Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечная энергия для дома.

karat

Рекомендовані повідомлення

Народ может кто слышал или уже применил у себя эти вещи.

Сначала сразу давайте определимся, что для скептиков надо ехать в Мурманск. Даже в условиях русского тяп-ляпства там солнечные батареи работают . Но это другая тема.

Итак. Раньше стоимость солнечной панели была в пределах 3-5 $ , Вот прошло сообщение , что фирма Nanosolar выпустила панели по цене 1$:

«...."...Компания NanoSolar начала продажи своего основного продукта -

дешевых солнечных панелей, которые для генерации одного ватта

электричества требуют инвестиций в 1$. Первые панели уходят в Германию.

В блоге компании утверждается, что событие это историческое,

и вторую панель можно приобрести на eBay (первая останется

в собственности компании, третья уйдет в музей).

Инвестиции в $1 за ватт пока делают солнечные панели от NanoSolar более привлекательными только в сравнении с угольными электростанциями.

Оригинал записи на livejournal ...."

 

Более подробно можно и тут почитать:

www.celsias.com/2007/11/23/nanosolars-breakthrough-technology-solar-now-cheaper-than-coal/

 

Вот описалово этой фирмы в Википедии. Nanosolar:

en.wikipedia.org/wiki/Nanosolar

 

Вот на YOUTUBE показывают технологию изготовления. Занятно, особенно кто понимает по английски.

 

Вот происходит сам монтаж солнечных батарей. Но тут мне /вернее моей жене из соображений дизайнерства / не очень нравится , что вся крыша вместо черепицы монтируется из солярных панелей. С экономической точки зрения – это прекрасно. Убиваем сразу двух зайцев. А вот оказывается не всем женщинам это нравится.

Итак смотрим на YOUTUBE :

 

Заметьте на экране идет монтаж проводов прямо на деревянную стену . Очевидно токи малые и по ТБ это вполне приемлемо. Но еще надо бы мне посоветоваться со спецами. Может у кого иное мнение?

 

У кого какой опыт использования таких панелей.

В отношении меня , то я просто тупо делал из стекла которое силиконом герметизировал а боковые стенки и дно утеплял полиуретаном , внутри пропускал змеевики и в доме был накопитель теплой воды. Четырем человекам из семьи /заметте что трое из них женщины-девушки/ совершенно хватало теплой воды в весенне-летний-осенний период.

 

Но теперь появляется возможность получать электрику. Да еще и не за большие деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на счёт "небольших денег" это Вы явно погорячились... Сами панели ещё не вся гелиосистема. Сюда ещё стоит добавить стоимость управляющей электроники (заряд-разряд), аккумуляторы (от 1 000 А/ч), преобразователь, выдающий синусоиду от 10 кВт. В конечном счёте стоимость выльется под двадцатку евров (в минимуме).

 

Да... И ещё... О каких панелях Вы спрашивали по опыту использования? По электрическим или водяным???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какой опыт использования таких панелей.

 

Таких = це яких саме? Електричних чи по $1/ватт? В мене все обладнання закуплене, але ще не змонтоване. Захід цей виходить не з дешевих (на даний момент в 5 разів дорожчий за мережеву електрику), але це незалежність від зовнішнього постачання (в моєму випадку це важливо) + батареї для стабільності я все одно збирався ставити, а батареї з інвертором - це половина вартості комплекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я смотрел передачу в Израиле делают так шар d=1м обклеивают панелями и запускают так вот его КПД в 5ть раз лутше...

 

И еще солнечные батареи не вечны...

ибо работают за щет выбивания електронов с поверхности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я смотрел передачу в Израиле делают так шар d=1м обклеивают панелями и запускают так вот его КПД в 5ть раз лутше...

 

И еще солнечные батареи не вечны...

ибо работают за щет выбивания електронов с поверхности....

 

КПД батарей на сьогодні біля 20% (масових - менше, експериментальних - до 45%). в 5 разів більше - це 100%. Чому вони ще не розповсюджені по всьому світу?

 

А не вічні - так, начебто на 20-25 років розраховані. Але при тому, що зараз напрямок розвивається серйозно, за 10-15 років буде сенс їх демонтувати і ставити більш сучасні на той момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД батарей на сьогодні біля 20% (масових - менше, експериментальних - до 45%). в 5 разів більше - це 100%. Чому вони ще не розповсюджені по всьому світу?.

 

это эксперимент...

а лутше они за счет того что, насколько я понял больше солнечных лучей на них попадает, т.е. активны целый день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну то трохи інше. Як на мене, то це називається не КПД, а ROI (ефективність на витрачені кошти).

Про запуск чогось в повітря я от не впевнений, що у нас можна це робити без узгодження з незрозуміло ким. Чи то тільки вище певної висоти... Треба законодавство переглянути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну то трохи інше. Як на мене, то це називається не КПД, а ROI (ефективність на витрачені кошти).

Про запуск чогось в повітря я от не впевнений, що у нас можна це робити без узгодження з незрозуміло ким. Чи то тільки вище певної висоти... Треба законодавство переглянути.

 

нет там высота 5м от силы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді я заплутався - панелі на даху чи на вежі знаходяться значно вище. За рахунок чого ізраїльтяни отримують більшу ефективність (при рівній площі панелей)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді я заплутався - панелі на даху чи на вежі знаходяться значно вище. За рахунок чого ізраїльтяни отримують більшу ефективність (при рівній площі панелей)?

 

просто 5-7м не от земли, а от крыши, столба, башни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
КПД батарей на сьогодні біля 20% (масових - менше, експериментальних - до 45%). в 5 разів більше - це 100%. Чому вони ще не розповсюджені по всьому світу?

 

А не вічні - так, начебто на 20-25 років розраховані. Але при тому, що зараз напрямок розвивається серйозно, за 10-15 років буде сенс їх демонтувати і ставити більш сучасні на той момент.

 

КПД солнечных панелей составляет 16%-монокремний

11-12%--поликремний

6-8--аморфный кремний.

20% КПД::rolleyes: всё что есть в продаже идёт до 16-17%

сраок службы солнечных панелей ОТ 25 лет с ухудшением на 10% параметров и до.....(Старости :))

поли кремний ,а уж темболее аморфный теряют хар на порядок быстрее

а аморфный через 5 лет так на 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Україні ними хтось торгує (чи збирається)?

 

Занимаюсь солнечными батареями 8 лет звоните 8-0672521898Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на счёт "небольших денег" это Вы явно погорячились... Сами панели ещё не вся гелиосистема. Сюда ещё стоит добавить стоимость управляющей электроники (заряд-разряд), аккумуляторы (от 1 000 А/ч), преобразователь, выдающий синусоиду от 10 кВт. В конечном счёте стоимость выльется под двадцатку евров (в минимуме).

 

Как уже задолбали скептики. Такие себе уставшие от жизни старикашечки /типа/, умудренные опытами всякими , и толкающие понты что они все знают....А зачастую юнцы сидящие вечно дежурными на эксплуатации в каких-нибудь подстанциях или еще там чего и ни на что белее не способные.

Вот сидите себе там в своей дыре под названием Днепропетровск и щеки раздуваете что все знаете . Мир уже давно ушел вперед.

 

 

Давно уже на е-Bay можно приобрести панели по цене 1$/ W, т.е. если вам надо 5 квт, то вольется вам в 5000 $.. Кому нужны ссылки , то пишите в приват. Вышлю ссылы на веб сайт фирмы. Ну а на е-Bay сами сможете найти. Это уже давно не проблема

 

 

Сколько вам дылдонить , что перестаньте тулить сюда русскую инженерную ментальность Ну сколько можно????

Уже сколько времени вам пытаюсь доказать , что это Тьмутараканья и нас тянет в своё болото, а мир уже давно ушел вперед и идет семимильными шагами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ... Забыл совсем, добавить....

 

Самые серьезные достижения на поприще понелей достигли в КПИ. Они уже давно поставляют понели для NASA . У них там самый высокие КПД в мире и наладили даже производство в Киеве . НО цены не знаю , т.к. сами понимаете это для космоса и для чистой науки /может уже чего там примудрились и для народного хозяйства, но это надо специально узнавать/ . Это как было в СССР всё лучшее было для космоса, но цены там были бешеные. Надо было им платину, пожалуйста. Надо золото, пожалуйста и т.д. За все расплачивались и так колхозники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже задолбали скептики. Такие себе уставшие от жизни старикашечки /типа/, умудренные опытами всякими , и толкающие понты что они все знают....А зачастую юнцы сидящие вечно дежурными на эксплуатации в каких-нибудь подстанциях или еще там чего и ни на что белее не способные.

Вот сидите себе там в своей дыре под названием Днепропетровск и щеки раздуваете что все знаете . Мир уже давно ушел вперед.

 

 

Давно уже на е-Bay можно приобрести панели по цене 1$/ W, т.е. если вам надо 5 квт, то вольется вам в 5000 $.. Кому нужны ссылки , то пишите в приват. Вышлю ссылы на веб сайт фирмы. Ну а на е-Bay сами сможете найти. Это уже давно не проблема

 

 

Сколько вам дылдонить , что перестаньте тулить сюда русскую инженерную ментальность Ну сколько можно????

Уже сколько времени вам пытаюсь доказать , что это Тьмутараканья и нас тянет в своё болото, а мир уже давно ушел вперед и идет семимильными шагами....

Да ни в коем случае! Мы такие же не знающие русского языка и хамовитые как Вы. На счёт "всезнайства", так отнюдь... Просто одно из моих вузовских образований - промышленная тепло энергетика. Правда, получено это образование ещё в советские времена. Давно... В большой энергетике отработал больше 15 лет. По этому, уж поверьте, я не по ебею как Вы, а по практике знаю что такое электроэнергия, как она получается и как используется.

А вообще... Как говорил Жванецкий - спорьте до хрипоты, до изнеможения о вкусе устриц с теми кто их ел...

 

ЗЫ. Пару лет назад я брал для экспериментов модули солнечной батареи (именно те, которые используются в космической отрасли) и посмотрел. В общем 12 ватная панель (24 элемента по 0,5 вольта 1 ампер) при расположении поперек солнцу в полдень в районе Ялты выдавала не более 7 ватт. В 17 часов при тех же условиях не более 5 ватт. Хотя в космосе они обеспечивают заявленные параметры.

 

Кстати. Попытайтесь пользоваться проверкой правописания если не в состоянии выучить правила русского языка самостоятельно. По крайней мере слово пОнель пишется через букву "А".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно уже на е-Bay можно приобрести панели по цене 1$/ W, т.е. если вам надо 5 квт, то вольется вам в 5000 $.. Кому нужны ссылки , то пишите в приват. Вышлю ссылы на веб сайт фирмы. Ну а на е-Bay сами сможете найти. Это уже давно не проблема

 

Вы человека не слышите . Он вам говорит за ПОЛНУЮ СИСТЕМУ . Или вы теливизор ночью смотреть не будете ??? А днем когда пасмурно ? А расчеты вы видели по количеству солнца в регионах ?

 

Да можно купить панелей на 5000 у.е. , но в неблагоприятный период ( зима ) они выдадут в течении дня 1,5 квт , затем вопрос аккумуляторов станет , которые нужно будет сначал купить потом менять .

 

Любая бесплатная эл энегрия , полученная полностью на шару , но запасенная в аккумулятор сразу становиться стоить от 1 грн/квт , я уже давал расчеты тут . Т.е. купив на 5000 батарей , вы далее покупаете систему аккумуляторов , котрые нужно будет регулярно менять , и цена там сложена так что или покупайте хреновые и меняйте раз в 2-3 года , или хорошие раз в 10 лет , но ценовое "итого" будет примерно тем же .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давно уже на е-Bay можно приобрести панели по цене 1$/ W, т.е. если вам надо 5 квт, то вольется вам в 5000 $.. Кому нужны ссылки , то пишите в приват. Вышлю ссылы на веб сайт фирмы. Ну а на е-Bay сами сможете найти. Это уже давно не проблема

 

Если вы приведете тут ссылки, где можно приобрести панели по 1$ за 1Вт то думаю что это можно будет трактовать не как рекламу, а как очень даже полезную информацию по теме. Т.е. панель на 40-50Вт должна стоить до 50$. А на текущий момент панели стоят примерно так (первая попавшаяся ссылка в гугле): (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы приведете тут ссылки, где можно приобрести панели по 1$ за 1Вт то думаю что это можно будет трактовать не как рекламу, ....

 

Ребята!

Еще раз говорю не ищите ничего нового и серьезного на наших или русских сайтах.

ВСЁ НОВОЕ В ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!!!!!!!!!!!

 

У нас вопли подымают что б учить русский язык, а он нафиг не нужен. Всё новое на английском. ТАМ И ИЩИТЕ. ТАМ ВСЁ ЛУЧШИЕ!!!!!

 

А вы приводите ссылы с наших или еще не знаю каких сайтов или поисковиков , а еще хуже от дилеров которым спихивают всё старье, что б продавали в третьи страны по остаточной стоимости. А себе освобождают ликвидность для нового. Вот дилеры и парят вам лабуду.

 

Вот про производителя написано:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот описание технологии:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Если есть желание, то найдете по гуглу эту фирму . Ведь там и штат указан и мн. др. Если чё , то в приват... Надо все таки уважать правила форума.

 

 

 

 

2 alyak

Вы человека не слышите . Он вам говорит за ПОЛНУЮ СИСТЕМУ .

 

Угу.... Есть разница в 5000 штук и 20 000 ???? Или вы считаете что навеска стоит 15 штук????

 

Ну и ну.....

 

Да можно купить панелей на 5000 у.е. , но в неблагоприятный период ( зима ) они выдадут в течении дня 1,5 квт , затем вопрос аккумуляторов станет

 

 

Вопрос стореджа полученной энергии это вопрос имеет тучи разных решений и не только через аккумуляторы.... Там же в цивилизованных странах люди ищут пути и уже у многих есть решения. Но это уже следующая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. панель на 40-50Вт должна стоить до 50$.

 

Да она так и стоит. За счет новых технологий и новых подходов.

Вот их технология. Они раскатывают в тончайшие пленки ....

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем karat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу.... Есть разница в 5000 штук и 20 000 ???? Или вы считаете что навеска стоит 15 штук????

 

ЗАПРОСТО ! Это в теории только получается все красиво .

 

Сколько вы систем построили ?

 

Или давайте хотебя технико-экономическую схему ?

 

Будеим считать что пиковая нагрузка дома 5 квт , суточный расход 15 квт . И посчитаем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она так и стоит. За счет новых технологий и новых подходов.

Вот их технология. Они раскатывают в тончайшие пленки ....

 

Это прекрасная технология, но все же можете сказать где именно можно купить эту панель 40-50W по цене до 50$ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прекрасная технология, но все же можете сказать где именно можно купить эту панель 40-50W по цене до 50$ ?

 

Смотрите приват. Отправил .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно уже на е-Bay можно приобрести панели по цене 1$/ W, т.е. если вам надо 5 квт, то вольется вам в 5000 $.. Кому нужны ссылки , то пишите в приват. Вышлю ссылы на веб сайт фирмы. Ну а на е-Bay сами сможете найти. Это уже давно не проблема

 

Готов у Вас покупать солнечные модули по 4$/Wt за наличку.

Вот это у Вас будет заработок ...100Вт=100$, а для меня 100Вт=400$

300$ с одного модуля--можно озолотиться!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...