Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная отмостка вокруг дома

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Перечитал форум и ещё ряд литературы и так и не понял, как правильно делать "пирог" для отмостки.

Строители предлагают (снизу вверх):

1. Фундаментную плёнку

2. Песок

3. Щебень

4. Ещё раз песок (чтобы песок перемешался со щебнем, заполнив пустоты, но я до конца не понимаю смысл этого действа)

5. около 10 см. бетонной, армированной металлической сеткой стяжки.

 

Мне кажется, что щебень вообще тут может быть лишним и достаточно было бы фундаментную плёнку + песок + бетонная стяжка.

 

Кто что думает по этому поводу, желательно аргументированно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что щебень вообще тут может быть лишним и достаточно было бы фундаментную плёнку + песок + бетонная стяжка.

 

Кто что думает по этому поводу, желательно аргументированно :)

 

Мне кажется, что щебень вообще тут может быть лишним и достаточно было бы фундаментную плёнку + песок + бетонная стяжка.

 

или

 

Мне кажется, что щебень вообще тут может быть лишним и достаточно было бы фундаментную плёнку + песок + ФЕМ.

 

1. Не знаю, что сейчас называют фундаментной пленкой.

2. Для прораба :

- отводить воду будет пленка (и то, что будет на ней лежать)

- по плнке ходиить не удобно, поэтому нужно по пленке органгизовать дорожку.

Если бетон и речь идет о прифилированной мембране, она же "с пупырышками",она же фундаментная пленка, то бетон можно лить прямо на нее безо всяких песков-щебней. Если о ФЭМ, то стандартная "подсыпка" под ФЭМы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то бетон можно лить прямо на нее безо всяких песков-щебней.

 

А для чего дают слой песка-щебня при устройстве дорог или дорожек?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую вообще роль несёт в себе смесь песка со щебнем под слоем бетона?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую вообще роль несёт в себе смесь песка со щебнем под слоем бетона?

 

почему вообще 1км дороги в украине стоит 1 млн долларов и там подушка со щебня и песка в 20-50 см толшиной.

Может без подушки можно за 1 млн грн было сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вообще 1км дороги в украине стоит 1 млн долларов и там подушка со щебня и песка в 20-50 см толшиной.

Может без подушки можно за 1 млн грн было сделать?

 

мне интересно, почему нельзя сделать только из песка, зачем добавлять щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего дают слой песка-щебня при устройстве дорог или дорожек?

 

Планировка.

Формирование основания.

В случае с профилированной мембраной сначала, при необходимости, планируем ландшафт под отмоской, дорожкой, площадкой, кладеи мембрану, на нее бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формирование основания.

 

Более подробно по этому пункту:

 

2.1. Основания представляют собой несущую прочную часть дорожной одежды и в условиях воздействия автомобильных нагрузок обеспечивают перераспределение напряженного состояния, снижение напряжений в покрытии и давления на нижележащие дополнительные слои и грунт земляного полотна. Основания должны быть жесткими, плотными и достаточно сдвигоустойчивыми.

 

files.stroyinf.ru/Data1/9/9350/index.htm

 

Мембрана никак не может заменить основание из ЩПС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более подробно по этому пункту:

 

 

 

files.stroyinf.ru/Data1/9/9350/index.htm

 

Мембрана никак не может заменить основание из ЩПС

 

Вы хоть читаете что я пишу?

В случае с профилированной мембраной сначала, при необходимости, планируем ландшафт под отмоской, дорожкой, площадкой, кладеи мембрану, на нее бетон.

 

Лень читать - смотрите картинки.

 

plitnyy_fundament_skhema_2.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть читаете что я пишу?

 

 

Лень читать - смотрите картинки.

 

plitnyy_fundament_skhema_2.gif

 

т.е. в этом случае щебня вообще нет и песок чисто для выравнивания основания? Эта профилированная мембрана служит замком для воды? Только не пойму откуда, сверху или снизу :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в этом случае щебня вообще нет и песок чисто для выравнивания основания? Эта профилированная мембрана служит замком для воды? Только не пойму откуда, сверху или снизу :))

 

1.Защищает бетон от влажности грунта (гидро- и паробарьер).

2.Защищает грунт от потоков воды, через швы и трещины в бетоне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как поступить?

Дом многоквартирный 2-х этажный. Была сделана отмостка 90 см несколько лет назад. Год назад подводили трубу под воду и подкапывались под отмосткой, там оказалась пустота, я так понял, что никто не засыпал песок, щебень и т.д., просто сверху залили бетона. Сейчас начала затекать вода в подвал.

Как отремонтировать эту конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрий день, вибачте що в клинююсь в тему, щоб не створювати нову, підкажіть будь-ласка як правильно заробити демферний шов в отмостці, і яким саме матеріалом, шви робив приблизно через три метра, розмір шва 25*50 ( проф труба під маяк була зроблена,вирізав сваркою два отвори,дві арматури в землю і з йомний маяк вийшов. Наперед вдячний за відповідь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, вибачте що в клинююсь в тему, щоб не створювати нову, підкажіть будь-ласка як правильно заробити демферний шов в отмостці, і яким саме матеріалом, шви робив приблизно через три метра, розмір шва 25*50 ( проф труба під маяк була зроблена,вирізав сваркою два отвори,дві арматури в землю і з йомний маяк вийшов. Наперед вдячний за відповідь!

 

Замажьте раствором и все. Треснет как раз по шву. Вообще шов делают методом пропила болгаркой через 3м. У меня сделано деревяшками. Сверху тротуарка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, вибачте що в клинююсь в тему, щоб не створювати нову, підкажіть будь-ласка як правильно заробити демферний шов в отмостці, і яким саме матеріалом, шви робив приблизно через три метра, розмір шва 25*50 ( проф труба під маяк була зроблена,вирізав сваркою два отвори,дві арматури в землю і з йомний маяк вийшов. Наперед вдячний за відповідь!

 

Ширина шва 25 мм.

Купить шнур-беккер (шнур из вспененного полиэтилена). Диаметр шнура 30 мм.

Купить полиуретановый, MS модифицированный герметик. Можно и нейтральный силикон, но у Вас дорожка....хождение.

Купить полиуретанровый грунт.

 

1. После очистки шва нанести на стенки шва грунт за 1 слой.

2. Подождать пока грунт перестанет пачкаться, если его коснуться пальцем.

3. Ввести шнур в шов так, чтобы верх шнура был ниже поверхности отмостки на 10 мм. Это можно сделать вырезав из деревяшки шаблон.

4. Заполнить пространство над шнуром герметиком. Для красоты можно с двух сторон шва наклеить малярку, но к пористой поверхности бетона она врядли хорошо прлипнет.

5. Шпатель макать в мыльную воду и выгладить герметик заподлицо с поверхностью. Если будет таки малярка, то её сразу удалить.

 

Ниже фото результата.

11.thumb.jpg.9d302177951d19300155add72d32a4d6.jpg

1189209169_-2.jpg.b2aa9ee784e49f59cdb23ba174ae0875.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть читаете что я пишу?

 

 

Лень читать - смотрите картинки.

 

plitnyy_fundament_skhema_2.gif

 

почему-то мне кажется, что через трещины в бетоне вода может проникнуть до мембраны и там остаться, а потом, во время мороза, порвать бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода остовится между низом бетона и мембраной, то при замерзании и расширении лед просто отожмет немного мембрану вниз (это же полиэтилен), ну или гипотетически поднимет бетон пластом.

Толщина слоя воды в этом узле будет ну пусть ........давайте 10 мм.

Хотя это уж очень дофига.

Вода расширяется при переходе в лед на 9%.

Получаем подвижку в 0,9 мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода остовится между низом бетона и мембраной, то при замерзании и расширении лед просто отожмет немного мембрану вниз (это же полиэтилен), ну или гипотетически поднимет бетон пластом.

Толщина слоя воды в этом узле будет ну пусть ........давайте 10 мм.

Хотя это уж очень дофига.

Вода расширяется при переходе в лед на 9%.

Получаем подвижку в 0,9 мм.

 

Я просто думаю над вариантом переместить мембрану под слой песка (с щебнем). Какие минусы могут быть при этом?

 

Также вода может оставаться в самих трещинах (т.к. ей деваться некуда) и может рвать бетон

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...