Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда вода на ступеньках первого этажа???

kira32

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос, может кто-то поможет.

 

Живем в пятиэтажной крупнопанельной хрущевке. С недавнего времени на ступеньках первого этажа, ровно в середине стала появлятся вода, как лужи на две ступеньки. Вроде бы у жильцов ничего не течет, на стенах потеков никаких нет...Просто стоят лужи, их вытирают, они спустя время опять появляются...

 

Что это может быть? Может ли там проходить вент канал? Идет ли он до подвала? Может у кого-то неправильно подсоединена вода, ну или кто-то что-то не так сделал? Умельцев много сейчас...

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер сверху ни у кого не стоит? Наружный блок может при разморозке (когда работает на обогрев) конденсат сливать. Обычно не делают специальных дренажей с наружек, если не планируется интенсивная работа кондиционера на обогрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер сверху ни у кого не стоит? Наружный блок может при разморозке (когда работает на обогрев) конденсат сливать. Обычно не делают специальных дренажей с наружек, если не планируется интенсивная работа кондиционера на обогрев.

 

Кондиционер есть на 4 этаже, но как вода может в подъезд попадать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер есть на 4 этаже, но как вода может в подъезд попадать?

 

Фото можете сделать? Желательно со стенами, которые рядом. Вода, в Вашем случае, попасть может только самотеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, это конденсат! В подъезде тёплый влажный воздух, а пол холодный, - вот отсюда и результат в виде образования конденсатных водяных луж.

 

Добавлено через 4 минуты

Попробуйте проветривать подъезд, и тогда лужи на ступеньках могут исчезнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, это конденсат! В подъезде тёплый влажный воздух, а пол холодный, - вот отсюда и результат в виде образования конденсатных водяных луж.

Железобетонная логика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, это конденсат!

Железобетонная логика.

 

Это вероятностная логика. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вероятностная логика.

Я бы сказал, что это "невероятностная логика" :) Можете себе представить, какие должны быть условия в подъезде, чтобы из конденсата образовывалась лужа за сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что это "невероятностная логика" :) Можете себе представить, какие должны быть условия в подъезде, чтобы из конденсата образовывалась лужа за сутки?

Представить эту ситуацию могу легко, так как нечто подобное прошёл этой весной и в начале лета. У меня под домом есть подвал, который хорошо загидроизолирован наплавным еврорубероидом, пол термоизолирован 30мм ЭППС, и стены термоизолированы 50мм ЭППС, есть естественная приточная и вытяжная вентиляция. А вот одно место-площадка внизу лестницы при входе в подвал термоизолирована недостаточно хорошо, по сравнению с остальным полом, - в раствор замешаны пенополистирольные шарики..., и пришлось наблюдать картину...

Предыстория: в прошлом 2012 году весь подвал был абсолютно сухой, в том числе и эта площадка. Эта информация для последующего сравнения... Этой весной после известного масштабного паводка мой подвал был по-прежнему сухой, а на подобном уровне заглубления около 1,7м вода присутствовала в негидроизолированном погребе. Я заметил, что на той самой площадке стала появляться вода. Первой мыслью было то, что это просочились паводковые грунтовые воды, но как-то дозированно, то есть совсем немного - около 200-300мл. Принял меры в виде дополнительной гидроизоляции Пенетроном. Появление небольшого количества воды не исчезло. Вытираю, на следующий день опять небольшие лужицы. И тут меня осенила простая догадка: это проделки Конденсата. Логика такова: появление воды в подполовом пространстве подвала увеличило теплопроводность слоя песка и щебёнки, и вледствие этого, благодаря известному закону физики, в точке росы начал образовываться конденсат. А там, где теплопроводность была меньше из-за наличия 30 мм ЭППС, конденсата не было. После снижения уровня грунтовых вод, теплопроводность сухого песка стала ниже, чем с водой и конденсат исчез!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото!

Как для конденсата - многовато, наверное...

Если бы, был конденсат, как-то больше поверхность была. а тут 2 ступеньки...

4d6b4b8111cf.jpg

 

4172681dd285.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справа квартира - там стояки - там ржавые трубы и текут или канализация. Та же аж стена вся мокрая и потеки. проблема за стеной или в стене.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена вся мокрая и потеки. проблема за стеной или в стене.

Ну вот и нашелся виновник, а то собачки в парадном................:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собачки в парадном................

 

не поверишь, но я у себя одну такую скотину выловил )) я всегда на 10-й этаж хожу пешком и последних пол года вечно лужа. Как бы мозги подсказали, что не дом, и не соседи, и не бомжи, и не инж. системы, и тут вышел я на вранішню пробежку на полтора часа раньше (планерку зак перенес на 8 утра) и застал "мохнатое чудовище", собачку с 4-го этажа одной милой дамы "исполняющей лужу"..., соседка начал здороваться постоянно и даже по вечерам бегать вместе. (собака жива)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справа квартира - там стояки - там ржавые трубы и текут или канализация. Та же аж стена вся мокрая и потеки. проблема за стеной или в стене.

 

да стена в каких то ржавых подтеках, но она сухая. Подтеки застарелые...Может где то в районе ступенек сочится, фиг знает...

 

мы в этом доме квартиру на пятом эт купили в начале лета, ремонт делаем, проем делали в несущей стене, все по правилам с документами,как положено. А дед с первого эт теперь любую проблему вешает на нас, якобы нас не было,ремонтов не было, шума и луж на ступеньках не было...ну старость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

застал "мохнатое чудовище",

От собак запашок стоит. :D

 

да стена в каких то ржавых подтеках, но она сухая. Подтеки застарелые...Может где то в районе ступенек сочится, фиг знает...

Самое интересное, что в квартире за стенкой все может быть пучком, хозяева даже сами не подозревают шо где-то течет.

Ржавые подтеки могут давать трубы.

Лучше вызовите жековских сантехников, а то еще себе врагов наживите занимаясь поисками самостоятельно. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От собак запашок стоит. :D

 

 

Самое интересное, что в квартире за стенкой все может быть пучком, хозяева даже сами не подозревают шо где-то течет.

Ржавые подтеки могут давать трубы.

Лучше вызовите жековских сантехников, а то еще себе врагов наживите занимаясь поисками самостоятельно. :rolleyes:

 

да я поисками заниматься не буду...у нас дом под руководством осмд. Там дедушка председатель, так он походил, покачал головой и ушел...ну да ладно, пусть разбираются...

спасибо за ответы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что эта лужа связана с отоплением, потому что несколько дней, стояла почти высохла, а сегодня утром запитку системы делали увеличилась намного, и в тот раз, когда проверяли систему тоже появилась...может на первом теплый пол сделали в ванной от центрального отопления, у нас в доме в ванной не проведено центральное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужен шаманский бубен! Говорят же вам стучитесь - и вам откроют. И все решите. Проблема в инж системах!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...