Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат с конденсационного котла

standov

Рекомендовані повідомлення

За полшага до пуска газа в дом осознал что у меня канализация заглушена пока, а котел конденсационный )) в связи с этим 2 вопроса.

1) по паспорту количество конденсата 2.5 литра в час (если ничего не путаю) но я так понимаю это какие-то сферические лабораторные условия, какое его количество может быть в случае минимальной температуры носителя 25, мощность котла 30квт

2) Если ли какой-то штатный/лайфхак метод перевести конденсацонник в обычный режим временно (эффективность выносим за скобки) на носителе 25градусов с учетом того что дымоход пластик. Висман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За полшага до пуска газа в дом осознал что у меня канализация заглушена пока, а котел конденсационный )) в связи с этим 2 вопроса.

1) по паспорту количество конденсата 2.5 литра в час (если ничего не путаю) но я так понимаю это какие-то сферические лабораторные условия, какое его количество может быть в случае минимальной температуры носителя 25, мощность котла 30квт

2) Если ли какой-то штатный/лайфхак метод перевести конденсацонник в обычный режим временно (эффективность выносим за скобки) на носителе 25градусов с учетом того что дымоход пластик. Висман

 

В первую неделю после запуска котла 10-литровое ведро, неполное, в сутки. Температура подачи была 38. Что, как бы, стимулировало подвести к котлу канашку :D.

Перевести в обычный режим - выставить подачу на 60 градусов. Конденсата не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставить подачу на 60 градусов. Конденсата не должно быть

это понятно я не могу выставить подачу на 60, у меня нет смесительного на ТП пока ) я зажарюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно я не могу выставить подачу на 60, у меня нет смесительного на ТП пока ) я зажарюсь

 

Тогда низзяааа.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там как-то у котла конденсационная камера я думал может есть какой-то механизм ее обхода )) похоже придется откапывать вывод канализации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низкая температура на выходе - бОльше конденсата - ниже температура газов на выходе. С повышением темепратуры носителя будет, по идее, расти температура газов - можно спалить дымоход
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там как-то у котла конденсационная камера я думал может есть какой-то механизм ее обхода )) похоже придется откапывать вывод канализации

 

Горелка горит непосредственно в этой камере. Никак не обойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низкая температура на выходе - бОльше конденсата - ниже температура газов на выходе. С повышением темепратуры носителя будет, по идее, расти температура газов - можно спалить дымоход

 

это все понятно, вопрос был в том что-бы носитель оставить 25 а температуру отводящих как в случае с 60 ) теоретически там спец-камера понижения/кондесации но видимо производитель не рассматривал варианта что кому-то понадобится ее "отключать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низкая температура на выходе - бОльше конденсата - ниже температура газов на выходе. С повышением темепратуры носителя будет, по идее, расти температура газов - можно спалить дымоход

 

Раз регулировки котла позволяют поднимать температуру до 75 градусов - думаю ничего дымоходу не будет при этом.

 

Добавлено через 4 минуты

это все понятно, вопрос был в том что-бы носитель оставить 25 а температуру отводящих как в случае с 60 ) теоретически там спец-камера понижения/кондесации но видимо производитель не рассматривал варианта что кому-то понадобится ее "отключать"

 

Физически нету отдельной камеры для конденсации воды. Это все один большой разветвленный теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физически нету отдельной камеры для конденсации воды. Это все один большой разветвленный теплообменник.

 

понятно, значит я шото не так понял

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кондесационник 26 кВт на дом 100 кв. м. Уже года три конденсат сливается в бочку прибл. 130 л возле котла. Зимой опорожняю бочку раз неделю где-то - ведром на землю возле дома, только не в одну точку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кондесационник 26 кВт на дом 100 кв. м. Уже года три конденсат сливается в бочку прибл. 130 л возле котла. Зимой опорожняю бочку раз неделю где-то - ведром на землю возле дома, только не в одну точку.

 

вариант, если не откопаю канализацию буду искать бочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализацию откопал, соорудил псевдо-дренаж из обрезка трубы - нарезал в ней пазов, в заглушке насверлил отверстий, воткнул в вывод трубы канализации и в мешок из эпицентра как вариация гео-текстиля )))) теперь вот думаю что с эти дальше делать - закапывать не хочется, но отчётливо понимаю что оно все замёрзнет нафиг ) засыпать каким-то сыпучим утеплителем? Каким? С учётом того что осадки и тп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не цікавились якістю та складом конденсаційної води ? Можливо,її можна використати для інших побутових потреб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не цікавились якістю та складом конденсаційної води ? Можливо,її можна використати для інших побутових потреб?

Это слабый раствор серной кислоты. Бактерии в септике не выживают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слабый раствор серной кислоты. Бактерии в септике не выживают

Только не серной а угольной. Не знаю как к ней относятся бактерии, а вот чугунинка под действием кислоты будет потихоньку корродировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не серной а угольной. Не знаю как к ней относятся бактерии, а вот чугунинка под действием кислоты будет потихоньку корродировать.

Ага, ага...

Именно серной, и никакой другой.

Я этот вопрос курил плотно...

Не спорьте со мной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ага...

Именно серной, и никакой другой.

Я этот вопрос курил плотно...

Не спорьте со мной

Получается что сертификаты на природный газ врут. Потому что сера там в очень незначительных концентрациях. И серная кислота там, конечно, будет, но в такой концентрации, что её влияние на кислотность совершенно незначительная.

 

 

К примеру, в наугад взятом сертификате есть значение H2S - 0,0001 г/м3, а меркаптановая сера - 0,0002 г/м3. Т.е. если за год сжигать 2500 м3 газа то не наберётся и 1 грамма серы. И при этом часть оксидов уйдёт с газами, а не в конденсат. В ушах можно больше серы наковырять :)

 

 

Если у вас нет хроматографа - то я не знаю каким образом вы там изучали этот вопрос. Потому-что я разные вещи слыхивал.

 

 

А вот угольная кислота там на самом деле присутствует и достаточно существенно влияет на pH

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат от одного котла, никакого вреда бактериям в септике не наносит. Не те объемы в процентном соотношении
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По немецким нормативам до 150квт можно сливать как в индивидуальные так и в общие канализации, за одно и щёлочь моющих хоть как-то нейтрализуется, другое дело что материал труб может быть не устойчивый, но в новострое думаю не проблема
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По немецким нормативам до 150квт можно сливать как в индивидуальные так и в общие канализации, за одно и щёлочь моющих хоть как-то нейтрализуется, другое дело что материал труб может быть не устойчивый, но в новострое думаю не проблема

У КК обычно трубы выхлопа из того же материала, что и хорошая канаха. А она у вас хорошая. Для особо озабоченных задротливых ссыкунов, есть нейтрализаторы конденсата, продаюЦЦа отдельно. Коробка с гранулами фосфатов (вроде бы) как жироуловитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У КК обычно трубы выхлопа из того же материала, что и хорошая канаха. А она у вас хорошая.

 

да, pvc по определению устойчивый, как минимум тот который не из отходов хб-комбинатов в подвале. тут раньше про чугунку просто писали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что сертификаты на природный газ врут. Потому что сера там в очень незначительных концентрациях. И серная кислота там, конечно, будет, но в такой концентрации, что её влияние на кислотность совершенно незначительная.

 

 

К примеру, в наугад взятом сертификате есть значение H2S - 0,0001 г/м3, а меркаптановая сера - 0,0002 г/м3. Т.е. если за год сжигать 2500 м3 газа то не наберётся и 1 грамма серы. И при этом часть оксидов уйдёт с газами, а не в конденсат. В ушах можно больше серы наковырять :)

 

 

Если у вас нет хроматографа - то я не знаю каким образом вы там изучали этот вопрос. Потому-что я разные вещи слыхивал.

 

 

А вот угольная кислота там на самом деле присутствует и достаточно существенно влияет на pH

Иногда лучше жевать...:fool:

Оксида серы в газе достаточное количество...в морозы на козырька дымохода висят здоровенные сосульки жёлтого цвета. Так это уже после конденсации. А в конденсате Н2SO4 ещё больше. А концентрация такова, что если промакнуть тряпкой, через несколько дней тряпочка расползается.

Если дымоход внутри оцинковка - за два года в труху. Видели, знаем

Я расписывал химию процесса в формулах тут, на форуме....второй раз не буду, лень

И никакой угольной кислоты в водном растворе при стандартных условиях не существует. Она не устойчива. Нету её в конденсата, от слова совсем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше жевать...:fool:

Оксида серы в газе достаточное количество...в морозы на козырька дымохода висят здоровенные сосульки жёлтого цвета. Так это уже после конденсации. А в конденсате Н2SO4 ещё больше. А концентрация такова, что если промакнуть тряпкой, через несколько дней тряпочка расползается.

Если дымоход внутри оцинковка - за два года в труху. Видели, знаем

Я расписывал химию процесса в формулах тут, на форуме....второй раз не буду, лень

И никакой угольной кислоты в водном растворе при стандартных условиях не существует. Она не устойчива. Нету её в конденсата, от слова совсем...

Если обмозговать - то это из разряда теории заговора. Газ у нас общий с Европой, сертификаты даёт и Укртрансгазаз и местный газсбыт. Была-бы там сера в количествах достаточных для убийства дымоходов - то мы бы уже об этом узнали. Думаю, у европейцев револьверы хроматографы у самих найдутся.

 

Желтый цвет бурулек - это просто оксиды железа. Серная кислота, между прочим, бесцветная сама по себе, не может дать окраску льду. Продаётся в автомагазинах - она белая и прозрачная как вода. Ну или в аккумулятор загляните.

 

 

 

Насчет того что "нет в конденсате угольной кислоты". Её там не будет, если конденсат слить и дать отстояться с проветриванием. А когда конденсат находится ещё в дымовой трубе, то при содержании CO2 в 12% там будет образовываться H2CO3 (CO2*H2O) которая будет находиться в равновесном состоянии с газообразным CO2. И именно эта кислота даст pH пониженный до 3-5, а не следовое содержание H2SO4

 

 

 

А если говорить о следах, как о H2SO4, так там будет и HNO3, потому что при горении образуются NO + NO2, а они в соединении с H2O дадут азотную кислоту. Но при нормальном горении NOx всего там несколько десятков PPM.

 

Добавлено через 7 минут

Если хотите проверить сами - наберите себе литру конденсату и сделайте анализ на серную кислоту :) Если вдруг не нашел хроматографа - поспрашивай по соседям :-D, ну или вспоминай гугли аналитическую химию. Ну, или вариант ещё проще. Нужен просто pH-метр (даже аквариумный подойдёт, или тест-полоски). Измеряем pH свежего конденсата. Даём отстояться сутки. Замеряем повторно. Если пониженный pH связан CO2, то он уйдёт. Если с SO3 - не уйдёт.

 

Добавлено через 12 минут

У КК обычно трубы выхлопа из того же материала, что и хорошая канаха. А она у вас хорошая. Для особо озабоченных задротливых ссыкунов, есть нейтрализаторы конденсата, продаюЦЦа отдельно. Коробка с гранулами фосфатов (вроде бы) как жироуловитель.

Ну там не фосфаты. Насколько я знаю то что-то вроде мрамора.

Я делал нейтрализатор из куска обычной канализации, подача конденсата в нижнюю часть, "выхлоп" нейтрализованного - вверху (чтоб был принцип сифона). Засыпал мрамором (крошка). Работало не хуже чем фирменный за $300 :-), экономия - $290 ))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор ради спора абсолютно не интересен...

В конденсате смесь растворов кислот. PH свежего конденсата = 4. Отстоянного - не мерял, не интересно.

Угольная кислота в водяной среде распадается быстро и никакого влияния на слив не оказывает. При охлаждении газов, содержащих пары влаги и S03, до точки росы образуется грубодисперсный туман серной кислоты, которая не распадается совсем.

Часть ее идет в конденсат, часть в дымовых трубах оседает в виде тонкой пленки на внутренней поверхности так как влагосодержание дымовых газов незначительно.

DIXI.

PS. Когда я столкнулся с проблемой разнопланового изложения в сети протекающих процессов - написал на Вайлант (2008 г). Притом не на наш, а в головной сервис центр. Получил аргументированный ответ из которого и исхожу.

Я все сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...