Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проложить наружную канализацию собственными силами

Ruslan-market

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане!

Я планирую собственно ручно проложить 50 метров наружной канализации.

Техусловия и проект на это дело уже заказал!

Остается быстро впитать чей-то личный опыт!

Может поможете советами?

Сначала небольшое описание:

Канализация будет состоять из двух перпендикулярных веток: 31,5м по зеленой зоне и от нее во двор 20м. Как мне объяснили уклон труб должен быть выдержан 10мм на 1м трубой 150мм. (С материалом труб еще не определился. Буду раз любому дельному совету. Спец говорил о каких-то качественных стальных, а я немного склоняюсь к полипропилену). Подключаться буду уже к готовому колодцу лоточного типа (как это грамотно сделать точно не знаю). Далее по снипу я читал, что на расстоянии до 35м никаких промежуточных колодцев не надо (хотя есть личные сомнения, которые надеюсь здесь развеять). На углу обязателен поворотный колодец и чуть выше уже по направлению во двор - ревизионный (провда спец сказал, что его можно съимитировать). Ну и во дворе нужен соответственно в конечной точке тоже колодец.

Вырыть траншею и уложить трубы по нивелиру смогу! Вопрос в колодцах: как их правильно сделать, может у кого-то есть чертежи?

Еще один вопрос о том, что такое в физическом смысле футляр для друб (касается труб по двору. т.к. рядом два строения). Каким он должен быть и для каких труб какой применяется, какой удобен в монтаже? Спец говорил о каком-то футляре цилиндрической формы из двух половинок!

Подскажите, пожалуйста, какие еще важные моменты мне следует еще учесть?

Надеюсь на любую посильную помощь потому как сроки поджимают - хочу уложиться в две недели до 25.06.08 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо сложного ничего нет. В проекте будет указано количество и тип колодцев. Только как вы потом сдавать на город будете? Нужен будет комплект исполнительной документации, в том числе и контрольная сьемка со справкой главАПУ.

Приемный колодец не менее 3х метров от фасада. Уклон до 4%, на поворотных колодцах направляющие лотки, на пересечении с другими сетями - футляр, во всех колодцах - скобы, люки - на пешеходной части легкого типа, на проезжей тяжелого типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...