Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвальный шлак в траншею

danko_d

Рекомендовані повідомлення

Привет

Так как на участке уклон,

то яма под фундамент примерно

глубиной 1 метр под землей, цоколь 0.6 в самом низком месте

глубиной 1.4 метра под землей и цоколь 0.2 в самом высоком месте

 

хочу монолитную ленту, общий объем под землей + цоколь 42 куба примерно.

ленту с цоколем планирую 1метр, т.е 0.6 цоколь и 0.4 под землей - это 26 кубов грубо говоря.

в земле остается 13 кубов.

 

у нас в области сыпят отвальным шлаком с проливкой водой и трамбовкой, проблема в том, что шлак не свежий, 10-15 лет

Есть вариант просыпать не свежий шлак 10см+сверху песчано-цементную смесь и поливать водой.

 

Имел ли кто-то опыт с отвальным шлаком, возможно даже с несвежим. Лить все это цементом крайне дорого и сомнительно целесообразно для 2х этажей легкого газоблока.

20200910_190028.thumb.jpg.adc29a2b8f14a2a4c3df7375207a71f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите отсыпать метр шлака, в траншее, и на него опереть фундамент? А шлак потом в стороны не расползется под нагрузкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите отсыпать метр шлака, в траншее, и на него опереть фундамент? А шлак потом в стороны не расползется под нагрузкой?

 

хочу отсыпать по высоте только 60см нижнюю часть траншеи

верхняя часть траншеи по высоте 40см будет бетон в самой низкой части участка. в высокой части под землей будет большая часть бетона.

 

с тем и спрашиваю может кто-то слышал или имел дело с несвежим шлаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вообще не важно, свежий или нет- это материал, не меняющий свои свойства от времени. В то, что он насыпан высотой 60 см при ширине засыпки 60 см - вот в чем проблема может быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вообще не важно, свежий или нет- это материал, не меняющий свои свойства от времени. В то, что он насыпан высотой 60 см при ширине засыпки 60 см - вот в чем проблема может быть

 

ширина ленты 50см.

а что вы имеете в виду про ширину? я думаю и надеюсь если его трамбовать послойно с проливкой он будет как камень, не важно какой ширины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, вообще не важно, свежий или нет- это материал, не меняющий свои свойства от времени

Как не важно? Очень важно!

Свежий шлак пролитый и утрамбованый, превращается в искусственный камень типа бетон.

Старый шлак - это забутовочная отсыпка

 

Добавлено через 8 минут

Лить все это цементом крайне дорого и сомнительно целесообразно для 2х этажей легкого газоблока.

Вот для газоблока такие мансы как раз не пойдут! Отсыпая нижнюю часть фундамента шлаком, вы просто передаетенагрузку на более стабильный грунт, увеличиваете несущую способность, но для ГБ это не нужно, это нужно для кирпича и т.п.

А вот ГБ намного более чувствительный к неравномерным нагрузкам, и морозное пучение одно из главных. И осыпая шлаком вы эти накрузки увеличиваете, а вес ГБ не может их компенсировать!

По-этому под ГБ только монолит, без всяких, сборных, шлаков и т.п.

Под кирпич это уже очень удешевляет и повышает надежность, и можно даже не свежий... Но исвежий лучше))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не важно? Очень важно!

Свежий шлак пролитый и утрамбованый, превращается в искусственный камень типа бетон.

Старый шлак - это забутовочная отсыпка

 

Добавлено через 8 минут

 

Вот для газоблока такие мансы как раз не пойдут! Отсыпая нижнюю часть фундамента шлаком, вы просто передаетенагрузку на более стабильный грунт, увеличиваете несущую способность, но для ГБ это не нужно, это нужно для кирпича и т.п.

А вот ГБ намного более чувствительный к неравномерным нагрузкам, и морозное пучение одно из главных. И осыпая шлаком вы эти накрузки увеличиваете, а вес ГБ не может их компенсировать!

По-этому под ГБ только монолит, без всяких, сборных, шлаков и т.п.

Под кирпич это уже очень удешевляет и повышает надежность, и можно даже не свежий... Но исвежий лучше))

 

сверху на шлак 1 метр в высоту железобетона же. я буду класть газоблок на железобетон. снизу просто получается такая подушка из шлака.

так тоже считаете нельзя?

 

1960495322_1600.thumb.jpg.cd33f95b9fab765af4ed22fc60e01704.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ когда-то решил родакам канализацию или воду сделать. дом с красного кирпича. копнул, а там фундамента сантимов 30 в земле,остальное гравий. стоит больше 40 лет. такая вот история. єто не я,что с перепугу на 90 вкопался и 45-50 ленту залил :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ когда-то решил родакам канализацию или воду сделать. дом с красного кирпича. копнул, а там фундамента сантимов 30 в земле,остальное гравий. стоит больше 40 лет. такая вот история. єто не я,что с перепугу на 90 вкопался и 45-50 ленту залил :)

 

мой старый дом просто на земле на черном черноземе без подсыпки с 60х годов без трещин простял. они на чернозем положили 1 ряд камней а сверху просто налили шлаковые стены. и теплый был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить 500$ , думаю оно того не стоит. Старый шлак он как камни ляжет , свежий ложится и проливается, со старым хэ как будет,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сэкономить 500$ , думаю оно того не стоит. Старый шлак он как камни ляжет , свежий ложится и проливается, со старым хэ как будет,

 

никто не экономит. нет свежего шлака есть только старый.

 

Вчера засыпали 60 см по периметру. около 10% было огромных камней. и остальное мука. Когда начали трамбовать по 15см слоями - он трамбовался как песок, гладкая гладкая поверхность.

проливали водой, запах свежей извести и мокрого цемента. даже не стали просыпать песком и цементом, просто бессмысленно.

на весь периметр вышло около 15 кубов утрамбованных послойно в объем 13 кубов.

за 1 день не схватывался. но спустя 2-3 дня на ощупь продавливался пальцем чуть тяжелее чем сразу после проливки но все же не схватился еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...