Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гіпсокартон в 2 листа чи 1

andrey-auv

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт. Хочу просто для себе вирішити питання – для чого і чому останнім часом всі масово рекомендують і роблять перегородки з гіпсокартону в два листа??? Я простий само будівник і дійшла черга до фальш перегородки з гіпсокартону (закрити стояк, + інсталяція) і мені всі поголовно чому гіпс в один лист треба тільки в 2. А я так думаю в мене в будинку де я зараз живу вже років 7 в один лист і плитка і все гаразд. Що це висновки за довгі роки монтажу чи черговий хід манагерів??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт! Я не специалист, но у себя дома недавно все как раз закатали в 2 слоя гипса. Даже потолки. Дом каркасный. Что я могу сказать по результатам - шумоизоляция от волнового шума (музыка, разговор) стала лучше, от ударного почти незаметно. Также обещают, что не будут трещать швы. Есть пара мест где уже пол года один слой гипса (это например перегородка с гардеробной) и ничего не трещит. Но там идеально заделаны швы. Унифлот + спец лента для швов кнауф, а для углов Tuff-Tape от Strait-Flex.

Делаю вывод, что если дополнительная шумоизоляция (от волнового шума) не нужна и швам уделить повышенное внимание, то катать можно в один слой.

 

Прошу спецов меня дополнить или поправить если не права. Тоже очень интересен этот вопрос :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт. Хочу просто для себе вирішити питання – для чого і чому останнім часом всі масово рекомендують і роблять перегородки з гіпсокартону в два листа??? Я простий само будівник і дійшла черга до фальш перегородки з гіпсокартону (закрити стояк, + інсталяція) і мені всі поголовно чому гіпс в один лист треба тільки в 2. А я так думаю в мене в будинку де я зараз живу вже років 7 в один лист і плитка і все гаразд. Що це висновки за довгі роки монтажу чи черговий хід манагерів??

 

Інсталяцію рекомендують в два, але поспілкувавшись з Василем (плиточник з форуму, що ставив плитку) зашили в один, бо він надивився при ремонтах (демонтажах), що там робиться між двома листами, там така флора і фауна, що без біологічного захисту розбирати то все небезпечно (цвіль та грибки там чудово себе почувають між листами ГКЛ), з огляду на вище вказане зашивати все в один лист, якщо потрібна звукоізолція то цегла наше все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина ГК под инсталляцию не менее 18мм.

Вот и решайте сколько слоёв необходимо.

 

12 мм ГКЛ + плитка (навіть без клею) мінімум 6 мм= необхідні 18 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама основа не менее 18мм

 

Я такої вимоги офіційно ніде не зустрічав, фізично унітаз можливо встановити взагалі на "голу" інсталяцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скачайте в открытом доступе техническую документацию по гипсокартону (любого производителя) и убедитесь сами в том, что для ПРАВИЛЬНОГО монтажа необходимо два слоя с перекрытием на 50%. То, что у нас ставят 1 лист исключительно из желания сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шумоізоляцію речі не іде. Я коли почав борознити інтернет по електриці то я зрозумів що 30% це манагер трюки і викачка грошей, так можна сказати і про опалення. Розумію що прийшла черга гіпсокартону. Але є ще такий фактор або краще назвати це синдромом (тільки назву потрібно придумати) коли наші хлопці побачили що так роблять в Європі або Америці попрацювали ТАМ, приїхали додому і куму кажуть що тепер тільки так.

 

Добавлено через 3 минуты

скачайте в открытом доступе техническую документацию по гипсокартону (любого производителя) и убедитесь сами в том, что для ПРАВИЛЬНОГО монтажа необходимо два слоя с перекрытием на 50%. То, что у нас ставят 1 лист исключительно из желания сэкономить.

А тех. карти в якому році змінили? Приклад газоблок аерок там мінімум кожні 2 роки змінювали тех. карти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все принимает тех контроль.

Сколько написано в проекте, столько и должно быть.

У Вас в проекте сколько написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все принимает тех контроль.

Сколько написано в проекте, столько и должно быть.

У Вас в проекте сколько написано?

Я Вас можу спитати те саме я Ви коли не правильно робили тоді коли (раніше) крутили 1 лист чи зараз коли 2 листа. Чи Ви вважаєте що в мене операційна чи музична школа (якщо почитати тех. карту). Не займайтесь софістикою. Я писав що само будівник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скачайте в открытом доступе техническую документацию по гипсокартону (любого производителя) и убедитесь сами в том, что для ПРАВИЛЬНОГО монтажа необходимо два слоя с перекрытием на 50%. То, что у нас ставят 1 лист исключительно из желания сэкономить.

 

Так їм вигідно щоб і по чотири крутили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2 слоя, помимо улучшения звукоизоляции, увеличивается прочность конструкции и увеличивается огнестойкость перегородки.

 

П.с.: не с проста на гипсу по умолчанию идут 25 мм саморезы: это чтобы не меняя ассортимент крепежа можно было крутить второй слой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы зашили все в один слой - и потолок, и стены, но титаном/диамантом, вроде и в один слой, но типа "повышенной прочности", пока полет нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решайте сами иметь или не иметь. Я правильно понял??? Фальшь стену (где гипсокартон с одной стороны) не нашел.

876750688_..thumb.png.ef924b28e3bd17c16e32d5b5bc399c8f.png

566587495_...thumb.png.cc8e0e891f29362e2a31f144358cae8b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так їм вигідно щоб і по чотири крутили.

 

А лучше восемь.

Я до Вас пытаюсь донести простую мысль, все начинается с проэкта.

И работяге не нужно будет гадать один два или три слоя.

Его задача простая сделать как написано.

А если ничего нет в ход идёт козырная фраза: мы так делали всегда.

Так кто в этом виноват?

 

Добавлено через 2 минуты

А мы зашили все в один слой - и потолок, и стены, но титаном/диамантом, вроде и в один слой, но типа "повышенной прочности", пока полет нормальный.

 

Простите, а как Вы определили про нормальный полет.

Проводились какие то изменения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а как Вы определили про нормальный полет.

Проводились какие то изменения.

 

Перефразирую - "полет нормальный", т.е. на текущий момент решение оправдывает мои ожидания от него. Я обычный юзверь, ГК не монтирую - когда зашивали потолок, мастер говорил (и где-то здесь на форуме мелькало) что если ГК в один слой, то пока его зашпатлюют и покрасят, его может повести. Предложили заменить 2 слоя ГК на титан, мастер согласился и больше не жаловался, что где-то что-то повело (только на слишком тяжелый ГК :oops:), а меня "ровность" потолка устроила. По стенам - "те же яйца только в профиль", наш архитектор предлагал либо зашивать в 2 слоя, либо титан (вроде он сразу и влаго, и огнестойкий + улучшенная звукоизоляция). Я скажу честно, если был бы где-то обычный ГК, я бы с удовольствием сравнила, а так...ну только из личных ощущений - докричатся с первого на второй этаж бывает непросто, а других экспериментов не проводила - не затапливала, и не поджигала)

 

На стенах ничего тяжелого не будет, наверное самое тяжелое это подвесная тумба в ванной, но всегда можно закрепиться в брус.

 

Толщина ГК под инсталляцию не менее 18мм.

Вот и решайте сколько слоёв необходимо.

 

А почему так, можете, пожалуйста, обьяснить? Мне просто интересно, потому что казалось что инсталляция крепится к стенам и полу и теоретически все-равно чем ее зашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточный ответ.

Под присмотром архитектора, а не по принципу мы так всегда делали.

Сейчас и не вспомню.

У немцев минимум 18мм.и такой гипс у них есть.

В наших реалиях два по двенадцать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточный ответ.

Под присмотром архитектора, а не по принципу мы так всегда делали.

Сейчас и не вспомню.

У немцев минимум 18мм.и такой гипс у них есть.

В наших реалиях два по двенадцать.

 

Рада что Вас мой ответ устраивает, а вот меня Ваш не оч:) Не понимаю, а чем принцип "мы всегда так делали" отличается от "у немцев"? Ни у одного, ни у другого нет технического обоснования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gipsokarton-blog.ru/wp-content/uploads/2018/01/sjjemphz14.jpg

Вот такая картинка

Это из инструкции

 

Принимается, но все оказалось еще хуже... Прочитала на вражиских форумах, что мало того что надо обшивать 2 листами (ну или одним ГВЛ), так еще важно чтобы лист был прикручен именно к раме инсталляции, иначе плитка может играть:( Пошла сАтреть как у меня сделано - вроде норм, но вопрос открытый, а как же так, неужто усилие может передаватся на дальнейший профиль с ГК листами? Мне казалось, что надежно закрепленной инсталляции достаточно, кто-то сам сталкивался, реально ли есть такие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кручу только к раме.

Именно потому, малейшее неприлягание листа к раме, особенно внизу, где будет опираться инсталляция приведет к трещине плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не с проста на гипсу по умолчанию идут 25 мм саморезы: это чтобы не меняя ассортимент крепежа можно было крутить второй слой

 

А 2 листа тоже крутятся 25-ым?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше восемь.

Я до Вас пытаюсь донести простую мысль, все начинается с проэкта.

И работяге не нужно будет гадать один два или три слоя.

Его задача простая сделать как написано.

А если ничего нет в ход идёт козырная фраза: мы так делали всегда.

Так кто в этом виноват?.

 

Сто пудов лучше для производителя :lol:

Мне не нужно ничего доносить, я тоже за проект и ответсвенность проектаната за решения. Правда частники экономят на проекте, максимум дизайн проект и то десять раз все передвинется.

А по факту на работе постоянно сталкиваюсь с картинами Малевича от пооектантов и полным отсутствием ответсвенности, так как Зак всегда говорит, что проетировщики намалевали но Вы ж знаете как правильно сделать. Дольше занавес и :hlop::hlop::hlop:

 

Добавлено через 1 минуту

А 2 листа тоже крутятся 25-ым?

 

Та легко, он немножко растягивается и вжимается в ГКЛ :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...