 13-15 получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а судячи по питанню - автор зовсім недавно почав ковбасувати

Автор ищет источник инвестиций в производство матрасов! Так что для строительства матрасной империи придется чуток напрячь соседей дымком )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Сам запускаю коптильню максимум два рази в тиждень і то на 5-6 годин максимум(коптити 12 годин - це явний перебор, ви людей потруїти хочете? що таке бензопірен і його норму знаєте?), весь остальний час -намагаюсь диверсифікуватись - сировялені салямі, тушняки, паштети, варені ковбаси.

 

я так понял,что холодное копчение длится до несколькох дней.

и даже тепное или горяее, я так понял не всегда за пол дня вкладуешся..

ориентировочные выводи сделал по этой статье..

 

Пример: сколько по времени коптить мясо окорока в домашней коптильне без учета подготовительных мероприятий

 

Просоленный окорок промыть от маринада, подвесить и завернуть в марлю, чтобы предохранить его от загрязнения в процессе обработки. При наличии нескольких полуфабрикатов их сортируют по весовым параметрам. Последующий режим запекания состоит из следующих этапов:

 

Первые час-два в коптильном шкафу выдерживать температуру дымовоздушной смеси 55-60°C. Так поверхность мясопродукта подсушится.

Следующие 3-4 часа температура повышается до 80-90°C и масса окорока прогревается до 40-45°C внутри.

Последние десять-двенадцать часов при показаниях термометра в камере 70-75°C температура внутри продукта доводится до 65-70°C. Продолжительность фаз корректируется в зависимости от количества и размера окороков.

Если вы уже знаете, сколько коптить сало, а это самый быстрый вариант (1-3 часа), то на приготовление полноценного мясного продукта уйдет не менее 12-20 часов. Такие части как грудинка, ребрышки и корейка готовятся в горячей коптильне довольно быстро – 6-8 ч.

сколько по времени коптить мясо холодного копчения

 

Техника копчения холодным дымом

 

Способ длителен и требует определенных навыков и внимания, поэтому есть смысл готовить продукты про запас. Обрабатывать «на холодную» можно не только традиционную свинину и говядину, но и курицу, утку или кролика. Коптильные камеры этой категории имеют габариты побольше, чем для горячего копчения.

 

В процессе поверхность изделия подсыхает, лишняя влага испаряется, а дымный аромат проникает внутрь. Копчености остаются сочными, жирность остается на уровне – все это благодаря низкой температуре дыма (20-30°C). Важно предварительно перед обработкой полуфабрикат хорошо просушить и прогреть.

 

После приготовления деликатес нужно высушить в вентилируемом помещении на протяжении от недели до месяца. Хранят продукцию при влажности 70-75% и температуре 5-7°C.

 

Временные рамки или сколько по времени следует коптить мясо холодного копчения в домашней обстановке

 

Продолжительность теплообработки зависит, опять же, от веса, качества отруба и методики посола. На практике для мелких кусков мяса установлена температура копчения 20-30°C, покрупнее – 30-40°C. Длительность соответственно – от 8 до 120 часов.

 

Чтобы получить вяленую говядину высокого качества, мастера рекомендуют после загрузки в коптильню подсушить ее 10-12 часов при 35-42°C. Затем нужно подключить дымогенератор, дать дым в камеру на протяжении 98-120 часов, медленно повышая температурный режим так, чтобы после 40 часов он оказался на уровне 55°C.

 

 

Добавлено через 14 минут

интересный пост.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=2726107

переформат родам коптилку -заведу свиней:lol:

были на соседней улице такие, штын таки да в радиусее 60 метром

 

Добавлено через 13 минут

 

Но ведь Вы сами многие годы делали все свои вкусняшки просто на дому, уже позже построили отдельное помещение на своем участке. И как я понимаю, участок никак не производственного назначения. И есть ли у Вас то самое эксплуатационное разрешение?

 

когда человек начинал, он наверное не задумывался об этом.20 лет назад. а с соседями повезло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Сусіди перші вас і здадуть. Легальний виробничо-переробний цех повинен бути розміщений на земельній ділянці промислового призначення, електрика, газ, вода по тарифах промспоживачів, звідси необхідність окремих особових рахунків і засобів обліку, без цього не отримаєте експлуатаційний дозвіл. Рекомендую ознайомитись з нормативною базою ДБН та СНіП на переробні і рибні цехи, номерів точно під рукою не маю. Потім визначитесь чи варто це починати як спосіб заробітку. Якщо для себе коптите - так законно.

 

то вы так и не ответили. чего меня сдадут а вас за 20 лет не сдали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вы так и не ответили. чего меня сдадут а вас за 20 лет не сдали?:)

 

тому що люди вони хороші, правильні, гроші люблять, але це завжди було, квартирне питання їх зіпсувало. А в мене все починалось все на хуторі коло Львова, де в радіусі 2 км лише ліс, річка і поле. а тут, коло Кийова і з сусідами нормально, і все в міру роблю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тому що люди вони хороші, правильні, гроші люблять, але це завжди було, квартирне питання їх зіпсувало. А в мене все починалось все на хуторі коло Львова, де в радіусі 2 км лише ліс, річка і поле. а тут, коло Кийова і з сусідами нормально, і все в міру роблю

 

заходил вчера к товарищу, то говорил он от ольхи вообще запаха почти нет. пахнет пирожками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заходил вчера к товарищу, то говорил он от ольхи вообще запаха почти нет. пахнет пирожками...

 

Якщо задумали робити, то робіть, менше слухайте усяких порадників, будуть виникати проблеми, або будете їх рішати по ходу виникнення, або кинете це діло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...