Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить неприватизированный участок с ветхим домиком

bump

Рекомендовані повідомлення

Присмотрел участок, 5 сот. в частном секторе с ветхим домиком, Донецк. Земля не приватизирована, у продавца есть Свидетельство о праве личной собственности от 1990 г. и Техпаспорт на дом.

Просит задаток, обещает сделать вытяг БТИ быстро...

Хочу снести ветхий и построить новый.

Посоветуйте, стоит ли покупать, какие подводные камни меня

ожидают в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с коммуникациями? если они есть - отличный вариант ИМХО- я так строюсь.

Только со сносом могут возникнуть проблемы - на это по идее нужно разрешение, а если его дадут - значит потом адреса не будет и заново надо будет регистрировать новое строение.

 

Может имеет смысл построить вокруг старого стены и потом его завалить уже внутри? Так часто делают если размер устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода и электричество есть, газ по улице...

Снаружи старого - вряд ли, не впишется красиво!

Больше всего гадаю - нужно ли приватизировать землю и получать

все разрешения (могут уйти годы и куча денег) или просто строить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода и электричество есть, газ по улице...

 

Снаружи старого - вряд ли, не впишется красиво!

забором высоким закрыть нельзя? чтобы не было видно что дома уже нет?

 

Больше всего гадаю - нужно ли приватизировать землю и получать

все разрешения (могут уйти годы и куча денег) или просто строить...

ОМХО очень зависит от соседей - у меня друг живет 12 лет в неоформленном доме на неприватизированной земле и в ус не дует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что формально после сноса старого дома Вы теряете всяческое право на землю, если она не приватизирована. Такое право на прямую "привязано" к недвижимости стоящей на земле.

И после этого, опять же формально, землю уже могут и не позволить приватизировать или отдать кому-то другому.

У меня один знакомый так лишился земли в центре Киеве, поскольку в свое время разобрал его на стройматериалы для дачки, а стоимость такой земли сейчас тесяч 400-та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rombikk, в городе...

Romka, забором прикрыть можно... а что про соседей?

levoved, наверное таки да, придется приватизировать...

Безумно жалко терять время, хочется строить уже весной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka, забором прикрыть можно... а что про соседей?

а то, что если закроете забором, развалите и выгоните коробку на месте старой в один сезон - и соседи не начнут строчить жалобы, то все прокатит.

 

levoved, наверное таки да, придется приватизировать...

Безумно жалко терять время, хочется строить уже весной!

та хрен с ним со временем - по деньгам можете попасть в сосвсем другую ситуацию, причем даже этой весной.

 

ИМХО если есть возможность надо не тянуть а строить забор уже сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с ветхим домом хорош тем,что есть свет и вода,газ рядом,дорога и т.д.Разрешение можно получить на реконструкцию старого дома.Разрабатыается проект в котором типа остаются старые стены и к ним делается пристройка вширь и вверх.На самом деле дом строится полностью заново,но уже на законных основаниях.А землю можно приватизировать потом постепенно,т.к. вопрос этот действительно не быстрый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала нужно проверить в упрвлении земельных ресурсов, кому была выделена земля, если владельцу дома, то можно делать куплю- продажу(кстати его документ на землю не имеет никакой силы).

После регистрации договора в БТИ ,подаются документы на приватизацию (ничего сложного нет ,нам приватизация стоила 1000 грн. за 2 месяца и никаких телодвижений и никакой головной боли).

Одновременно идете к районному архитектру подавать заявление на снос старого дома, а потом обчные проектные работы с получением тех. условий,разработкой проектной документации, согласование проекта и получением разрешения на строительство.

Или как вариант : зимой приватизировать землю, потом строить дом и перед регистрацией его в БТИ заплатить штраф за строительство без разрешения(если не ошибаюсь 51 грн.), но без приватизации земли ничего ломать и строить не советую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без приватизации земли ничего ломать и строить не советую!

 

+1

Следует также учесть, что процесс приватизации может быть сильно затянут. Там есть такие пункты, как сессия местного совета, например.. Есть прецеденты, когда депутаты годами заняты междуусобной возней, без голосования по земельным вопросам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирмы занимающиеся приватизацией обычно имеет полную инфо по каждому району,сессия проводится раз в квартал,так что при нормальном раскладе можно все сделать быстро или найти решалу :twisted: по району
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант: после оформления дома на нового хозяина все равно пишется заявление о выделении земли для обслуживания этого дома. Как только поменяли землепользователя земля от вас уже никуда не денется, можно с этим документом начинать получать разрешение на снос и строительство, параллельно спокойно приватизируя землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем кто откликнулся спасибо!

Пошел по инстанциям... о результате отпишусь.

Если еще есть мысли по поводу, делитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант: после оформления дома на нового хозяина все равно пишется заявление о выделении земли для обслуживания этого дома. Как только поменяли землепользователя земля от вас уже никуда не денется, можно с этим документом начинать получать разрешение на снос и строительство, параллельно спокойно приватизируя землю.

 

Расшифруйте что значит " все равно пишется заявление о выделении земли для обслуживания этого дома" ??- Я не знал о НЕОБХОДИМОСТИ его написания- "век живи, век учись" :roll:

 

У меня 15 соток с ветхим строением по договору купли-продажи.

В поселке свой Совет, НО прописка там городская.

Что лучше для такого случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Если договор купли-продажи на дом, в БТИ все оформлено, то Вам надо писать заявление в сельсовет/горсовет на приватизицию земельного участка, на котором стоит дом. Оформить проект.... и получить Гочударственный акт на землю.

PS: А то, в худшем случае, всё вокруг Вас приватизируют и будет дом да по 5-6 метров вокруг него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

У меня 15 соток с ветхим строением по договору купли-продажи.

В поселке свой Совет, НО прописка там городская.

то лучше для такого случая?

Начнем сначала.

Когда организовывался поселок , то всем жителям были нарезаны участки земли и данные о выделении земли под строительство и обслуживание дома были внесены в специальную шнуровую книгу.

После того как собственность зарегистрирована БТИ , вам нужно обратиться в сельсовет с заявлением о выделении земли уже вам.

На основании этого заявления в шнуровую книгу вносится ваше имя и никто уже отобрать эту землю не сможет!

У землеустроителя в сельсовете проверьте границы вашего участка(земля выделялась очень давно и данные шнуровой книги и реальные границы могут на совпадать).

И смело начинайте приватизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

Вам надо писать заявление в сельсовет/горсовет на приватизицию земельного участка, на котором стоит дом. Оформить проект.... и получить Гочударственный акт на землю..

 

Значит ли это что в моем случае предварительное "заявление на пользование землей" НЕ требуется при оформлении приватизации.

 

Также в Вашем сообщении я увидел "намек" на то что ПРОЕКТ дома и АКТ на землю имеют какую-то "тайную связь" ?? - или это у меня мнительность разигралась? :oops:

Прошу развеять темные мысли.... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Начнем сначала.

Когда организовывался поселок , то всем жителям были нарезаны участки земли и данные о выделении земли под строительство и обслуживание дома были внесены в специальную шнуровую книгу.

После того как собственность зарегистрирована БТИ , вам нужно обратиться в сельсовет с заявлением о выделении земли уже вам.

На основании этого заявления в шнуровую книгу вносится ваше имя и никто уже отобрать эту землю не сможет!У землеустроителя в сельсовете проверьте границы вашего участка(земля выделялась очень давно и данные шнуровой книги и реальные границы могут на совпадать).

И смело начинайте приватизацию.

 

Значит "заявление о выделении земли" +"шнуровая книга" -это что-то типа страховки на время до Гос Акта ?

Т.е -это мера желательная но НЕ необходимая, так или нет??

 

Какие возможны формальные препятсвия или возражения у Совета при внесении моего имени в "шнуровую книгу" по участку--при условии что в выписке из БТИ указаны ВСЕ размеры участка и план всех строений на нем.

Иначе говоря - по каким причинам Совет формально может отказать внести мое имя в вожделенную "шнуровую энциклопедию"? :(

(повторюсь- участок 15 соток в пригородном поселке с городской пропиской по договору купли-продажи на домик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Никаких препятствий нет!

2.Чтобы начать приватизацию вам понадобится решение совета о выделениии земли (это обязательно), а для этого нужно написать заявление,отдать землеустроителю, потом пройдет сессия и вас внесут в шнуровю книгу.

3.Тех. паспорте количество земли пишется справочно.

4.Документ о выделении земли - это даже не страховка, а подтверждение вашего права на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

 

 

Также в Вашем сообщении я увидел "намек" на то что ПРОЕКТ дома и АКТ на землю имеют какую-то "тайную связь" ?? - или это у меня мнительность разигралась? :oops:

:o

Для того ,чтобы получить паспорт застройщика вам нужен один из двух документов :

1.Гос. акт на землю

2.Решение сессии о выделении земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Никаких препятствий нет!

2.Чтобы начать приватизацию вам понадобится решение совета о выделениии земли (это обязательно), а для этого нужно написать заявление,отдать землеустроителю, потом пройдет сессия и вас внесут в шнуровю книгу.

3.Тех. паспорте количество земли пишется справочно.

4.Документ о выделении земли - это даже не страховка, а подтверждение вашего права на землю.

 

Значит "шнуровая поэма" - это необходимый пролог к роману "Приватизация"......."слово из песни не выкинеш" .... прийдется писать заяву 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD

 

 

Также в Вашем сообщении я увидел "намек" на то что ПРОЕКТ дома и АКТ на землю имеют какую-то "тайную связь" ?? - или это у меня мнительность разигралась? :oops:

:o

Для того ,чтобы получить паспорт застройщика вам нужен один из двух документов :

1.Гос. акт на землю

2.Решение сессии о выделении земли

 

 

...видимо по причине такого "паспортного контроля" многие для экономии времени и здоровья стачала строят потом идут за "паспортами".??

 

Вопрос- 2.Решение сессии о выделении земли- это и есть внесение в "шнуровую летопись" ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнуровая (земельно-шнуровая) книга - это одно, а решение сессии - совсем другое.

Если грубо, то: будь в шнуровой книге 30 соток, в паспорте БТИ на дом 50, а в решении сельсовета 12, а в Госакте 11 - будет у Вас именно 11 соток. Это я очень грубый взял пример, но расхождения до 10 соток по этим всем документом встречал на практике.

Единственный документ, в котором будет точная площадь + координаты участка - это Госакт (а координаты и все согласования будут в техдокументации, а также проекте отвода).

 

Для приватизации участка под Вашим домом Вам нужно получить решение сессии, а потом к нему приложить выписку из земельно-шнуровой книги, и плана формирования населенного пункта (все это возьмете у Вашего землеустроителся). А вот, чтобы понять сколько земли просить у сельсовета, не помешает заглянуть в земельно-шнуровую книгу. Однако, если все вокруг уже приватизировали, то в натуре на местности Ваш участок может оказаться меньше (а то и больше, что бывает крайне редко).

Можете в заявлении попросить земли больше, чем в земельно-шнуровой книге написано, а там, во время разработки проекта, все равно все накладки устранят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...