Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование фундамента

мигис

Рекомендовані повідомлення

Оцените мои идеи по фундаменты пож-та .

Мой проект www.proekty-muratordom.com/proekt_obdumannyi,555,0,0.htm

Мои соображения по фундаменту на рисунке .

IMG_0001.thumb.JPG.717d3cf56f6eb397f36e811a43cc1f44.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать буду прямо в грунт .

Грунт глина - сухая - сосед поставил дом рядом - 6 лет назад.

Дом из газоблока с деревянным перекрытием , крыша битумка.

Думаю заливать М250 .

Кстати где купить проставки под арматуру ?

Есть вопрос по перепаду ФЛ подвала и дома - это действительно слабое место - разница 700мм ?

может его сделать скосом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соображения по фундаменту на рисунке .

1. Заглубления фундамента должно быть на глубину промерзания грунтов в вашем регионе + часть над землей (цоколь) - ее желательно делать в зависимости от перепада участка, но самое нормальная высота если участок ровный 450-600 мм.

По арматуре достаточно из опыта + строил на глине одноэтажник, только с металлочерепицей, опять же, лучше перестраховаться и нижний ряд сделать продольную арматуру на ф12А400С а ф14А400С или увеличить количество продольных стержней с низу не 4 штуки ф12А400С а 6 штук ф14А400С. Шаг поперечной 200 мм и ф8А400С

 

Есть вопрос по перепаду ФЛ подвала и дома - это действительно слабое место - разница 700мм ?

Совершенно верно - в этом месте потенциально он трещит из за концентрации напряжений.

 

может его сделать скосом ?

Совершенно верно перех с 2 на 1.3 м - сделать под углом 45 градусов. Примечания: 2 м и 1.3 м - без учета надземной части фундамента см. комментарий 1.=)

 

Думаю заливать М250 .

В20 P3 F200 - желательно или В20 P4 F200 (этим удобнее заливать, но он дороже) (прочностных характеристики 2-х бетонов одинаковая) Про Р3 и Р4 почитайте в сети, если интересно будет.

Так же если есть металлочерепица которая Вам нравиться - сделать из неё так как дом будет легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцените мои идеи по фундаменты

Оценка "2-",не обессудьте...

 

Добавлено через 3 минуты

Совершенно верно перех с 2 на 1.3 м - сделать под углом 45 градусов.

Полный отпад...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заглубления фундамента должно быть на глубину промерзания грунтов в вашем регионе + часть над землей (цоколь) - ее желательно делать в зависимости от перепада участка, но самое нормальная высота если участок ровный 450-600 мм.

По арматуре достаточно из опыта + строил на глине одноэтажник, только с металлочерепицей, опять же, лучше перестраховаться и нижний ряд сделать продольную арматуру на ф12А400С а ф14А400С или увеличить количество продольных стержней с низу не 4 штуки ф12А400С а 6 штук ф14А400С. Шаг поперечной 200 мм и ф8А400С

 

 

Совершенно верно - в этом месте потенциально он трещит из за концентрации напряжений.

 

 

Совершенно верно перех с 2 на 1.3 м - сделать под углом 45 градусов. Примечания: 2 м и 1.3 м - без учета надземной части фундамента см. комментарий 1.=)

 

 

В20 P3 F200 - желательно или В20 P4 F200 (этим удобнее заливать, но он дороже) (прочностных характеристики 2-х бетонов одинаковая) Про Р3 и Р4 почитайте в сети, если интересно будет.

Так же если есть металлочерепица которая Вам нравиться - сделать из неё так как дом будет легче.

Спасибо за комментарии ..Думал уже что все спецы в спячке ))).

Глубина промерзания у нас 1,2 - думаю еще утеплить отмостку .

Главное я так понимаю правильно заармировать и качественный бетон .А зачем до 200 мм поперечены уменьшать ?

Все верно - это подземная часть фундамента , дальше буду лить , а скорее всего цоколь из кирпича - высоко не хочу около 50см думаю хватит.

По составу бетона спасибо - еще не выбрал окончательно .

Металлочерепица на даче - шумновато во времы дождя , да и отходов много

 

Добавлено через 2 минуты

Оценка "2-",не обессудьте...

 

Добавлено через 3 минуты

 

Полный отпад...:o

Если 2 -жду много комментов ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем до 200 мм поперечены уменьшать ?

Это из той оперы, зачем вообще учиться на инженера, я же знаю все про строительство сам=). Боковое давления грунта.

 

а скорее всего цоколь из кирпича - высоко не хочу около 50см думаю хватит.

из бетона делайте, не экономьте на фундаменте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жду много комментов

Ну,что ж,извольте(тока не пытайте,зачем:)

1.На глинистых грунтах в нижней части фундамента рекомендую сделать расширение,т.н.подошву(можно под конус), хотя бы на 200мм шире стенки фундамента.

2.В стенах подвала обязательна должна присутствовать вертикальная(рабочая) арматура - не менее 12А400С в 2ряда,при этом установите их сразу с учетом высоты цоколя,который тоже лучше делать бетонным.

3.Переход на меньшую глубину заложения фундамента выполняется только уступом(ступеньками)

 

На сегодня хватит?:drinks:

IMG_0001.thumb.JPG.98a83f158a0372500599d55da8dc20f6.JPG

Змінено користувачем lastandr
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из той оперы, зачем вообще учиться на инженера, я же знаю все про строительство сам=). Боковое давления грунта.

 

 

из бетона делайте, не экономьте на фундаменте.

 

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

Нету денег - зачем начинать строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

Думаете из кирпича будет дешевле?...так это вряд ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету денег - зачем начинать строительство?

Деньги отложены, но приходится экономить - приходят гораздо сложнее- покращення очередное .

Думаю многое буду делать самостоятельно - есть опыт в строительстве дачного дома , но здесь все посерьезнее конечно .

Буду делать не спеша и как для себя ))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги отложены, но приходится экономить - приходят гораздо сложнее- покращення очередное .

Думаю многое буду делать самостоятельно - есть опыт в строительстве дачного дома , но здесь все посерьезнее конечно .

Буду делать не спеша и как для себя ))).

Точно не рекомендую начинать строить Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

 

кхе-кхе... опалубка, арматура, и прочий общестрой - это капля в море денег, которые придется затратить на готовый дом ) с другой же стороны, фундамент - это основа всего дома, так что разного рода оптимизации на этом этапе - опасны для здоровья, как минимум, психического )

 

пысь: у меня было 78 м/пог. ленты, не поленился откопать траншею в метр шириной, и опалубку делал во всю высоту (в т.ч. цоколь), и подошву, как выше рекомендовали, и арматуры хренову тучу заложил, и бетон заводской насосом лил. И! Все равно нашел "трещинку" на одной стороне, спустя полтора года. Ощущения, скажу, малоприятные - когда делаешь вроде космодром по проекту, а он потом трещит )

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати где купить проставки под арматуру ?

 

поищите в городе конторы, которые опалубку сдают в аренду - у них обычно есть подставки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите в городе конторы, которые опалубку сдают в аренду - у них обычно есть подставки

в ЭПИЦЕНТРЕ дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не рекомендую начинать строить Вам!

 

Ну, зачем пугать человека, мы же не знаем, с какой скоростью и в каком объеме приходят финансы к ТС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, зачем пугать человека, мы же не знаем, с какой скоростью и в каком объеме приходят финансы к ТС

Кто начинает строить когда

 

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

Более того сам выполнять работы, какие там будут идти фин. потоки?=) Даже человек не хочет проект покупать и на этом экономит.=) Результат будет очевидный потому

 

Точно не рекомендую начинать строить Вам!

 

Добавлено через 2 минуты

Пугалки начались )))

Пугалки в детском садике, нету ДЕНЕГ стройку начинать не надо. Заработайте денег хотя бы на коробку дома, рассчитайте за сколько Вы еще заработаете столько же, а потом начинайте с ПРОЕКТА ДОМА и планирование когда и как строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету ДЕНЕГ стройку начинать не надо. Заработайте денег хотя бы на коробку дома

 

Что ж Вы так категорично :) Я, к примеру, начинал рыть траншею под фундамент с долгом в $35 тыс., и ничо - два года прошло, долга почти нет, коробка готова, внутренняя отделка потихоньку идет. Дадут боги - вселюсь к концу года. Очень многое делаю сам.

 

начинайте с ПРОЕКТА ДОМА и планирование когда и как строить.

 

Очень рекомендую прислушаться. С проектом все в разы проще. Я отнес картинку с муратора архитектору, и через пару месяцев был адптированный под мои запросы проект. Ни разу не пожалел потраченных нескольких сотен у.е. С кровельщиками/каменщиками общаться благодаря проекту было очень просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опалубку делать для цоколя , а у меня его более 70м/п

Куб кирпича хорошо дороже куба бетона, плюс трудоемкость кладки гораздо выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы так категорично Я, к примеру, начинал рыть траншею под фундамент с долгом в $35 тыс., и ничо - два года прошло, долга почти нет, коробка готова, внутренняя отделка потихоньку идет. Дадут боги - вселюсь к концу года. Очень многое делаю сам.

Это исключения.=) Хотя с другой стороны в чем то Вы правы. НО все ровно нужно головой думать, так как строительство это серьезный этап в жизни любого человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исключения.=) Хотя с другой стороны в чем то Вы правы. НО все ровно нужно головой думать, так как строительство это серьезный этап в жизни любого человека.

 

Я понимаю ,что построить дом -это очень затратно , но это все таки мечта и к ней надо идти.

Куплен участок , делаем документы на воду , канализацию ,газо сосед поделится , с электр. правда засада - приостановили стандартное подключение , но вроди-бы что-то должны новое принять - посмотрим.

А там понемногу....... В планах накрыться до зимы следующей ))).

Так , что консультируйте правильно..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ,что построить дом -это очень затратно , но это все таки мечта и к ней надо идти.

Куплен участок , делаем документы на воду , канализацию ,газо сосед поделится , с электр. правда засада - приостановили стандартное подключение , но вроди-бы что-то должны новое принять - посмотрим.

А там понемногу....... В планах накрыться до зимы следующей ))).

Так , что консультируйте правильно..)

Форум и советы = только форум и советы. Выбор за Вами. Лучше сказать человеку 10 раз подумай а потом начинай! И сделайте правильно:

- геология (если у соседей есть попросите у них);

- проект дома;

- адекватная бригада.

 

 

Так , что консультируйте правильно..)

Не наглейте=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум и советы = только форум и советы. Выбор за Вами. Лучше сказать человеку 10 раз подумай а потом начинай! И сделайте правильно:

- геология (если у соседей есть попросите у них);

- проект дома;

- адекватная бригада.

 

 

 

Не наглейте=)

 

Та я вроди-бы корректен - там скобочка стоит ).

Согласитесь , если все правильно делать - геология , проект , подрядчик хороший , то и на форуме не надо консультироваться .....

Я читаю все комменты и фильтрую исходя из своего понимания .

Моя задача разумно экономить .

Есть люди с форума которые помогают исходя из моей ситуации .... и не только из-за денег , а для поддержания статуса ,своей натуры , практика опять же .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь , если все правильно делать - геология , проект , подрядчик хороший , то и на форуме не надо консультироваться .....

Вы ошибаетесь, здравый контроль подрядчика, это выгодно подрядчику, что бы его действия были проверенные и заказчик понял для себя, что подрядчик не только хорош на словах, а самое главное выполняет свои общения, воплощая это в жизнь. Так же этот форум служит, что бы любой человек накопил базу знаний, тогда ему с подрядчиком будет очень легко работать.

У меня есть сайт, клиенты оставляют там свои контакты или звонят сразу. И иногда я просто в недоумение, так как просто что человек делает, просто в шоке.

Ситуация сегодня.

Человека зовут Руслан звонит говорит вот есть цель создания коммерческой недвижимости ресторан с деревянными беседками. Есть основное здания залит фундамент прямоугольник 10х14 м хочу построить 2 этажа сколько будет стоит, хочу из бруса.

1. Мое недоумения! САЙТ посвященный исключено строительство домов из газобетона. Я ему это говорю, ну ладно можно обшить деревом, я говорю это дорого, лучше тогда реально строить из дерева несущие конструкции так будет дешевле.

2. Есть ли у человека, проект, чертежи, планировка. Ответ - нет.

И тут до меня доходит, что это полный п......ц.

Человек вкладывает деньги в коммерческую недвижимость и не имеет:

- тех. документации;

- точной цели;

- САМОЕ ГЛАВНОЕ БИЗНЕС ПЛАНА.

Я даже растерялся, так как я не продажник а технический специалист, хотя учусь этому ремеслу исходя из сегодняшних реалий на строительном рынке.

Ну вот как Фундамент - как залит, бетон, арматура, как нагрузки считали. Просто вот есть лента. Сколько стоит. Ну полный бред. И таких много.

Дом это как мерседес S класса - все его хотят, единицы имеют. Тут такая же аналогия. Просто сплошной поток людей, который интересуется сколько стоит. Какой материал, что будет уютней, комфортней, долговечность, что бы было для детей хорошая экология, сколько будет стоит такое здания в эксплуатации, хочу гараж в доме, или сауну, или гипер. кинотеатр. Потому что бы легче было работать с проектировщиками, подрядчиками, нужно понимать хоть приблизительно, хоть тумане, но с какими то деталями. Это на самом деле очень Важно, для любого застройщика. Просто не каждый человек это может на начальном этапе выразить связными словами.

 

Добавлено через 16 минут

Моя задача разумно экономить .

Выражения абсолютно верное. Здравая экономия = всегда рациональные вложения, что бы сделать рациональную экономию в доме несущих конструкций, или энергоносителей. Нужна (в случаи несущих конструкций) обращаться к инженеру конструктору, исходя из опыта он сможет оценить ситуацию в целом и порекомендовать Вам самую рациональную конструкцию, но не во врет качеству, прочности и т.д. Возьмем конкретно Вас.

СТРОИТЬ ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ площадью 196.4 м2 - НЕ ВЫГОДНО, лучше построить одноэтажный дом + мансардный этаж и получить туже площадь 200 м2 и построить дом 10х10 м.

У Вас идеальный пример, скину Вам видео как человек подробно описывает на строительстве фундаменте, стен, кровли, что дешевле. Понятно что пример из Казахстан, стоимость материалов и услуг другая по цифрам, Но разница стоимость в процентном соотношении одинаковая.

- это экономика только на бетоне, не говоря, про арматура, погоных метров опалубки и т.д. ОДНОЭТАЖНИК НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ дешевле чем двух этажный дом площадью от 150 м2, это не реально!

 

Добавлено через 7 минут

Есть люди с форума которые помогают исходя из моей ситуации

Ваша ситуация понятная = Вы начинаете экономить на проекте, что не есть правильно. Не каком случаи! И ситуация очевидная и не критическая. Потому пока не поздно, сделайте выводы=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДНОЭТАЖНИК НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ дешевле чем двух этажный дом площадью от 150 м2, это не реально!

Написали бы ИМХО и было бы всё понятно!:D До 200м2 цена за 1м2 одинаковая:lol: ИМХО!!! Надо немного понимать как экономичней НО БЕЗ ПОТЕРИ ПАРАМЕТРОВ сделать основные бюджетообразующие элементы - фундамент и перекрытие/кровлю!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...