Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкотемпературное отопление - квартира

Piloter

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

имеем сданный многоквартирный дом, в котором используется тепловые насосы. Обещают что в квартиры будет заходить холодная вода 9 градусов и теплая - 50 градусов. Квартира - 3 маленькие спальни и одна гостинная комната. Будет электрический теплый пол, но только в коридоре и в ванных.

 

Вопрос как лучше организовать отопление квартиры в холодное время суток. В принципе как охлаждать тоже открытый, но тут вроде вариант один - фанкойлы (?).

 

Отопление:

 

Вариант 1 - только фанкойлы - не хочется слушать звук вентилятора постоянно, если честно

Вариант 2 - смешанный - радиаторы + фанкойлы (как авариный при высоких температурах)

Вариант 3 - ваше предложение

 

и второй вопрос как расчитать "сферического коня в вакууме", какой мощности нужны радиаторы, фанкойлы при 50 градусах теплообменки и для конкретной площади (возьмем средний вариант)

 

Заранее спасибо.

 

 

Саша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет заходить холодная вода 9 градусов и теплая - 50 градусов.

Холодный можно подключить к фанкойлам, теплый - к теплым полам и, возможно, стенам. Выбор фанкойлов зависит от расчета теплопоступлений. Расчет панельного отопления (полов и стен) зависит от расчета теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный можно подключить к фанкойлам, теплый - к теплым полам и, возможно, стенам. Выбор фанкойлов зависит от расчета теплопоступлений. Расчет панельного отопления (полов и стен) зависит от расчета теплопотерь.

 

Не очень хочется делать водяной пол (квартира) и стены теплые (опять же квартира и много ньюансов). видимо остановлюсь на радиаторах для отопления, но там их надо видимо не видимо

 

а есть ли какие-то готовые программы или просто направление куда копать для расчета необходимого расчета мощности обогрева? Может для примера расчет одна комната, одно окно средняя? Нашел тут какие-то расчеты но не понятна их таблица внизу с комнатами:

Радиаторы в низкотемпературных системах отопления

Может кто поймет, почему там где больше кол-во комнат они пишут меньшую мощность?

 

И еще вопрос, есть у кого опыт отзыв по использованию в жилых помещениях файнколов на отопление (у меня завод теплообменника 50 градусов). на что обратит внимание, стоит ли заводится с финансовой точки зрения? (рассматриваю как дополнительный вариант с радиаторам при условии сильных морозов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все сферические кони в ваккууме :)

 

В реалиях, когда высчитаете необходимые на низкотемпературку радиаторы и узнаете их цену, то получится, что проще купить новую квартиру :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хочется делать водяной пол (квартира) и стены теплые (опять же квартира и много ньюансов). видимо остановлюсь на радиаторах для отопления, но там их надо видимо не видимо

 

а есть ли какие-то готовые программы или просто направление куда копать для расчета необходимого расчета мощности обогрева? Может для примера расчет одна комната, одно окно средняя? Нашел тут какие-то расчеты но не понятна их таблица внизу с комнатами:

Радиаторы в низкотемпературных системах отопления

Может кто поймет, почему там где больше кол-во комнат они пишут меньшую мощность?

 

И еще вопрос, есть у кого опыт отзыв по использованию в жилых помещениях файнколов на отопление (у меня завод теплообменника 50 градусов). на что обратит внимание, стоит ли заводится с финансовой точки зрения? (рассматриваю как дополнительный вариант с радиаторам при условии сильных морозов )

Как раз идеальный вариант.

Ставите коллектор с подмесом, и вместо электрических теплых полов делаете везде водяные (получится дешевле)

К коллектору если будет нехватать отопления, сможете подключить свой котел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо остановлюсь на радиаторах для отопления, но там их надо видимо не видимо

Вы начинаете с подбора отопительных приборов не зная итогов расчета теплопотерь по каждому помещению. Скорее всего эти расчеты уже делались застройщиком. Ему было бы трудно подобрать источник тепла и холода без этих знаний. Запросите их. Не хотите делать теплы пол, - можете использовать фанкойлы не только на охлаждение но и на отопление. Фанкойлы с двумя теплообменниками и 4-х трубное подключение. Пятая труба - для отвода конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то много текста вышло...

 

к сожалению от застройщика нет у меня расчета теплопотерь, есть только его вариант с радиаторами, но мы делали перепланировку внутренних стен, тут не думаю что данные теплопотерь от застройщика будут валидные, разве что общие на квартиру

 

водный пол - в квартирах же нельзя устанавливать, плюс хочется паркет, он вроде не дружит с теплым полом

 

получил расчеты по своим комнатам по Керми

выходит на комнату 10 квадратов, 50 градусов теплопроводник нужен радиатор 33 500/1100. Я тут попытался сделать реверс инжиниринг:

- при температуре 90 - это примерно 3000Вт

- при температуре 50 - это примерно 850-900 Вт ( тут я сделал аналогию по эксельке от товарища murava) за что ему и спасибо

 

Вопрос: комната 10 квадратов, высота 2,9, окно 1,2 "полу панорамное" сколько требует мощности для обогрева, какие там теплопотери, кто-то сможет подсказать?

еще раз повторю, из ссылки выше, Таблица 1. Тепловые потери помещений расчетного объекта, Вт, вообще не понимаю что у них получилось в итоге

по моему реверс инжинирингу на 10 квадратов надо 850-900 Вт

 

ну и да, общая стоимость тех же Керми на квартиру выходит сопоставима или выше стоимости фанкойлов) - тут даже не знаю, какой еще бренд посмотреть, который по ценам и качеству гуд? (извечная тема :lol: )

 

Тут с такими ценами на радиаторы уже и не хочется 4 трубные фанкойлы, оставить только 2 трубные на охлаждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению от застройщика нет у меня расчета теплопотерь, есть только его вариант с радиаторами, но мы делали перепланировку внутренних стен, тут не думаю что данные теплопотерь от застройщика будут валидные, разве что общие на квартиру

Общие на квартиру получите. Вычислите удельные Вт/м2. Умножите на новые площади помещений. Будут теплопотери по помещениям.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут с такими ценами на радиаторы уже и не хочется 4 трубные фанкойлы, оставить только 2 трубные на охлаждение

Я имел в виду систему на фанкойлах, без радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...