Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарка без бордюров

UDO

Рекомендовані повідомлення

Вопрос как лучше ее закрепить. Просто сделать гарцовку из песка и цемент в 3-5см и шлепнуть плитку сверху?

Поддержку этот вариант,для пешиходной зоны самое оно...

Это можно делать прямо поверх этого бетонного основания?

И что насчет бордюров, пластик выдержит или только бетонный нужно ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По картинке о снование более менее нормально

Плитка достаточно широкая можно обойтись без того и другого закрепив края гарцовкой или раствором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой бордюр удержит тротуарку? я так понимаю он из жесткого пластиками. Изнутри прибивается колушками и после обсыпаться и трамбуется землей. А плитку сделать заподлицо с верхним кантом? или такой вариант только под дорожки из отсева или гравия.

Тротуарная плитка должна упираться в жёстко установленный упор со всех сторон. В противном случае - начнёт расползаться год за годом. Этот бордюр точно тротуарку не удержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тротуарная плитка должна упираться в жёстко установленный упор со всех сторон. В противном случае - начнёт расползаться год за годом. Этот бордюр точно тротуарку не удержит.

А если раствором по краям сделать бетонный замок? Еще думаю над тем чтобы закрепить металлическими листами, если не нужные которые можно порезать на полосы.

 

Псс: а какая толщина плитки адекватная для пешеходной зоны, тут товарищ говорит зачем тебе для пешеходной зоны 5см, возьми 2.5см и не парься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 4 лет эксплуатации дорожек из тротуарной плитки (старый город) без бардюров (выбор был обусловлен наличием большого количества радиусов) могу сказать это спорнная все же идея, для меня главный минус это земля которую намывает после каждого дождя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 4 лет эксплуатации дорожек из тротуарной плитки (старый город) без бардюров (выбор был обусловлен наличием большого количества радиусов) могу сказать это спорнная все же идея, для меня главный минус это земля которую намывает после каждого дождя.

 

Расскажите как крепили крайние ряды и не возникло ли проблемы с расползанием. Дорожки только пешеходные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как крепили крайние ряды и не возникло ли проблемы с расползанием. Дорожки только пешеходные?

 

Крайний ряд после укладки подпирается раствором, расползания плитки нет, если где-то и есть то не более 1-2 см, расползание плитки скорее всего это проблемы укладки и вкладчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Интересно, для плитки 20х20см, прокатит такой метод укладки без бордюров, с подпиранием раствором. Была еще идея купить плитку кирпичик 20х10смх4см поставить на рембро и посадить на раствор. чтобы получился такой себе небольшой бордюр или нет смысла особо заморачиваться, шлепнуть раствор по бокам и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и покатит, необходимо смотреть шире...

Если это дорожка ,пешиходная зона то норм,если площадка под авто то лучше перебдеть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и покатит, необходимо смотреть шире...

Если это дорожка ,пешиходная зона то норм,если площадка под авто то лучше перебдеть..

Пешеходная зона, так что получается смысла тратится на плитку 20х10см в качестве поребрика смысла нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подготовил подушку из щебня и песка готов к укладке плитки. Но появился вопрос, а как правилом растягивать гарцовку когда нет бордюров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами будете проделывать эти манипуляции или хотите быть подкованными в этом вопросе?

Можете даже фото выложить вашего основания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую самостоятельно положить. Дорожка будет на даче, а я сейчас в Киеве. А на фото будет канава засыпанная песком и утрамбованная. А дальше по моим планам будет гарцовка и плитка на уровне 1-1,5 см выше уровня земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую самостоятельно положить. Дорожка будет на даче, а я сейчас в Киеве. А на фото будет канава засыпанная песком и утрамбованная. А дальше по моим планам будет гарцовка и плитка на уровне 1-1,5 см выше уровня земли.

 

В принципе все правильно только вместо песка примените щебень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все правильно только вместо песка примените щебень

 

Так у меня в канаве на геотекстиле утрамбован щебень толщиной 10 см, а потом снова геотекстиль и 10 см утрамбованного песка. Все уложено по уровню. Поскольку бордюров не будет то возник вопрос как равнять гарцовку при укладке. Да и еще проблема что из-за неровного участка в некоторых местах гарцовка будет выше уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок,от края предполагаемой дорожки отступить примерно 10см и установите доску на необходимой высоте,так сказать опалубку,и зафиксируйте деревянным колышком или арматурой, после укладки плитки на второй - третий день можно будет снять и подсыпать землю....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно так и планирую делать. Я не использую бордюров из-за извилистой формы дорожки. Поэтому я нарезал из листового пластика полос и хочу из них ставить опалубку (кривую). Думаю их жесткости будет достаточно для работы с правилом. Правда у меня получилось 4 полосы длиной по 2 м. Поэтому придется переустанавливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Есть специальные пластиковые бордюры для дорожек из плитки...

vodos.com.ua/products/bordyur-b-3000905-pp-821044-plastikovyj-gibkij-dlya-trotuarnoj-plitki

...

Сходил по ссылке. Бордюр из вторичного полиэтилена стоит 215грн/3м.п. или около 72грн за 1м.п. В принципе недорого и легко/дёшево в установке. Не знаю только как надолго хватит бордюра из вторички...

Свои бордюры из колотого гранита габро размером 200*100*100 купил за 1500грн/т. В тонне 150шт (по факту чуть больше), т.е. 1500/150*5=50грн/м.п. Логистика/разгрузка добавила ещё почти 50% к стоимости. Значит цена за погонный метр увеличилась до 75грн. Т.е. фактически стоимость гранитного бордюра равна стоимости пластикового из вторичного сырья и отличается только стоимостью укладки (бетон чего-то таки стоит)...

 

header-img.png

Предлагается вот такая бордюрная лента. По телефону сказали, что она идет толщиной 1 мм.

 

А такой бордюр удержит тротуарку?...

 

Я такими лентами огораживаю приствольные круги растюх, чтобы кора при поливе не расплывалась по всему участку. Разумеется она никоим образом не годится вместо бордюра для ФЭМов... У неё вообще никакой серьёзной жёсткости нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...