Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин с грубой

rvnik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хочется извлечь из камина максимум тепла.

Посоветуйте, на сколько эфективна груба на камине?

Будет ли тяга? труба будет метров 8.

Если да, то какая из схем эфективнее? Дыры в грубе и для декоративности и для большего отбора тепла. Открытый очаг наверное не создаст нужной тяги, нужно только закрытый?

Так ли это?

Kamin-gruba.thumb.jpg.0d8bb0ac189cc914a477755fdf87e7e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите извлечь максимум делайте каминопечь.

 

дело не в тяге. дело в том что температура газов на входе в конвективную систему ниже. И засорятся каналы будут активно.

--------------------------------------------------------------------

 

И вообще сначала разберитесь почему и как строятся правильные очаги, а тогда уже занимайтесь очумельством:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Хочется извлечь из камина максимум тепла.

Посоветуйте, на сколько эфективна груба на камине?

Будет ли тяга? труба будет метров 8.

Если да, то какая из схем эфективнее? Дыры в грубе и для декоративности и для большего отбора тепла. Открытый очаг наверное не создаст нужной тяги, нужно только закрытый?

Так ли это?

Мне кажется чтони одна из приведеннных систем не будет работать корректно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется чтони одна из приведеннных систем не будет работать корректно

Зато красиво нарисовано. :D

 

В этих схемах полезно только одно: шанцы для изоляции печной конструкции от бетонного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется чтони одна из приведеннных систем не будет работать корректно

 

Почему?

А какая будет работать корректно?

Или ви просто поговорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто автор этих рисунков?

 

Я. Но схемы брал с книги печи и камины. От плиты с малим воздухозабором это работает, Да у отца в селе груба на 10 колодцев работает. А вот с камином совместить грубу, рекомендаций там нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно изменить:

1) топку камина закрыть дверцей (можно со стеклом, чтобы видеть пламя);

2) топку камина сделать меньше и сделать в ней футеровку из шамотного кирпича;

3) огромный колпак над топкой камина нужно заполнить контрфорсами, но и это не самое лучшее решение;

4) кладку на ребро заменить на кладку на плашку;

5) в 3-м варианте многочисленные дымообороты заменить на каналы, в которых внизу и вверху есть свободный ход для дыма (по аналогии со 2-м рисунком);

6) окна на 3-м рисунке над дымооборотами убрать;

7) шанцы внизу поставить так, чтобы на них опирались торцевые стыки кирпичей;

8 ) в топку камина поставить колосник, поддувальную (зольную) дверцу и зольный ящик;

9) в перекрыше колпаков должно быть 2 ряда кладки, как и в поде грубы, а в перекрыше дымового канала из грубы нужно положить кирпичи в 3 ряда;

10) поставить дымовую задвижку в дымоход помимо уже имеющейся задвижкой прямого хода из топки камина;

11) купить книги по печам (полезно из советского периода) или скачать их из Интернета, а затем внимательно их почитать прежде, чем изобретать велосипед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно изменить:

1)со стеклом;

2) топку камина сделать меньше и сделать в ней футеровку из шамотного кирпича;

3) огромный колпак заполнить контрфорсами,

6) окна на 3-м рисунке над дымооборотами убрать;

9) в перекрыше колпаков должно быть 2 ряда кладки, как и в поде грубы, а в перекрыше дымового канала из грубы нужно положить кирпичи в 3 ряда;

 

1) Где бы дверцу со стеклом взять отдельно, без чугунного камина?

2) Почему меньше? В большей много завихрений воздушних? Футеровка, это чо?

3) Контрфорсы, это чо? Хотя это проста так нарисовано, там зубы, полки, труба, итд.

6) Плохо. Хочец-ца

9) Перекришки это перекритие каналов? А почету так много? Прогорит или треснит и роддымливать будет?

Много странных слов. Книгу то я просматривал, но в терминологию не вникал. Ну всеравно уже теплее.

Змінено користувачем rvnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже пришлось однажды сделать камин. Горит номально,

НО:

чуть на улице потеплеет, нет тяги,

Закатывается полено в зону 1 или 3 - дымит,

Несмотря на то, что она не пристроена к стене, кирпичь нагревается очень плохо, греет только от лучистого тела, в зонах 1 и 3 есть трубы (воздуховоды), так от них вообще толку нету. Карманы топки для воздуховодов и делал. Форма топки не класическая, может это мешает прогреву? и стенки получается в пол кирпича (сзади), а сбоку вообще в целый (с облицовочной), вот и думаю, может на ребро лучше, прогрев быстрее.

Это все не мешает наслаждаться открытым огнем и лучистым теплом, но помещение не прогревается. Вот на даче и хочется больше тепла извлеч, не повторяя ошибок.

P3050034.jpg.5958116486695226a0641e8ee3646391.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, собственно, классический камин греет именно излучением. Если же хотите ещё и тепло запасать, то нужна другая конструкция. На каминопечь тут уже намекали. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, собственно, классический камин греет именно излучением. Если же хотите ещё и тепло запасать, то нужна другая конструкция. На каминопечь тут уже намекали. ;)

Собственно представленная схема(принципиально) и есть каминопечь при условии, что в отопительном режиме топка закрыта. Подчеркну, схема принципиальная не вздумайте строить четко по рисунку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подчеркну, схема принципиальная не вздумайте строить четко по рисунку!

 

Не понял! В чем разница? И что должно быть на самом деле?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подчеркну, схема принципиальная не вздумайте строить четко по рисунку!

 

Нарисовал с учетом общих корреций. Что здесь не так? Почему это нельзя строить? То что камин должен быть закрытый при работе через грубу, это понятно. Что еще?

Kamin-gruba-4.thumb.jpg.a15ce3fee65a64b09b36b4830aa1f0eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум половина кирпичей висит в воздухе. Первый же ряд кирпича неизбежно обвалится с шанцев. Можете попробовать сложить нижние три ряда «насухую», чтобы в этом убедиться. Чтобы понять, как эту «схему» воплотить в кирпиче, поищите порядовки.

ЗЫ 2 gazon: если проводить аналогию с электротехникой, то «принципиальной схемой» будет порядовка. А данная схема — «функциональная». Т.е. объясняет принцип, но опущены все «мелочи», без которых воплотить это в материале — невозможно.

ЗЗЫ Вот пример каминопечи на нашем форуме. Иду читать.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Функциональная"/"принципиальная"... может и так, не филолог:pardon:, попробую запомнить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал с учетом общих корреций. Что здесь не так? Почему это нельзя строить? То что камин должен быть закрытый при работе через грубу, это понятно. Что еще?

В первую очередь отсутствие на схеме газового порога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал с учетом общих корреций. Что здесь не так? Почему это нельзя строить? То что камин должен быть закрытый при работе через грубу, это понятно. Что еще?

 

Внимательно изучить пару книг по печному делу.

Сейчас вы даже с нормальной порядовкой наделаете «делов».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь отсутствие на схеме газового порога.

 

Газовый порог я просто не рисовал, это просто схема, без разрезов.

Смотрел на ваше поэтапное складывание камина с лежанкой и грубой.

Все намного сложнее чем у меня и тяги же у вас все равно хватает. У меня проже. Так почему оно не будет работать? Газовый порог у вас странноват.

И книжек насмотрелся и здесь начитался. Не нахожу я проблем на своей схеме.

Подскажите, что нужно изменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно не то, что работать не будет, его даже невозможно построить.

Повторяю: попробуйте сложить нижние три ряда. Насухую. Найдите где-нить сотню кирпича и сложите. Именно так, как у Вас нарисовано, и сложите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый порог я просто не рисовал, это просто схема, без разрезов.

Смотрел на ваше поэтапное складывание камина с лежанкой и грубой.

Все намного сложнее чем у меня и тяги же у вас все равно хватает. У меня проже. Так почему оно не будет работать? Газовый порог у вас странноват.

И книжек насмотрелся и здесь начитался. Не нахожу я проблем на своей схеме.

Подскажите, что нужно изменить?

Да не то чтобы обязательно менять... Схема по большому счету рабочая. Если она вам подходит по каким то соображениям, чувствуете себя уверено и готовы взяться за работу - беритесь. Главное чтобы голова работала и руки из плеч. И на ребро поменьше кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не то чтобы обязательно менять... Схема по большому счету рабочая. Если она вам подходит по каким то соображениям, чувствуете себя уверено и готовы взяться за работу - беритесь. Главное чтобы голова работала и руки из плеч. И на ребро поменьше кладки.

 

Спасибо. И руки и голова, все наместе. Жаль что на ребро нельзя, компактнее, прогреется быстрее, хотя и меньше держит тепло. Все впирается в деньги. Потому и сам буду делать,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо на ребро. Топить постоянно придётся. Кстати, мы так и не выяснили, какой дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо на ребро. Топить постоянно придётся. Кстати, мы так и не выяснили, какой дом.

 

Как для моих доходов, то наверное великоват.

Каминная комната, со смежными помещеними, около 54 метров.

Хочется чтобы и труба затем грела лесничный марш и мансарду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. И руки и голова, все наместе. Жаль что на ребро нельзя, компактнее, прогреется быстрее, хотя и меньше держит тепло. Все впирается в деньги. Потому и сам буду делать,

Скорость и качество прогрева зависят от этого в наименьшей степени, а вот теплоемкость сильно пострадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...