Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная и вентиляция СУ

standov

Рекомендовані повідомлення

Вопрос вроде тривиальный но ничего не гуглится толком.

Проектируется приточно-вытяжная, СУ + кухня выводятся в отдельный "стояк" и сброс наружу мимо рекуператора через vilpe на крыше. Система будет с приоритетом подачи, с-но будет избыточное давление и как я понимаю через вентиляцию СУ + еще тяга в канале, у меня все тепло будет прямотоком выходить туда.

Как это решают? У меня ничего кроме управляемой задвижки в канале СУ которая будет открываться по сигналу например кухонной вытяжки или света в СУ в голову не приходит, но как-то не гуглится примеров и описаний такого колхоза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не сделать, мне кажется. я из-за этого себе объединяю все санзулы в общую систему - хоть это и запрещено ДБН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я из-за этого себе объединяю все санзулы в общую систему - хоть это и запрещено ДБН

 

ну я тоже объединяю, но это вообще никак проблему не решает )

 

Добавлено через 1 минуту

планчик можно, переточные решетки или подрезка двери где нибудь будут?

 

планчик чего? Принудительной приточно-вытяжной вентиляции? Мне кажется что при приоритете подачи (избыточном давлении) пофиг уже будут решетки или нет ) Разве что громкость и тональность свиста можно регулировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похожие вопросы обсуждались

 

ага, если я правильно понял то таки перекрывать принудительно естественную когда она не используется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, если я правильно понял то таки перекрывать принудительно естественную когда она не используется

Да, но разводка HRV должна покрывать тогда все зоны. Чтобы не получилось так, что перекрыв ЕВ, зоны к которым она относится не остались вообще без вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но разводка HRV должна покрывать тогда все зоны. Чтобы не получилось так, что перекрыв ЕВ, зоны к которым она относится не остались вообще без вентиляции.

 

Да, у меня принудительная не покрывает только СУ, по логике она (ЕВ) там нужна только когда нужна :)) пардон за каламбур, если в СУ никого нет то и нечего вентилировать. В принципе подумал что у меня достаточно перекрывать главный стояк ЕВ в самом верху и открывать по сигналу санузлов и/или вытяжки и закрывать с задержкой небольшой

 

Добавлено через 3 минуты

А есть какие-то пассивные устройства вентиляции типа клапанов которые открываются не приводом а при превышении какого-то установленного давления. Это бы меня крепко вообще выручило и решило много проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотреть разводку HRV также из санузлов, является более универсальным решением. Потом себе выбирайте чем пользоваться, а что перекрыть на основе практического опыта. Ставлю на то, что естественную вы перекроете, и откроете только если по какой-то причине остановится HRV. Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то пассивные устройства вентиляции типа клапанов которые открываются не приводом а при превышении какого-то установленного давления. Это бы меня крепко вообще выручило и решило много проблем

 

сам спросил - сам ответил, нагуглились "клапаны избыточного давление" цена только мне не понравилась )

 

 

Предусмотреть разводку HRV также из санузлов, является более универсальным решением

 

подумаю ага, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планчик чего? Принудительной приточно-вытяжной вентиляции?

та наверно уже не надо, ответов достаточно. Главное что я тему взбодрил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день. Есть такой вопрос. Имеются раздельные туалет (Т) и ванная (В), вентиляционная шахта, предназначенная для их естественной вентиляции, находится в ... кухне (К), общая длина воздуховода около 4-х метров. Вот примерная схема:1956824640_1.jpeg.5ae2815af2f710d7d73963645ecdd007.jpeg

Сейчас воздуховод отсутствует, хочу при ремонте сделать нормальную вентиляцию. И вот собственно вопрос, точнее несколько вопросов:

1.Лучше делать один канал как на рисунке, или два раздельных канала - один в туалет и один в ванную?

2.Выходное отверстие в стене на кухне - вертикальная щель 30х10 см, поэтому сечение воздуховодов скорее всего 204х60 мм или круглый 125 мм. (Всё-таки проблематично будет впихнуть две трубы в эту щель, склоняюсь к одному воздуховоду). Если будет один канал и этот канал естественной вентиляции будет недостаточен по своей пропускной способности, то можно ли к нему добавить принудительную вытяжную систему, которая будет включаться периодически (например, вентилятор с таймером)? А чтобы в выключенном состоянии вентилятор не мешал естественной вентиляции, подключить его как бы параллельно основной трубе?1513827372_.thumb.jpeg.2ebfb94a44806aef9b5ee0bad9d34f25.jpeg

Приток воздуха в ванной и туалете имеется, дверь в туалет всегда приоткрыта из-за кошачьего лотка, в ванной приоткрытое окошко.

В кухне на самом деле два вентканала, один чисто для кухни, стоит над газовой плитой, а второй вот этот, типо под ванную с туалетом (проектировщика задушил бы ещё маленьким!:evil:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Есть такой вопрос. Имеются раздельные туалет (Т) и ванная (В), вентиляционная шахта, предназначенная для их естественной вентиляции, находится в ... кухне (К), общая длина воздуховода около 4-х метров. Вот примерная схема:[ATTACH]629518[/ATTACH]

Сейчас воздуховод отсутствует, хочу при ремонте сделать нормальную вентиляцию. И вот собственно вопрос, точнее несколько вопросов:

1.Лучше делать один канал как на рисунке, или два раздельных канала - один в туалет и один в ванную?

2.Выходное отверстие в стене на кухне - вертикальная щель 30х10 см, поэтому сечение воздуховодов скорее всего 204х60 мм или круглый 125 мм. (Всё-таки проблематично будет впихнуть две трубы в эту щель, склоняюсь к одному воздуховоду). Если будет один канал и этот канал естественной вентиляции будет недостаточен по своей пропускной способности, то можно ли к нему добавить принудительную вытяжную систему, которая будет включаться периодически (например, вентилятор с таймером)? А чтобы в выключенном состоянии вентилятор не мешал естественной вентиляции, подключить его как бы параллельно основной трубе?[ATTACH]629519[/ATTACH]

Приток воздуха в ванной и туалете имеется, дверь в туалет всегда приоткрыта из-за кошачьего лотка, в ванной приоткрытое окошко.

В кухне на самом деле два вентканала, один чисто для кухни, стоит над газовой плитой, а второй вот этот, типо под ванную с туалетом (проектировщика задушил бы ещё маленьким!:evil:)

 

на сколько я знаю ДБНы (а я их скорее не знаю )) ) объединять естественную вентиляцию СУ и кухни запрещено. Потому вариантов кроме как 2 трубы по идее нет. Но могу ошибаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я знаю ДБНы (а я их скорее не знаю )) ) объединять естественную вентиляцию СУ и кухни запрещено.

 

Я, наверное, не совсем внятно изложил ситуацию, поэтому дополню её "усовершенствованным" рисунком:

2100972465_111.thumb.jpg.8dd6155cc73276a96cae2e1b8aacf372.jpg

 

Объединять естественную вентиляцию СУ и кухни никто не собирается, на кухне два независимых вентканала, один проектировался и используется чисто как ЕВ на кухне (вентканал №1), а второй (вентканал №2) проектировался под СУ. То есть "юридически" он принадлежит ванной и туалету, а пространственно находится на кухне, откуда и надо протянуть в ванную и туалет правильный воздуховод (воздуховоды?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...