Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котел Liberator Mini 15

ticon

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Решил завести веточку по этому котлу, так как "зверь" редкий, может быть мой опыт будет кому-то полезен. Может и вопросы у кого-то появятся. Ну и рассчитываю, что сюда могут заглянуть производители и диалог будет взаимовыгоден.

 

Запустил котел 30.10.2015.

И уже есть что сказать.

 

Продолжение следует....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам котел. Намучились с заносом в дом и установкой, так как веса в нем 180 кг.

kotel.thumb.jpg.68c46182c8130589b844a6cfa274a9b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобство загрузки в бункер хромает, так как верхняя крышка цельная и при ее открытии открывается слева доступ к бункеру, а справа верхняя часть котла и виден дымосос с крыльчаткой. И нужно быть аккуратным при загрузке на ходу.

 

Сам бункер на 100 литров, что для автономности маловата-то. Буду с этим в дальнейшем, что-то делать. Скорее всего буду ставить рядом большой бункер с шнеком для загрузки котлового. В котловой бункер врежу датчики наличия пелет минимума и максимума. Датчики скорее всего будут ротационного типа для сыпучих продуктов.

 

Добавлено через 19 минут

Управление котлом очень простое и понятное. Менюшка примитивная.

При подаче напряжения на котел нужно нажать на центральную кнопку и котел запускается. Запускается долго ~15минут. Так же есть одна особенность, если электричество пропадало, а потом появилось он сам не запустится и софтом эта настройка не предусмотрена, так что обязателен УПС.

 

P.S.: Сейчас веду переговоры с производителем насчет установки gsm модуля для управления котлом и получении информации о его статусе. Для горелок модуль есть, а вот для установки на котел есть нюансы.

 

Добавлено через 45 секунд

подпишусь-послушаю:friends:

и первый ворос, он идет без горелки ?

 

Там горелка встроенная, ретортного типа, пелета в нее падает сверху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сам бункер на 100 литров, что для автономности маловата-то. Буду с этим в дальнейшем, что-то делать. Скорее всего буду ставить рядом большой бункер с шнеком для загрузки котлового. В котловой бункер врежу датчики наличия пелет минимума и максимума. Датчики скорее всего будут ротационного типа для сыпучих продуктов....

Дней на 5 вам может его будет хватать, когда дом протопите.

 

...

 

Управление котлом очень простое и понятное. Менюшка примитивная.

При подаче напряжения на котел нужно нажать на центральную кнопку и котел запускается. Запускается долго ~15минут. Так же есть одна особенность, если электричество пропадало, а потом появилось он сам не запустится и софтом эта настройка не предусмотрена, так что обязателен УПС....

Автоматика, продувка, розжиг - у меня тоже до 10 минут.

Софт, надеюсь подправят на случай пропадания электричества.

 

...

 

P.S.: Сейчас веду переговоры с производителем насчет установки gsm модуля для управления котлом и получении информации о его статусе. Для горелок модуль есть, а вот для установки на котел есть нюансы.

Есть ли в котле есть сухой контакт (подключение комнатного термостата), то можете сами быстро забацать ГСМ-модуль на том же ОКО - пару датчиков для контроля температуру котла и в доме, реле на комнатный термостат.

 

...

Там горелка встроенная, ретортного типа, пелета в нее падает сверху

Когда, пеллета падает сверху, то такие горелки называются каминными. В ретортной идет подача снизу, но конструкторы Windhagera (с которого писался данный котел :D) тоже называют свою горелку ретортной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я тоже имею что сказать за этих котлы. :)

 

Данный котел должен покупать или человек, понимающий хотя бы минимально что он в результате купит и как это будет работать, либо злостный онанист электрооборудования, который все шишки будет находить сам.

 

Этому есть несколько причин:

 

Не смотря на то, что в технической части этот котел не так чтобы уж и очень плох, крупные блохи более-менее отловлены, мелкие умрут сами эволюционным путем, цена на пеллетник такой функциональности очень даже приятная, но всё это разумное, доброе и вечное на корню губит продажа, логистика (которой по сути нет), сервисная поддержка (которая если не хамовата, то вобщем-то граничит с полным отсутсвием таковой).

 

Движущей силой распространения этих котлов будет не цена, ради которой на него все липнут как мухи на повидло, а наличие вменяемой сервисной поддержки на местах, способной хотя бы по телефону ответить на вопросы, а не просто " я вам перезвоню, я занят".

 

Огромным каналом распространения этих котлов могли бы стать монтажники. Но монтажникам в пуп не уперлось расхлёбывать недостатки конструкции, проблемы сервиса и проблемы запуска.

 

Типичный украинский бизнес - неплохая конфетка в обертке из говна. Отмывать дабы распробовать мало найдется желающих.

DSCF9680.JPG.802ecff1dac48d1ffec95d4e3156c8d3.JPG

DSCF9681.JPG.99e1c0e44b5c0fbee34a997e1da2f9c0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я тоже имею что сказать за этих котлы.

 

Андрей, это просто Liberator, а там Liberator mini. В любом случае все, что ты сказал скорее всего характерны для обоих)))

и хорошо, что все в одну ветку.

 

Liberator mini

я думаю, что пеллета, падающая в зону сгорания это очень хорошо! намного проще и сила тяжести надежнее внутреннего шнека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим.

 

Я видимо тот злостный ...(нехорошее слово).

Котел в дальнеешем планируется, как резерв или помощник газовому (что бы не влетать на тарифах за перебор)

Этот сезон он будет основным.

 

Так о чем это я, продолжим.

 

Вчера провел пару ночных часов в общении с котлом. Приехал вечером посмотреть как оно там. На экране ошибка "Ошибка поджига" Открыл топку там пусто, бункер полный под завязку. Запустил программу заполнения шнека, и звук мне не понравился. С ужасом представил вычерпывание пелет из бункера. Потом нашел в нижней части бункера лючек, через который, если открутить, дает возможность "спустить" бункер в мешок.

Все вычистил, сыпанул чуток пелет, запустил шнек и наблюдал эффект как из окна подающей трубы поперла тырса, то есть он взял немного пелет перемолол и вернул в виде тырсы.

Открутил мотор с редуктором и он аж прыгнул в руки, так его оттуда выдавило.

Удалось камерой телефона (уже не первый раз выручает) залезть в трубу шнека и увидел пробку из тырсы.

После прочистки и изучения того, что высыпалось, понял как это произошло. В предыдущий день я останавливал котел часов 6-ть. Он остыл и на границе окна в которое падает пелета часть пелет слиплась после остывания, со временем эта конструкция устроила затор и пелеты стали об нее прессоваться, мотор и редуктор оказались очень сильными.

 

Моя ошибка простая. 3-4ре недели назад у меня сделали штукатурку и стены впитали влажность, потом я в дом занес пелеты. Начал топить из стен поперла влага и окошки слабо открыл. При входе в дом явно ощущалась повышенная влага и пелета похоже немного набрала влажности ;( Пока котел работает все ок.

Вот такой залет с пелетой :(((. Как решать пока не знаю, будет мороз буду вымораживать влагу наверное на улице. А пока под батареи раскидал.

shnek_zabit.thumb.jpg.12776fa392ab50f06307f306520c4c88.jpg

shnek_posle_4istki.thumb.jpg.2fa492a38c46b4d6763292219ed4d743.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я тоже имею что сказать за этих котлы. :)

 

если ТС непротив:) спрошу у murava, на Вашем фото что за котел ? просто на фото Liberator classic 30 бункер унутрях ( как я поняла), а на Вашем бункер, шнек и т.п снаружи..

2028800932_.jpg.da5fa9a4c694b82e4db5b9e59894b52f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочистки и изучения того, что высыпалось, понял как это произошло. В предыдущий день я останавливал котел часов 6-ть. Он остыл и на границе окна в которое падает пелета часть пелет слиплась после остывания, со временем эта конструкция устроила затор и пелеты стали об нее прессоваться, мотор и редуктор оказались очень сильными.

Вы тут не при чем :o - это все особенности работы шнека ретортной горелки (велкамтуклаб). Владельцы Костржевы ФудзиЛоджик (с ретортой) постоянно с этим борются (на вражеском форуме постоянно пишут об этом). Зубило для чистки входит с комплект котла :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, это просто Liberator, а там Liberator mini. В любом случае все, что ты сказал скорее всего характерны для обоих)))

и хорошо, что все в одну ветку.

...

 

 

По словам продавца эти агрегаты продаются пачками, вагонами, вагонетками, даже втихаря с черного хода самым приближенным к императору.

Люди платят авансы и ждут огрузок как манны с неба.

 

Потому вы, жалкие, ничтожные людишки, должны поститься, молится и слушать всё, что скажет его высочество производитель по срокам отгрузки, оплате и доставке.

И желательно потом не звонить вообще дабы не задалбывать техотдел своими примитивными вопросами о том, зачем и за что вообще вы уплатили денег. Именно поэтому нормальных инструкций мы не пишем, прошивку даем в базе с примитивными характеристиками, которую можем допилить за денег.

И главное - никакой документации в руки! Все устно, со слов техспециалиста, который дока в механике и в программировании, но как на зло дуб-дерево в теплотехнике и гидравлике.

 

А потом оказывается, что твой котел всего лишь в первой пятерке проданных в Украине. И думай - толи гордиться, толи молиться.

 

 

Покамест его огромное преимущество: 30квтный пеллетник за 50К грн. Это дешевле, чем даром. Если его удается вменяемо настроить и запустить - это джек-пот.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дешевле, чем даром. Если его удается вменяемо настроить и запустить - это джек-пот.

 

Именно так:) но есть ньюанс - и за бОльшие деньги получишь примерно тот же тех уровень и такой же сервис. О цене - за 50к можно взять их же горелку, такую же как на Либератор Мульти и практически любой ТТ котел тепловой мощностью около 30 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На канале Дмитрия Зоря больше видео.

"LIBERATOR", пуско-наладка (не Мурава :D)

 

 

LIBERATOR-MULTI 30-50 Квт

 

liberator_prices.jpg.89b8b1a6f913cf4c500ec5ccc7235448.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные наблюдения.

Котел работает уже неделю.

 

Не вся зола попадает в зольный ящик. Часть остается вокруг чаши горелки.

 

По моим прикидкам чистить нужно будет ~1раз в неделю.

 

Правда сейчас на улице не очень холодно, котел прогрел дом и на полной мощности работает не много. Может из-за этих циклов и появляется много золы вокруг чаши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вся зола попадает в зольный ящик. Часть остается вокруг чаши горелки.

 

По моим прикидкам чистить нужно будет ~1раз в неделю.

Сегодня пообщался с разработчиком. Говорит, что на золу внимания обращать не стоит она потом будет сваливаться в чашу и оттуда уже в ящик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она потом будет сваливаться в чашу и оттуда уже в ящик.

 

логично, главное это чистота теплообменника, относительная конечно.

в каком режиме котел работает : старт/стоп или есть модуляция мощности? а если есть то как работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком режиме котел работает : старт/стоп или есть модуляция мощности? а если есть то как работает?

 

Модуляция есть. Котел поддерживает тление сколько может, подкидывая чуть, чуть. Если разбора тепла недостаточно, то погаснет. По температуре дымовых газов поймет, что погас, и когда будет нужно осуществит поджиг.

 

На следующей неделе приедет в гости Дмитрий Зоря, обещал новую прошивку. Там некоторые моменты оптимизированы. Да и пообщаемся немного. Очень жду от них GSM модуль для управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очередные вести с полей.

Вчера копашился в котельной и заметил, что пропало периодическое попискивание механизма измельчения коржиков и сброса в зольный ящик. Понаблюдал за работой редуктора и заметил, что редуктор вращается, а вал нет. Навел резкость и обнаружил, что отломился кусочек вала механизма по причине заводского брака.

 

Котел приобретал в "Техногорении". Сегодня им написал в 9 утра. Около 10 отзвонился менеджер и сегодня отправит запасной вал. Его замена не сложная, заменю сам.

20151122_172246.jpg.1121fbc88a9d35ff5b9dae91986fe99e.jpg

20151122_205252.thumb.jpg.e45be9d62029dc309256b8b18162855e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запчасть вчера пришла. И уже установлена. Правда для установки новой потребовалось немного доп. инструмента (болгарка, дрель, сварка) :crazy:

Все это понадобилось, из-за того, что котел у меня из первых партий, а заменяемый узел, немного модернизировали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил завести веточку по этому котлу, так как "зверь" редкий, может быть мой опыт будет кому-то полезен. Может и вопросы у кого-то появятся.

 

Добрый день.

Я тоже присматриваюсь к этому "зверю". Как он в работе? Есть нарекания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем форумчанам- моё почтение!

2 дня назад запустил у себя сие чудо инженерной мысли (Liberator Classic).

Обвязка сделана следующим образом:

котёл,

группа безопасности котла,

расширительный бак (35 л),

насосы в коллекторах поэтажно (коллекторы и насосы на фото не изображены),

коллектор топочной,

Laddomat (21-60).

 

Остальные элементы, присутствующие на фото, пусть не отвлекают, они ещё не введены в эксплуатацию в связи с поэтапным распределением финансовых ресурсов. J

 

Что касается постройки дома- 2 этажа (без подвального помещения), 175 кв.м. +10 кв.м. хозпристройка:

наружные стены- газобетон Stonelight, ширина- 300 мм, кладка на цементный раствор (как видно на фото- толстый слой, порядка 10 мм),

слой пенопласта- 100 мм, покрыт «короедом» от Ceresit (с предварительным соответствующим оштукатуриванием),

окна- двухкамерные (3 стекла), рамы- 5-камерные Brokelman XL,

перекрытие 2-го этажа- минеральная вата слоем в 200 мм (с одной стороны паро-, с другой- гидробарьер), пол чердака- OSB-плита, толщиной 16 мм,

крыша- металлочерепица.

Отопление сделано через тёплые полы (1-й этаж- шаг 100 мм, 2-ой этаж- шаг 150 мм). На 1-м этаже пенопласт для тёплых полов толщиной 50 мм, на 2-м- 30 мм. Толщина стяжки (цементно-песочная машинная)- 70-100 мм на 1-м этаже и 50-60 мм- на 2-м этаже.

 

Теперь собственно, о котле. Запустили его в субботу в районе 19 часов, температура воздуха была около +2С. Котёл работал на полную мощность первые пару часов (заданная температура +90С), далее температура была понижена до +70С. Температура на гребёнках полов была выставлена на +45С. К 19 часам воскресенья (весь день было тепло, порядка 8-10С, к вечеру температура понизилась до +4С) температура на 1-м этаже составляла +21С и продолжала расти (собственно, за последний час она выросла с 19 до 21С), на 2-м этаже +23С. После этого котёл был переведён на нагрев до +60С, температура на гребёнках выставлена на +34С.

За первые сутки Liberator проявил недюжинный аппетит и потребил порядка 8-ми 15-килограммовых пакетов пеллет DIN+ (брались на 24pellets.kiev.ua ). Далее за ночь ещё порядка 2-3 пакетов (это уже совсем примерно), после чего к 8:30 утра температура в доме была порядка +19С. В 9 утра выключили свет. Котёл был включён повторно в 16 часов. До этого времени температура в доме если и понизилась, то на 0.5С. На улице в течение дня было +4С.

 

Теперь, собственно, что хотелось бы узнать- каким образом можно оптимизировать аппетит Liberator’а? И 2 сопутствующих вопроса- есть ли возможность подключения комнатных температурных датчиков (если да, то хотелось бы понимать схему), можно ли подключить к котлу GSM-модуль, подключаемый к горелкам?

IMAG0023_800x600.thumb.jpg.b60e8ee8dbb10ff7a635d18eb821eff3.jpg

Змінено користувачем Sergei_IEV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...