Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервирование 12V линии

Alter_EG0

Рекомендовані повідомлення

БОльшая часть освещения, построена на LED суммарной мощностью до 500 Вт, "сидит" на единой 12V линии (БП 750Вт). Хочу зарезервировать 12V линию на случай пропадания 220 - включать минимум LEDов в качестве аварийного освещения. На сегодня, стоящий перед БП UPS с аккумом на 7,2 Ач вытягивает максимум 30 минут, что мало...

Озадачился, а что если к UPSу просто подсунуть акум на 50-60 Ач, будет ли он в полной мере заряжаться UPSом?

 

Или (вариант 2) как сделать правильно резерв с аккумулятором без интвертора? Есть платы импульсных бесперебойных блоков питания (типа такого, которые умеют и заряжать аккум и включать его в сеть когда пропадает 220, но они имеют на борту свой маломощный БП, а мне нужен мой на 750 Вт. Вот и ломаю голову как интегрировать мой БП, плату ИББП и аккум 50 Ач? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выделить основные зоны освещения, то может и подойти AD-155A. На выходе 12В * 10А, ток заряда АКБ 0,5А. (ссылка устарела), или вот такой из бюджетных luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,437/category_id,59/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ставить акб (12 вольт 55а) на упс который будет питать блок питания который на выходе даст 12 то считаю это глупостью, для начала часть емкости потеряется только на преобразование 12-220-12, кроме того не зависимо от того будут потребители или нет энергия будет тратится на преобразование 12-220

 

Намного правильнее то что писали выше, преобразование 220 в 12 и паралельно заряд акб, которая будет питать все когда энергия пропадет. Что касается этой части то тут есть варианты реализации. Для начала просто установка акб в буферном режиме в цепь питания 12вольт (тут есть подводные камни они от схемотехники блока зависят и от напряжения выдаваемого блоком если промеряете с точностью до 0,1-0,2 вольта можно что-то советовать, но лучше чтобы специалист смотрел,в результате вы даже не будете знать от чего все работает, оно просто будет работать)

Если использовать отдельный блок заряда то на акб в 55а желательно около 5 А зарядный ток давать (заряд около 15 часов), тот что по вашей ссылке будет заряжать батарею (ток 0,4а) около недели, и в автомате не потянет нагрузку больше чем 50 ватт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что если к UPSу просто подсунуть акум на 50-60 Ач, будет ли он в полной мере заряжаться UPSом?

будет, но очень медленно..

Есть упсы без преобразования 12 в 220в.. УПС выдает на выходе всегда 12В, может вам такой вариант нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок питания дает 12,2 вольт, под макс нагрузкой проседает до 11,8, так что отдельный зарядный блок должен быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускаю что может быть еще регулятор напряжения на блоке (хотя и не обязательно) в таком случае если поднять напругу хотябы до 13,8 то можно в буфер вешать акб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускаю что может быть еще регулятор напряжения на блоке

"регулятор тока" . . тоесть специальный бп(бесперебойник) на 12в имеет отдельную цепь на заряд для аккума. При пропадании 220В переключает нагрузку на акум, при разряде аккума отключает нагрузку от аккума и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ток током его конечно ограничивать надо, но разряженный акб будет иметь в самом худшем случае напряжение в 11 вольт, итого разница составит 2,8 вольта, в таком случае максимальный ток который сможет течь через акб из практики не более 30-40А (да и то длится это не меньше минуты, потом ток падает до приемлимых 5-10А , да и писал я это про те зарядки что. применяем на работе для зарядки автомобилей, и у нас там 14,6 вольт, а значит возможный ток больше ). Будет время и желание можете потренироваться на маленьких батареях, там очень хорошо видно эти процессы, просто они в миниатюре.

 

Согласен что применение специализированных блоков сильно продлят жизнь батареи, с другой стороны если батарея будет стоять в резерве то не важно какая это батарея со временем ее надо будет либо обслуживать либо менять, а этот срок около 2-3 лет ... а ибп на 12 вольт и мощность 500-700 ватт будет стоить совсем не бюджетно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вы не путайте стартерную батарею (автомобильный аккумулятор), с другими. Задачи то, разные. А если время работы от батарей (резервного источника питания), составляет 15% и более от общего, то следует задуматься над внешней сетью (АВР).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то тс именно стартерную планирует, да и резерв на случай пропадания 220 подразумевает в моем понимании работу раз в месяц на протяжении 6 часов , исходя из таких посылок и писал Змінено користувачем test3210
исправил ошибки правильнописания (с) винни-пух
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то тс именно стартерную планирует, да и резерв на случай пропадания 220 подразумевает в моем понимании работу раз в месяц на протяжении 6 часов , исходя из таких посылок и писал

 

да, я предполагал обычный авто аккумулятор, который может понадобиться раз в 3-6 месяцев.

 

Мой БП больше 12,2 не даст, так что аккум просто в буфер долго не протянет - нужно заряжать. Пусть даже долго... Правда не в курсе как это скажется на ресурсе аккума.

Гипотетически, если взять плату, типа той, что я в стартовом топике указал, как ее включить в мою схему? развязать выходы 12В БП и ИББП простым реле?

 

Добавлено через 2 минуты

будет, но очень медленно..

Есть упсы без преобразования 12 в 220в.. УПС выдает на выходе всегда 12В, может вам такой вариант нужен?

 

Что за упсы такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое простое решение (хотя и не нравится мне оно) взять реле (с обмоткой на 220, либо контактор/пускатель) запитать его от 220, и при пропадании напряжения питание просто перебросится с основного на резерв. А не нравится решение тем что катушка постоянно под напряжением.

И идея запитывать от отдельного блока вполне живая, но тогда проще взять зарядное устройство , так как функции резервирования в том виде который есть в маленьких платках вам не нужны, а как зарядное они на такие аккумуляторы не рассчитаны , лучше поставить типа такого geliosenergy.com/product_info.php?products_id=303064071 (себе бы такое поставил)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акб будет иметь в самом худшем случае напряжение в 11 вольт

о чем вы..?

9444.jpg

 

он полностью контролирует весь процесс работы аккумулятора, выдает при этом на выходе 11-13,6 В что для работы ЛЕД освещения достаточно. Можно заменить на автомобильный 55А\ч - все будет работать.

Зависит от требуемого тока для нагрузки, 3-5А такие есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9444.jpg

 

он полностью контролирует весь процесс работы аккумулятора, выдает при этом на выходе 11-13,6 В что для работы ЛЕД освещения достаточно. Можно заменить на автомобильный 55А\ч - все будет работать.

Зависит от требуемого тока для нагрузки, 3-5А такие есть.

 

по тз имеем LED суммарной мощностью до 500 Вт то есть 500/12= 42А , ну пускай разделим на 4 , всеравно остается минимум 10А о каких 3-5 А может идти речь ? На батарейке в лучшем случае будет на 10А плавкий предохранитель, а скорее на 5А да и плата коммутации не справится с такими токами просо так

С другой стороны если использовать этот упс только как зарядку а брать напряжение напрямую с акб то так можно, но не проще ли тогда просто интеллектуальную зарядку взять как я выше предложил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по тз имеем LED суммарной мощностью до 500 Вт

по тз - нужно часть осещеия держать, и это правильно.

и тс писал - 7А держит пол-часа.. попробуйте сопоставить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выделить основные зоны освещения, то может и подойти AD-155A. На выходе 12В * 10А, ток заряда АКБ 0,5А. (ссылка устарела), или вот такой из бюджетных luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,437/category_id,59/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/.

Подскажите пожалуйста возможно вы знаете.

Есть ли подобный этому (ссылка устарела). Только чтобы ток зарядки был больше чем 0.5 ампер.

Интересует и 5 и 12 вольт на выходе.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста возможно вы знаете.

Есть ли подобный этому (ссылка устарела). Только чтобы ток зарядки был больше чем 0.5 ампер.

Интересует и 5 и 12 вольт на выходе.

Спасибо.

Люксеон по току заряда пишет до 1А.

Вот проф. решение www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/regular-power-supply/view/productdetails/virtuemart_product_id/47/virtuemart_category_id/2, www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/regular-power-supply/view/productdetails/virtuemart_product_id/45/virtuemart_category_id/2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люксеон по току заряда пишет до 1А.

Вот проф. решение www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/regular-power-supply/view/productdetails/virtuemart_product_id/47/virtuemart_category_id/2, www.pulse.zp.ua/index.php/products/ac-dc/regular-power-supply/view/productdetails/virtuemart_product_id/45/virtuemart_category_id/2.

При выходе в 10 ампер у люксеона всего пол ампера выход на зарядку АКБ и нет 5 вольт (только 12) . У meanwell есть и 5 и 12 вольт. Но зарядка опять только пол ампера. У проф железок которые вы привели только 12 вольт. И ценик наверное ужас. Мне бы железку как meanwell но чтобы умела заряжать большим током (идеально 5 ампер, не больше).

Заранее большое Вам спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подыму-ка я тему ;)

 

Мне бы железку как meanwell но чтобы умела заряжать большим током (идеально 5 ампер, не больше)

Сам озадачился такой задачей.

 

Mean Well начал выпускать БП с ф-цией ups с повышенным током зарядки PSC-60A-C ((ссылка устарела)) - ток заряда 1,5А (но первый канал "дает" всего лишь 2,8А).

 

Либо IPS-1250C-09(40) - ток заряда 5А при 5А нагрузки, что позволяет поставить аккумулятор на 40-65А/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...