Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БТИ закрывают

budushi

Рекомендовані повідомлення

Уже с 1 января 2012 года в Украине начнут действовать новые правила регистрации недвижимости. Такое решение было принято Кабинетом министров Украины.

 

 

Теперь вместо БТИ регистрировать право собственности, выдавать справки и заверять сделки будет Укргосреестр – новая структура при Минюсте, пишет газета «Сегодня».

 

С появлением новой структуры, украинцам придется меньше общаться с чиновниками. Например, сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже не обязательна при перепродаже. Эксперты рассказывают, что, с одной стороны, это может уменьшить коррупцию в этой сфере и облегчить людям жизнь, которые месяцами обивают пороги БТИ. С другой стороны, риелторы опасаются, что снизится контроль за сделками, а, значит, возможны аферы.

 

В соответствии с новыми правила, БТИ проводит лишь первичную техническую инвентаризацию – проще говоря, инспектор сверит с техпаспортом только квартиру в новом доме, который сдают. А вот при дальнейших действиях с квартирой (продажа, перепланировка и так далее) обращаться в БТИ уже нет необходимости. Стоит отметить, что документы можно будет подавать по принципу единого окна, а чиновник или техник не должен выезжать в квартиру.

 

По словам экспертов, после нововведений потребителям станет легче, так как сократится вся процедура и не будет вымогательства. «Для людей, которые покупают квартиру по договору купли-продажи, сейчас действует двойная регистрация: сначала регистрируется сделка нотариусом, потом люди идут в БТИ и оформляют право собственности на недвижимость. Предполагается, что с 1 января будет одна регистрация – в органе государственной регистрации прав», - рассказывает юрист Максим Копейчиков.

 

Однако юрист не исключает и того, что с упрощенным порядком могут возникнуть проблемы. «Возможны попытки легализовать абсолютно недопустимую и опасную перепланировку, или же аферисты смогут подать по документам одном, а на самом деле будет абсолютно другое. Думаю, что в процессе в новый документ еще будут вносить поправки», - подытожил Копейчиков.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера в БТИ было столпотворение. Все ринулись оформлять, пока не началось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь объяснить, что будет после 1 января с покупкой земли и домов? Какая процедура предполагается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... " сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже не обязательна при перепродаже". А народ не ломанется ломать несущие стены при перепланировке квартир?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно... " сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже не обязательна при перепродаже". А народ не ломанется ломать несущие стены при перепланировке квартир?

 

их смущала взятка в размере 100-500 баксов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, их смущала вероятность или попасть на принципиального инспектора или на ооочень большую взятку. Вряд ли кто-то из инспекторов за 100 баксов спокойно закрывал глаза на отсутствие капитальной стены. За такое и сесть недолго.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, их смущала вероятность или попасть на принципиального инспектора или на ооочень большую взятку. Вряд ли кто-то из инспекторов за 100 баксов спокойно закрывал глаза на отсутствие капитальной стены. За такое и сесть недолго.

 

Так и я об этом же. Возможность бесконтрольных перепланировок до добра не доведет. Все это до первого несчастного случая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С появлением новой структуры

В соответствии с новыми правила, документы можно будет подавать по принципу единого окна

По словам экспертов, после нововведений потребителям станет легче,

Я даже знаю в каком месте станет легче. В кармане:rolleyes: Раза в 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та нет все проще, просто бабло будет снимать уже кто-то конкретный под видом национальной комиссии по контролю за перепланировками, вот им и надо будет деньги нести! тоесть все тягомотина бумажная будет на одних, а бабло будут получать другие! это всего лишь правильно построенная вертикаль движения бабла нужным людям, чтоб ненужные карманы от кормушки оттянуть, вот и все

закон ведь, вроде по перепланировкам не зря приняли, что можно что нельзя.....кто-то красиво и планомерно делает все под себя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, техосмотр отменили и как бы небыло сильно недовольных, кроме, конечно сотрудников ГАИ и "решальщиков". А про отмену БТИ вдруг все заволновались.

Лично мое мнение, что и депутатов всех нужно разогнать, с их заместителями, помощниками, семьями, кумовьями и друзьями. Уж, ладно, одного "царя-батюшку" с его семьей народ прокормит, а целую "свору" тянуть как-то тяжко стало.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"С другой стороны, риелторы опасаются, что снизится контроль за сделками, а, значит, возможны аферы."

 

Я не могу...:lol: Одному мне смешно?

 

Спасибо риелторам за детсво счастливое наше. :rolleyes:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу изготовления тех.паспорта на дом можно в БТИ в декабре обращаться?

 

 

Можно и после 01.01.12. Я так понял, что техпаспорта БТИ будет делать и дальше. Но кроме БТИ техпаспорта теперь смогут делать и частные конторы. А вот регистрировать права собственности будет теперь регистратор, а не БТИ. То есть разделили инженерную часть от юридической.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже нет

 

economics.lb.ua/estate/2011/12/09/127591_polnomochiya_bti_prodlili_na_god.html

 

Как всегда. Правильно, ломать - не строить. Прежде, чем что-то разрушить, необходимо создать замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему написанному Выше пострадают от изменений только "кормящиеся" при БТИ, а способов кидануть и облапошить "простого крестьянина" всегда будет много.

Лично у меня от БТИ только отрицательные эмоции, никто ничего не вымогал, но волокита и бюрократия отняли кучу время, а ещё пришлось иметь дело с инспекторшей по фамилии Бухало, как ни странно но от неё реально разило алкоголем, видимо был праздник, причём два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два, сегодня наши депутаты-"проффессионалы" опять на год, до 2013-го, разрешили БТИ заниматься регистрацией.

 

Клоуны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже нет

 

economics.lb.ua/estate/2011/12/09/127591_polnomochiya_bti_prodlili_na_god.html

 

Как и ожидалось...

 

Полномочия БТИ продлили на год, чтобы "нормальные пацаны в недвиге" смогли по "обычной схеме" порешать свои вопросы.

 

А "нормальные пацаны ПРИ БТИ" перейти на новые должности при новой кормушке.

 

Кста...

Пару/тройку лет назад продавал один из своих объектов недвтжа в Киеве стоимость. далеко за сотню штук в $.

Молодой, лет 22-24 обмерщик.... ПАРДОН... инженер БТИ, приехал ко мне на объект на новенькой тачке стоимостью далеко... ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ далеко ЗА 200.000 гривень.

 

И это при официальной зарплате ГОРАЗДО МЕНЕЕ 2.000 грн в месяц.

 

Это наверное только у нас молодой клерк из БТИ разъезжает на авто стоимостью его всех полных ОФИЦИАЛЬНЫХ заработных плат где то за десять-пятнадцать ЛЕТ с "гаком"

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное только у нас молодой клерк из БТИ разъезжает на авто стоимостью его всех полных ОФИЦИАЛЬНЫХ заработных плат где то за десять-пятнадцать ЛЕТ с "гаком"

:sad:

А может у него мама бизнесмен и сына балует O:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и ожидалось...

 

Полномочия БТИ продлили на год, чтобы "нормальные пацаны в недвиге" смогли по "обычной схеме" порешать свои вопросы.

 

А "нормальные пацаны ПРИ БТИ" перейти на новые должности при новой кормушке.

 

:(

 

Это же касается и регистрации прав на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Нового года должны были отменить выезды БТИ с замерами, будет это действовать? Надо новый техпаспорт получить, получил доки на ввод в эксплуатацию) а за три года успел в гараже стену достроить. Вот маюсь что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...