Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чем накрыть канализационные колодцы?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Их у меня два смежных, и сложилось так :o , что они практически на входе на участок. То есть машина по ним проезжать не будет, а люди проходить будут, во всяком случае, по одному. Сейчас они накрыты деревянными поддонами, просто чтобы никто не свалился. Существуют ли готовые крышки по размеру бетонных колец (у меня метровые) и сколько они стОят или дешевле изготовить на месте (из чего)? Обе ли крышки должны быть съемные или только на колодце для твердой фракции? Нужна ли вентиляция или они относительно герметичные?

 

Заранее признательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально вчера смотрел в Новой Линии - 399 грн. резиновый люк. По-моему 799 - чугунный (или что-то около того, много в общем). Думаю просто из дерева люк сделать, просмолить и землей засыпать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала нужно накрыть бетонной крышкой с отверстием под люк, потом, как писалось выше, накрыть сверху люком. люки не герметичные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уточните, какие крышки - а то я люки имел ввиду :). Существуют готовые железобетонные крышки для колец с отверстием под люк. У меня как раз валяются две такие крышки, как раз метровые - можете забрать подешовке :)

Имел ввиду этот:

luk_KL.gif

А у меня есть то, что сверху, над кольцом - крышка:

kkknew.jpg

 

Да, может кому и два дна метровых нужно - обращайтесь, не знаю, куда их девать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные крышки с бетонными лючками видел на окружной - у тех же, кто и продает кольца. Диаметр крышек не мерял, но, тут надо не промахнуться - самодельные кольца, как правило, уже заводских.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером вывешу в "Сделай сам" фотки окончания моего септика, посмО :oops: трите как я вышел из подобной ситуации: отличные зеленые пластиковые люки из "НЛ" по 720грн./ шт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_ У меня как раз валяются две такие крышки, как раз метровые - можете забрать подешовке :)

 

Я правильно поняла, что у вас именно бетонные крышки, с дыркой под маленькие люки? Как вы думаете, их можно оба увезти в багажнике легковушки? Они ж небось тонну весят! :shock:

 

Может, созвонимся? 80503363242

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня именно крышка кольца:

(ссылка устарела)

Чугунные я и сам ищу, но 400 грн. на одно меня жаба душит выкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bookmaker посмотри резину с наполнителем в НЛ. покупал себе, ничем не хуже чугуна.

Я о ней как раз и говорил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пятидеску на стопядитесяку ообработал праймером (поделал люки) и сверху накрыл рубероидом и засыпал глиной - бикоз закапывать в землю 700 грн было неохота
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Неблондинка.

Едьте на окружную тама куча людей которые занимаются колодцами. За 190 грн покупается бетонная плита с отверстием и бетонная же крышка к ней впридачу. Крышку можно ессно по желанию заменить на что нибудь другое.(чугунное, резиновое)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, я поняла, бетонные круги с отверстием под люк. Так как с вами связаться? Мой телефон см.выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные крышки с бетонными лючками видел на окружной - у тех же, кто и продает кольца. Диаметр крышек не мерял, но, тут надо не промахнуться - самодельные кольца, как правило, уже заводских.

 

Удачи

 

по наружке в основном 95см.. Сам мерял, потому как думал что у меня тоже метровые кольца (со слов копателей колодца), перемерял а нет у меня кольца тож оказались 95см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колец и всяких бетонных дополнений к ним-на окружной НЕ БРАТЬ-однозначно. Они не армированы. У меня при перевозке трех-два лопнуло.

По поводу крышек(резина,чугун)-советую посмотреть на Юности. около 400гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колец и всяких бетонных дополнений к ним-на окружной НЕ БРАТЬ-однозначно. Они не армированы. У меня при перевозке трех-два лопнуло.

 

а хиде же тагда брать? %) Бо мне нужно колодец накрыть и уже собрался брать на окружной. После твоих слов незнаю что и делать. Продавцы говорят что есть там два прута проволоки но им верить самого себя наи...ть, т.к. допрашивались будет ли по крышке машина ездить и если будет то говорили что не выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно брали в Эпицентре, на Позняках. Они же и доставку делали, сразу нам на колодцы эти бетонные крышки и уложили краном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня по ним машина ездить не будет, покрою рубероидом на решетке из арматуры и сделаю сверху симпатичную альпийскую горку с замаскированной вытяжной трубой :-))

Все равно, учитывая размеры колодцев и интенсивность использования, выгребать их придется уже следующему поколению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
а хиде же тагда брать? %) Бо мне нужно колодец накрыть и уже собрался брать на окружной. .

 

Вот же блин, не послушал людей, взял на окружной. А оно теперь после каждого сезона кусками отваливается. Придется залить сверху еще крышку.

 

Эх, было молодо-зелено... Сейчас бы этот опыт - сколько граблей бы обошел стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, учитывая размеры колодцев и интенсивность использования, выгребать их придется уже следующему поколению.

Интересно сейчас почитать, далеко ли до очистки следующими поколениями после 8 лет эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, внутрь не заглядывала и не выкачивала ни разу. Канализация работает без проблем, тьфу-тьфу:), все сходит, запаха канализационного ни в доме, ни над колодцами нет, хотя это уже другая тема.

 

Дача эксплуатируется в сезон достаточно интенсивно: 7 человек постоянно проживали в прошлом году с мая по сентябрь, душ, стиралка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как запахом справились?Лето начинается,думаю как правильно поступить?Ситуация похожая.

Или все таки нужно вентиляцию делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как запахом справились?Лето начинается,думаю как правильно поступить?Ситуация похожая.

Или все таки нужно вентиляцию делать?

Никак. Его просто нет и не было.

 

Не знаю, имеет ли значение, но:

- санузел и все точки канализации только на первом этаже;

- расстояние от дома до колодцев более 15 м;

- почва песчаная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...