Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли брать участок в садовом товариществе?

Ren

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, так как землю покупаю первый раз :) не имею в этом опыта - стоит ли брать неприватизированный участок в садовом товариществе? Есть здесь какие-то подводные камни? Могут у меня его потом забрать или не дать приватизировать? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, так как землю покупаю первый раз :) не имею в этом опыта - стоит ли брать неприватизированный участок в садовом товариществе? Есть здесь какие-то подводные камни? Могут у меня его потом забрать или не дать приватизировать? Спасибо!

 

Неприватизированный участок - это лотерея, как повезет с продавцом и последующей приватизацией. Вы не можете юридически его купить. А приватизация в нашей стране может занять не один год. Я бы себе неприватизированный участок не покупал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, надо будет вступить в садовое товарищество, заплатить им взносов, потом уговорить председателя дать вам все нужные справки... А если не дай бог поссориться с председателем, так вообще капец.

Потом могут оказаться проблемы с электичеством - обычно нельзя 3 фазы подключить, мощностей не хватает, ндо уточнить сразу.

Ну в общем я б тоже не покупала, или разве что если цена - копейки, и время не поджимает.

Я свой акт на землю для дачи уже 3 год не могу получить - а там только переоформление приватизированного участка по купле-продаже, не приватизация заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать не приватизированный участок, то, как вариант, хоть какой страховки, взять с продавца нотариально заверенную расписку, об отказе его на приватизацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сказанному Омутом добавлю - представьте голодных "принимателей решения", находящихся на службе государевой. Они то помнят тарифы годовалой давности- а тут Вы.:D

Сейчас ВАЛОМ предложений по нормальной земле. Со всеми документами.

Сама по себе стройка-геморный процесс:), зачем вам еще и это? Разве что по 100 грн за сотку отдают. И даже в таком случае будьте готовы к тому, чтобы признать ваши 600 гривен "пожертвованием в пользу кооператива такого... то":(

Отнять у вас ничего не смогут - вы НЕбудете являться собственником. Короче тут только подводные камни на каждом шагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, как пользователь, а не собственник может вам что то чужое ( не свое) продать ??? Я слышал о таких схемах, но стрем 99,9% что вас ждут сюрпризы любого вида - и вы ничего не поделаете. А как только деньги отдали - вы не управляете ситуацией. А расписка "продавца" - до одного места - а по лесам его возить или по судам ходить можно до бесконечности. Дешева рибка - погана юшка. Мое мнение - Не рискуйте так дико.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, как пользователь, а не собственник может вам что то чужое ( не свое) продать ??? Я слышал о таких схемах, но стрем 99,9% что вас ждут сюрпризы любого вида - и вы ничего не поделаете. А как только деньги отдали - вы не управляете ситуацией. А расписка "продавца" - до одного места - а по лесам его возить или по судам ходить можно до бесконечности. Дешева рибка - погана юшка. Мое мнение - Не рискуйте так дико.

 

:D

 

Ну, кино, честное слово !

 

Приватизации у нас сколько лет ? Пятнадцать ? Шестнадцать ?

А дачные участки успешно и без проблемм покупают-продают-дарят-наследуют уже 90 лет ! И люди на них живут и строятся. ( Я, в том числе ... )

 

Основной минус для продавца и плюс для покупателя дачного участка : его заниженная, процентов на 10-20, стоимость по сравнению с абсолютно аналогичным участком под застройку. И связано это в первую очередь с полной правовой безграмотностью. Которую так наглядно продемонстрировали некоторые участники этой ветки. :D

 

Для Renа :

 

Принципиально не буду ничего ни доказывать, ни разъяснять. На Форуме достаточно информации от грамотных ребят. Набираете в поиске : "дач*", "садовод*", "кооператив*", "товариществ*" и изучаете.

Покупка недвижимости - это не утюг купить. Посидеть недельку по вечерам за монитором лишним не будет. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Я тоже больше склонялась к тому, что в это ввязываться риссковано. Ведь могут и не дать приватизировать... Ну еще почитаю на форуме, как советовал Ломастер :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дачные участки успешно и без проблемм покупают-продают-дарят-наследуют уже 90 лет ! И люди на них живут и строятся. ( Я, в том числе ... )

 

 

 

Аналогично! Живу и строюсь: в кооперативе есть свои преимущества такие, как отсутствие аборигенов, коровок с лепешками и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизации у нас сколько лет ? Пятнадцать ? Шестнадцать ?

А дачные участки успешно и без проблемм покупают-продают-дарят-наследуют уже 90 лет ! И люди на них живут и строятся. ( Я, в том числе ... )

А на каком основании договор купли-продажи составляется? Продаю членство в садовом обществе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, так как землю покупаю первый раз :) не имею в этом опыта - стоит ли брать неприватизированный участок в садовом товариществе? Есть здесь какие-то подводные камни? Могут у меня его потом забрать или не дать приватизировать? Спасибо!

 

плюс (большой)это требовать существ скидку

минус - последующая приват-я. (тут на форуме вроде ускорители какието делают быстро)

 

не дать приватизировать разве только ситуация как у "русановских садах"

вы становитесь пользователем участка по решению общ собрания тов-ва,

и забрать тоже по решения собрания и только за грубое наруш устава и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично! Живу и строюсь: в кооперативе есть свои преимущества такие, как отсутствие аборигенов, коровок с лепешками и др.

 

Тут есть два вопроса:

1. Неприватизированная земля - без разницы какое у нее целевое назначение, это МОЖЕТ стать проблемой.

2. Целевое назначение: под садоводство - здесь действительно никаких проблем не вижу, кроме того что прописки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком основании договор купли-продажи составляется? Продаю членство в садовом обществе?

офичиальный договор купли-продажи неприватизир участка это подсудное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком основании договор купли-продажи составляется? Продаю членство в садовом обществе?

 

Продается строение (сама дача) по договору купли-продажи, а так-же переуступается членство в дачном кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Основной минус для продавца и плюс для покупателя дачного участка : его заниженная, процентов на 10-20, стоимость по сравнению с абсолютно аналогичным участком под застройку. И связано это в первую очередь с полной правовой безграмотностью. Которую так наглядно продемонстрировали некоторые участники этой ветки. :D.......

 

Лично мой опыт поиска дачи для покупки показал что цена скорее ЗАВЫШЕНА процентов на 20-30. Дачный участок 5-6 соток с сараюшкой 70-х годов прошлого века, т.е. под снос на расстоянии 50 километров от Киева от 30000$. И это сейчас. По $5К за сотку получается........ Крутовато..... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продается строение (сама дача) по договору купли-продажи, а так-же переуступается членство в дачном кооперативе.

 

А если дома нет? :-) В первоначальном посте про дом ни слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть два вопроса:

1. Неприватизированная земля - без разницы какое у нее целевое назначение, это МОЖЕТ стать проблемой.

2. Целевое назначение: под садоводство - здесь действительно никаких проблем не вижу, кроме того что прописки нет.

 

Да. В моем случае участок был приватизирован - это многое упрощает. Что касается дополнительных вопросов, таких как: подвод газа, узаконить строение, выполнить перепланировку, подключиться к электросети и др., то вопросы решаются значительно дешевле и быстрее, чем это делается в селе или городе.

 

Несмотря на то, что институт прописки отменен в нашей стране, но де-факто продолжает существовать. Для себя я решил, что лучше пользоваться электронной почтой, чем бумажной (для экологии, возможно, даже лучше ;-) ). Остальных недостатков того, что у меня нет "юридического адреса", я не вижу. Недавно думал, что в таких кооперативах легко спрятать кого-то (например, если ребенок от армии косит или кто-то "в бегах") :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы становитесь пользователем участка по решению общ собрания тов-ва, 
и забрать тоже по решения собрания и только за грубое наруш устава и все.

 

ВНИМАНИЕ! Общее собрание может принять решение в пользу существующего члена (например соседа 8-)с прилегающего уч-ка), который вчера подал соответствуюшее заявление...нужно устав читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы становитесь пользователем участка по решению общ собрания тов-ва, 
и забрать тоже по решения собрания и только за грубое наруш устава и все.

 

ВНИМАНИЕ! Общее собрание может принять решение в пользу существующего члена (например соседа 8-)с прилегающего уч-ка), который вчера подал соответствуюшее заявление...нужно устав читать.

да , но такое возможно только в момент выхода-вступления в тов.

если председатель дружит с головой то на такое не пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично! Живу и строюсь: в кооперативе есть свои преимущества такие, как отсутствие аборигенов, коровок с лепешками и др.

 

+100 Одним из решающих плюсов моей покупки участка в садовом товариществе-это отсутствие в радиусе 10 км села,и случаи воровства,которые были на садах,"инициировались" как раз оттуда.Ещё есть один плюс или минус,как посмотреть,это то ,что полгода там живёт очень мало людей,правда с каждым годом на ПМЖ на дачи переезжает всё больше людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , но такое возможно только в момент выхода-вступления в тов.

если председатель дружит с головой то на такое не пойдет

 

ТАКОЕ просто возможно. Я знаю прикладной пример. И надеяться на умную голову председателя - неправильно. Я знаю председателя (отставной военный) который действует строго по уставу и его переубедить практически не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 Одним из решающих плюсов моей покупки участка в садовом товариществе-это отсутствие в радиусе 10 км села,и случаи воровства,которые были на садах,"инициировались" как раз оттуда.Ещё есть один плюс или минус,как посмотреть,это то ,что полгода там живёт очень мало людей,правда с каждым годом на ПМЖ на дачи переезжает всё больше людей.

 

В перспективе, я рассматриваю кооперативы в черте до 30 км от Киева, как самоорганизующиеся коттеджные городки. Наблюдаю по своему кооперативу: те, кто без денег, продают свои участки в кооперативе более богатым соотечественникам, которые собираются строиться. Более богатые соотечественники строят дома, тем самым задавая "темп" развития кооператива. При достижении "критической массы" вновь построившихся происходит самоорганизация (люди начинают думать о дорогах, безопасности в кооперативе и т.д.). Если направить этот процесс самоорганизации в "нужное русло", то чем не самоорганизовавшийся коттеджный городок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть два вопроса:

1. Неприватизированная земля - без разницы какое у нее целевое назначение, это МОЖЕТ стать проблемой.

2. Целевое назначение: под садоводство - здесь действительно никаких проблем не вижу, кроме того что прописки нет.

Жил в жилом доме в Киеве больше 15 лет на неприватизированном участке и никаких неудобств не замечал :D. Приватизацию сделал только в прошлом году и то по причине "пусть-нехай" так как продавать не собираюсь.

По садоводчеству: не исключено (а скорее, так и будет) мы пойдем по пути России - недавно было какое-то интервью с Медведевым так он там страшно радовался, что наконец разрешили прописку в сад.кооперативах (вроде так). Потому как, люди дома построили капитальные, а живут типа на птичьих правах и очень замечательно, что самая справедливая власть этот вопрос порешала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ноябре вступил в СТ в Каневе. Участок - не приватизирован, старые владельцы - его вторые "собственники" (с сер.80-х) написали заяву председательнице о выходе из СТ, я написал заяву о вступлении в СТ, выдали мне весь набор документов по участку и книжку Садовода, внесли во все журналы (еще 70-х) общества, отдал деньги (Реально - СМЕШНАЯ ЦЕНА!!!), получил расписку при двух свидетелях.

На ближайшей сессии горсовета приняли все решения, привез им справку об отсутствии приватизации в Киеве, и 2 марта уже землемеры меряют и еще месяц через три жду АКТ (там реально нормальные сроки, это Черкасская область :)

вот так. А участок - супер! 1 км от Днепра, с изумительным видом на "Днипро и кручи", в 800 м. от заповедника Тарасова Гора...с перспективой входа в городскую черту со всеми вытекающими бонусами...

советую всем не пренебрегать такими шансами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприватизированный участок - это лотерея, как повезет с продавцом и последующей приватизацией. Вы не можете юридически его купить. А приватизация в нашей стране может занять не один год. Я бы себе неприватизированный участок не покупал.

 

Ещё бОльшая лотерея — покупка приватизированного участка в товариществе при наличии на нём строений. Это практически нерешаемый законным путём звиздец. Хотя это в основном головняк продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...