Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все про лечение Ковида

FLASH

Рекомендовані повідомлення

И второе, что не ясно. Одни говорят полный покой, лежать. Другие говорят стараться двигаться, чтобы легким давать нагрузку.
Можно "належать" пневмонию. С другой стороны, если дыхательная недостаточность, то не сильно можно походить - одишка и нагрузка на сердце дополнительная. Но, думаю, надо потихоньку двигаться, с короткими передышками, делать дыхательные упражнения, а ещё лучше - заниматься цигуном, тайцзыцюань или дыхательной гимнастикой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б до 38 не збивав, але я не лікар.

По-моєму тут індивідуально, по самопочуттю - хтось в 37,5 вже загинається, а хтось і 38 не помічає

 

Именно с Covid, говорят, сбивать обязательно:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё я так и не понял, что делать с температурой. По одним источникам сбивать обязательно, по вторым на сбивать.

 

Гора до 39 можно доводить, говорят при єтой т-ре иммунная система уже включена достаточно, при более высокой температуре остальные системы организма начинают сбоить и уже не могут оптимально работать, а при пиковых нагрузках могут даже повреждаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второе, что не ясно. Одни говорят полный покой, лежать. Другие говорят стараться двигаться, чтобы легким давать нагрузку.

 

найдите на ютубе любой понравившийся ролик про дыхательную гимнастику при пневмонии. Там есть для лежачих - сидячих. 2-3 раза в день простейшие упражнения

дадут отличную нагрузку для легких без напрягов. У меня уже даже легкие сами требует продышаться, если пропустил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 9 день. Температура утром 36,5. В обед 37,2. Сейчас 38

Не лежал днём. Пару часов на улице топтался. Дома мелким ремонтом занимался.

Антибиотик 7-й день.

Завтра к семейному

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до сих пор лежат остатки в ингаляторе. Берегу, как убойную против ангины штуку. Если у жены или сына бывают какие-то ангинозные поползновения, 1 пшик в горло и всё проходит сразу.

 

Не замечала такого за биопароксом, на меня он так не действовал. Антибиотики - да, 1,5 дня - и есть результат.

 

А вот еще помните: малодвигающимся и лежачим больным спину прохлопывают ладошкой, изогнутой лодочкой? Может такое быть полезно при кашле, воспалении легких, как упражнение для легких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похлопывают. Именно при пневмониях и бронхитах. Через полотенце лучше это делать. Вот в этом случае и лежат на животе. Но голова не должна лежать на кровати. Подбородком да, упираются в край кровати или свешивают голову за её пределы. И с большой осторожностью это делают людям старше 50 лет. Там ещё есть некоторые оговорки. Лучше это обсуждать с грамотным доктором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 9 день. Температура утром 36,5. В обед 37,2. Сейчас 38

Не лежал днём. Пару часов на улице топтался. Дома мелким ремонтом занимался.

Антибиотик 7-й день.

Завтра к семейному

 

В мене теж температура 9й день плаває, кашлю немає. Сьогодні забрав результат ПЛР+. Зателефонував і запитав в лікаря, чи не пора починати приймати антибіотики, відповіла: "Ні".

 

При цьому моєму знайомому, в якого три дні тому просто піднялась температура до 38, його сімейний лікар по телефону (без огляду) відразу призначила курс антибіотиків. Типу зараз такий протокол лікування: з першого дня температури азитроміцин. Він почав приймати, температура відразу впала до 36,2 та так і тримається.

 

Вчора разом з ПЛР зробив ще флюрографію (без змін) і аналіз крові (лейкоцити 10 при верхній межі 9, а так все в нормі). Антибіотик цей я маю вдома, але не знаю що робити. Пропити три дні чи не варто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто підвищена температура і навіть діагноз Covid-19 не є показами для призначення антибіотиків.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второе, что не ясно. Одни говорят полный покой, лежать. Другие говорят стараться двигаться, чтобы легким давать нагрузку.

 

я бы двигался

сегодня набегался по работе

насыщение кислородом 100%

пульс в покое 60

 

вчера писал уже, до 97%

и пульс не ниже 63, а то и до 70.

 

кашель пропал

 

приехал аппарат для анолита/католита

проверим, или делает он воду по нашим стандартам качества

если да — можно будет рекомендовать кто заинтересуется

нам эти аппараты делать лень, да у нас они и на вид корявенькие,

а этот аккуратненький, с защитами и ограничением тока — взрослая вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал аппарат для анолита/католита

Какова цена вопроса? Єстественно, что аппарата

Змінено користувачем kim chen loran
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня 9 день. Температура утром 36,5. В обед 37,2. Сейчас 38

Не лежал днём. Пару часов на улице топтался. Дома мелким ремонтом занимался.

Антибиотик 7-й день.

Завтра к семейному

По темі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова цена вопроса? Єстественно, что аппарата

 

пока неясно. оплатил примерно 1200, но стоит ли он этих денег — смогу сказать только завтра.. сегодня лень испытывать на ночь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать витамины С, Д, цинк и кроворозжижающие (противотромбозные) препараты в качестве профилактики? Спасибо. Всем добра и здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать витамины С, Д, цинк и кроворозжижающие (противотромбозные) препараты в качестве профилактики? Спасибо. Всем добра и здоровья.

 

При Ковиде обязательно.

Витамин Д (2000-5000 ед в сутки), витамин С (1 г. в сутки), цинк ( 100 мг в сутки), Омега-3 1 таб. в день и питье, питье, питье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А для профилактики стоит принимать?

 

Для профилактики, ясное дело тоже.

Однако, я б рекомендовал ещё прогрев грудной клетки,

хотя бы в так называемом хаммаме полежать на теплой лежанке

пару заходов по минут сорок-шестьдесят, и лучше туда не один раз заглянуть.

Тоже профилактически, заранее. Если, конечно, работают они.

Если нет — искать другие способы и грелки, для мягкого и глубокого но длительного прогрева.

И пора спохватиться насчет нормального потребления воды — тоже заранее.

Чем раньше начнешь — тем больше вероятность, что обойдет мимо, или же пройдет в легкой форме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Ковиде обязательно.

Витамин Д (2000-5000 ед в сутки), витамин С (1 г. в сутки), цинк ( 100 мг в сутки), Омега-3 1 таб. в день и питье, питье, питье.

Вит С в аптеках нет. Про другие не знаю

 

Добавлено через 42 секунды

хотя бы в так называемом хаммаме полежать на теплой лежанке

пару заходов по минут сорок-шестьдесят, и лучше туда не один раз заглянуть.

Хамама нет. Есть баня. Подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вит С в аптеках нет. Про другие не знаю

 

в одной аптеке нет, а в соседней вполне хоть завались может быть.

 

в сельской аптеке за 10 грн купил большую пластину. Спросил, как так? Местные не берут - "бо вони кислі" :)

И цинка 50 мг сколько хочешь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хамама нет. Есть баня. Подойдет?

 

Баня, не сильно жаркая, такая чтоб хорошо пропотеть — тоже полезно и хорошо.

Но речь шла немного о другом — контактном мягком прогреве (как раз от хаммама нужно тепло вот этой вот лежанки, что там стоят).

Это разные типы тепла, и чтоб предостеречь легкие от пневмонии — нужно именно контактное, глубокий прогрев контактным теплом.

Примерно как тепло на лежанке печки, которым в старину за неимением ничего другого кроме травок и лечили все подряд.

Сейчас такое тепло в затянутых случаях помогало бы, когда уже все антибиотики перепробовали и начинают колоть термоядерные на грани выживания, но нельзя использовать, запрещено — концепция резко поменялась, медики против любого тепла теперь.

 

Но здоровому никто не может запретить принять баньку или погреться

(иначе бы пришлось запрещать и на морько выехать летом... стоп, оно же и произошло, не?)—

этим лайфхаком пока и пользуйтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал все в Фейсбуке. Надеюсь это многим поможет.

 

Рекомендую сохранить мою информацию. Можете ее не читать, в ней много букв, просто сохраните. Рано или поздно, она Вам пригодится😞

 

Напоминаю, что лечить больных должен только врач... если, он конечно Вам достанется....😞

 

Где я заболел ковидом не знаю, но никто в доме и вне дома, включая работу, от меня не заразился. Поэтому, самоизоляция "работает", а вот респиратор 3M, в котором я ходил и антисептики меня не спасли.

 

🔹Итак, что делать если Вы заболели. Когда Вы столкнетесь с реальностью, то поймете, что никому Вы не нужны. В больницах коллапс. Никто Вас не положит в стационар и никто не приедет к Вам домой. Даже семейный врач не придет, а если Вы ему дозвонитесь, то он просто посоветует, что-нибудь «умное» по телефону. Поэтому изначально рассчитывайте только на себя.

 

🔹Первое, что нужно делать, начинать считать дни с начала болезни. Вашим другом на ближайшие дни станет оксиметр. Это приборчик, который одевается на палец и меряет "кислород" в Вашей крови. Именно он поможет Вам физически и главное морально (Вы буквально будете на него молиться) переносить болезнь. Купить его можно на Розетке за 600 гривен или Алли за 350. Меряйте кислород три раза в день. Я мнительный, я измерял каждый час. Его показания советую трактовать так:

96-100% норма

94-96% еще поводов для тревоги нет

92-94% надо уже обратиться к врачу (МОЗ рекомендует лечь в стационар при 94%)

менее 90% ВОЗ рекомендует уже начинать дышать кислородом

 

Лайфхак: часть телефонов Самсунг (линейка galxy S точно) имеют встроенный сенсор, измеряющий кислород.

 

🔹Тест (мазок ПЦР из горла) нужно сдавать не ранее третьего дня. Можно вызвать на дом сестру или поехать в лабораторию, если есть силы. Не переживайте и не стесняйтесь, там уже будет очередь из таких же "прокаженных", как Вы. Чем дешевле анализ, тем больше очередь. В "лаборатории ДНК" можно и полдня простоять. В Диле я сдал за 30 минут. «Государственный» анализ плох тем, что его результата придётся ждать не 24 часа, а порой до 10 дней, когда он уже не актуальный.

 

🔹Первые пять дней будут протекать в форме гриппа. У кого-то с температурой, у кого-то без. Меня лично ужасно "ломало и крутило" с температурой 37.5, болела даже кожа, а вот обоняние не пропало. У 80% запах или вкус пропадает на 3-5 день. Многих тошнит. На 7-8 день Вы либо пойдете на поправку, либо.... поедете в реанимацию. В этом и есть ужасный смысл "корона-лотереи". Чтобы снизить вероятность реанимации, с первого дня начинаем лечение. Я читал протоколы ВОЗ на английском языке и им следовал. Также делают врачи в больших больницах. "Семейники" и "регионы" менее продвинутые и могут Вам посоветовать... просто пить Колдрекс.

 

🔹Вирусы не лечатся антибиотиками, не гробьте себя ими сразу с первого дня. Силы Вам ещё пригодятся. Лекарства нужны следующие: Витамин Д (2000-5000 ед в сутки), витамин С (1 г. в сутки), цинк ( 100 мг в сутки), Омега-3 1 таб. в день и питье, питье, питье. Пейте жидкость буквально через силу. Протокол МОЗ рекомендует ещё Мелатонин для хорошего сна и против тревог. Я его не принимал (хотя тревога или панические атаки плюс нарушение сна есть почти у всех болеющих). Еще я принимал противовирусный препарат Новерин, а друзья пили другой- Протефлазид. Если есть кашель, то пейте АСС или Лазолван. Температуру сбивать можно Парацетамолом, если она выше 38. Сейчас уже известно, что ковид УЖАСНО опасен тромбозом, поэтому в больницах назначают Гепарин или Клексан, а дома нужно пить Аспирин кардио 100 мг в сутки с 4-5 дня. В моем случаи нужен был антикоагулянт сильнее и я принимал Ксарелто 10 мг. в сутки (его же назначают по умолчанию в Александровской больнице), НО надо убедиться, что Вам его можно принимать и нет противопоказаний типа язвы итд!!! Пациентам ещё иногда назначают 75 мг Кардиомагнила. Антикоагулянты нужно принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы не допустить инфаркт или инсульт.

Кстати, в аптеках мне НЕ удалось купить градусник, цинк и витамин С и я купил все это через интернет. Купите витамины заранее, пока они есть.

 

🔹Далее, мы считаем дни, меряем кислород в крови и ждем. Если у Вас нет измерителя кислорода, следите за дыханием. Не так страшен кашель, как очень сильная отдышка или сложность дыхания (длительное ощущение, что не хватает воздуха). Если есть такие признаки, немедленно вызывайте скорую. Если сатурация кислорода ниже 90-92, тоже вызывайте скорую (показания 90-92 опасны на протяжении часов, единичные отклонения допускаются). У меня сатурация опускалась до 95% длительно и на моменты 94% Старайтесь не лежать пластом, а немного ходить, Вам нужна нагрузка на легкие.

 

🔹На 7 или 8-ой день самочувствие должно улучшиться. У меня не было кашля, но температура не падала на 8 день и я пошел на КТ. Делать КТ или нет без ухудшения симптоматики решать Вам. С одной стороны это сильное облучение, с другой "полная картинка". Раньше 7 дня КТ смысла делать нет, я сделал на 9 день. Учтите, что в Киеве очередь на КТ 3-4 дня, а в регионах до 10 дней. Поэтому, лучше записаться заранее (потом откажетесь, если что).

 

🔹Моя КТ показала двухстороннюю пневмонию с поражением 20% легких. На КТ это видно, как "матовое стекло". "Матовое стекло" это тромбоз капилляров, проще говоря эта часть легких не работает. Именно из за этих поражений люди задыхаются и умирают. Почти у всех, кто перенес ковид есть такой эффект на КТ. У кого-то 5%, у кого-то 40%. Это не повод для паники (если вы дышите нормально), это "подарок" коронавируса, который сам пройдет через месяц. Его не надо лечить антибиотиками если нет температуры и осложнений! У меня температура держалась, это говорило о том, что вирусная инфекция могла перейти (или перешла) в бактериальную и я начал прием антибиотика Азитромицин (Сумамед) пять дней по таблетке в день. Сейчас протоколы ВОЗ его не жалуют, но наша медицина его очень признает. Если ситуация у пациентов хуже, то врачи назначают обычно антибиотик 4 поколения Авелокс (Моксифлоксацин). "Старая школа" врачей "заколет" Вас проверенным и тяжелым Цефтриаксоном. Если "витаминки" можно пить без рецепта, то антибиотики, это уже лекарства по назначению врача, я лишь привел пример, того, что сейчас назначают.

 

🔹Если Вы лечитесь дома, не ленитесь сдавать анализы. В первую очередь это общий анализ крови и С реактивный белок. Это все показывает состояние вашего организма и наличие воспалительного процесса. Я уже писал о угрозе тромбоза, поэтому нужно после 7 дня сдать анализ на Д димер и хорошо бы сделать коагулограмму. Если показания Д димер будут очень высокие (у некоторых в 6 раз выше), хотя Вы пьете Аспирин кардио, Ксарелто или другой антикоагулянт, обратитесь к врачам, Вам понадобиться дополнительная лекарственная терапия.

 

🔹 У части «ковидных» даже на 15 день есть иногда небольшая температура до 37.2 Это явление получило название «ковидный след». Если никаких других жалоб нет и анализы в норме, то волноваться не стоит. Существуют исследования, которые доказывают НЕ заразность ковида на 11 день болезни (или пятый день после последних симптомов), при этом результат ПЦР анализа до 15 дней еще может быть позитивным. А вообще, не переживайте, всех кого можно, Вы уже заразили за 2-4 дня до начала симптомов Вашей болезни:-(

 

В заключении желаю всем здоровья, оптимизма и толковых врачей! У нас смертность низкая и все с Вами будет хорошо, главное следите за тем, что я описал. Спасибо моим родителям и друзьям, кто писал и звонил мне каждый день. Помогайте морально близким, это важно.

 

UPD. Очень выручал советами и поддержкой "родной" форум в темах по Короне https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=304

 

UPD2.Примерные цены

КТ 1500 гривен

Оксиметр 600 гривен

Тест ПЦР 1800 гривен

Ксарелто 28 таб. 900 гривен

Анализы крови 1200 гривен

Антибиотик 300 гривен

Витамины 500 гривен

  • Лайк 47
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет «болит даже кожа» — хорошо написал.

болеть не болит, но иногда накатывает внезапно такое,

что любое касание бесит, одежда собственная раздражает,

насухую, без всякой липкости или мокрости.

Пару раз накатывало по вечерам. Забавно было.

 

«панические атаки» — следствие сердечно-сосудистой,

вот это вот пониженное давление и иже с ним.

четко помогает самомассаж кистей, но то шаманство, можно не заморачиваться.

Схема вкратце L1-R5, после L2-L5-L2-L5 и т д, минут на 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типу зараз такий протокол лікування: з першого дня температури азитроміцин.

таки да, протокол для всех.

Просто підвищена температура і навіть діагноз Covid-19 не є показами для призначення антибіотиків.

см. п.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мнение еще одного доктора.

Жду его схему по пневмонии легкой степени

m.facebook.com/story.php?story_fbid=1265843320475331&id=100011490254574

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...