Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геодезия. Опыт.

kosarevek

Рекомендовані повідомлення

Может кому пригодиться:-

 

Заказал для своего участка геодезию и геологию в одной коммерческой организации. Геология 3500 грн. (томик с описанием грунтов, 4 скважины по 8 метров. в разрезах по скважинам как-то упущен слой глины, обнаруженный при рытье котлована..), геодезия 1500 грн. (листочек а4 с чертежом и печатью организации)

Когда выл в ГАСКе с о своей геодезией меня отправили т.к. нет там гос печатей о том, что все это нанесено на планшет и из генплана (всего 2 штампа). + нужна калька.

Когда заказывал не знал об этом нюансе.

В итоге - фирма, в которой я это все заказывал просит еще +1300 грн за эти печати. Договора с фирмой нет (понимаю что, сам дурак)

итого 1500+1300=2800...

 

Если заказывать геодезию непосредственно в генплане то стоит там это 2000 грн. (но, это, правда для моего участка. зависит от площади). Люди, вроде, адекватные. И 100% результат...

 

Вот собственно и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодиться:-

...

Вот собственно и все.

 

Топосъемка всегда было двух "видов": или для Вас, чтобы посадить здание и знать отметки, или с нанесением сетей и всеми штампами.

Если Вы вначале заказали первый вариант, а потом второй, то обычно надо многое переделывать, поэтому дешевле сразу заказать нужны Вам вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в разрезах по скважинам как-то упущен слой глины, обнаруженный при рытье котлована

 

Привет, Егор

не геологам обычно трудно отличить глину от супеси, которая там у тебя на участке, так что там ошибки нет.

А вот с топосъемкой мы сразу видно не совсем правильно договорились, и печати главАПУ не оговорили. Но сумма за которую я предложил поставить печати - очень нормальная, чтобы не сказать дешевая. Так как это был бы чисто заработок человека, который туда(в архитектуру) вхож, плюс благодарности на местах. В итоге получается больше, чем если бы сделать все сразу правильно, но вот такая она цена ошибки в договоренностях. Если бы я чуть лучше понимал, что потом будут с ней(съемкой) делать, после проектантов, то сделали бы по-другому, не суди строго.

 

Как я понимаю, съемка нужна будет для узаканивания дома? Так может, её нужно будет сдавать уже с нанесённым домом, или нет? Потому что по коммуникациям обычно делают и исполнительские съемки, после проложения кабелей и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не геологам обычно трудно отличить глину от супеси, которая там у тебя на участке, так что там ошибки нет.

Просто уж очень сильно тип грунта отличается по цвету/плотности/количеству глины и т.п. Если сверху больше песок, то снизу - почти глина. На чертеже этого нет. Знал-бы - не планировал этот нижний слой на дорогу. Посмотрели - сверху вроде нормальный... а потом пошла глина почти... теперь проблемы с дорогой. А сначала часть отличного грунта вывез, думал все одинаковое будет.

 

А вот с топосъемкой мы сразу видно не совсем правильно договорились

Так и есть. Я никого не обвиняю. Я по незнанию. Вот и написал пост, чтоб кто-то так-же не попал :) Тут больше даже не в деньгах вопрос а в потере кучи времени.

 

Как я понимаю, съемка нужна будет для узаканивания дома?

 

Угу..

 

Так может, её нужно будет сдавать уже с нанесённым домом, или нет? Потому что по коммуникациям обычно делают и исполнительские съемки, после проложения кабелей и т.д.

Это я узнаю после следующего посещения архитектора. Возможно обойдется той съемкой, которую делали вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху больше песок, то снизу - почти глина.

 

по разрезу там сверху супесь пещанистая пластическая коричневато-бурая(цвет описать однозначно бывает затруднительно), а потом на 1.4 идёт супесь пылеватая серо-коричневая(её могли и принять за глину)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...