Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таки решил строиться :-)

Gons4eg

Рекомендовані повідомлення

Вроде с 2018 года все "частники" стали Обленергом автоматом))

Но ты поговори с этим частником. Может тебя он подключит. Это может быть и дешевле и 100500 раз быстрее).

 

6-7к.у.е и 5кВт, почти даром))

 

Добавлено через 18 минут

Я вот смотрю, что последнее время все строят в районе 200кв.м. Как обстоят дела с налогом на недвижимость в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-7к.у.е и 5кВт, почти даром))

 

Добавлено через 18 минут

Я вот смотрю, что последнее время все строят в районе 200кв.м. Как обстоят дела с налогом на недвижимость в этом случае?

Я думаю те кто строят 200 квадратов, о них не думают... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-7к.у.е и 5кВт, почти даром))

 

Добавлено через 18 минут

Я вот смотрю, что последнее время все строят в районе 200кв.м. Как обстоят дела с налогом на недвижимость в этом случае?

 

Налог на жилую площадь вроде более 100 м.кв, а 200 м это общая площадь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на жилую площадь вроде более 100 м.кв, а 200 м это общая площадь.

 

К жилой относятся только спальни или гостинные тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К жилой относятся только спальни или гостинные тоже?

 

Как БТИ нарисует техпаспорт так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разный районах по разному. Устанавливают местные власти.

 

берется от общей площади, но ставка от местного совета, не БОЛЕЕ того, что в законе. У меня по техпаспорту 220 м2 (включен чердак, где будет когда то мансарда), я считал - по текущей ставке там вроде 500 грн в год. Пока счет не выставляли

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берется от общей площади, но ставка от местного совета, не БОЛЕЕ того, что в законе. У меня по техпаспорту 220 м2 (включен чердак, где будет когда то мансарда), я считал - по текущей ставке там вроде 500 грн в год. Пока счет не выставляли

 

А какая ставка в Александровке?

В городе вроде 2%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая ставка в Александровке?

В городе вроде 2%

 

Я в новоалександровке. у нас вроде 0.1% кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. Точно. Извини. Друг в подгороднем построил 240 квадратов. Тоже фигня какая-то по платежу. Пару сотен в год

В Днепре отец платил что-то около 55 грн за лишний квадрат. Или 64. Не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот смотрю, что последнее время все строят в районе 200кв.м. Как обстоят дела с налогом на недвижимость в этом случае?
А я все чаще вижу как эти 200кв.м. недостроев, все чаще приказывают долго жить )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берется от общей площади, но ставка от местного совета, не БОЛЕЕ того, что в законе. У меня по техпаспорту 220 м2 (включен чердак, где будет когда то мансарда), я считал - по текущей ставке там вроде 500 грн в год. Пока счет не выставляли

 

А почему включили холодный чердак в общую площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему включили холодный чердак в общую площадь?

 

планы на обустройство там мансарды (нормальный лестничный проем есть, большой уклон кровли, пустотный плиты перекрытия, залиты перемычки во фронтонах) - 80 м2 там можно сделать, если будут средства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планы на обустройство там мансарды (нормальный лестничный проем есть, большой уклон кровли, пустотный плиты перекрытия, залиты перемычки во фронтонах) - 80 м2 там можно сделать, если будут средства.

 

То что для мансандры хорошие условия это ясно :) Но лишная площадь в техпаспорте может обернутся платой доп налога. Интересно вы сами настояли чтобы вклчючили? У меня просто тоже потенциально мансандра, квадратов до 100 - но вносить ее не хочу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что для мансандры хорошие условия это ясно :) Но лишная площадь в техпаспорте может обернутся платой доп налога. Интересно вы сами настояли чтобы вклчючили? У меня просто тоже потенциально мансандра, квадратов до 100 - но вносить ее не хочу)

 

самостоятельно. Решил, что проходить потом квест из разряда - подать уведомление о начале работ, потом декларацию, потом паспорт, потом переделывать право собственности - будет дороже, чем копеечные (пока) налоги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно. Решил, что проходить потом квест из разряда - подать уведомление о начале работ, потом декларацию, потом паспорт, потом переделывать право собственности - будет дороже, чем копеечные (пока) налоги
У меня та же схема, только площадь поменьше (80+52).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью мансарду вообще потом вводить в эксплуатацию при уже имеющихся документах на дом?

В случае необходимости продать и их хватит, для прописки тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью мансарду вообще потом вводить в эксплуатацию при уже имеющихся документах на дом?

В случае необходимости продать и их хватит, для прописки тоже

 

я продавал квартиру с перепланировкой, не хочу такого квеста второй раз.

 

напомню, эксплуатация невведенной жилплощади грозит штрафами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я продавал квартиру с перепланировкой, не хочу такого квеста второй раз.

 

напомню, эксплуатация невведенной жилплощади грозит штрафами.

 

Сейчас же бти отменили в том виде в котором он был

Квартиру я не продавал, а точнее выкупал часть у бывшей жены у нотариуса никаких вопросов про планировку не было, хотя и перепланировка у меня есть но никаких справок об этом не требовалось, это было еще в 14м году до этого вроде нужна была справка из бти

 

Штрафы да наверно какие то есть, не сталкивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас же бти отменили в том виде в котором он был

Квартиру я не продавал, а точнее выкупал часть у бывшей жены у нотариуса никаких вопросов про планировку не было, хотя и перепланировка у меня есть но никаких справок об этом не требовалось, это было еще в 14м году до этого вроде нужна была справка из бти

 

Штрафы да наверно какие то есть, не сталкивался

 

 

моя мысль такая. есть правило (узаканивать). контролировать его никто особо не контролирует, но если продавать недвижимость - мне будет проще продавать абсолютно белую недвижимость, чем говорить "ну вот тут не пускайте инспектора, если что", и "площадь мы по первому этажу посчитали, инспектор БТИ свой человек".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя мысль такая. есть правило (узаканивать). контролировать его никто особо не контролирует, но если продавать недвижимость - мне будет проще продавать абсолютно белую недвижимость, чем говорить "ну вот тут не пускайте инспектора, если что", и "площадь мы по первому этажу посчитали, инспектор БТИ свой человек".

 

Если недвижимость покупалась после 2003года, то техпаспорт находится в электронном виде в реестре, и нотариус банально оформит сделку и все.

Если техпаспорта в реестре нет, то инспектор приедет и сделает его по факту, затем внесет в реестр. И надо узаканивать перепланировку.

 

Добавлено через 5 минут

я продавал квартиру с перепланировкой, не хочу такого квеста второй раз.

 

напомню, эксплуатация невведенной жилплощади грозит штрафами.

Еще вопрос - как можно определить - эксплуатируется ли второй этаж, или вы в нем делаете отделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в понедельник РЭСе. Подал заявление на подключение 16 кВт. Сказали ждать решение 10 дней. Дали информационный лист с кодом заявления для проверки статуса. Но на самом деле по нему ничего не удается проверить. Или я что-то делаю не так? Подключение первое. Договор с РЭСом до этого не имел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...