Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект системы отопления

tompson

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

нужно спроектировать систему отопления для дома

 

В доме есть подвал и сверху три этажа.

 

Котельну думаю поставить в подвале, отапливать подвал не будем, а только три этажа. Для начала отопление газовое, а со временем возможно добавим электричество...

 

Отапливаемая плащадь - 650 кв м

 

Есть большие окна от пола да потолка, над ними думаем поставить радиаторы, что бы была тепловая завеса

 

Не совсем понимаю, как будет связан проект и выбор оборудования..... На сколько я понимаю сейчас каждый производитель предлагает довольно широкий выбор...

 

Возможно кто-то готов подсказать как сделать правильно...

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте к murava обратиться

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5127417#post5127417

 

Да видел его активность, пока стесняюсь его тревожить напрямую - возможно как будет время у него - отпишется

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдіть на форумі в Положительные отзывы форумчан, і побачите про кого і що пишуть інші кому робили опалення майстри з цього форуму.

До речі, ми собі так і дивились/вибирали.

Результатом та підходом майстрів залишились раді, хоч і необхідно було зачекати (черга) - воно того варте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сенс сразу бегом ходить к мастеру, если надо прицениться?

 

Хождение по мастерам - это выслушивание субьективного

видения вашей системы каждым мастером. Оно будет всегда разное :)

 

А так в принципе застройщику надо иметь один концепт, отрисованный в проекте, чтобы можно было предметно походить и выбрать исполнителя, а не сравнивать каждый раз теплое с розовым.

 

Этот проект может даже быть примерным, не обязательно жутко детальным и отражающим все-все мельчайшие аспекты дома.

Доя оценки и выбора исполнителя его вполне достаточно, а мелочи нормальным исполнителем допиливаются по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сенс сразу бегом ходить к мастеру, если надо прицениться?

 

А так в принципе застройщику надо иметь один концепт,

 

1. Не любой мастер сможет/ захочет реализовать любой проект.

2. На практике любой мастер возьмет бамажку глянет на нее и сделает все по своему.

 

ИМХО, проект нужен только заказчику чтобы получше понять свои хотелки по СО,

ну и прифигеть от стоиомсти, так как обычно в проекте закладывают все по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не любой мастер сможет/ захочет реализовать любой проект.

2. На практике любой мастер возьмет бамажку глянет на нее и сделает все по своему.

Каждый выполнит по своему трассировку трубы и это нормально. Но никакой монтажник никуда не денется от размера и количества радиаторов, от диаметра трубы, от коллектора теплого пола на определенное количество петель, а петли еще и прорисовать можно на плане дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект может даже быть примерным, не обязательно жутко детальным и отражающим все-все мельчайшие аспекты дома.

Доя оценки и выбора исполнителя его вполне достаточно, а мелочи нормальным исполнителем допиливаются по месту.

 

возможно Вы правы,

 

на данным момент после гугления, общения с мастерами и тд у меня остались следущие вопросы:

 

1 Обвязку брать оригинал бадерус или что-то попроще ? Например, гидрострелка, распределитель по контурам

2 Насосные группы брать опять же бадерус с мозгами для подключения к мозгам котла или не заморачиваться, а поставить простые наносы с автономными миксерами?

3 Как обогревать витражные окна (высота потолка 7,2м размер комнаты 120 кв м)

4 В детских комнатах предпочтения теплому полу или батареям?

 

А так в принципе основная идея вроде бы понятна, котел максимум 85кВт, до трех контуров, ставим в подвале, для подогрева воды - бойлер с рецеркуляцией...

 

К стати, сразу становится вопрос по поводу бесперебойного питания ? наверное можно уже задаваться вопросом по поводу дизель-генератора..... потому что к такому котлу по хорошему он нужен... Сразу в подвале и лепить этот дизель генератор и вытяжку ему делать...

 

Добавлено через 48 секунд

Каждый выполнит по своему трассировку трубы и это нормально. Но никакой монтажник никуда не денется от размера и количества радиаторов, от диаметра трубы, от коллектора теплого пола на определенное количество петель, а петли еще и прорисовать можно на плане дома.

 

можно и в 3D нарисовать петли с тенями и в 4к.... а зачем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

85 квт :) на 650 квадратов многовато.

 

Обвязку не обязательно иметь родную, а вот мозги и управление - обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доя оценки и выбора исполнителя его вполне достаточно, а мелочи нормальным исполнителем допиливаются по месту.

 

нууу и тут мы должны понять, что такое хороший исполнитель, как понять ?

Мало того как обычно вопрос цены.... если оборудование стоит 10-12к евро..... то и работа будет стоить немало....

 

Добавлено через 57 секунд

85 квт :) на 650 квадратов многовато.

 

Я не буду спороить, там в линейке 70-85-100 кВт, всегда можно взять 70кВт, просто на 700 евро (по-моему) дешевле....

 

Добавлено через 48 секунд

85 квт :) на 650 квадратов многовато.

 

Обвязку не обязательно иметь родную, а вот мозги и управление - обязательно.

 

Тогда получается насосная группа у нас быстрого монтирования по 500 евро ? ))) и как минимум 3 шт ? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам скорее всего выгодней каскад 42+42, чем один на 70.

Да и технически каскад будет гибче

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не любой мастер сможет/ захочет реализовать любой проект.

 

Самая большая проблема (и это просто ужасно) я пока не встретил НИОДНОГО "мастера" который сказал бы - блин, а я такого еще не делал.... у меня не хватит опыта.... Все уверенно говорят - да сделаю, когда приступать ? )))

 

Добавлено через 49 секунд

По деньгам скорее всего выгодней каскад 42+42, чем один на 70.

Да и технически каскад будет гибче

Нууу к стати, спасибо за идею !! Я не допер до нее.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда получается насосная группа у нас быстрого монтирования по 500 евро ? ))) и как минимум 3 шт ? )))

 

Ну хз, наверное.

Цена чуть передута.

 

В принципе никто не обязывает ваять это все этими группами, это вовсе не обязательно

 

Добавлено через 10 минут

Самая большая проблема (и это просто ужасно) я пока не встретил НИОДНОГО "мастера" который сказал бы - блин, а я такого еще не делал.... у меня не хватит опыта.... Все уверенно говорят - да сделаю, когда приступать ? )))

 

.

 

 

Я вам уже говорил - начните с проекта.

По исполнителям потом пойдете с ним, а не с академическими знаниями сколько генераторов в дом ставить :)

 

У вас большой дом и базовое проектирование там просто необходимо.

 

Но, разумеется, можете выбрать свой, особенный и неповторимый путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хз, наверное.

Цена чуть передута.

 

В принципе никто не обязывает ваять это все этими группами, это вовсе не обязательно

 

Добавлено через 10 минут

 

 

 

Я вам уже говорил - начните с проекта.

По исполнителям потом пойдете с ним, а не с академическими знаниями сколько генераторов в дом ставить :)

 

У вас большой дом и базовое проектирование там просто необходимо.

 

Но, разумеется, можете выбрать свой, особенный и неповторимый путь.

 

Цену то я немного округлил, да бы показать порядок... На сколько я понял именно эти группы и нужны, так как на них есть мозги, которые интегрируются с мозгами котла, а там общий протокол...

 

По поводу проекта, опять же, что на нем должно быть ? Сечение труб не в проекте решается, кол-во контуров определяется типами обогревателей (теплый пол, радиаторы и тд) опять же - это решаю я как заказчик....

 

Пока что решили, что по первому этажу - теплый пол, в детских - радиаторы.... А вот надо ли ставить конвектора возле панорамных окон - я пока не уверен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема (и это просто ужасно) я пока не встретил НИОДНОГО "мастера" который сказал бы - блин, а я такого еще не делал.... у меня не хватит опыта.... Все уверенно говорят - да сделаю, когда приступать ? )))

 

у меня тоже такое часто, но бывало говорили честно, не справятся, есть просто честные и прямойлинейные люди, с такими всегда проще.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока что решили, что по первому этажу - теплый пол, в детских - радиаторы.... А вот надо ли ставить конвектора возле панорамных окон - я пока не уверен....

 

 

Еще месяцок оно поварится в вашей голове и будет полная картина, главное не спешить сразу что то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такое часто, но бывало говорили честно, не справятся, есть просто честные и прямойлинейные люди, с такими всегда проще.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

Еще месяцок оно поварится в вашей голове и будет полная картина, главное не спешить сразу что то делать.

 

Да пока есть что делать - надо еще пару этажей достроить ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это "сечение не в проекте решается"?

А что там решается, цвет обоев? Или вам дизайнеры овк делать будут?

 

Добавлено через 2 минуты

Цену то я немного округлил, да бы показать порядок... На сколько я понял именно эти группы и нужны, так как на них есть мозги, которые интегрируются с мозгами котла, а там общий протокол...

 

По поводу проекта, опять же, что на нем должно быть ? Сечение труб не в проекте решается, кол-во контуров определяется типами обогревателей (теплый пол, радиаторы и тд) опять же - это решаю я как заказчик....

...

 

В группах нет мозгов. Там исполнительные приборы - клапан и насос. Вопрос и логика управления решается автоматикой - и ее надо бы иметь родную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это "сечение не в проекте решается"?

А что там решается, цвет обоев? Или вам дизайнеры овк делать будут?

 

Дык выбор то не на столько велик )

Вот например гребенку если выбирать - есть только два диаметра - 25 и 32 и разное кол-во контуров, опять же кол-во контуров зависит в большем от вкуса заказчика...

 

Добавлено через 8 минут

В группах нет мозгов. Там исполнительные приборы - клапан и насос. Вопрос и логика управления решается автоматикой - и ее надо бы иметь родную.

 

Я наверно чего-то не понимаю... но есть группы серии HS/HSM + MMxxx

там стоят мозги ММ100, на сколько я понимаю... и они по протоколу BUS-ШИНА-интерфейс EMS plus коннектятся к мозгам котла.....

 

Да, мозги котла тоже надо менять, что бы котел мог понять, что у него три контура..... а не один как по дефолту....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же кол-во контуров зависит в большем от вкуса заказчика...

 

понятно что лучше меньше контуров, дешевле гребенка.

но длина одного контура не должна превышать 100 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно что лучше меньше контуров, дешевле гребенка.

но длина одного контура не должна превышать 100 м.

 

а вот тут минутку....

мы говорим о контуре ? или о петле теплого пола ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут минутку....

мы говорим о контуре ? или о петле теплого пола ?

 

да я про петлю(контур ) ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я про петлю(контур ) ТП

 

В этом вопросе я немного путаюсь....

На сколько я понимаю, есть контур - это пара труб которые выходят с котла, а там уже эта пара приходит на гребенку теплого пола, а грибенка уже делит на петли теплого контура..

Получается, у нас петля должна быть до 100м, но несколько петель может быть на одном контуре....

 

Почему так мне кажется? потому что вот пример:

www.buderus.ua/files/Buderus_%D0%A2%D0%9C%D0%9A_%E2%84%962_UA.pdf

 

8 котлов 100кВт и всего два контура.... неужели там длина каждого контура до 100 метров ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там показан контур СО. Обощенно. Там под кружчок спрятана гребенка с ее конутрами(петлями) ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там показан контур СО. Обощенно. Там под кружчок спрятана гребенка с ее конутрами(петлями) ТП.

 

Это понятно, какая общая длинна там допустима? до 100 метров или больше ?

 

Мы все же начинаем разделять понятие контур котла и петля теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...