Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение концепции планировки 2-х этажного дома с гаражем и сауной

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые соратники,

просьба высказать свое мнение о представленной концепции планировки дома.

Предполагаю индивидуальное проектирование.

Дом для семьи из 6 человек (родители и 4 детей, старшему ребенку 20 лет).

Буду благодарен за любые критические замечания и предложения.

Просьба извинить за качество рисунков (нарисовал как смог).

1505014102_.thumb.jpg.78ffeea28d9991cd3605b3972cdedb88.jpg

1242776516_.thumb.jpg.4a6fe65e224367b07e8ee28991323cf1.jpg

1011276923_.thumb.jpg.c42d1b7d9ea06983709d14fafefe96b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких габаритах не все продумано.

- Входная группа сильно зажата

- Нет хоз.помещений

- При спальне на 1 эт. нет нормального санузла с ванной или кабиной

- Топочную можно и меньше.

- На кухне окна надо больше сделать

- На 2 эт тоже нет хоз. помещений

- Для 6 человек мало санузлов, нет постирочной

- Ну и параллельно с планировкой надо над фасадами думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно во двор выходить из столовой, будет удобная связь с кухней и террасой. увеличится кабинет. из гаража в дом по этому тунелю не пройти. виходите под лестницей. пол гаража в основном ниже пола дома. ну и сауна в подвале вроди как запрещена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и сауна в подвале вроди как запрещена.

о как? миллион восемнадцать проектов с саунами в подвале видел.

 

хотя, мое мнение: сауна должна быть отдельным строением.

 

по плану:

вход вдоль кабинета - ужас.

с санузлами какой-то напряг

кухню объединить с залом хотя бы проемом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как? миллион восемнадцать проектов с саунами в подвале видел.

в польше-чехии немного по другому. копируют от туда наверное. обсуждалась сауна в подвале на форуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких габаритах не все продумано.

- Входная группа сильно зажата

- Нет хоз.помещений

- При спальне на 1 эт. нет нормального санузла с ванной или кабиной

- Топочную можно и меньше.

- На кухне окна надо больше сделать

- На 2 эт тоже нет хоз. помещений

- Для 6 человек мало санузлов, нет постирочной

- Ну и параллельно с планировкой надо над фасадами думать.

 

Здравствуйте,

огромное спасибо за проявленное неравнодушие.

Все замечания дельные.

Постараюсь учесть в следующей версии планировки.

Черновики фасадов сейчас выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно во двор выходить из столовой, будет удобная связь с кухней и террасой. увеличится кабинет. из гаража в дом по этому тунелю не пройти. виходите под лестницей. пол гаража в основном ниже пола дома. ну и сауна в подвале вроди как запрещена.

 

Спасибо за высказанное мнение.

Меня тоже далеко не устраивает нерациональность длинного коридора.

Ранее пытался "проиграть" предлагаемые Вами варианты, но остановился на выложенном чисто из практических соображений:

Строительство планируется в селе в пригороде Киева, с переспективой постоянного проживания. Т.к. вход со двора будет использоваться значительно интенсивнее чем фасадный и притом во все времена года, то устраивать его через террасу и столовую, как-то не рационально(верхняя одежда, грязная обувь и т.п.). Возможно есть и другие, более интерсные варианты, но пока ничего придумать не удалось.

Также, если можно, подробнее о запрете стрительства саун в подвальных помещениях.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, выкладываю черновики фасадов.

Возможно будет более понятной общая концепия.

Просьба высказывать мнение.

Спасибо.

1491894453_1().thumb.jpg.9e003d19f3f48972439da69c4df5d452.jpg

1682152436_2().thumb.jpg.cbf500e94f994131999afdfcaaad4681.jpg

1318358251_3().thumb.jpg.a5a01bb41e48cfab3298dd4fb01d7ad7.jpg

930890229_4().thumb.jpg.e0f571b3e11b0708b7875b63aace219a.jpg

2006378751_5.thumb.jpg.aa0f7b2404af0028757ef1c50d5b5393.jpg

262465708_6.thumb.jpg.527baf11fe9f77c24d29641e56cbbb64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из термоблоков?

Фасады вполне приличные получились. Только окна "причесать" надо и не забыть на чердаке про слуховые окошки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из термоблоков?

Пока рассматриваю возможные варинты и пока склоняюсь к газобетону.

Спасибо за положительный отзыв по фасаду.

Змечания естественно учтем.

Есть сомнения по поводу высоты цокольной части. Возможно 40-50 см это маловато т.к. при такой высоте невозможно сделать какие либо окна из подвальной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока рассматриваю возможные варинты и пока склоняюсь к газобетону.

 

Я про термоблок спросила, потому что на планах у Вас толщина стен 375мм, если не ошибаюсь.

 

 

Есть сомнения по поводу высоты цокольной части. Возможно 40-50 см это маловато т.к. при такой высоте невозможно сделать какие либо окна из подвальной части.

 

А приямки сделать не хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б радив викинути цокольний поверх разом з сауною. Сауну ПОТРІБНО робити окремо стоячою, це пов"язано з:

-підвищена пож.небезпека (не знаю ЖОДНОЇ сауни яка б хоч раз та не горіла)

-постійна сирість в цокольній частині

-утруднений відвід каналізації самотьоком з цоколя (траншею по глибині прийдеться копати метра на три)

-дороговизна будівництва цокольного поверху

- мені як парільщіку браку є в сауні хоч купелі 2на2 - + вівсутня можливість вискочити голяка надвір і покачатись в снігу. або хочаб вийти постояти на повітря (через хату далеко)

 

Все інше більш-менш нормально. Щодо зауваги про доп.приміщення - є гараж + можна зробити шафу під сходами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потверждаю коментирующих здесь, что над сауной - ничего не должно быть, кроме того и в подвале она быть не может тоже.

А вот топочную можно в подвал перенести, только надо приямок делать + противопожарные перегородки с огнестойкими дверями + высота должна быть 2,5 м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б радив викинути цокольний поверх разом з сауною. Сауну ПОТРІБНО робити окремо стоячою, це пов"язано з:

-підвищена пож.небезпека (не знаю ЖОДНОЇ сауни яка б хоч раз та не горіла)

-постійна сирість в цокольній частині

-утруднений відвід каналізації самотьоком з цоколя (траншею по глибині прийдеться копати метра на три)

-дороговизна будівництва цокольного поверху

- мені як парільщіку браку є в сауні хоч купелі 2на2 - + вівсутня можливість вискочити голяка надвір і покачатись в снігу. або хочаб вийти постояти на повітря (через хату далеко)

 

Все інше більш-менш нормально. Щодо зауваги про доп.приміщення - є гараж + можна зробити шафу під сходами.

 

Спасибі за висказану точку зору на концепцію планування будинку.

Цілком згоден з Вами в тому, що сауна в цокольному поверсі має ряд недоліків.

Але хочу поділитися своїми міркуваннями с цього питання:

1. Призначення сауни в даному випадку - це оздоровчі процедури для всієї сім'ї включаючи дітей. Тому взимку окрема будівля сауни - це деяка незручність в переміщенні в будинок.

2. Сауна задумувалась з электро пічкою, тому при грамотному проектуванні та використанні відповідних матеріалів, можливість пожежі мінімізується.

3. Сирості в цокольній частині, гадаю, можна запобігти продуманною гідроізоляцією та вентиляцією (сучасні технології це зробити дозволяють).

4. Ті ж сучасні технології говорять про необов'язковість відводу каналізаційних стоків самотьоком. Цілком можливо це робити примусово за допомогою насоного обладнання.

5. Про неможливість влаштування купелі в цоколному поверсі теж думаю не факт.

6. Що стосується здорожчання вартості будівництва, то не думаю що затрати на повноцінну окрему будівлю сауни будуть меньші ніж влаштування її в цокольному поверсі.

Єдине питання, яке до кінця для себе поки що не прояснив, чи допускають будівельні норми такі варіанти влаштування сауни. Є в цій гілці точки зору, що заборонено. Можливо прояснення цього питання стане основним аргументом при остаточному виборі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Що стосується здорожчання вартості будівництва, то не думаю що затрати на повноцінну окрему будівлю сауни будуть меньші ніж влаштування її в цокольному поверсі.

 

Что то мне подсказывает что не то что дороже будет размешение в цоколе, а в разы дороже...почитайте хотя бы сами какие сложности вы сами описываете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется еще отметить масштаб ваших чертежей. Возможно это так и задумывалось но у вас что тамбур что с/у на 1-ом этаже по 80 см. В доме то на 6 человек?:D

И еще) сделайте в игровой окно побольше, я панимаю что там подрезка скатами(а то вплане вобще громадная комната получатеся), но всеравно там будет лучше если будет больше света

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает:

- отсутствие гардеробных

- хоз помещений

- объединила бы гостиную с кухней - всё таки 6 чел -это совсем не мало и хотелось бы для такого кол-ва больше пространства

- больше с/у или увеличить с/у на 1-м этаже

- вход - а где будут оставлять все 6 чел верхную одежду? А если не дай бог ещё и гости пожалуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!

Я на сайте новичок, и у меня таже ситуация в семье. На данный момент трое детей, к новому году ожидаем еще прибавления! Также задумали строиться!

И тоже задумались над проектом. :)

Если позволите я немного покомментирую вашу задумку. Из вышепрочитанного согласен со всеми комментирующими. Из этого я бы сделал один вывод.

Не старайтесь усовершенствовать свой эскиз - начните заново.

Представте себе иную концепцию дома ;) в новом варианте попробуйте все предложения от комментирующих от себя добавлю:

 

- Постарайтесь комнаты не делать в соотношении сторон больше чем 1:1,5.

- Постарайтесь площадь окна запроектировать где-то в соотношении 1:8 или 1:10 (на солнечной стороне) от площади помещений.

- Коридоры шириной не менее 2.20м - лучше от них вообще отказаться.

- Санузлов должно быть больше - на первом этаже минимум 2 - один гостевой, второй хозяйский (так называемый интимный, подальше от гостевых глаз.

- На втором - тоже минимум два (для девочек и мальчиков) - не знаю насколько вы согласны что один ребенок - один санузел - это было бы вообще идеально, особенно в будущем. Девушки уже взрослые - могут захотеть интимности (уединения) в личной жизни.

- Еще, мое мнение, детям лучше отдать второй этаж полностью. Себе выделить комнату на первом.

- Сауну все-таки отдельную, но пристроенную с нормальным переходом.

 

Если все-же мои слова покажуться не приемлимыми - не берите надушу - это мое личное мнение. :)

Буду рад помочь советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с санузлами тоже согласна с вами, сразу в глаза бросилось соотношение количества проживающих и количество санузлов.

в проекте нравиться разделение на зоны на первом этаже. кухня гостиная ну и хозяйская зона с другой части. Не поняла так же какого то коридора с дверью возле кабинета. ну и тоннель с гаража в дом

 

и еще по нормам открытие двери должно быть из помещения санузлов. у вас на первом этаже дверь открывается во внутрь, оно и не удивительно в другую сторону просто непоместиться. или дверь перенести, но разумнее планировку изменить. и кстати при таком количестве проживающих где раздеваться будете? где коляски хранить? самокаты, велосипеды, санки?

хотя если старшенькому 20 то может с коляскамия погоречилась но все же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Здравствуйте коллеги!

Большое спасибо всем, кто высказал свои замечания и советы при обсуждении первой версии планировки.

За время, прошедшее с даты последней актиности на этой ветке, произошли некоторые события, прблизившие меня на шаг к реализации планов строительства дома.

Самое главное событие - это появилась конкретика по участку.

После года мучений, в конце концов, был приобретен участок.

Находится в селе, с наполовину разрушенным старым домом.

Размер участка 40х60.

Преимуществом данного участка является возможность использования в качестве фасадной части как короткой, так и длинной его стороны, т.к. он угловой и с обеих сторон имеется асфальтированный подъезд.

В связи с вышеизложенным, выкладываю для обсуждения вариант планировки застройки участка, а также новый вариант планировки дома, в котором, надеюсь, учтено большинство замечаний и советов высказанных ранее. Данный вариант уже без цокольного этажа и соответственно без сауны.

Просьба критиковать.

1529506955_v1.thumb.jpg.7a81c97044b224867247e987ef7d0f89.jpg

1225844616_1v1.thumb.jpg.8930cf31cecb7044c0947bf30a91b815.jpg

1537624065_2v1.thumb.jpg.eb557df669c8fc0c4bf60649c595388e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте коллеги!

Большое спасибо всем, кто высказал свои замечания и советы при обсуждении первой версии планировки.

За время, прошедшее с даты последней актиности на этой ветке, произошли некоторые события, прблизившие меня на шаг к реализации планов строительства дома.

Самое главное событие - это появилась конкретика по участку.

После года мучений, в конце концов, был приобретен участок.

Находится в селе, с наполовину разрушенным старым домом.

Размер участка 40х60.

Преимуществом данного участка является возможность использования в качестве фасадной части как короткой, так и длинной его стороны, т.к. он угловой и с обеих сторон имеется асфальтированный подъезд.

В связи с вышеизложенным, выкладываю для обсуждения вариант планировки застройки участка, а также новый вариант планировки дома, в котором, надеюсь, учтено большинство замечаний и советов высказанных ранее. Данный вариант уже без цокольного этажа и соответственно без сауны.

Просьба критиковать.

 

А высота потолков 1 этажа какая?

И Ваш рост?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А высота потолков 1 этажа какая?

И Ваш рост?

 

Спасибо за проявленный интерес.

Просьба представленные варианты планировки рассматривать в разрезе концепции. С точки зрения точности расчетов лестничных маршей, просьба рассматривать лестницу схематически. Надеюсь площади 3,5 м на 2,5м должно хватить для того чтобы "обыграть" не один вариант.

А какой вариант лестницы Вы считаете наиболее походящим в представленной планировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вариант лестницы Вы считаете наиболее походящим в представленной планировке?

Ой, не спрашивайте у них про лестницу, я уже спросила...))):D:D:D

В вашем новом плане по моему мнению недостаток - отсутствие гардеробной при входе, гараж в доме (это только моё мнение) и выход на тераску я предпочитаю с кухни - чтобы не носить чаёк через гостинную (или столовую). А так этот проект гораздо лучше первоначального, раз в 100 лучше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за проявленный интерес.

Просьба представленные варианты планировки рассматривать в разрезе концепции. С точки зрения точности расчетов лестничных маршей, просьба рассматривать лестницу схематически. Надеюсь площади 3,5 м на 2,5м должно хватить для того чтобы "обыграть" не один вариант.

А какой вариант лестницы Вы считаете наиболее походящим в представленной планировке?

 

Вопрос не в лестнице...

У Вас дверь под лестничной площадкой. Лестница "съест" сантиметров 80-90. Какая будет дверь по высоте?

Даже если взять 2 метра дверь + наличник 7 см + 80 см...

Какая высота потолков?

Для меня: это дискомфорт, да и двери должны быть не меньше 2200...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в лестнице...

У Вас дверь под лестничной площадкой. Лестница "съест" сантиметров 80-90. Какая будет дверь по высоте?

Даже если взять 2 метра дверь + наличник 7 см + 80 см...

Какая высота потолков?

Для меня: это дискомфорт, да и двери должны быть не меньше 2200...

 

Спасибо за дельное замечание.

Потолки планирую не выше 2,7-2,8 метра. Двери планирую высотой 2 метра. При этом, вполне реально выйти на высоту 2,2м под лестницей для установки двери.

Я пока не очень этим заморачиваюсь, т.к. за основу брал реальный готовый проект с похожим вариантом лестницы. Да и на этапе выполнения проектирования все эти нюансы будут неоднократно просчитываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...