Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, пожалуйста, плита на ленточном фундаменте

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Еще такой способ нашла на просторах интернета :)

"Мы ровняли правилом, которое сделали из досок - ширина опалубки была 8.5 метров - 2 человека тащили по опалубке а :hello:убирал лишний бетон лопатой, потом гладилкой загладил."

 

Жаль, они видео не выложили, ибо это хфантастика. Хотя. Если +-5 см не перепад - то вполне

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. Перекрытие пола 1го этажа планируется монолитная плита с опиранием на фундамент. Сильно ли перестраховывается наш конструктор рекомендуя делать такую плиту шириной 200 с двойным армированием 10й арматурой, ячейка 200? Есть ли возможность уменьшить ширину плиты и колличество армирования при наших небольших пролетах - самый широкий пролет 4200, все внутренние стены опираются на ленту, дом 2 этажа, но легкий - деревян.каркасник.

П.С. прораб крутит у виска, говорит о перерасходе почти в 2 раза - что толщина плиты, не несущая никакой другой нагрузки, кроме полезной, может быть 14 см (4200/30) и армирования достаточно только нижнего, чтобы принять нагрузку на растяжение, для перестраховки можно сделать его 12м диа метром.

 

aac0a293f503t.jpg

 

71ca97a3ee2dt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. Перекрытие пола 1го этажа планируется монолитная плита с опиранием на фундамент. Сильно ли перестраховывается наш конструктор рекомендуя делать такую плиту шириной 200 с двойным армированием 10й арматурой, ячейка 200? Есть ли возможность уменьшить ширину плиты и колличество армирования при наших небольших пролетах - самый широкий пролет 4200, все внутренние стены опираются на ленту, дом 2 этажа, но легкий - деревян.каркасник.

П.С. прораб крутит у виска, говорит о перерасходе почти в 2 раза - что толщина плиты, не несущая никакой другой нагрузки, кроме полезной, может быть 14 см (4200/30) и армирования достаточно только нижнего, чтобы принять нагрузку на растяжение, для перестраховки можно сделать его 12м диа метром.

Прораб Ваш прав. Для такого дома из личного опыта я бы делал плиту толщиной 15 см с одиночным армированием ф8 А400С ячейка 200х200

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Ваш прав. Для такого дома из личного опыта я бы делал плиту толщиной 15 см с одиночным армированием ф8 А400С ячейка 200х200

 

Спасибо за то, что вникли в нашу ситуацию. Мы пьпросили конструктора пересчитать плиту и убрать излишний запас. Остановились на таком решении -150 см ширина, армирование 2ное, но уже 8 диаметром, сетка 200. Можно сделать одинарным, но тогда он настаивает на качественной грунтовой подготовке, в идеале осыпаться обратно песком - 2й слой армирования будет дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал аналогично, двойное армирование 10А500С, В12,5, предварительно грунт уплотнили

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за то, что вникли в нашу ситуацию. Мы пьпросили конструктора пересчитать плиту и убрать излишний запас. Остановились на таком решении -150 см ширина, армирование 2ное, но уже 8 диаметром, сетка 200. Можно сделать одинарным, но тогда он настаивает на качественной грунтовой подготовке, в идеале осыпаться обратно песком - 2й слой армирования будет дешевле

примените композитную арматуру :) еще чуть сэкономите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за то, что вникли в нашу ситуацию. Мы пьпросили конструктора пересчитать плиту и убрать излишний запас. Остановились на таком решении -150 см ширина, армирование 2ное, но уже 8 диаметром, сетка 200. Можно сделать одинарным, но тогда он настаивает на качественной грунтовой подготовке, в идеале осыпаться обратно песком - 2й слой армирования будет дешевле

Грунт должен быть обязательно засыпан с послойной трамбовкой до 40 см и очень желательно песком это сделать, а не глиной или черноземом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт должен быть обязательно засыпан с послойной трамбовкой до 40 см и очень желательно песком это сделать, а не глиной или черноземом.

 

Да именно неглинистым грунтом без органики. Если песком/отсевом/камнем, то можно послойно трамбовать и виброплитой даже а не виброноногой. Глинистые грунты нормально не трамбуются. Вернее трамбуются, но по технологии, которую на у нас стройплощадке почти невозможно заставить выполнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае плита на грунт не будет опираться, только на ленту, как плита перекрытия. Грунт будет выступать в роли временной опалубки. То есть со временем он осядет немного.

Правильно ли я понимаю, что нет особого смысла заморачиваться с послойной трамбовкой, а притрамбовать только последний слой? И возможно ли оставить под плитой чернозем (сверху будет 60 см суглинка+пленка+3см эппс потом жб плита). Слой чернозема местами до 1 м, приличный объем работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело не пойдет. Если плита будет висячей, то и верхнее и нижнее армирование плиты без вариантов. И 150мм толщины это реально нижняя граница плиты по деформациям при многопролетной схеме с защемлением по краям. Тогда что и как будет внизу, особо без разницы. Тогда можете особо не трамбовать.

 

В любом случае суглинок при засыпке должен быть прилично сырым, почти мокрым. Сверху желательно немного полить водой, присыпать тонко мелким щебнем (оставить щебня "на запас", поймете потом почему) и пройтись в несколько заходов виброногой. Виброплита не покатит. Потом оставьте это дело на несколько дней для просыхания перед укладкой ЭППС. Хотя бы так.

 

Напоминаю: армирование и нижнее и верхнее без вариантов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело не пойдет.
так пойдет или не пойдет))?

И 150мм толщины это реально нижняя граница плиты по деформациям при многопролетной схеме .
по расчету минимальная толщина у нас 12 см. 15 см, как объяснил конструктор, так как при 12 будет недостаточно защитного бетонного слоя армокаркасу

Напоминаю: армирование и нижнее и верхнее без вариантов.

Да, будет и нижнее, и верхнее сеткой из 8 арматуры.

Спасибо, за детально описание технологии, вроде бы мелочи, но действительно упрощают задачу. Основание под эппс получится жестким. Скажите, чтобы эппс потом не осело вместе с грунтом, правильно ли мы думаем закреплять его зонтиками, которые потом прихватятся бетоном и будут удерживаться по низу плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пойдет или не пойдет))?

по расчету минимальная толщина у нас 12 см. 15 см, как объяснил конструктор, так как при 12 будет недостаточно защитного бетонного слоя армокаркасу

 

Да, будет и нижнее, и верхнее сеткой из 8 арматуры.

Спасибо, за детально описание технологии, вроде бы мелочи, но действительно упрощают задачу. Основание под эппс получится жестким. Скажите, чтобы эппс потом не осело вместе с грунтом, правильно ли мы думаем закреплять его зонтиками, которые потом прихватятся бетоном и будут удерживаться по низу плиты?

 

1. С толщиной дело такое, что "на пальцах" объяснить сложно. Остановимся на том, что уменьшать дальше нельзя.

 

2. Идея с зонтиками интересна и для меня нова. Ничего не имею против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Терехова было видео по такой плите. Насколько помню, крепление Эппс там тоже обсуждалось, уже не помню, с каким результатом. Я думаю, торчащие из Эппс вверх зонтики создадут большие проблемы при заливке (как по ним ходить)? Нужна тогда густая сетка армирования, чтобы передвигаться только по верхней сетке.

 

Ещё продумайте сразу канализацию. Терехов предлагал также подвешивать ее к плите через монтажную полосу - надевать ее на трубу и концы заводить вверх, туда, где потом будет бетон.

 

Учтите, что при плите, лежащей на грунте, защитный слой бетона снизу не может быть 20 мм. По нормам 70. По идее (и Терехов это говорит) Эппс позволит сделать этот защитный слой меньше (то есть если Эппс 50 мм, то тогда и 20 можно), но как то сомнительно - через щели между плитами вода может подняться наверх (если грунтовые воды не очень далеко).

 

У меня из за 70 мм защитного слоя получалась плита 200 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Терехова было видео по такой плите. Насколько помню, крепление Эппс там тоже обсуждалось, уже не помню, с каким результатом. Я думаю, торчащие из Эппс вверх зонтики создадут большие проблемы при заливке (как по ним ходить)? Нужна тогда густая сетка армирования, чтобы передвигаться только по верхней сетке.

 

Ещё продумайте сразу канализацию. Терехов предлагал также подвешивать ее к плите через монтажную полосу - надевать ее на трубу и концы заводить вверх, туда, где потом будет бетон.

 

Учтите, что при плите, лежащей на грунте, защитный слой бетона снизу не может быть 20 мм. По нормам 70. По идее (и Терехов это говорит) Эппс позволит сделать этот защитный слой меньше (то есть если Эппс 50 мм, то тогда и 20 можно), но как то сомнительно - через щели между плитами вода может подняться наверх (если грунтовые воды не очень далеко).

 

У меня из за 70 мм защитного слоя получалась плита 200 мм

 

Вы Терехова слушайте, но в нормативную документацию тоже заглядывайте. Вот например устаревший СНиП по бетону требует 70 мм при отсутствии подготовки и 35 мм при наличии бетонной подготовки. ДБН пишет по схеме "сделайте хорошо" и требует не менее диаметра арматуры + неточность установки. Вот и по идее при выполнении 3-х препятствий для грунтовых вод а именно щебня, пленки и ЭППС, предположительно ничего до бетона доставать не будет. А что-то подобное (при рекомендуемой мной добавке щебня) будет устроено. Да вряд-ли там агрессивные (например сульфатные) грунтовые воды и подниматься им выше уровня земли много.

 

Значит надо добиться лишь надежного устройства защитного слоя, для чего пленка + ЭППС сработают как стоппер для "молочка" а для нормальной укладки тогда будет желателен лишь бетон хорошей текучести (П4), желательно не на отсеве (всё равно жёсткий на отсеве получается) и применить виброрейку. Тогда и 20 мм — вполне нормальный защитный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае плита на грунт не будет опираться, только на ленту, как плита перекрытия.

В таком случаи, если плита начнет трещать от чего либо. Трещины передаваться будут на стены. Я лично такой вариант не рекомендую, так как это опасно и дороже. Лучше сделать то что посоветовал я - это безопасно и технологически тоже выглядит не плохо.

 

Добавлено через 4 минуты

У Терехова было видео по такой плите. Насколько помню, крепление Эппс там тоже обсуждалось, уже не помню, с каким результатом. Я думаю, торчащие из Эппс вверх зонтики создадут большие проблемы при заливке (как по ним ходить)? Нужна тогда густая сетка армирования, чтобы передвигаться только по верхней сетке.

Вы знаете в 2017 году. У меня был технадзор Александр Терехов. Он пришел сказал что нужно сделать толщину плиты 20 см с пространственным каркасом и сделать расчет плиты с учетом того, что она весит в воздухе. В следствия удорожания этой конструкции раза так в 3 получилось=). Заказчик не долго думая, сказал после этого сделай по несущей способности как считаешь нужно, главное, что бы никогда нечего у меня не потрещало, только выполни его рекомендации по мостикам холода, по этому были хорошие советы, а то что он по плите предлагает бред полнейший. По его мнению запас в попу не е........т. А деньги имеют свойства заканчиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Терехова слушайте, но в нормативную документацию тоже заглядывайте. Вот например устаревший СНиП по бетону требует 70 мм при отсутствии подготовки и 35 мм при наличии бетонной подготовки. ДБН пишет по схеме "сделайте хорошо" и требует не менее диаметра арматуры + неточность установки. Вот и по идее при выполнении 3-х препятствий для грунтовых вод а именно щебня, пленки и ЭППС, предположительно ничего до бетона доставать не будет. А что-то подобное (при рекомендуемой мной добавке щебня) будет устроено. Да вряд-ли там агрессивные (например сульфатные) грунтовые воды и подниматься им выше уровня земли много.

 

Значит надо добиться лишь надежного устройства защитного слоя, для чего пленка + ЭППС сработают как стоппер для "молочка" а для нормальной укладки тогда будет желателен лишь бетон хорошей текучести (П4), желательно не на отсеве (всё равно жёсткий на отсеве получается) и применить виброрейку. Тогда и 20 мм — вполне нормальный защитный слой.

 

Насчет Терехова согласен.

Говорю на основании сделанного мне проекта. И увиденной мной по факту реализации. ДБН не считает щебень, пленку, и ЭППС "бетонной подготовкой", поэтому формально уменьшить защитный слой нельзя (или вы готовы выдать такой проект?). Для себя - думаю, можно делать, но я не рискнул. Не считаю для себя возможным экономить на фундаменте.

Пленка, ЭППС - будут многократно проткнуты в процессе укладки армирования, установки выводов для воды, света, канализации. Тогда уже для уменьшения защитного слоя можно постелить шипованную мембрану

 

Добавлено через 4 минуты

 

Вы знаете в 2017 году. У меня был технадзор Александр Терехов. Он пришел сказал что нужно сделать толщину плиты 20 см с пространственным каркасом и сделать расчет плиты с учетом того, что она весит в воздухе. В следствия удорожания этой конструкции раза так в 3 получилось=). Заказчик не долго думая, сказал после этого сделай по несущей способности как считаешь нужно, главное, что бы никогда нечего у меня не потрещало, только выполни его рекомендации по мостикам холода, по этому были хорошие советы, а то что он по плите предлагает бред полнейший. По его мнению запас в попу не е........т. А деньги имеют свойства заканчиваться.

 

В данном случае вы на себя взяли ответственность за то, что грунт не просядет. А Терехов не захотел. Стоимость треснувшей чистовой стяжки с испанской плиткой обойдется минимум в пару тысяч уе, которые можно потратить на этапе фундамента.

Мой пример - после фундамента захотелось поставить дымоход. Были разные варианты устройства, в итоге взял местные керамзитобетонные блоки, которые по факту еще и оказались на 30% тяжелее, чем заявлено. В итоге 7.5 метровая шахта - под 3000 кг. За счет запаса по плите - у меня вообще не болела голова - можно ли ставить дымоход или нет. Также как и не болит голова, что происходит с грунтом под плитой и насколько качественно мне его трамбовали (а я частично видел процесс - и это было совсем не так, как мне бы хотелось)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также как и не болит голова, что происходит с грунтом под плитой и насколько качественно мне его трамбовали (а я частично видел процесс - и это было совсем не так, как мне бы хотелось)

 

Вот в этом и ключевой для нас вопрос - обратная засыпка будет под 1,5 метра (60 цоколь+вынимать весь чернозем) мне кажется при такой высоте качественно протрамбовать будет сложно, а стоять над душой и следить, чтобы слои были не больше 20 см, нет возможности.

Грунт надо будет вывозить, завозить песок, еще будет кубов 15 грунта от септика - все это же можно уложить под плитой.

 

То есть в одном варианте большой объем грунтовых работ и 10см плита с нижним армированием,

в другом варианте - минимум грунт. работ, не надо ничего вывозить-довозить и плита 15 см+добавляется верхнее армирование+мы не паримся, просядет ли грунт.

Второй вариант выглядит более дуракоустойчивым, и кажется по цене будет не особо дороже, если учесть все работы по правильной отсыпке и трамбовке.

 

Стены у нас деревянный каркас, вряд ли там что-то потрещит, даже если что-то случится с плитой. Чистовая стяжка будет плавающей, через демпфер

Змінено користувачем catwin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом и ключевой для нас вопрос - обратная засыпка будет под 1,5 метра (60 цоколь+вынимать весь чернозем) мне кажется при такой высоте качественно протрамбовать будет сложно, а стоять над душой и следить, чтобы слои были не больше 20 см, нет возможности. Грунт надо будет вывозить, завозить песок, еще будет кубов 15 грунта от септика - все это же можно уложить под плитой.

То есть в одном варианте большой объем грунтовых работ и 10см плита с нижним армированием, в другом варианте - минимум грунт. работ, не надо ничего вывозить-довозить и плита 15 см+добавляется верхнее армирование+мы не паримся, просядет ли грунт. Второй вариант выглядит более дуракоустойчивым, и кажется по цене будет не особо дороже, если учесть все работы по правильной отсыпке и трамбовке.

Стены у нас деревянный каркас, вряд ли там что-то потрещит, даже если что-то случится с плитой. Чистовая стяжка будет плавающей, через демпфер

 

Аналогично было у меня (под метр чернозема), остановился на плите - мысли были аналогичные и выводы такие же. Реально трамбовка была стремная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае вы на себя взяли ответственность за то, что грунт не просядет. А Терехов не захотел. Стоимость треснувшей чистовой стяжки с испанской плиткой обойдется минимум в пару тысяч уе, которые можно потратить на этапе фундамента.

Так специалисты и нужны, что бы экономить деньги, оптимизировать конструкции и отвечать за свои решения! Сэкономленные пару тыс. у.е. потратить на что то полезное, чем на излишний ненужный запас несущей конструкции.

 

Добавлено через 4 минуты

Мой пример - после фундамента захотелось поставить дымоход. Были разные варианты устройства, в итоге взял местные керамзитобетонные блоки, которые по факту еще и оказались на 30% тяжелее, чем заявлено. В итоге 7.5 метровая шахта - под 3000 кг. За счет запаса по плите - у меня вообще не болела голова - можно ли ставить дымоход или нет. Также как и не болит голова, что происходит с грунтом под плитой и насколько качественно мне его трамбовали (а я частично видел процесс - и это было совсем не так, как мне бы хотелось)

А тут, да, забавная история. Только дом - это не для детского садика. Это продуманные решения на этапе проектирование, а потом быстрое качественное строительство со специалистами. У меня тоже есть история. Мужик себе захотел плитный фундамент, дом с подвалом. Потом на этапе строительства взбрело достроить этаж (подвал + полноценных + керамическая черепица) - как он угадал с фундаментом. =) Возводите с фундамента бункер изначально, вдруг взбредет что то в голову=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН не считает щебень, пленку, и ЭППС "бетонной подготовкой", поэтому формально уменьшить защитный слой нельзя (или вы готовы выдать такой проект?).

Это СНиП не считает это всё дело подготовкой. ДБН этим вопросом вообще не задается. И да, я защищал такой проект перед заказчиком и теперь его реализовываю. А именно стоял вопрос о защитных слоях в фундаментной подушке.

 

Что интересно, как оказалось, заказчик есть на форуме и открыл свою тему в разделе "Как мы строимся".

 

Мужик себе захотел плитный фундамент, дом с подвалом.

 

Похожая ситуация была. Я тоже был рад, что есть плита ибо, перепланировка началась на этапе возведения несущих стен подвала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СНиП не считает это всё дело подготовкой. ДБН этим вопросом вообще не задается. И да, я защищал такой проект перед заказчиком и теперь его реализовываю. А именно стоял вопрос о защитных слоях в фундаментной подушке.

 

Что интересно, как оказалось, заказчик есть на форуме и открыл свою тему в разделе "Как мы строимся".

 

 

 

Похожая ситуация была. Я тоже был рад, что есть плита ибо, перепланировка началась на этапе возведения несущих стен подвала.

 

Мой конструктор был не настолько прогрессивен , а я не рискнул брать на себя ответственность. Поэтому полинял на определенную сумму. Каждый делает свой выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и делал. Ленточный фундамент с залитой плитой по всему периметру (плита сантиметров 20см). Получилось плита лежит на засыпаном, утрамбованом внутри песке с щебенкой и на ленточном фундаменте. Заранее проложил- вывел канализацию. Сверху по черновому полу рубероид или другая гидроизоляция, потом стиродур и теплый пол в стяжке. Ленточный фундамент в земле 1.20см и над землей 30 см. В общем 1.50см. Ширина 40 см. Периметр 12м на 8 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось создавать новую тему, да простит меня топикстартер. Но вопрос мой именно по этой теме. Я новичок в строительстве и руководствуюсь мнением прораба, но что то мне подсказывает, что не все так гладко.

В общем ситуация такая: планирую постоить 1-этажный дом-дачу площадью около 100 квадратов. Стены газоблок, далее на распутье толи перекрытие делать деревянное то ли плитами жб б\у. У дерева свои плюсы минусы у пк свои, склоняемся с женой все таки к ПК. Так вот, прораб рекомендует фундамент сначала ленточный по периметру без внутр стен(ширина 30 см, глубина 80 см (на 60-70см начинается глина, грунтовые воды метров десять в глубину)) и затем лить на ленту монолит (15см), бетон марки 250 для обоих фундаментов, говорит ок. Посчитали мы и получается что плита монолит стоит столько же как и лента, даже дороже.

 

У меня вопрос к уважаемым участникам форума: стоит ли городить масло масляное или все таки обойтись ленточным фундаментом? Я немного уже понимаю о нагрузках плит перекрытия, но может в таком случае для укрепления стоит внутр стены тоже сделать на ленточном фундаменте с такими же параметрами ширины\глубины? или все таки лить поверх ленты монолит? Все заранее спасибо за конструктивные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось создавать новую тему, да простит меня топикстартер. Но вопрос мой именно по этой теме. Я новичок в строительстве и руководствуюсь мнением прораба, но что то мне подсказывает, что не все так гладко.

В общем ситуация такая: планирую постоить 1-этажный дом-дачу площадью около 100 квадратов. Стены газоблок, далее на распутье толи перекрытие делать деревянное то ли плитами жб б\у. У дерева свои плюсы минусы у пк свои, склоняемся с женой все таки к ПК. Так вот, прораб рекомендует фундамент сначала ленточный по периметру без внутр стен(ширина 30 см, глубина 80 см (на 60-70см начинается глина, грунтовые воды метров десять в глубину)) и затем лить на ленту монолит (15см), бетон марки 250 для обоих фундаментов, говорит ок. Посчитали мы и получается что плита монолит стоит столько же как и лента, даже дороже.

 

У меня вопрос к уважаемым участникам форума: стоит ли городить масло масляное или все таки обойтись ленточным фундаментом? Я немного уже понимаю о нагрузках плит перекрытия, но может в таком случае для укрепления стоит внутр стены тоже сделать на ленточном фундаменте с такими же параметрами ширины\глубины? или все таки лить поверх ленты монолит? Все заранее спасибо за конструктивные ответы.

 

 

а до глины (сверху) какие грунты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а до глины (сверху) какие грунты?

как понимаете пока еще не копали и геодезию я не делал ибо со слов прораба делать ее не нужно он и так все знает в этой местности :D чернозем идет до глины. Говорит что будет лить фундамент только на глину. Вообще местность там сухая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к уважаемым участникам форума: стоит ли городить масло масляное или все таки обойтись ленточным фундаментом? Я немного уже понимаю о нагрузках плит перекрытия, но может в таком случае для укрепления стоит внутр стены тоже сделать на ленточном фундаменте с такими же параметрами ширины\глубины? или все таки лить поверх ленты монолит? Все заранее спасибо за конструктивные ответы.

Залить только по периметру, а потом всего 15см плита под внутренние стены? Никакое это масло и тем более не масляное, а самый обычный спред (маргарин:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...