Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасите-помогите! Nordpeis NI25

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Какие воздуховоды, на подачу холодного с улицы или разводку теплого по комнатам?

Ну, я же обвел патрубки для подачи воздуха с улицы.... Htm о них идет... А самих воздуховодов от двух патрубков я не вижу... Причина такого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвод воздуха к самой топке через фундамент я не закладывал, а закладывать через стены по полу вышел бы не прямой, комплект подачи с тройником у меня есть, могу в любой момент продырявить минватное перекрытие и провести его с фронтона или чердака, но я передумал это делать по таким причинам:

1. Эти отверстия в топке не герметичны и все равно будет подсос из комнаты

2. У меня уже есть готовый приток в соседней комнате (через решетку в люке неиспользуемого небольшого подвала), а между этой комнатой и той, что с камином дверей не будет, т.е. к топке будет не отдельный приток с улицы, а общий подогретый из подвала в комнату (он пригодится и для вытяжки)

3. Я не один день измерял и бегал с сигаретой смотрел сколько и откуда сосет воздуха топка через эти отверстия - сосет она такой мизер, что не то чтобы сквозняк образовался, а даже не видно откуда в итоге она его берет, хотя дом вроде полностью герметичен, короче скорее всего 3 человека намного больше палит кислорода чем она и подача больше нужна будет мне самому чем топке

В общем патрубки есть, могу потом их просто кинуть к полу, могу подвести воздух через перекрытие, но пока я не пойму что это действительно там необходимо, то ничего лишнего цеплять не буду, тем более мне кажется когда при резком открытии двери топка бросает дым, то она его через эту подачу обратно и засасывает, да и лучше охлаждается дверка - точнее она всегда холодная, наверное благодаря этому подсосу, он идет не с полу, а через щель между верхом дверки и порталом, плюс есть мысль - чем больше топка заберет воздуха из низа, тем быстрее опустится тепло сверху, а из подвала заходит даже и не сказать чтобы холодный воздух, короче так топка ещё и вентиляцию кое-какую делает, ни о каких сквозняках речи даже нет

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб меньше коптилось стекло пробуйте верхний розжиг с приоткрытой дверкой, а как разгорится, то полностью перекрыть 1 и 3 подачу воздуха, а оставить только 2 (на стекло), потом понемногу её уменьшать и найти до какого предела стекло остается чистым

 

Хм... Думаете копчёное стекло из-за подачи через воздуховод #3? Увы, он никак не перекрываетсЯ. Это отверстия в задней двойной чугунной стенке... Кажется я начинаю понимать, зачем на фото подвод оформлен именно так...

10420566_w800_h640_8eb811d817f6.jpg.2cec3fc8bd996b530ed3b8648fdba2dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если порядок задач, предложенный мной, Вам подходит, я бы полностью сосредоточил свои усилия на способе (способах) передачи тепла в спальни, отложив на потом все остальные конструктивные изменения. Параллельно вы будете набирать опыт топок (подача воздуха, количество топлива, частота закладок и т.д.).

И еще. Если топка планируется как источник тепла, то приоритетность через время изменится, скорее всего в отопительную сторону, даже в ущерб чистому стеклу и красивому пламени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если порядок задач, предложенный мной, Вам подходит, я бы полностью сосредоточил свои усилия на способе (способах) передачи тепла в спальни

 

Мінуси:

1. проснеться одного разу сім"я ТС зранку, а у всіх голови болять. Звісно ж, на ніч кинули поліно в топку та й полягали спати.....а тепло цілу ніч валить в спальні.

Ноги в теплі,голова в холоді (аксіома).

 

2. закінчився опалювальний сезон, пів року топка відпочиває...в воздуховодах накопичилось пилу.....і тут осінь, знову перший розжиг......дихайте на здоров"я.

 

3. через труби в спальні будуть чути всі звуки з гостьової. Я так думаю.

 

Які ж плюси?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінуси:

 

Полностью с Вами согласен. Я противник РГВ по трубам именно по перечисленным Вами причинам. Возможно, вариант с потолочным вентилятором будет лучше. Или форум предложит иное решение, которое устроит ТС.

Я предложил только направление движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет. Немного отчитаюсь. А то совсем пропал. Камин не топлю в номинале. Да и морозов нету, сами понимаете, что зима не зима пока. Доходит до +24°с в зале. Но стекло и футировка закопчены. Собираюсь сделать облицовку из газобетона, надеюсь лучистое тепло спрячется, но появится конвекция. Именно поэтому я сейчас занимаюсь принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией. Вытяжной канал из кухни, надеюсь, будет вытягивать излишнее тепло и нагревать им свежий воздух, поступаемый в спальни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжной канал из кухни, надеюсь, будет вытягивать излишнее тепло и нагревать им свежий воздух, поступаемый в спальни.

 

А у Вас на кухне не газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может получиться. И опыт Shadow Lord Вам в помощь. Удачи.

 

Извините, а какой именно опыт? Плохо искал, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а какой именно опыт? Плохо искал, наверное.

 

Вот тут: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218190&page=4

 

Как я понял, у вас похожие ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Прошу поделиться информацией имеющих опыт эксплуатации Nordpeis-NI25.

1. Удалось ли подвести, непосредственно в топку, наружный воздух? Если да, то стало ли лучше чем под топку?

2. Как закончились эксперименты с накопительными массами, щитками, лабиринтами?

3. Есть ли проблемы после продолжительной эксплуатации? Возможно ли топить в продолжительном режиме?

4. Сохранилась ли футеровка, не рассыпался ли верхний дефлектор?

5. Как ведут себя двери, нет ли деформации? Какой тип (Гармония или Панорама) оказались в практике надежнее?

 

 

Думаю о покупке, но боюсь получить слишком декоративную хотелось модель.

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

В последнем предложении "хотелось" лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Удалось ли подвести, непосредственно в топку, наружный воздух? Если да, то стало ли лучше чем под топку?

2. Как закончились эксперименты с накопительными массами, щитками, лабиринтами?

3. Есть ли проблемы после продолжительной эксплуатации? Возможно ли топить в продолжительном режиме?

4. Сохранилась ли футеровка, не рассыпался ли верхний дефлектор?

5. Как ведут себя двери, нет ли деформации? Какой тип (Гармония или Панорама) оказались в практике надежнее

 

1. Подачу воздуха осталась под топкой.

2.-

3. Горение нон-стоп.

4. Футеровка целая.

5. У меня панорама, никакой деформации. Чистить стекло проще у панорамы. И горение, имхо, красивее.

 

Декоративной ее не назовешь. Лично у меня она очень жарит. Приходится играть с количеством дров и подачей воздуха, что бы в помещении не было +30 на уровне обеденного стола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подачу воздуха осталась под топкой.

Не дошли руки или самодельная конструкция оказалась не эффективной?

На форуме были попытки сделать подобное подключение, но какие результаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по паспорту у Вас какой режим?

 

По паспорту - новые дрова на угли догоревших дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый вечер, господа. Сегодня решил почистить топку от сажи и нагара. Сняв первый дефлектор (с отверстиями для дожига и оцинкованным коробом подачи этого воздуха) столкнулся с недоумением: оказалось, углы короба были зачищены болгаркой(?) оцинковка "снята" и по углам пошла лёгкая коррозия из-за конденсата. Зачем так делать камину за 1к у. е.?(

Завтра куплю термостойкой краски, зачищу слегка ржавчину и окрашу в несколько слоев. Думаете поможет сие действие для продолжения жизни топки?

imgonline-com-ua-Compressed-fSf9IGC3AEnmQC8M.thumb.jpg.a425cc4da3f3c7e5c970643835878ebb.jpg

imgonline-com-ua-Compressed-RzOMLOLCM0osRwQ.thumb.jpg.4f838a6565531f911cdef1ee244c48c5.jpg

imgonline-com-ua-Compressed-vdk5liV7JHHK.thumb.jpg.2392ff4feb6aa1c1fcea8d69406a3345.jpg

imgonline-com-ua-Compressed-Dzq8bNNAtJ0.thumb.jpg.26d44899f4f9f112d88f8caa300ca745.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, подскажите, нужны ли эти негорючие "трубочки", которые якобы лежали на шнурках герметизации подключения короба из металла на верхней панели (дефлектор/зуб) с отверстиями для вторичного/третичного дожига к задней двойной стенке камина?

imgonline-com-ua-Compressed-Qf1ZmvhVd2KMyd.thumb.jpg.db4ca4f700e916fcfce114c893889924.jpg

IMG_20180831_192848.thumb.jpg.8eb75cadc2a988e0fac72c72b54be5d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да наверное, если без них там будет щель, то и гореть будет не там где надо

 

Тоже эта мысля посещала. Но там уже проклеен шнур, а эти "трубочки" не совсем понятно как уложить, что бы они не закрывали щель... ::pardon: :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Возникла идея. А что, если опустить потолок в маленьком коридоре, который разделяет спальни и зал(с камином), сантиметров на 20, и в фальш-потолке провести воздуховоды во все спальни (пробить в стенах дыры в зале и спальнях под потолком), установить со стороны зала тихоходный вентилятор, в спальнях(под решетками) дроссельные заслонки (звуки) и гонять тепло из-под потолка зала напрямую в спальни?

IMG_20180926_231147.thumb.png.4c62f9cc65bc03a5201ac5b0b827ac81.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла идея.

Дроссельная заслонка особо звук не задержит (ИМХО). Не проще ли под потолком сделать отверстия в смежные комнаты. Пока без вентидяторов. В зале при повышении температуры будет образовываться избыточное давление. А сомотеком (через двери) у Вас не поднимается температура в спальнях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно со звукоизоляцией будет не совместимо, чтобы тепло зашло по воздуховоду нужен ещё обратный выход холодного воздуха через двери, потому оптимально как я писал: ставим вентилятор под потолком между залом и коридором (там звук не важен) и пытаемся скинуть все конвекционное тепло в коридор, а там уже открываем на день двери и пусть в спальни идет самотеком. А в какой спальне звук из зала будет мешать, то пусть закрывают двери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...