Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как увеличить высоту тюльпанов!

Старый 02.11.2011, 13:30   #1
Zalotok
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 65 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Как увеличить высоту тюльпанов!

Сегодня многие говорят, что их тюльпаны очень быстро вырождаются, становятся низкими, маленькими с маленькими бутонами. Очевидно чего то нехватает. Но чего именно?!

Такая же ситуация и у меня на даче, в прошлом году купил множество луковичных, только голландия. И вот на второй сезон, стал наблюдать затухающий процесс, процесс вырождения "Занепаду рослини" . Подскажите кто что делает?
Я нашел решение, а что делаете Вы!?
Zalotok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 13:52   #2
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

А что вы делаете?
Я вобще не замечала чтоб мои вырождались.... но мало ли
У меня другая проблема- много погрызаных луковиц, причем сволочи грызут крупные луковицы Жалко, такие не посадишь. Хотя я попробовала-посадила, вдруг выростет.
А ещё я люблю старые добрые тюльпаны с запахом, а Голландия сейчас вся без запаха помог сосед, угостил штук 50

Я делаю так:
1. выкапываю ежегодно
2. сортирую луковички просушиваю
3. крупные луковички высаживаю осенью
4. мелкие тоже жалко, но я их высаживаю отдельно
5. в след. году буду обрабатывать от личинки майского
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:56   #3
Zalotok
Форумчанин

Дело в том, что тюльпан выращивался строго на продажу, и был поставлен на пром поток. Луковици обновлялись практически каждый год, в зависимости от сорта. Подбирались именно красивые цветовые гаммы. Но! После подбора луковиц, мы начали отслеживать снижение "урожайности". И как оказалось, количество элемента Кальция (СА) в грунте низкое, приближалось к 0. Перелопатили и опробовали кучу добавок и стимуляторов. И нашли. Называется Брексил кальция.

Описание:
Микроэлемент в состав которого входит кальций в хелатном комплексе LSA (лигносульфонат аммония), c добавлением бора.
Состав(%): CaO - 20, B - 0.5.
Преимущество серии Brexil:
  • не содержит азот, натрий, хлор и тяжелые металлы, что позволяет избежать риска появления ожогов и солевого налета на листьях;
  • не фитотоксичен;
  • низкая норма расхода;
  • полностью водорастворим;
  • эффект прилипателя;
  • совместим с большинством пестицидов;
  • высокая степень усвоения.
Brexil Кальций предотвращает и устраняет симптомы дефицита кальция ( вершинная гниль, горькая ямчистость, растрескивание плодов, ожог верхушки и т.п.), а также содержит бор. Который помогает транспортировать кальций в растение. При недостатке кальция задерживается рост корней, образование новых почек, побеги утолщаются, замедляется рост растения. Симптомы дефицита кальция могут проявляться на почвах с избыточным внесение калийных удобрений. Недостаток кальция плохо сказывается на образование косточек у косточковых культур, скорлупы у орехов.
Каждая молекула Брексила содержит тритерпеновые глюкозы, которые усиливают проникновение питательных элементов в ткани растения. Молекула удобрения амфифильна – растворима в воде и жирах (Brexil отлично усваивается культурами с восковым налетом на листьях).

Но самое интересное, мы перестали так часто заказывать луковици. И все луковици, и те что пересаживались, заметно увеличились в размере.
Никогда не сталкивался с дифицитом кальция.
Такой вот опыт.
Старый 02.11.2011, 15:11   #4
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,413
Поблагодарили 10,405 раз(а) в 5,150 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zalotok Посмотреть сообщение
Сегодня многие говорят, что их тюльпаны очень быстро вырождаются, становятся низкими, маленькими с маленькими бутонами. Очевидно чего то нехватает. Но чего именно?!

Такая же ситуация и у меня на даче, в прошлом году купил множество луковичных, только голландия. И вот на второй сезон, стал наблюдать затухающий процесс, процесс вырождения "Занепаду рослини" . Подскажите кто что делает?
Дело в том, что голландские луковицы - это выгоночные луковицы - они так напичканы, что подразумевается, что они должны красиво зацвести (на срез), а потом их выкидывают. Есть только возможность, если эта луковица даст детку - вырастить этот сорт из детки.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 23:43   #5
megapolis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,059
Поблагодарили 381 раз(а) в 235 сообщениях

Цитата:

фото можете выложить "Занепаду рослини"?
Я в этом году на свалку оправил 25-30 сортов, заболели - пестрость. Скоро останутся только "советские" красные и желтые их ничего....
megapolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 01:14   #6
petr55
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 205 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата:
Дело в том, что ....
....чего только не придумаешь ради рекламы

Причин "вырождение" сортовых тюльпанов множество.Одна из главных - природная неустойчивость во времени гибридов полученных различным способом , а не только, как раньше, скрещиванием.
И кальций здесь, ну ни как не "повернет реки вспять"
petr55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 11:58   #7
Zalotok
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от petr55 Посмотреть сообщение
....чего только не придумаешь ради рекламы

Причин "вырождение" сортовых тюльпанов множество.Одна из главных - природная неустойчивость во времени гибридов полученных различным способом , а не только, как раньше, скрещиванием.
И кальций здесь, ну ни как не "повернет реки вспять"
Дело не в рекламе, обычно люди, не рассказывают секретов. И приходится испытывать все напрактике.
Может, "вырождение" громко сказано, но тюльпан был действительно гадким, были большие траты...
Старый 08.03.2012, 22:24   #8
Дед Хоттабыч
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Дед Хоттабыч с помощью AIM

Есть такой прием-нужно обязательно тюльпан несрезать ,а срывать как бы его вытягиваеш из земли.Жена так делает каждый год-и тюльпаны с ладонь ирост приличный!Удачи!!!
Дед Хоттабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании