Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопило водой приямок скважины и септик

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Затопило водой приямок скважины и септик (два колодца)

В доме пока не живём. идёт... тащиться отделка комнат.

Септиком не пользуемся.

Открыл приямок скважины посмотреть / переключить воду на прямую подачу в огород, а там метр воды !!! раньше было но не столько 10-15 см. ...

Вычерпал ... 2 р. на 3й раз купил дренажный насос. Выкачал вычерпал до дна...

Раньше вода текла с трубы ввода в дом. Есть мнение, что подтекает на стыке труб (из дома выходит 110мм. , а в приямок приходит труба от скважены...

Вычерпав до дна увидел, что вода прибывает со дна. У приямка (стоит на бетонной крышке с проёмом под люк. Не бетонировал. Теперь думаю, что нужно бетонировать с гидроизоляцией.

Это пол беды.

Септики (два колодца, один с бетонным дном , а 2й без дна) полные воды. выкачал 2 раза.

С каждой выкачкой (1 раз в нед. по выходным) в приямке воды уже набегает до 30-40 см. , а в септики ну может немного меньше.

когда рыли септик и фундамент , то на глубине 1,4м. был слой глина в 10-15 см. и там начинала подтекать вода. Строители сказали, что иногда так бывает - типа это какя-то поджильная вода потом уйдёт. Септик на 3 кольца вкопать не смогли. по фундаменту сделали дренаж.

Копал яму под дерево в др. конце участка от септика (там перепад около 60-70 см. ) земля с водой пошла на 60 см.

Я так понимаю, что УГВ поднялся до 1м . ? Делал геологию перед началом стройки УГВ был 2,4-2,7 м. с прогнозом поднятия до 1,4-1,7м.

на последнем фото - откопал трубу по которой идёт ввод воды и электрика. Вода на 60 см.

Я в шоке... :(

Что и как делать с септиком ?

приямок скважины - дно бетонируем. ещё какие рекомендации будут ? может бентонитовой глиной заделать дно ?

 

Может бентонитовой глиной обсыпать (типа глиняный замок) приямок и септик ?

IMG-0e83d5ab8b5c6282bee3280b47daf557-V.thumb.jpg.c39b8a27cb9514c173823a28f7cd8601.jpg

IMG-4452ced47b8e9329dbe76e37eaf1e491-V.thumb.jpg.285757e13153303bfc79548fadb6643a.jpg

IMG-ac87ba3e2fa79b00bdc0e77559362c17-V.thumb.jpg.e97be7b8194afbdb024100d0c89a0877.jpg

IMG-d5f44c761707f7651646c6ede58ac8a1-V.thumb.jpg.aa2dc23cfc759323220e6855010c4acc.jpg

IMG-e176a78d898b24f060ea00aa6655dcfe-V.thumb.jpg.aa2030c4b7b5406c5ec68cc2fd03dbf8.jpg

IMG-af0796a15307f743c8993ce72ac5cccd-V.thumb.jpg.5e40c7eb34515f9b0eab17d461bca13d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что УГВ поднялся до 1м . ? Делал геологию перед началом стройки УГВ был 2,4-2,7 м. с прогнозом поднятия до 1,4-1,7м.

на последнем фото - откопал трубу по которой идёт ввод воды и электрика. Вода на 60 см.

Я в шоке... :(

Что и как делать с септиком ?

приямок скважины - дно бетонируем. ещё какие рекомендации будут ? может бентонитовой глиной заделать дно ?

 

Может бентонитовой глиной обсыпать (типа глиняный замок) приямок и септик ?

 

Против УГВ никакие бетонирования не помогут. Ну или временно. Только заводские герметичные изделия. Это я про септик. А при герметичном оголовке скважины УГВ не волнует. Я уж 9 лет при таком УГВ живу. Стоит автоматика откачки приямка станции и контроля уровня септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при герметичном оголовке скважины УГВ не волнует. Я уж 9 лет при таком УГВ живу. Стоит автоматика откачки приямка станции и контроля уровня септика.

 

а с этого места прошу поподробнее .... ?

особенно про автоматику откачки приямка станции .... и контроля уровня септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с этого места прошу поподробнее .... ?

особенно про автоматику откачки приямка станции .... и контроля уровня септика.

 

Приямок с бетонным дном. Сдуру. УГВ пробивает. Никакие промазки не помогли надолго. Вода входит и не выходит. Что бы не затопило насосную станцию поставил маленький насосик , датчик уровня и вывел в ливневку.

 

В дренажном колодце ( не в септике) стоит дренажный насос с таким же датчиком на уровне мах что бы не пошел УГВ в септик. Если превышает идет откачка . Септик - пластиковая бочка. Где то фотки поищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да тут пора начинать за дом волноваться, а не за септик...

 

А чё не так ? :sad:

стоит 4й год ...

Слава Богу !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё не так ? :sad:

стоит 4й год ...

Слава Богу !

Вы ж сами ответили:

Вода на 60 см.

Я в шоке... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж сами ответили:

 

так шо по откапывать фундамент в некоторых местах и провести ревизию?

и там вода. и шо делать ?! :(

 

Добавлено через 4 минуты

........

В дренажном колодце ( не в септике) стоит дренажный насос с таким же датчиком на уровне мах что бы не пошел УГВ в септик. ...

 

дренажный колодец - это как ? и что бы не пошел УГВ в септик ?!

ну выкопаю я ещё один колодец ... ? так в него и в септик грунтовая вода наберётся...?! а что за насосы ставили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так шо по откапывать фундамент в некоторых местах и провести ревизию?

и там вода. и шо делать ?! :(

 

...та ничего... склепаете табличку "SALE".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу для тех кто причитает в будущем перед строительством)

 

У меня похожая ситуация с геологией, не рискнул так на земле строить, поднимал весь участок на метр, септик стеклопластик. Пока в приямке и дренажах все сухо, на крайний случай сделаю насыпной дренаж.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да тут пора начинать за дом волноваться, а не за септик...

 

А что должно случиться с домом? Расскажите сказку для неокрепших умов. Венеция уж 1600 летие будет праздновать. А там вообще жесть.

 

Добавлено через 2 минуты

дренажный колодец - это как ? и что бы не пошел УГВ в септик ?!

ну выкопаю я ещё один колодец ... ? так в него и в септик грунтовая вода наберётся...?! а что за насосы ставили ?

 

В приямке стоит самый маленький вихревой дешевый. В колодце поплавковый дренажный.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что должно случиться с домом? Расскажите сказку для неокрепших умов. Венеция уж 1600 летие будет праздновать. А там вообще жесть.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

В приямке стоит самый маленький вихревой дешевый. В колодце поплавковый дренажный.

 

Пардон. не всё до конца понял.

дренажный насос с поплавковым вкл/выкл. - это понятно.

 

а вот как у Вас работает дренажный колодец не пойму....:(

 в него и в септик грунтовая вода наберётся...?! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вот как у Вас работает дренажный колодец не пойму....:(

]

 

Все по классике жанра. Пластиковый герметичный септик -перелив во вторую бочку ( через пузолан) - перелив в дренажную траншею ( через пузолан) -дрен. колодец из колец. Когда УГВ подымается на критическую высоту и может пойти обратно в септик включается насос датчиком уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все по классике жанра. Пластиковый герметичный септик -перелив во вторую бочку ( через пузолан) - перелив в дренажную траншею ( через пузолан) -дрен. колодец из колец. Когда УГВ подымается на критическую высоту и может пойти обратно в септик включается насос датчиком уровня.

 

и куда качает насос с датчиком уровня? на улицу ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Приямок с бетонным дном. Сдуру. УГВ пробивает. Никакие промазки не помогли надолго. Вода входит и не выходит. Что бы не затопило насосную станцию поставил маленький насосик , датчик уровня и вывел в ливневку.

Вот и меня стоит такой вопрос - бетонировать с герметизацией дно приямка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня стоит такой вопрос - бетонировать с герметизацией дно приямка?

 

 

Бетонировать. Армокаркас привязать к стенкам (забурить шпуры в стенку и забить арматурные штыри) и прибить бетонитовый шнур на стенки. Залить бетон 15 см. с добавкой Пенетрон-Адмикс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня стоит такой вопрос - бетонировать с герметизацией дно приямка?

 

Если учесть, что протечка по месту примыкания пол-стена - это один из самых распространенных дефектов гидроизоляции, то понятно, что уже давно есть решение этой проблемы.

 

Вот "приямки" площадью по 60-200 м кв.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=36

 

Герметичный приямок для скваженного насоса собранный из жб колец - это, мягко говоря, уже даже не проблема.

На рисунках внизу вроде все понятно.

 

1. Насыпаем щебневую подушку для выравнивания давления воды на дно снизу. Можно без этого обойтись, но лучше сделать.

2. По периметру кольца на высоте = верх дна приямка минус не менее 70 мм прибиваем или бентонитовый шнур или наносим полиуретановый расширяющийся герметик.

3. То же делаем вокруг (видимо) 125 трубы. Если бентонитовый шнур, то его не крепим метизами, а просто обтягиваем проволокой (не знаю есть ли пластиковые хомуты подходящей длины).

4. Готовим бетон прочности на сжатие не менее 250. Добавлять в него добавку можно, но так как на бетонную таблетку толщиной 150 мм пойдет около 250 кг бетона, то это может быть накладно.

5 Заливаем бетон на половину толщины дна. Штыкуем.

6.Кидаем на бетон подготовленную сварную сетку (можно 5 х100х100).

7.Заливаем остаток бетона. Штыкуем.

Сетка выполняет здесь больше не армирующую функцию, а противоусадочную. Чтобы снизить вероятность появления трещин в бетоне.

8. Если появится желание (будет боязнь, что давление воды поднимет дно), то фиксировать дно металлом к стенам (шурфы с вставленными арматуринами) не совсем по-строительному. Лучше взять перфоратор или просто молоток и слегка покрошить поверхностный слой кольца. На рисунке желтый кружок.

 

Все это делать летом, пока водичка упала вниз.

x4-460x345.jpg.38db9f39a81a334b7425d0a3f39dad07.jpg

11.thumb.jpg.4b406114bdb0d894f0b7042c78e53a44.jpg

22.thumb.jpg.b1060e9acc5d8b8434a6842c7886371b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делал,но думаю при таких грунтах можно попробовать(немного доработав нижнюю гидроизоляцию и продумать замуливание).Установить доп трубу ниже уровня заливки,что-то типа кингстона на кораблях.По идее вода пойдёт по пути меньшего сопротивления,заодно и уровень грунтовых вод измерять можно:)

644774532_.png.e3ec3bdef9bf5c8f94a2f674a7626f89.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поднимался вопрос относительно возможного всплытия герметичного приямка, собранного из бетонных колец.

Решил таки просчитать. Всплывет ли.

1. Берем 2 кольца КС 10.9С с крышкой.

Вес кольца = 600 кг

Вес залитого дна толщиной 150 мм = 260 кг

Вес крышки (без люка) = 250 кг.

Итого масса колодца = 600 х 2 + 260 + 250 = 1710 кг

 

2. Принимаем, что УГВ стоит на отметке минус 100 мм от уровня грунта. Грунт - песок.

 

3. Условие не всплытия колодца

1,2....1,5 Fa = Fтр + G, где

 

1,2....1,5 - коэффициент надежности на всплытие

Fa - выталкивающая сила (Архимедова)

Fтр - теоретическая сила трения скольжения грунт/колодец

G - вес колодца.

 

- Fa = 1000 (плотность воды) х 9,81 (ускорение свободного падения) х 1,65 (объем колодца в воде) = 16,187 кН

 

- G = 1710 х 9,81 = 16,775 кН

 

- Fтр = 6,046 х 0,577 х (12000 х 0,83 х 0,333) = 11, 570 кН.

 

Посмотрим какой коэффициент надежности на всплытие получится в нашем случае.

 

G + Fтр / Fа = (16,775 + 11,570) / 16,187 = 28,345 / 16,187 = 1,75

 

Получилось, что коэффициент надежности на всплытие в нашем случае превышает норматив 1,75 > 1,5.

 

То есть, по моим расчетам, такой приямок не всплывет таких условиях.

Вес насосного оборудования, раствора между кольцами и кольцом-крышкой, вес люка не были учтены.

123.thumb.jpg.881c449eddd7bed066f5438bf162cb92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода постуает очень быстро, то будет размываться примыкание бетона к стенки и жгут не сработает. Делали так. Воду выкачали. Вязали армокаркас и отмеряли высоту бетонирования. Лили бетон с добавкой прямо в воду. Через 3-4 недели приезжали и чеканили потом плаговыми и шовными материалами примыкания стенки и труб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода постуает очень быстро, то будет размываться примыкание бетона к стенки и жгут не сработает. Делали так. Воду выкачали. Вязали армокаркас и отмеряли высоту бетонирования. Лили бетон с добавкой прямо в воду. Через 3-4 недели приезжали и чеканили потом плаговыми и шовными материалами примыкания стенки и труб.

 

А тут речь не идет об "аварийном" производстве работ.

Речь идет о превентивной гидроизоляции.

 

Кстати, поделитесь опытом с читателями.

Вы пишите "отмеряли высоту бетонирования".

Если, к примеру, в приямке стояла вода наполовину высоты нижнего кольца. То есть, 50 см от существующего дна. Вы её откачали. После окончания откачки вода поднимается на тот же уровень где-то за час.

Какая должна быть высота бетонирования?

"Высота" я так понимаю, это верх будущего дна.

Какая должна быть толщина нового дна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор пишет, что выкачивал раз в неделю. Считаю, что примыкане с бентонитовым жгутом может размыть. Поэтому в таких случаях лили сразу бетон в воду, что-бы не переделывать потом примыкание.

 

 

Высота или толщина бетонирования: 150 мм. если приямок без дна, 100 мм. если с днищем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор пишет, что выкачивал раз в неделю. Считаю, что примыкане с бентонитовым жгутом может размыть. Поэтому в таких случаях лили сразу бетон в воду, что-бы не переделывать потом примыкание.

 

 

Высота или толщина бетонирования: 150 мм. если приямок без дна, 100 мм. если с днищем.

 

1. Я ответил на вопрос AlexMK

2. Повторюсь.

Если вода прибывает на высоту 0,5 м от дна (после выкачивания), Вы тоже просто льете бетон толщиной 0,15 м на грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я ответил на вопрос AlexMK

2. Повторюсь.

Если вода прибывает на высоту 0,5 м от дна (после выкачивания), Вы тоже просто льете бетон толщиной 0,15 м на грунт?

 

 

Да, льем. 0,15 м это минимум по отметке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...