Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 85 года постройки. Живем и радуемся!

Aless

Рекомендовані повідомлення

Давным-давно, когда ипотеки еще не было, а доллар уже стоил 5 грн, была у меня мечта - жить в центре Донецка в своей собственной квартире. Недвижимость тогда стоила дешевле потрепаной иномарки, и потому мечта сбылась - я стала счастливым обладателем однокомнатных хором в самом центровом центре.

Семья моя состояла тогда из меня и собаки, места нам было просто предостаточно, жили и радовались. А потом семья расширилась - появился муж, который решился жить со мной и моей собакой в моем дворце.

Вдвоем жить в однушке было не совсем комфортно, но терпимо. Втроем стало тесновато.

Стали думать о расширении жилплощади, присматривала 2х и 3х к. квартиры, выбирала район - на Артема\Титова уже не хотелось жить, рядом футбольный стадион, слишком много таксистов под домом и пр.

А надо сказать что муж всю жизнь прожил в родительском доме 320 кв.м., ему там просто мрачно было, но терпел, потому как для меня 36 кв.м. были раем на земле, оскорбить мой дворец было равносильно дисквалификации.

А потом я увидела объявление - продается ветхий дом дешево. Мелькнула мысль - а может купить домик, жить всю рабочую неделю в квартире, а на выходных мотать за город, классно будет. Поехали, посмотрели. не купили. Потом посмотрели еще пару. не купили. но мысль про дом запала в душу. Вялотекуще просматривала объяления и лениво катались смотреть, все не нравилось - или цена или дом.

И тут я увидела ЕГО.

С виду он может и ничего особенного, но внутри я увидела много света, какое-то чувство что это мое правильное место, мой сад и это мой дом.

Посадка, ставок и наличие центральной канализации меня просто добили окончательно - я сказала "ХОЧУ".

Однако за дом просили в 5 раз больше, чем у нас было на тот момент, мы же искали типа дачи для выходных, а это полноценный жилой дом в 240 кв.

Короче посидели, подумали и я решила - лучше жить в таком доме, чем в квартире, и волевым усилием выставила квартиру на продажу.

Был 2003 год, денег хватило на дом, оформление и 18 пластиковых окон.

Продолжение следует.

170168413.jpg.b5344015bf50826467655fb17914eb35.jpg

170168416.jpg.aef6268f5090c96b9494c8b7e005cad2.jpg

170168435.jpg.eaf0412576667d5cecbd03b6c0dc7b0c.jpg

170168431.jpg.b1dbbc625911b34b27badec6cae333e4.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант строить с нуля не рассматривался вообще. Тянуть коммуникации, согласования, инстанции - это не мое. И не мужа.

Огромные респект тем, кто бесстрашно покупает участки в чистом поле, но я бы так не смогла. Вникать в трасформаторы, септики, нагрузку на стены - не мое, не могу и не хочу.

Я просто балдею от количества смелых, мужественных мужчин и настоящих женщин тут на форуме, читаю для вдохновения давно и с удовольствием.

Долго думала - открывать ветку или нет, не слишком ли кисло будем смотреться на этом фоне, мы ведь ничего не строим - а потом решила что нормально, таких как мы очень много, даже больше чем новостроев, авось кому что пригодиться ;)

Но, я продолжу.

Еще до покупки дома мы подали заявление в загс. с покупкой дома пышная свадьба выглядела бы как пир среди чумы, у меня кусок бы в горло не пошел, зная что на эти деньги можно было столько полезного сделать в доме. Поэтому торжественная часть свадьбы была отменена моей жлобской натурой, свадьба перенесена на вторник. Но платье и фото осталось в меню, это святое! Тут уже возмутились родственники - у меня и у мужа это первый брак, как на свадьбе сына и дочки не погулять? Я предложила компромисс - вместо подарков оплачивайте свадьбу, какую посчитаете нужной, мне все равно, самый главный подарок мы уже себе купили сами - дом.

Вместо свадебного путешествия мы поехали по магазинам стройматериалов для нового поместья и пригласили нашу первую бригаду - для сноса части стен и отделки ванной, кухни и 2х комнат, где будем пока жить.

Эх, жаль не было тогда этого форума.....

 

на фото - старые фото кухни, сада, котельной, и неудачная лестница и мы, опоздавшие даже на собственную свадьбу.

170190577.jpg.68b8afdb6925144f925dfb460264c8d8.jpg

170190581.jpg.0d55703e37702776b1e21e1eb16168d1.jpg

170190587.jpg.7309812d4756cbd0482b1f54b0b81ce2.jpg

170190571.jpg.6edba0292b40a12ded38c629d0f890be.jpg

170190574.jpg.49e84467776d40e5e9255d5b6d95978a.jpg

170199150.jpg.58d2e1da106d5375b7ffe10755c70b59.jpg

Змінено користувачем Aless
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото - снесли все лишние не несущие стены в количестве 6 штук.

изломали 2 болгарки

человек, который строил дом, был начальником или Жэка, или Жэков, не помню уже. Строил себе и дочке, материалы и рабочая сила не экономилась. Бетонит пришлось разбирать и выдалбывать вручную - он не резался, вообще.

Доски на полу 60 мм, толщина несущих стен 60 см на первом, 50 на втором этаже, фундамент - монолит по всей площади, кроме подвала, 1.2 - 1.5 метра в глубину. все бригады, что у нас были, сказали - атомную войну дом переживет :lol:

170199207.thumb.jpg.48859d071139fd452368d4dcb26b8fb8.jpg

170199232.jpg.09417b8c95b228fbe95aca4dc2cb4ddd.jpg

170199254.thumb.jpg.62e0aeb29addb1b07535e693f1fc91e3.jpg

170199398.thumb.jpg.8fbf39aa04925bc05e23490b219ef6ad.jpg

170199430.thumb.jpg.5815955b61d57fb278248028a271f077.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся, супер! :good:

 

Естественно, подписываюсь на тему! :D

Ну, ты же вообще змей-вдохновитель! Если бы не ты - я бы про такой форум не знала.

 

Ночью уложу спать чадушко, и если сама рядом не засну - продолжу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото промежуточные этапы реконструкции

Бригаду нам посоветовали, сказали типа ребята очень толковые, все знают все умеют, подскажут. Я поверила, потому что именно такие 2е ребят мне сделали за месяц мою квартиру, с нуля, только успевала деньги и материалы привозить.

Экая я еще была молодая и наивная...

 

170207214.jpg

170207217.jpg

170207218.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этих фото мы наконец-то расстаемся со строителями, они все закончили, что намечалось - сделаны ванная, кухня и стены в кабинете и библиотеке.

Чуваков на самом деле было 3е, третий как-то предусмотрительно в кадр не попал :D и 2 тетки штукатурили-красили. Тетки со своей задачей справились просто великолепно - быстро, аккуратно, за собой убрали еще и этих погоняли.

Может тогда эти строители были просто молоды, сейчас поумнели и повзрослели, но тогда я их готова была убить. Весь этот небольшой объем они делали 3,5 месяца.... А что, крыша есть, тепло, я пару раз девок там заставала, есть им готовили. Ругаться не ругалась, все мы живые люди, входила в положение. (Сейчас я бы так никогда не сделала!)

Я рассчитывала как минимум новый год праздновать в своем доме, но еле выгнала их 22 января 2004 года... Я была счастлива, я переезжаю в свой дом!!!

 

На втором фото отчетливо видно что газ проведен за стеной из гипсокартона, и подключен к плите гибким шлангом. Хорошо мебельщик попался толковый, заставил переделать. Это очень заметный, но не единственный их косяк, в процессе их вскрылось столько, что иногда рыдать хочется. Но переделывать пока не буду - на кухне и в ванной лежит хорошая испанская и итальянская плитка, пусть еще лет 10 полежит.

Сейчас бы конечно таких специалистов на порог бы не пустила.

 

170207192.jpg

 

170207197.jpg

 

170207198.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
МАТ!!!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то фотоссесия строителей... Аки молодцы, двое из ларца.

 

Ждем продолжения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя - угадал, это фотосессия для пополнения их портфолио. Третий красавец где-то ныкался.

 

Сейчас будет маленькое лирическое отступление от основной темы, про один из основных их косяков.

 

Жили эти чудо-равшаны у меня настолько долго, что успели обзавестись котом. Я не особо возражала, вроде как и животных люблю, и кот в доме нужен. Да и котейко был ласковый, красивый и мурчал как хороший трактор.

Товарищи строители животину кормили исправно, а вот туалет организовать и приучить кота к нему не удосужились. Кот по врожденной деликатности выбрал труднодоступное место под лестницей и ходил исключительно туда, на деревянный пол. В общем сраче и пыли это было не слишком заметно.

Потом он стал бросаться и кусать за ноги, за что был депортирован вместе с сердобольными строителями.

Котэ уехал, какашки убрали, а запах остался.

Мойка того места была у меня ежедневным развлечением. Я вылила туда тонну уксуса и тонну доместоса... Я перепробовала все способы отбить запах из инета. Не помогало ничего. Воняло изрядно. И все это под лестницей, на четвереньках.

В конце-концов вырезали 1м. кв. половой доски, залили под ним адским раствором с чистящим порошком, цементом, доместосом, уксусом. сверху новые доски.

Уже столько лет прошло, а мне иногда кажется что из того угла воняет, муж ржет что это у меня фантомные запахи :D

 

Мораль: не позвояйте никому заводить животное, если за ним некому полноценно ухаживать.

На фото тот самый какашечный террорист-вонючка.

170241890.jpg.4e4fd9563423a3225a3560545a29503d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото тот самый какашечный террорист-вонючка.

есть просто нейтрализаторы запахов кошачьих:) я жутко переношу запахо кошаков мужского полу, но можно нейтрализовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии не очень , особенно по фасадам.

Трудно понять как всё устроено, и где собственно 240м2.

 

Это ж вы в самом ДОНЕЦКе купили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть просто нейтрализаторы запахов кошачьих:) я жутко переношу запахо кошаков мужского полу, но можно нейтрализовать:)

 

Ирина, пробовала, 2 флакона разных фирм, но видимо доски качественно впитали. Дешевле было вырезать. :lol:

 

~UXO~

фото те самые, на которые я медитировала ночами думая "что делать?"

вот такие вот фиговые, но исторические :D снять фасад нормально мешали всякие деревья, их потом частично снесли.

дом 10х12 и пристроечка в 2 этажа на 18 кв.м, в пригороде, 12 км от Донецка.

далее все будет :D фотки собираю со всех компов и дисков, пытаясь для себя восстановить хронологию событий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хули, крыша есть, тепло, я пару раз девок там заставала, есть им готовили. Ругаться не ругалась

 

А можно свои мысли без матерных слов выражать? Вам самой не противненько?....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно свои мысли без матерных слов выражать? Вам самой не противненько?....

а если именно ТАК мыслят и поступают рабочие?????? у меня так 8 мес было и без матерных слов не обходилось. Пока вааще не послала на 3 веселые буквы отрытым текстом! Какие нежные, блин! можно подумать Вы общаетесь только "спасибо-пожалуйста" :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоила квартира в 2003 году. в Донецке ???

 

Я помню свою продавал в КИЕВЕ в 2001 году, 2х.К 51м2 в панельном доме серии Т-134.

Хотел что то в районе 14 тыс. УЕ , но удалось продать за 11.300

Помню что торговались за каждую сотку с остервенением.

Самое интересное что через год эта квартира уже стоила 23-25 тыс.

 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Где то вычитал что за пост Советский период Донецкая область потеряла от депопуляции 1млн. жителей.

Так ещё лет 20-30 и дома будут ни кому не нужны.

 

У меня родители и много родственников в 60 годы ездили на заработки в Донбасс, на шахты, ну что то типа нынешних гасторбайтеров. Тогда модно было куда нибудь ехать.

Некоторые даже шахтёрские пенсии выработали.

Как раз в Енакиево работали, где наш тогда ещё молодой президент снимал шапки у "фраеров ушастых".

А моя жена так и родилась там же на за заработках, в г. НОВОЭКОНОМИЧЕСК

, ДОНЕЦКОЙ Обл.

(нада же такое придумать)

 

Так что шахты мне безразличны.

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если именно ТАК мыслят и поступают рабочие?????? у меня так 8 мес было и без матерных слов не обходилось. Пока вааще не послала на 3 веселые буквы отрытым текстом! Какие нежные, блин! можно подумать Вы общаетесь только "спасибо-пожалуйста" :o

 

На форуме я стараюсь на "ВМ" (ВеликийМогучий) не общаться...

Хотя могу так загнуть - мало не будет...

Будьте так добры, не материться в моём присутствии... ведь читаю Вашу ветку...;) Спасибо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно свои мысли без матерных слов выражать? Вам самой не противненько?....

 

нет, не противненько. Это я еще себя очень, очень, очень в руках держу :\"\":

каждый волен сам выбирать что ему читать, если мой формат не устраивает - извините, буду материться в вашем отсутствии :D

 

 

~UXO~ вопрос не в том, сколько стоила квартира в Донецке, вопрос сколько стоил дом, в тот период за городом это были копейки. Квартира была в кирпичном доме, 70 г постройки, пятый этаж пятиэтажки, потолки 3.20, за что и была в свое время куплена. Рядом всякие учебные заведения, в ней был неплохой ремонт, поменяны все коммуникации кроме отопления, снос стен - узаконеная студия, французский балкон. Выставида за 25 продала за 24,5 за 2 недели, можно было и больше попросить :lol:.

Дом купила за 18, но это было достаточно дорого! Рядом ветхое строение купили двумя годами раньше за 2.800, Потом через 2 двора рядом продавали одноэтажную коробку за 2300...

Типа дачки мы присматривали до 5, и вариантов было море.

Тогда ипотеки не было по-моему, моды на дома не было, цены были смешные... Эх, где бы машину времени взять!

 

Сейчас все выровнялось, но все равно намного дешевле чем в Донецке, про Киев я вообще молчу, цены из области фантастики!

Знаю про пару объектов у себя на поселке

1. за участок просят 7,5, но он страшно неудачный, на развилке, там 7 соток, на нем колодец и вечно водопроводчики ковыряются, вода течет, трансформатор, и был момент когда мусор сваливали.

2. 10 соток с ветхим домом просят 35, газ, вода, электричество, канализация под домом - заключай договор и включайся.

 

сейчас в плане заработков ловить тут нечего, все едут в Киев. В Енакиево моя подруга продала родительский дом в 3 этажа и купила 2к кв на окраине Донецка, частично в кредит :(.

 

Про депопуляцию - враки! Может мелкие шахтные города\села и уменьшаются, но только от того что все поближе к Донецку перебираются (те, кто в Киев не уехал :lol:) Около меня даже пустырь начали застраивать, за 2 года 3 новых дома с нуля, не считая тех, что на поселке старые выкупают и переделывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не противненько. Это я еще себя очень, очень, очень в руках держу :\"\":

каждый волен сам выбирать что ему читать, если мой формат не устраивает - извините, буду материться в вашем отсутствии :D

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1115598&postcount=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, но тут я отвлеклась от основной темы

 

в зимой 2004 года мы заселились, сделали на заказ кухню, поисправляли видимые косяки строителей, заклеили неремонтированную часть дома полиэтиленом, купили смешную собаку, взяли маленького котенка у свекрови, соорудили временный вольер для пита и стали тихо жить и радоваться жизни, так 2004 год и прошел. После 36 м.кв вполне хватало первого этажа, на втором был склад боеприпасов и сушка для белья.

170216316.thumb.jpg.9d8b49aab22c1a14a6d6bb464bcd82ec.jpg

170242601.thumb.jpg.c6e21ba6f768813b0976a322e2c8d56e.jpg

170242924.jpg.9e231db2188060175f18298b9f6dd298.jpg

170267364.jpg.77608257a7fa1b2f59d6af46a84ad259.jpg

170267394.jpg.4c3b897bc5b64ccc6eeb5301773ec57d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про Киев я вообще молчу, цены из области фантастики!

 

недавиче приезжали в гости москвичи, сказали как же у вас в Киеве все дешево. недвижимость копейки стоит по сравнению с Москвой. действительно, все познается в сравнении..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавиче приезжали в гости москвичи, сказали как же у вас в Киеве все дешево. недвижимость копейки стоит по сравнению с Москвой. так что все познается в сравнении

 

москва - это вообще запредельный космос, отдельная вселенная. Никогда не хотела там жить. По работе моталась туда пару раз, и просто в гости раз 5 - не мое вообще. Останавливалась один раз у родственников, у которых 4х комнатная квартира, на ст. метро 1905 года, это вроде как не центр, но очень даже ничего. Они живут со свекрами, не разговаривают последние 15 лет, у них 2 отдельных холодильника, но общая кухня и общая ванная. Т.е. они живут и делят святое, дом, с нелюбимыми людьми. А не разменивают на отдельные только потому, что боятся риэлторов... машину поставить негде, народ злой аки собаки, на машине ездить вообще нереально. бррр, и за это счастье ещ нужно заплатить нереальную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...