Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянне перекриття

ABW

Рекомендовані повідомлення

У звязку з кризою та подорожчанням буд. матеріалів постав перед дилемою: з чого робити перекриття 1 поверху.

 

Варіанти такі: Теріва- 270 грн/м.кв., Панелі- 240 грн/м.кв., Моноліт- 210 грн/м.кв., Дерево- 130 грн/м.кв. Це приблизні ціни без вартості робіт.

 

Питання виникає таке: чи дерево актуальний матеріал для перекриття в наш час? Якщо так, то як краще зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я в себе перекриття між поверхами ставив дерев"яне, ялинові балки 25х15, Капітальна стіна проходить через 6 метрів, Через такий великий прогін балки вібрірують і провисають коли ходити по них. Порадьте технологію заркіплення балок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в себе перекриття між поверхами ставив дерев"яне, ялинові балки 25х15, Капітальна стіна проходить через 6 метрів, Через такий великий прогін балки вібрірують і провисають коли ходити по них. Порадьте технологію заркіплення балок

 

У меня тоже 6 метров и балки 200х150, пока были не скреплены доской пола и не нагружены тоже вибрировали, конечно если 100 кг подпрыгнет вибрация серьезная :D но в конце концов на верху мы не танцуем и не прыгаем, а только спим. Какого-то дискомфорта особого не испытываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево- 130 грн/м.кв. Це приблизні ціни без вартості робіт.

Я четыре дня назад установил себе цокольное перекрытие из ПК ж/б б/у 6-ти метровых плит, они мне вышли в 120 гр./м2 (и это с доставкой и установкой краном), устанавливал я лично с еще одним человеком, на всё про всё, ушел один час работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже 6 метров и балки 200х150, пока были не скреплены доской пола и не нагружены тоже вибрировали, конечно если 100 кг подпрыгнет вибрация серьезная :D но в конце концов на верху мы не танцуем и не прыгаем, а только спим. Какого-то дискомфорта особого не испытываю.

 

А как у Вас с потолком? Я балки снизу обшил паробарером, теперь думаю как дальше? обшивать фанерой или доской шалевкой или сразу мелалокаркас под гипсокартон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас с потолком? Я балки снизу обшил паробарером, теперь думаю как дальше? обшивать фанерой или доской шалевкой или сразу мелалокаркас под гипсокартон?

 

К сожалению в тот год когда я заканчивал дом (2006) цены на гипсокартон взвинтили в 3 раза, а вселяться надо было срочно, поэтому все потолки в моем доме зашиты качественной бесшовной пластиковой вагонкой :D но кстати сказать убил 2-х зайцев, и паробарьер и чистовой потолок получился за 2 дня:), а с гипсокартоном также проблем не должно быть, не вижу смысла зашивать фанерой или шалевкой потолок. Под гипсокартон можно нашить например брусок (40х40) по балкам с нужной частотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в себе перекриття між поверхами ставив дерев"яне, ялинові балки 25х15, Капітальна стіна проходить через 6 метрів, Через такий великий прогін балки вібрірують і провисають коли ходити по них. Порадьте технологію заркіплення балок

 

 

Балки лучше не брать 200*150 или 250*200,- у них большой собств. вес, а несущая способность определяется не квадратурой сечения, а соотношением сторон сечения балки + шаг укладки балок.

 

Кратко расскажу,как мы делаем деревянные перекрытия пролет 5метров:

Берем две балки 150*70 (или даже 150*50), ставим их одну над другой вертикально и скрепляем обрезками досок в виде фермы, оставляя зазор между балками ок 5см (для коммуникаций), шаг 60см между балками.В итоге,- расчетная нагрузка 600кг на м.кв, запас по прогибу в 1.2раза!

Прошу не путать!: Если просто уложить балки 150*70 в один ряд, с шагом 30см,несущая способность упадет в 2,5раза!

По- моему в моём фото-отчете есть эти самые перекрытия, см ниже:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки лучше не брать 200*150 или 250*200,- у них большой собств. вес, а несущая способность определяется не квадратурой сечения, а соотношением сторон сечения балки + шаг укладки балок.

 

Кратко расскажу,как мы делаем деревянные перекрытия пролет 5метров:

Берем две балки 150*70 (или даже 150*50), ставим их одну над другой вертикально и скрепляем обрезками досок в виде фермы, оставляя зазор между балками ок 5см (для коммуникаций), шаг 60см между балками.В итоге,- расчетная нагрузка 600кг на м.кв, запас по прогибу в 1.2раза!

Прошу не путать!: Если просто уложить балки 150*70 в один ряд, с шагом 30см,несущая способность упадет в 2,5раза!

По- моему в моём фото-отчете есть эти самые перекрытия, см ниже:

 

Гениально...но наверное надо особое внимание уделить соединениям на гвоздях и шурупах.....как бы оно со временем не расшаталось, у меня в лестнице косоуры на шурупах собраны, так за 3 года изрядно поскрипывать начало, надо подтягивать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально...но наверное надо особое внимание уделить соединениям на гвоздях и шурупах.....как бы оно со временем не расшаталось, у меня в лестнице косоуры на шурупах собраны, так за 3 года изрядно поскрипывать начало, надо подтягивать :)

 

 

Забыл сказать: балки мы крепим на "глухари" т.е. болты по дереву (это такой саморез 100*8 с шляпой под ключ на 19), -глухо!

 

Да, по поводу балок: еще лучше держит балка, сшитая из 2х досок 150*30! Но сшивать надо пополам гвозди с саморезами ( саморез держит на выдергивание, гвоздь- на срез)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко расскажу,как мы делаем деревянные перекрытия пролет 5метров:

Берем две балки 150*70 (или даже 150*50), ставим их одну над другой вертикально и скрепляем обрезками досок в виде фермы, оставляя зазор между балками ок 5см (для коммуникаций), шаг 60см между балками.В итоге,- расчетная нагрузка 600кг на м.кв, запас по прогибу в 1.2раза!

Прошу не путать!: Если просто уложить балки 150*70 в один ряд, с шагом 30см,несущая способность упадет в 2,5раза!

 

+1

Мы постоянно так делали, только соединяли на металлические пластины и без просвета:

4d1eed8c6d64t.jpg

 

и шаг делаем:

или 410мм, если под осб22

или 500мм, если сразу под доску пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У звязку з кризою та подорожчанням буд. матеріалів постав перед дилемою: з чого робити перекриття 1 поверху.

 

Варіанти такі: Теріва- 270 грн/м.кв., Панелі- 240 грн/м.кв., Моноліт- 210 грн/м.кв., Дерево- 130 грн/м.кв. Це приблизні ціни без вартості робіт.

 

Питання виникає таке: чи дерево актуальний матеріал для перекриття в наш час? Якщо так, то як краще зробити?

 

зайдите на сайт teriva.com.ua там дешевле

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите взглянуть на двутавровые балки из ОSB ((ссылка устарела))

 

Очень похожи на балки для горизонтальной опалубки. Интересна цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teriva сейчас стоит 160 гривень за м2 у Игоря из Винницы. На форуме уже есть форумчане, которые перекрылись этим материалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Алоха! будую термодім

ось дещо прочитав про перекриття, да, прочитати б це рік назад.. :rolleyes:

розповім ситуацію: перекриття між мансардою та першим поверхом - балки, розмір вже не пам"ятаю, але такі масивні, проліт макс.4,5 м, балки лежать з інтервалом до метру.і виникає таке питаннячко: в звязку з тим, що на балки з другого поверху буде йти певне навантаження, там меблі різні,стрибання і всяке таке:D, то яким чином зробити потолок першого поверху, щоб уберегти його від цього прогибання балок????

мені ось підсказали про "контрбалки" ,які йдуть трошки нижче ніж балки перекриття,але стіни вже готові і іх туди вже не вмонтуєш. в мене виникла ідея, може їх закріпити на спец.платформи з кутом 90градусів, що будуть прикріплені до стіни,а самі балки, для них достатньо "сечение" 5Х10 см, як би підвісити до міжповерхових балок за рахунок чогось гибкого,щоб при прогибанні балок не давило на контрбалку, наприклад стальний канат. дайте будь-ласка якісь коментарі відносно моїх вимислів, та порадьте щось цікаве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант с мет. каркасом для ГК на подвесах,- он достаточно жесткий и частично компенсируется прогиб и вибрация гасится за счет подвесов.

Насчет Вашего варианта,- чё-то НЕДОПОНЯЛ, если можно,- рисуночек?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас с потолком? Я балки снизу обшил паробарером, теперь думаю как дальше?

А от паробарєр даремно поставили. Якщо ваші балки не будуть "дихати" вони швидко зтрухлявіють. А у ванні, де 100%-ва вологість я краще зробив би монолітне зб перекриття.

 

или сразу мелалокаркас под гипсокартон?

Навіщо красу псувати? запустіть балки в інтерєр. Ще виграєте у висоті приміщення

23122008396.thumb.jpg.f22d545dbc9a1a2e6c69ca7ca7c51acd.jpg

PC0600241.thumb.jpg.01274730cfe2238678a34617de701f56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, ви просили про малюночок, ось щось схоже накидав.

в мене до вас прохання, дайте будь-ласка, більш детальну інструкцію по монтажу.

грасіас

задумка.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, ви просили про малюночок, ось щось схоже накидав.

в мене до вас прохання, дайте будь-ласка, більш детальну інструкцію по монтажу.

грасіас

 

НЕ за ШО... Блин, у меня на компе Ехеl не установлен,-не могу открыть малюнок:-x

Если можно, то плиз, в паинте или арконе- архикаде-...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kaskad Навіщо красу псувати? запустіть балки в інтерєр. Ще виграєте у висоті приміщення

 

так на висоті то і не сильно взимку виграєш, якщо батареї стоять. а також по фен-шуй, не дуже добре коли шось над головою висить ( ну це вже у кожного своя думка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно вчухал идею, то те балки, которые нарисованы сверху, сейчас лежат. Задача их усилить?

Если так, то:

Нижний ряд балок крепите к стене "Балочным подвесом", он такой, омега-образный, намного мощнее уголка, т.к. действует на растяжение, а уголок - на излом.Нижние балки,- строго под верхними.

После этого просто делайте ферму между верхней и нижней балкой, т.е. с помощью коротких реек и саморезов крепите косые и прямые распорки.

Будет мощно, но высоту потолка "сожрёт".

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а висота - 3 метри, так що є де лавірувати :rolleyes:

а зоорінтуйте будь-ласка,де його можна придбати і яка приблизно ціна.

да, головне питання, це краще робити (по вашій методиці) до чи після настилу чорнового полу???

вдячний за відповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а висота - 3 метри, так що є де лавірувати :rolleyes:

а зоорінтуйте будь-ласка,де його можна придбати і яка приблизно ціна.

да, головне питання, це краще робити (по вашій методиці) до чи після настилу чорнового полу???

вдячний за відповідь

 

Подвесы и др. метизы беру на Харьковском з-де штампов.

057-7128996 Максим, 068-3486053 Виталий.

Они по факсу кинут прайс с рисунками,- выберете марку подвеса в соответствии с толщиной балки. Там есть еще много интересного. Всё оцинковка.

Оплата через банк, присылают через два-три дня после оплаты экспресс-доставкой.

Я бы балки укреплял до настилания чернового пола.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...