Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорогой ламинат или дешевая паркетная доска

Andrej7

Рекомендовані повідомлення

Есть задача постелить в 3-комнатной квартире пол. Изначально планировался ламинат хороших производителей как Parador, Balterio, Witex и Tarkett (Lamin Art), но после посещения магазинов напольных покрытий возник вопрос озвученный в теме. Продавцы предлагают (типа по акции) относительно недорогую паркетную доску до 300 грн. производства Tarkett и BEFAG. Кто что скажет по этому вопросу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса. У нас трёх-полосная паркетная доска дуб под маслом вот уже 5 лет, ни разу не пожалели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ттаке ж питання цікавить, три кімнати треба застелити підлогу

Варіант 1- ОСБ , утеплювач і ламінат Парадор або Такет.

Варіант 2 - ОСБ , Паркетна дошка (не дорога) дорогу не потягну.

Варіант 3 - Паркет або масивна дошка - просто є можливість взяти за гарною ціною, але хто і як застелить а тим більше як далі буде він "лежати" (волога , перепад температур і т.д.) просто поняття не маю .

Який би варіант кожен порадив??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача постелить в 3-комнатной квартире пол. Изначально планировался ламинат хороших производителей как Parador, Balterio, Witex и Tarkett (Lamin Art), но после посещения магазинов напольных покрытий возник вопрос озвученный в теме. Продавцы предлагают (типа по акции) относительно недорогую паркетную доску до 300 грн. производства Tarkett и BEFAG. Кто что скажет по этому вопросу....

 

Ламинат и паркетная доска это разные виды покрытий (искуственное и натуральное), конечно лучше натуральное взять.

В 300 гривен можно дубовый паркет 1-го сорта взять + все экологически чистые материалы (клей, лак или масло-воск)

 

Добавлено через 6 минут

Ттаке ж питання цікавить, три кімнати треба застелити підлогу

Варіант 1- ОСБ , утеплювач і ламінат Парадор або Такет.

Варіант 2 - ОСБ , Паркетна дошка (не дорога) дорогу не потягну.

Варіант 3 - Паркет або масивна дошка - просто є можливість взяти за гарною ціною, але хто і як застелить а тим більше як далі буде він "лежати" (волога , перепад температур і т.д.) просто поняття не маю .

Який би варіант кожен порадив??

 

Конечно же Варіант 3. Если без ОСБ, то при помощи Силанового клея (цена около 110грн на 1м2) раз и на всегда будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делал быстрый ремонт в квартире по приведению её в жилое состояние для себя - в детской положил на пол самую недорогую паркетную доску (по 200 грн.), в зале - не самый дешевый ламинат (около 120 или 140 грн.). Причём, под ламинат взял подложку подороже и получше, а под паркетную доску - подешевле (так получилось).

В итоге - в детской пол по ощущениям теплый, по нему приятно ходить, приятно, тепло лежать. В зале пол прохладный, даже летом или в отопительный сезон прямо на полу лежать некомфортно, стелю одеяло.

 

Ну и когда клал ламинат и доску - конечно разница в материалах видна невооруженным глазом.

 

Было принято решение - в зале будет перестелена вместо ламината тоже паркетная доска (когда на 20 квадратов деньги выделятся ))), и в спальне тоже будет паркетная доска, хотя бы и самая дешевая.

 

Чуть не забыл - основание и в зале и в детской - просто бетонная плита.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе обдумываний возник ещё один вопрос касательно Tarkett laminart. Нравится в этой серии цвет "Белый шик", но есть опасения, что после укладки через некоторое время на белом фоне будут очень выделятся стыки, которые со временем будут загрязняться, так ли это?

 

Кто что может сказать по поводу паркетной доски BEFAG (Венгрия)?

 

Tlava, а как изменился внешний вид паркетной доски в сравнении с ламинатом? И что за паркетная доска по 200 грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего никто не рассматривает виниловый пол (ну типа алюр флур или ЛЖ декатайл) или даже линолеум? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tlava, а как изменился внешний вид паркетной доски в сравнении с ламинатом? И что за паркетная доска по 200 грн.?

Ни паркетная доска, ни ламинат внешнего вида пока не изменили - следов истирания или выцветания не заметно. Лежат чуть меньше года.

Естественно, падения тяжелых предметов оставили и там и там следы - две-три отметины, но это если знать где падало. А так я даже уже и не покажу где повреждения - с высоты человеческого роста взглядом они не заметны.

 

Паркетная доска - дуб какой-то, производителя не помню. Брал в "Олди" (Днепропетровск). По-моему, недавно видел её в Эпицентре.

Детально в паркетной доске по производителям, качеству и т.п. не разбирался. Но когда буду менять в зале - заморачиваться не собираюсь. Или возьму такой же дуб или что-то похожей расцветки, но не сильно дороже, уж точно до 300 грн. Меня эта доска за 200 грн/квадрат устраивает на 100%:

- отлично выглядит,

- легко собирается,

- пережила затопление (практически лежала в воде, после разборки и просушки в течение недели вернулась в первоначальное состояние, собралась так же легко, как в первый раз, следов пребывания в воде нет);

- царапины не остаются или почти не видны (мы стараемся не царапать, на стулья и стол наклеили наклейки для ламината);

- а отметины от падений будут видны на любой паркетной доске - это же дерево, оно прогибается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ламинат больше используют в целях экономии на большой площади напольных покрытий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делал быстрый ремонт в квартире по приведению её в жилое состояние для себя - в детской положил на пол самую недорогую паркетную доску (по 200 грн.), в зале - не самый дешевый ламинат (около 120 или 140 грн.). ...

 

120-140 - это таки дешевый ламинат.

Не дешевый - это 300-400.

 

Дык вот, если стоит задача выбора между паркетдоской и дорогим ламинатом, я - за ламинат. Но за дорогой и корректно уложенный.

 

Доска ушатывается за три года вусмерть. Особенно в местах скопления детей, собак, движущихся ножек стульев и диванов.

Через пять лет паркетдоску уже захочется перециклевать...

 

Имею в пользовании ламинат Перго и паркетную доску... На нынешнее время - стелил бы ламинат.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Дети подрастут. Ты хде уже собакена нашел???

Через 5 лет просто поменяем тебе паркетдоску и всьо будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrej7, подпишусь под тему, так как самого терзают муки выбора:-)

Стоит такая же задача, но она все таки свелась уже к выбору паркетной доски до 300 грн. Все таки считаю ее оптимальным выбором.

За 300 грн предлагают барлинек дуб 3х под белым маслом, а за ~350 таркетт дуб сахара и еста паркет дуб таун под белым маслом. Это то что мне нравится и подходит по цвету. Также сдешние форумчане предлагают ПД своего производства в таком же ценовом диапазоне.

Кто что может сказать по поводу такого выбора?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно за паркетную доску.

Стелили как в частном доме на ОСБ, так и в квартире на подложку.

Поспрашивайте в Практикере, у них частенько бывают скидки и распродажи, но там цвета ограниченные. Магазин сам по себе немного странный, но попав на акцию, мы взяли паркет доску по нормальной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе обдумываний возник ещё один вопрос касательно Tarkett laminart. Нравится в этой серии цвет "Белый шик", но есть опасения, что после укладки через некоторое время на белом фоне будут очень выделятся стыки, которые со временем будут загрязняться, так ли это?

в мене ламінат білий.

але не таркет, а .

QuickStep Vogue

 

там канавка по периметру і стики там ніби як елемент декору. imho виглядає красиво. щоправда лежить тільки 2 роки, а особо там нагрузки на ньому поки нема.

 

але воду я вже пару разів розлити на ньому встиг ))

 

маю ще дошку Befag.

дошка звичайно тепліша і ходити приємніше. але дуже ніжна (вже в одному місці біля радіатора стики розійшлися, добре що хоть незамітно здалека). а по ламінату товклися і обойщики і мебельщики, і нічо йому не є. помив і знову білий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120-140 - это таки дешевый ламинат.

Не дешевый - это 300-400.

 

Дык вот, если стоит задача выбора между паркетдоской и дорогим ламинатом, я - за ламинат. Но за дорогой и корректно уложенный.

 

Доска ушатывается за три года вусмерть. Особенно в местах скопления детей, собак, движущихся ножек стульев и диванов.

Через пять лет паркетдоску уже захочется перециклевать...

 

Имею в пользовании ламинат Перго и паркетную доску... На нынешнее время - стелил бы ламинат.

 

Поддерждиваю каждое слово.

 

За один год эксплуатации в студио-кабинете дорогая паркетдоска явно требует полировки (хотя некоторым царапинам поможет только глубокая шлифовка). Ламинат, покупался в Эпике за 120грн/м.кв. и ложился "как временный" выглядит как и в первый день после укладки.

 

Конечно, ходить по доске намного приятнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерждиваю каждое слово.

 

За один год эксплуатации в студио-кабинете дорогая паркетдоска явно требует полировки (хотя некоторым царапинам поможет только глубокая шлифовка). Ламинат, покупался в Эпике за 120грн/м.кв. и ложился "как временный" выглядит как и в первый день после укладки.

 

Конечно, ходить по доске намного приятнее....

Добрый день.

Почему, купив квадроцикл мы его моем только с керхера приехав с говн, а любимый новый седан обычно заганяем на специализированную мойку, где и салон пропылесосят и натрут кожу и обработают специальной химией кузов, причем не один раз.

К чему это я.

К тому, что Ваш паркетный пол (не зависимо от формата - паркетдоска это 3-х слойная или массивная, или художественный дворцовый паркет по 1к дол за м\кв) требует и очень нуждается в профхимии, и более-менее профуходом. Попробуйте хотя б раз в 3-6 месяцев покрыть доску воскосодержащими составами, кои производятся специально для паркета и думаю, что паркетный пол будет так же радовать хозяев, как и ламполы.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Почему, купив квадроцикл мы его моем только с керхера приехав с говн, а любимый новый седан обычно заганяем на специализированную мойку, где и салон пропылесосят и натрут кожу и обработают специальной химией кузов, причем не один раз.

К чему это я.

К тому, что Ваш паркетный пол (не зависимо от формата - паркетдоска это 3-х слойная или массивная, или художественный дворцовый паркет по 1к дол за м\кв) требует и очень нуждается в профхимии, и более-менее профуходом. Попробуйте хотя б раз в 3-6 месяцев покрыть доску воскосодержащими составами, кои производятся специально для паркета и думаю, что паркетный пол будет так же радовать хозяев, как и ламполы.

С уважением.

 

Та я ж не против:\"\"::\"\"::\"\":

Я высказал мнение о двух материалах со своей практической точки зрения.

Воски, мойки и квадроциклы это уже второстепенный вопрос (хотя и немаловажный)

 

Если на то пошло, то и для ламината приблуд хватает, и в моем случае ламинат и паркет находятся в приблизительно равных условиях...

 

Мое почтение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, подытоживая, можно сказать что выбор между ламинатом и паркетной доской в одной ценовой категории сводится к тому, что кому важнее:

- износостойкость (ламинат)

- тактильные ощущения (паркетная доска).

 

:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, подытоживая, можно сказать что выбор между ламинатом и паркетной доской в одной ценовой категории сводится к тому, что кому важнее:

- износостойкость (ламинат)

- тактильные ощущения (паркетная доска).

 

:-)

 

Так да не так!!!!

 

Разница в ценовой категории.

Даже если паркет на порядок дороже ламината это не значит что он во столько раз лучше.

Хотя, думаю, в наше время может быть и наоборот - за последние 2 месяца была в укладке неплохая паркетдоска только зашедшего на рынок производителя с приемлимым сочетанием цена-качество и классикой брендового ламината с разочарованием по тому же критерию.

Где то так.

 

Дорогой ламинат или дешевая паркетная доска - однозначного ответа быть не может - здесь надо взвешивать все составляющие этой задачки и к каждому частному случаю решения могут быть разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохая паркетдоска только зашедшего на рынок производителя с приемлимым сочетанием цена-качество

Сергей, а можно озвучить этого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска ушатывается за три года вусмерть
Это что с ней такое происходит? У нас в детской под паркетной доской водяной тёплый пол. Ощущение не передаваемое.

 

Добавлено через 4 минуты

Andrej7, подпишусь под тему, так как самого терзают муки выбора:-)

Стоит такая же задача, но она все таки свелась уже к выбору паркетной доски до 300 грн. Все таки считаю ее оптимальным выбором.

За 300 грн предлагают барлинек дуб 3х под белым маслом, а за ~350 таркетт дуб сахара и еста паркет дуб таун под белым маслом. Это то что мне нравится и подходит по цвету. Также сдешние форумчане предлагают ПД своего производства в таком же ценовом диапазоне.

Кто что может сказать по поводу такого выбора?:-)

ИМХО . Однозначно дуб под белым маслом!:rolleyes:

 

Добавлено через 6 минут

На сколько я помню, что некоторые породы дерева на полу со временем темнеют. У нас дуб за 5 лет потемнел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а можно озвучить этого производителя?

 

Нашел. Не в целях рекламы - очень не люблю дешевой паркетдоски (было несколько прецедентов)

 

В этом случае цена и качество меня удивили.

2013-08-08-631.thumb.jpg.bd7399e57e98df418f6c8c96305d42c7.jpg

2013-08-27-680.thumb.jpg.46e0afe4ca2e1d6cc15e33a2aa3f6002.jpg

2013-08-27-681.thumb.jpg.494195fc9ee42690b1b0cdf12ddfb3e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...