Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая минимальная высота стяжки для водяного теплого пола?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Начав исследования по улучшению комфортности проживания в отдельно всято жилище с выбора электробойлера, пришли сначала к настеннику, а затем и к теплым полам :) Идеальный вариант ни в одном из случаев не был найден, и теплые полы не исключение. Все упирается в пол. Сейчас - это старая стяжка и страшненькая такая коричневая плитка (как в фильмах о репрессиях - застенки НКВД и т.д.). раньше это было полом. После установки дверных коробок ноль чистового пола условно приподнялся на приблизительно 5 см. Хватит ли этого для колхоза с теплым полом, или сразу отбросить эту идею? Можно конечно истерично схватить перфоратор и выдолбить пару-тройку квадратных метров этой стяжки, но это будет ОЧЕНЬ тяжело - там бетон сизо-черный, дед постарался с цементом, там марка 900, где-то так.

Помещений всего три, общая квадратура - 36-40 кв.м. Под это дело планируется установить двухконтурный настенник, который будет греть пол и ГВС, с последующим подключением остальной части дома, в которой пока СО с ЕЦ. Труба на теплый пол равна стоимости врезки одной батареи в СО с ЕЦ (это без учета стоимости батареи).

 

З.Ы. И, пользуясь случаем, еще такой вопрос. А возможна ли в этом случае установка простейшего коллектора с краниками на три контура, или сразу нужно покупать ту дорогую штукенцию за 200-300 евров, для теплого пола? Без нее никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А возможна ли в этом случае установка простейшего коллектора с краниками на три контура, или сразу нужно покупать ту дорогую штукенцию за 200-300 евров, для теплого пола? Без нее никак?

 

Не нужно, можно собрать ее и самому занедорого. Или заменить на конструкцию попроще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по своей немчурской брошюре делаю как написано-не менее 6,5см от основы, куда уложены трубы (не от верха трубы!)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения правильности, то мало конечно 5 см...

Но если очень хочется, то думаю можно найти выход...;)

Однозначно не будет пенопласта, и однозначно нужно армировать стяжку сеткой...

 

Нужно очень тщательно продумать схему работы котла на ТП.

Однозначно могу сказать, что если завяжете котёл на прямую на гребёнку ТП, то готовьтесь к тактованию котла, и как следствие большому потреблению газа... :sorry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 5 см от основания в одном помещение без пенопласта в другом позволило положить. Трубы уложены плотно 10см. Гребенка самая простая практически самодельная, два контура, ситема ТП замкнутая даеже без расширительно бака, вода греется не от котла. Работает, там где пенопласт теплее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Однозначно могу сказать, что если завяжете котёл на прямую на гребёнку ТП, то готовьтесь к тактованию котла, и как следствие большому потреблению газа... :sorry:

А как сделать чтоб не тактовался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно могу сказать, что если завяжете котёл на прямую на гребёнку ТП, то готовьтесь к тактованию котла, и как следствие большому потреблению газа... :sorry:

 

Да, но еще есть контур с пятью чугунявыми батареями и двухдюймовыми трубами... Он же как-то может спасти от тактования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребенка самая простая практически самодельная, два контура, ситема ТП замкнутая даеже без расширительно бака, вода греется не от котла

А от чего греется вода и из чего сделана гребенка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от чего греется вода и из чего сделана гребенка?

из запчастей купленых в эпи. думал из ппр спаять, но выходило один на один

от теплообменника ЦО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли этого для колхоза с теплым полом, или сразу отбросить эту идею?

З.Ы. И, пользуясь случаем, еще такой вопрос. А возможна ли в этом случае установка простейшего коллектора с краниками на три контура, или сразу нужно покупать ту дорогую штукенцию за 200-300 евров, для теплого пола? Без нее никак?

По Rehau-допустима минимальная высота конструкции теплого пола 42мм-12мм труба понаруже(не встречал такую, интересно,что там за параметры по гидравлике)+30мм стяжки повышенной прочности, выполненой с добавкой модифицирующих суспензий. По нашему берем 16мм или 20мм трубу и сверху 30мм. Итого или 46мм или 50.

Собрать можно самому. Или из дешевого китай, только без кранов, а с кранами лучше фирму.(кстати не особо дорого). Видел коллектор полностью спаяный из FV-plasta. Так что нет предела креативу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так. Берется резьба 1"-32, к ней припаивается тройник 32-25-32, к этому тройнику еще такой же, потом еще один, потом заглушка. Вниз от тройников идет труба 25, на конце припаивается резьба 1/2", кран с американкой, потом опять резьба (можно просто впаять полипропиленовые краны). Будет работать такой коллектор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что нет предела креативу.
есть даже круче.. система "opti-heat" каучуковые трубки :shock: диаметр 8.8мм

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть даже круче.. система "opti-heat" каучуковые трубки :shock: диаметр 8.8мм

(ссылка устарела)

 

И (ссылка устарела)это есть, но у нас это нескоро появится.

Самое привлекательное в этой системе то это трубы,жалко что мало информации по этой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть даже круче.. система "opti-heat" каучуковые трубки :shock: диаметр 8.8мм

(ссылка устарела)

И (ссылка устарела)это есть, но у нас это нескоро появится.

Самое привлекательное в этой системе то это трубы,жалко что мало информации по этой системе.

 

Да уж. 8,8мм эт круто. Интересно, что не указывают толщину стенки...и самое интересное параметры по гидравлике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И (ссылка устарела)это есть, но у нас это нескоро появится.

могу дать контакт конторы которая привезет...

Да уж. 8,8мм эт круто. Интересно, что не указывают толщину стенки...и самое интересное параметры по гидравлике.
это пожалуй один из самых основных "останавливающих" параметров...

прикольно смотреть на коллектор с надетыми резиновыми трубочками которые даже хомутиками не обжаты... и не слетают..:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу дать контакт конторы которая привезет...

 

Лучше сразу тех.документацию и прайс а потом контакт конторы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сразу тех.документацию и прайс а потом контакт конторы.;)

я этим не занимаюсь... если честно даже не знаю привезут ли сейчас... рекламировать никого не собираюсь.... по цене было дешевле "классических" труб для теплого пола... но стремно... :pardon:

прикалывал способ укладки под паркет в штробы в гипсокартоне который использовался как подложка...

вообще я эту систему привел как пример где много разных вариантов укладки трубы...

кстати на выставке еще в 09 году видел овальные трубы для теплого пола... как говорится "тоже вариант"... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я этим не занимаюсь... если честно даже не знаю привезут ли сейчас... рекламировать никого не собираюсь.... по цене было дешевле "классических" труб для теплого пола... но стремно... :pardon:

прикалывал способ укладки под паркет в штробы в гипсокартоне который использовался как подложка...

вообще я эту систему привел как пример где много разных вариантов укладки трубы...

кстати на выставке еще в 09 году видел овальные трубы для теплого пола... как говорится "тоже вариант"... 8-)

Вопрос не в тему - там по ссылке тепловой насос Мидеа Комбо - а его можно найти в Украине? Почему-то поиском только белорусские сайтывыдает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в тему - там по ссылке тепловой насос Мидеа Комбо - а его можно найти в Украине? Почему-то поиском только белорусские сайтывыдает?
я таг думаю нада найти кто у нас Мидеа возит и к ним обращаться... правда там нет никаких техн. данных.. чем он вас заинтересовал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть даже круче.. система "opti-heat" каучуковые трубки :shock: диаметр 8.8мм

(ссылка устарела)

 

А не обратили внимания какие там указаны расходы энергии (внизу два примера) .

Из сайта:

Для обогрева и вентиляции предполагается использовать 1000 кВт/ч,

что эквивалентно 3 киловатт-час/м.кв.

 

Как-то 3 киловатта в час на метре даже сложно себе представить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не обратили внимания какие там указаны расходы энергии (внизу два примера) .

Из сайта:

Для обогрева и вентиляции предполагается использовать 1000 кВт/ч,

что эквивалентно 3 киловатт-час/м.кв.

 

Как-то 3 киловатта в час на метре даже сложно себе представить.

а че ж вы первую строчку не процитировали "Общее энергопотребление за г" (я так понимаю "за год") и соответственно из них 1000 (или 3 на м2) на год...

та че вам чужие дома.. это ж потребление электроэнергии виллы нильсон непонятно где расположенной (может в Казахстане ) с каким-то тепловым насосм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, показателем энергоэффективности объекта служит потери тепловой энергии с квадратного метра (Вт*ч/м2). В среднем эта величина составляет 100-120 Вт*ч/м2. Энергоэффективным считается здание, где этот показатель ниже 40 Вт*ч/м2.Для европейских стран этот показатель еще ниже - порядка 10 Вт*ч/м2. Википедия. Пассивный дом.

 

И когда на сайте указано 3 киловатт-час/м.кв. то возникает резонный вопрос - они сами представляют что продают и что обещают покупателю.

Потому как 3 киловатт-час/м.кв. это в час.

Ну а если это у них типа в год то 0,34 Вт*ч/м2 получается. Ближе к экватору жить надо.

Или это может в день, или в неделю, или в месяц.

Потому и акцентировал внимание на цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, показателем энергоэффективности объекта служит потери тепловой энергии с квадратного метра (Вт*ч/м2). В среднем эта величина составляет 100-120 Вт*ч/м2. .......Пассивный дом.
да википедия это сильный аргумент... но может немного пораскинуть мозгами? может не потери тепловой энергии а затрат энергии? иначе это не показатель энергоэффективности объекта а оценка эффективности его теплоизолции :D а как же затратны на вентиляцию (чейта мима прошли?) как учесть эффективность вентиляции и т.д... ну вообщем понятно надеюсь...

 

 

И когда на сайте указано 3 киловатт-час/м.кв. то возникает резонный вопрос - они сами представляют что продают и что обещают покупателю.

они не обещают они показывают какой эффективный комплекс сделали!!!! 3кВт на м2 ЗА ГОД!!!!

обдумывайте пожалуйста прочитанное....

можете отдельную тему создать... "пожевать" там эти цифры..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я таг думаю нада найти кто у нас Мидеа возит и к ним обращаться... правда там нет никаких техн. данных.. чем он вас заинтересовал...

 

Ищу снижений цен на тепловые насосы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...