Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доутепление глиняного потолка

ban

Рекомендовані повідомлення

Я рекомендую уложить пароизоляцию под ватой и установить ветрогидрозащитную мембрану над ней. В таком случае с конструкцией точно будет всё нормально и прослужит долго. Главное сделать правильный монтаж, чтобы конструкция была герметична.

Есть вариант не устанавливать пароизоляцию и мембрану, тогда пар сможет проходить через конструкцию и удалятся наружу, но утеплитель может выдуваться.

Если установить только мембрану, то есть риск того, что мембрана не сможет вывести тот объём пара, который попадает в конструкцию с помещения.

В ванной, кухне, веранде где повышенная влажность и потолок сейчас только 10см пароизоляцию прибью степлером прямо снизу к потолку, а потом закрою гипсокартоном. Я так понял стыки нужно проклеить. Так будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной, кухне, веранде где повышенная влажность и потолок сейчас только 10см пароизоляцию прибью степлером прямо снизу к потолку, а потом закрою гипсокартоном. Я так понял стыки нужно проклеить. Так будет правильно?

 

Обязательно проклеить)) И места, где пробито степлером. Нахлест полотен минимум 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте! Хочу утеплить потолок с верху лежит на досках руберойд потом глина сантиметров 5. Могу ли я сверху положить мин вату и как это правильно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу утеплить потолок с верху лежит на досках руберойд потом глина сантиметров 5. Могу ли я сверху положить мин вату и как это правильно сделать?

 

САНЁК, объединил вашу тему с уже ранее поднятыми аналогичными.

 

Прошу вас ознакомиться со всем материалом в этой теме и если появятся вопросы, то задать их

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, зачем между глиной и ватой пароизоляция?!?

Ведь будет постепенно намокать глина, а это не есть хорошо......мне кажется лучше без всяких прослоек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Не понимаю, зачем между глиной и ватой пароизоляция?!?

Ведь будет постепенно намокать глина, а это не есть хорошо......мне кажется лучше без всяких прослоек.

 

Я тоже вот делал просчет в калькуляторе показывает что глину лучше без прослоек потому что если добавляешь сверху пароизоляцию то сразу показывает выпад конденсата на утеплители сверху.

 

Псс: Как лучше утеплится стекловатой, взять сразу 150 мм в матах или взять в 3 слоя по 50 мм?

1562450942_.thumb.jpg.974cd576d63c3980a67bd3d699e4b5df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Псс: Как лучше утеплится стекловатой, взять сразу 150 мм в матах или взять в 3 слоя по 50 мм?

 

Лучше в три слоя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже вот делал просчет в калькуляторе показывает что глину лучше без прослоек потому что если добавляешь сверху пароизоляцию то сразу показывает выпад конденсата на утеплители сверху.

Вы собирались уложить парлизоляцию сверху ваты??? :(

 

Псс: Как лучше утеплится стекловатой, взять сразу 150 мм в матах или взять в 3 слоя по 50 мм?

Конечно послойность даст перекрытие нахлестах и их практически отсутствие, т.к. упаковка 50ки, как правило, рулонная.

Но рулонка - немного фиговенькая штука. В идеале 100 в матах + 50 рулонка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно послойность даст перекрытие нахлестах и их практически отсутствие, т.к. упаковка 50ки, как правило, рулонная.

Но рулонка - немного фиговенькая штука. В идеале 100 в матах + 50 рулонка

хмм, спасибо за совет буду мозговать.

Вы собирались уложить парлизоляцию сверху ваты??? :(

неправильно выразился, ветрозащитную мембрану, кстати какая мембрана адекватная по цене чтобы конденсата не было на вате сверху?

Заранее СПС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно выразился, ветрозащитную мембрану, кстати какая мембрана адекватная по цене чтобы конденсата не было на вате сверху?

Заранее СПС!

 

Главный критерий при выборе не дорогой ветрозащитной мембраны - это наличие фильма (функционального слоя).

Ветроизоляция должна быть двухслойной, можно использовать 3-х слойную супердиффузионную мембрану, она будет чуть дороже, за счет наличия 2-го слоя спанбонда снизу фильма.

Проверить двухслойная мембрана или нет можно несколькими способами:

1 Визуальный, верхний слой будет цветной спанбонд, а нижний белый фильм (это очень тоненькая полипропиленовая пленка).

2 Попробовать продуть ртом, если продувается, это значит что перед вами просто однослойный спанбонд и он вам не подходит.

3 Нужно быть очень внимательным, т.к. мембрана может не продуваться не из-за наличия фильма, а по причине ламинации спанбонда, например, прозрачным полиэтиленом и смонтировав такую "ветроизоляцию" вы испортите утеплитель, т.к. такая "ветроизоляция" пароНЕпроницаемая.

4 Наличие надписей на мембране не гарантирует, ее качество (многослойность, и что в составе есть фильм).

Фото одной из подделок добавил.

 

Но это еще не всё.

Толщиной теплоизоляции вы устраните один вид теплопотерь - кондукцию.

Многослойностью вы устраните мостики холода перекрыв стыки.

Есть еще конвекция (движение воздуха), для борьбы с ней необходимо проклеить ветроизоляцию и между собой и к стене, создать герметичный контур. Необходимо будет купить качественных кровельные ленты, обычные или сантехнические скотчи не годятся, отпадут максимум после первой зимы.

 

При выполнении описанных выше рекомендаций, вы добьетесь максимального результата и минимальных теплопотерь.

Удачи :)

vetro_m.thumb.jpg.b9a146e050bf951cd869e1f5b31999a9.jpg

Змінено користувачем yuk
добавление фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:friends: с мембраны, что-то конкретное по брендам можете порекомендовать?

такая например:

Мембрана супердифузійна RoofGuard 1.5х50 м

Щільність - 125 г/м2

Паропрініцаемость - 1800 г/м2х24ч

Міцність - 25/170 Н/5 см

Водостійкість - 25+ PSI

 

Какую паропроницаемость смотреть на М2 за сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:friends: с мембраны, что-то конкретное по брендам можете порекомендовать?

такая например:

Мембрана супердифузійна RoofGuard 1.5х50 м

Щільність - 125 г/м2

Паропрініцаемость - 1800 г/м2х24ч

Міцність - 25/170 Н/5 см

Водостійкість - 25+ PSI

Какую паропроницаемость смотреть на М2 за сутки?

 

Если RoofGuard отвечает критериям, которые я описывал в прошлом посте, можете смело брать.

1800 г/м2х24ч это достаточная паропроницаемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Хмм вопрос на засыпку, а можно ли утеплять глиняный потолок пенополистирольными гранулами или гиблая затея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожбезопасность?

Если брать ПСБ-С, то не проблема пожбезопасность, другое дело что глина это дышащий материал а пенополистирол нет, хотя если крошка то в любом случае какой-то воздух должен проходить, боюсь что конденсат может появится в перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать ПСБ-С, то не проблема пожбезопасность, другое дело что глина это дышащий материал а пенополистирол нет, хотя если крошка то в любом случае какой-то воздух должен проходить, боюсь что конденсат может появится в перекрытии.

 

У родителей, глиняный потолок утеплил опилками. Сверху глиняного потолка были балки где-то 20-25 см. Засыпал опилки примерно 15-20 см. Сверху опилок (по балкам, через просвет примерно 5 см.) положил куски ДСП, ОСБ, в общем, что было под рукой).

 

Из плюсов:

1) теплее однозначно (уже 2 зимы, расход газа существенно уменьшился).

2) закрылись микротрещены, неровности и прочее (листами пенопласта так сделать не реально).

3) Сухо. Да и влажности временно не боится если, что.

 

Из минусов:

1) Тяжеловато затаскивать было. Точнее не тяжело, а долго.

2) Пылит,- если опил сухой. Если влажный - то сыпать не более 20 см. - будет долго сохнет.

3) Сам опил горит слабо, но по поверхности огонь быстро распространяется - т.е. если есть работающая печка/дымоход, я бы сто раз подумал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но опилками как-то не особо хочется этим заниматься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм вопрос на засыпку, а можно ли утеплять глиняный потолок пенополистирольными гранулами или гиблая затея?

 

К сожалению не возможно ответить на ваш вопрос просто, Да или Нет, (это примерно, как в сети задать вопрос: Доктор у меня болит живот, если я выпью ношпу мне поможет?).

 

Во-первых мало данных, во-вторых телопотери у вашего потолка разные и это нужно все учитывать, +нужно выбранным решением не ухудшить микроклимат в помещении, да, и самое главное, не поставлена четкая задача, чего вы хотите конкретно достичь в цифрах (какое получить теплосопротивление, или какая температура должна быть после утепления).

 

Как по мне, начинать нужно с обследования, анализа, отчета с цифрами, что имеем сегодня.

После аудита вы с цифрами обращаетесь к теплоизоляционщикам и они дают вам рекомендации, и вы с ними или соглашаетесь, или формируете на основании их рекомендаций свое решение и реализовываете его.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

перечитал тему, кажется нашел нужную информацию, пишу только чтоб уточнить

Итак, имеется глиняный потолок холодного чердака, на балках набиты доски, сверху на них глина, не знаю сколько по толщине, но утеплить, все же, лишним не будет.

Утеплять решил минватой, возникло 2 вопроса:

1. Лучше брать плитами, или в рулоне? По толщине думаю взять сантиметров 10, и в два слоя внахлест положить.

2. Крыша не течет, снизу "дышащая" глина, нужно ли паро- гидроизоляцию, или же просто минваты будет достаточно?

Заранее благодарен ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал тему, кажется нашел нужную информацию, пишу только чтоб уточнить

Итак, имеется глиняный потолок холодного чердака, на балках набиты доски, сверху на них глина, не знаю сколько по толщине, но утеплить, все же, лишним не будет.

Утеплять решил минватой, возникло 2 вопроса:

1. Лучше брать плитами, или в рулоне? По толщине думаю взять сантиметров 10, и в два слоя внахлест положить.

2. Крыша не течет, снизу "дышащая" глина, нужно ли паро- гидроизоляцию, или же просто минваты будет достаточно?

Заранее благодарен ответившим.

 

1 Для начала посчитайте, какое у вас теплосопротивление уже есть.

2 Нужно проверить герметичность глины.

3 Как организована вентиляция холодного чердака

4 На основании 1, 2, 3 рассматривать, какие есть решения.

И только потом выбирать утеплитель.

 

Сейчас вы задали вопрос: " Если я куплю эту кофту, мне будет тело? А может мне лучше взять теплую куртку?" При этом не понятно для чего и где вы будете этой кофтой пользоваться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Сопротивление теплопередаче: 0.47 (м²•˚С)/Вт

250 мм глиняного чердачного перекрытия

 

2 Намокания изнутри комнаты нет, когда оставлял на чердаке полиэтиленовую пленку - снизу на ней была влага, то есть глина не герметична, дышит.

точнее замеpить герметичность не смогу

 

3 Специальных вентиляционных отверстий нет, но крыша шиферная, зазоры между листами и коньком вполне пропускают воздух, естественная циркуляция поддерживается.

 

Влажность на чердаке минимальная, крыша подогнана хорошо, во время дождя/метели ничего не затекает и не задувает.

Крыша четырехскатная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вопрос какой мембраной закрывать торцы ваты по периметру перекрытия?

Пирог снизу в верх: глиняный потолок / подняли лаги на 310мм и между ними вата / сверху ваты набить и проклеить супер диффузной мембраной / на мембрану доски пола 30х100-150 с зазором в 4см для вентиляции /

 

Торец ваты упивается в скат крыши. Нужно отдельный рулон мембраны раскатать на стыке ската и перекрытия.

Выпускающей пар стороной в верх от ваты.

 

Но как быть со стороной мембраны которая ляжет на глину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Именно для данного случая.

 

Чтобы не мучаться с марками и типами мембран могу предложить простой практический совет: глину накрываете минватой и сверху - обычная агроткань. Она обеспечит чистоту воздуха (т.е. минвата не будет покрываться пылью и сама не будет "пылить" в воздух), а также полностью обеспечивается паропроницаемость. Плотность агроткани берите от 35 и выше.

Третий плюс - невысокая цена.

 

При достаточной толщине глиняного слоя (от 20-25 см) и проблем с финансами можно просто сверху набросить ту же агроткань - эффект вы ощутите сразу за счет перекрытия мелких трещин и щелей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

И я влезу. Вводные те же - старый дом, на чердаке глина, чердак холодный, требуется утепление.

А теперь приколы.

В одной из комнат пришлось сделать натяжной потолок, т.к. старый (штукатурка) от дранки отстал и рухнул... мне по башке. =0)

Когда открываешь входную дверь, натяжной потолок втягивает в перекрытие, сквозняк ппц! Все свистит так, что собака от страха под кровать ломится.

В обратную сторону тоже все прекрасно работает - чувствуется особенно зимой - тянет конкретно с потолков. Причем во всех комнатах, но там где натяжной потолок - трындец конкретный.

Кроме того, в сильные морозы, на натяжном потолке образуются пятна с конденсатом. 

Короче, отапливаем небо.

С чего начать, какие варианты утепления?

Будет ли правильным полностью снять глину, провести ревизию перекрытия, а дальше как положено утеплить современными материалами?

Змінено користувачем SEPT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...