Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

МЗЛФ на небольшом склоне

Tridakn

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Планировал делать МЗЛФ под одноэтажный дом из газобетона размером 13х10м.

Ширина 40см, высота над поверхностью 30см, в глубину тоже 30см, плюс подушка - 15-20 песка и 5 щебня.

 

Но, после того как отбил горизонталь, обнаружилась разность по высоте в 35см.

Т.е. если в нижней точке выкопать траншею глубиной 50см (30 фундамент + 20 подушка), то в верхней это будет уже 85см.

Грунт: сняли дерн около 10см, дальше плотный суглинок около 60см, дальше супесь/песок.

 

Что меня сейчас смущает:

 

- получается, что часть фундамента будет лежать на суглинке, а противоположная часть вполне может оказаться на супеси. Насколько это плохо? Можно так делать или просто категорически НЕ?

 

- по поводу подушки: есть в наличии песок (как по мне говенного качества), очень мелкий, при подбрасывании часть улетает в виде пыли, белого цвета с серыми пятнами. Щебень тоже мелкий, фракция 5-20. Можно ли его использовать - 15см песка + 5 щебня? Или смешать его (это же ПГС получится, вроде очень не плохо)? Или лучше вообще подушку в данном случае на делать?

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее ИМХО!

 

 

- Я не рекомендую в вашем случае опираться на разные типы грунтов в условиях когда они попадают в возможною зону промерзания. Суглинки всё же более пучинисты, чем супесть и тем более чем песок. А жёсткости здания у вас маловато. Я рекомендовал бы замену грунта в одном уровне.

 

 

- Мелкий песок не очень хорошо в вашем случае тоже. Но лучше чем оставлять всё как есть. Я бы замешал со щебнем и послойно утрамбовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

И еще вопрос возник:

На дне траншеи в пару местах грунт (глина) менее плотный и более влажный. В одном месте даже провалился сантиметров на пять. Думаю, что это кротовые норы. Как лучше: раскопать это место, засыпать песком со щебнем и утрамбовать? Или не раскапывать, просто утрамбовать, возможно перед этим тонкий слой щебня насыпать. Сверху всего этого будет песчано-щебневая подушка. Или сыпать и трамбовать подушку как на остальном периметре и не заморачиваться?

Заглублять весь периметр еще на один штык не хочу.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...