Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить перемычки над окнами и дверьми?

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, Господа!

Я собираюсь строить дом с следующей конструкцией стены. Основная стена 1,5 кирпича+10 см. XPS+0,5 кирпича облицовочный. У меня возник вопрос, как правильно утеплить XPS перемычки над окном и дверьми и облицевать кирпичем. Причем так, что бы и красиво было и мостиков холода не было. Что-то никак сообразить не могу. Сижу рисую, что то никак не получается! Может кто делал? Подскажите, пожалуйста, поделитесь опытом!

Только, пожалуйста, отвечайте по существу вопроса. Обсуждение пирога стены здесь устраивать не собираюсь. Так же не интересно мне и обсуждение темы о небольших потерях через эти мостики холода. Я эти мостики холода хочу убрать!

Заранее благодарен всем, кто откликнется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычкой для лицевого кирпича служит уголок - 125х10. Можно и меньше поставить, - зависти от пролета.

Если большой пролет, то можно поставить 2 уголка, т.е один уголок ставишь внизу - пером вверх, привариваешь к нему вертикальные пластины - полоски t=8 (пластина получается внутри - между лицевым кирпичом и пенопластом).

После это выполняется 5 рядов кладки и ставишь второй уголок (пером вниз) и привариваешь к нему пластины - связываешь пояса эдакой стальной фермы.

Перемычки под черновую кладку - обычные ж/б брусковые, или монолитная армированая, или пакет балок.

Под пенопласт ничего не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычкой для лицевого кирпича служит уголок - 125х10. Можно и меньше поставить, - зависти от пролета.

Если большой пролет, то можно поставить 2 уголка, т.е один уголок ставишь внизу - пером вверх, привариваешь к нему вертикальные пластины - полоски t=8 (пластина получается внутри - между лицевым кирпичом и пенопластом).

После это выполняется 5 рядов кладки и ставишь второй уголок (пером вниз) и привариваешь к нему пластины - связываешь пояса эдакой стальной фермы.

Перемычки под черновую кладку - обычные ж/б брусковые, или монолитная армированая, или пакет балок.

Под пенопласт ничего не требуется.

 

Большое спасибо за ответ!

Кажется начинаю понимать ;-) Я знал, что там должен быть металлический уголок, но представлял это несколько по другому. А вот как тогда крепится оконная рама? Какое расстояние должно быть от внешнего края облицовочного кирпича до профиля окна? Насколько я понимаю все 125 мм? У меня ведь планируется XPS толщиной 100 мм., а оконный профиль вроде как 70 мм. Т.е. окно будет весеть в зоне XPS? Или там делается специальная обвязка из металла прикрепленная к основной стене, а уже к ней крепится оконный профиль? И не будет ли эта обвязка мостиком холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконная рама крепится по бокам, сверху и снизу не нужно. Двери так же, кстати.

 

Вопрос не в этом, вопрос к чему крепятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ!

Кажется начинаю понимать ;-) Я знал, что там должен быть металлический уголок, но представлял это несколько по другому. А вот как тогда крепится оконная рама?

Так какая разница к чему, если в перемычку окно не крепится вообще?

В боковые (вертикальные) стены окна крепятся специальными анкерами. Но там у вас перемычек с уголками не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая разница к чему, если в перемычку окно не крепится вообще?

В боковые (вертикальные) стены окна крепятся специальными анкерами. Но там у вас перемычек с уголками не будет.

 

Мы наверное не понимаем друг друга. ;-) У меня планируется слой XPS 100 мм. между несущей и облицовочной стенкой. Толшина оконного профиля 70 мм. Если окно идет в притык к облицовочной стенке ( а оно так и есть), то окно находится в зоне XPS. То, что к XPS его крепить нельзя я думаю мы понимаем оба? ;-) А он там везде, и снизу и сверху и сбоку. Но я наверно уже сам начал понимать в чем ответ. К окнам в комплекте идут специальные кронштейны (пластины), которые крепятся к оконному профилю и направлены внутрь помещения. А вот уже они крепятся к вериткальным стенам. Я вспомнил как это выглядело когда мне меняли окна в квартире ;-) Я правильно сам себе ответил? ;-)

 

Большое спасибо Alexander Pryakha! Благодаря Вам я понял как решить самую главную проблему! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, то когда каменщики в месте устройства оконного проема не тащат утеплитель наружу, а замыкают его как бы внутри стены.По правилам должна выполняться четверть, то есть кирпич наружной и внутренней стен соединяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, то когда каменщики в месте устройства оконного проема не тащат утеплитель наружу, а замыкают его как бы внутри стены.По правилам должна выполняться четверть, то есть кирпич наружной и внутренней стен соединяется.

Простите, но ничего не понял. Можно как то пояснее? Вы говорите, что между наружной и внутренней стеной надо еще положить кирпич в зоне окна, и утеплитель не должен выходить наружу к оконному проему? Это зачем так? Мы же сами создаем мостики холода,и что это нам даст я не понял. То есть мы ухудшим теплоизоляцию ничего не улучшив!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, то когда каменщики в месте устройства оконного проема не тащат утеплитель наружу, а замыкают его как бы внутри стены.По правилам должна выполняться четверть, то есть кирпич наружной и внутренней стен соединяется.

+1

К окнам в комплекте идут специальные кронштейны (пластины), которые крепятся к оконному профилю и направлены внутрь помещения. А вот уже они крепятся к вериткальным стенам.

А крепить окна к стене анкерными пластинами мягко говоря не правильно.При таком способе крепления окно живет "своей жизнью". Окна должны крепиться анкерными болтами. Зимой,когда профиль сужается , анкерный болт не дает раме двигаться во внутрь. Зимой позапрошлого года в морозы -30 градусов не редко лопались стеклопакеты из-за неправильного монтажа на пластинах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

А крепить окна к стене анкерными пластинами мягко говоря не правильно.При таком способе крепления окно живет "своей жизнью". Окна должны крепиться анкерными болтами. Зимой,когда профиль сужается , анкерный болт не дает раме двигаться во внутрь. Зимой позапрошлого года в морозы -30 градусов не редко лопались стеклопакеты из-за неправильного монтажа на пластинах.

 

Так к чему крепить анкерными болтами без платин, там ведь 100 мм. XPS? При чем здесь лопающиеся стеклопакеты к тому, что профиль прикрепили через пластины? Я уже кончательно запутался. Зачем тогда производители окон дают эти платины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы было к чему крепить , нужно сделать так:

правильно, то когда каменщики в месте устройства оконного проема не тащат утеплитель наружу, а замыкают его как бы внутри стены.По правилам должна выполняться четверть, то есть кирпич наружной и внутренней стен соединяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы было к чему крепить , нужно сделать так:

А можно уточнить, кто установил эти правила? Мне кажется, что эти правила касаются воздушной прослойки! Вы таким способом в районе каждого окна создаете мостики холода, причем даже не мостики а МОСТИЩИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы было к чему крепить , нужно сделать так:

 

Вы так и не ответили зачем производители дают эти пластины, и как они могут повлиять на лопанье стеклопакетов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластины дают чтобы неквалифицированные монтажники ,могли кое как поставить окно,и оно не упало.

ИМХО не стоит так заморачиватся по поводу мостиков холода,а то это уже похоже на паранойю,сделайте себе теплые откосы и будет вам счастье:Rose:

А по поводу окон,стучите в личку,помогу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить, кто установил эти правила?

 

типовая серия на кладку.Никаких МОСТИЩЕЙ на самом деле нет.Ну да, вокруг окна в 6 см-вой зоне стена будет иметь R ниже, чем требуют современные нормы:), но намерзать у вас там не будет из-за этого.Это же даже не бетон(как в случае с перемычкой), а кирпич.Если вас так уж беспокоят эти МОСТИЩИ:) и фасад позволяет-можно делать оклады из ЭППС вокруг окон и поштукатурить.Заодно избавитесь от проблемы внутреннего утепления перемычек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типовая серия на кладку.Никаких МОСТИЩЕЙ на самом деле нет.Ну да, вокруг окна в 6 см-вой зоне стена будет иметь R ниже, чем требуют современные нормы:), но намерзать у вас там не будет из-за этого.Это же даже не бетон(как в случае с перемычкой), а кирпич.Если вас так уж беспокоят эти МОСТИЩИ:) и фасад позволяет-можно делать оклады из ЭППС вокруг окон и поштукатурить.Заодно избавитесь от проблемы внутреннего утепления перемычек.

У меня фасад предпологается из обицовочного кирпича, так что штукатурить оклады не хочу. Да и не даст это ничего. В принципе, я посчитал, что R этой 6 см. зоны вокруг окна будет все равно больше чем оконного профиля ;-). Так что если по другому не получится, заморачиватся сильно не буду. Но крепить окно к кирпичу с толщиной 6 см. так же как то стремно. Чем это лучше чем на специальных пластинах не пойму. А если можно на пластинах, то тогда не пойму зачем закрывать XPS в стене кирпичем. Ведь потом можно будет просто поштукатурить и все. Или я чего-то все-таки не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас так уж беспокоят эти МОСТИЩИ:) и фасад позволяет-можно делать оклады из ЭППС вокруг окон и поштукатурить.Заодно избавитесь от проблемы внутреннего утепления перемычек.

 

А зачем мне утеплять перемычки изнутри, если вся стена утеплена 100мм XPS снаружи ( между несущей и облицовочной стеной)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне утеплять перемычки изнутри, если вся стена утеплена 100мм XPS снаружи ( между несущей и облицовочной стеной)?

 

тут я прогнала, каюсь(о своем думала:)

а по поводу верхнего поста, то окно вы будете крепить не к 6 см,

а к нормальным 12см кирпича.Ща попробую прилепить картинку.

1.thumb.jpg.ba7ae743c0f5aa699629576532dba835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я прогнала, каюсь(о своем думала:)

а по поводу верхнего поста, то окно вы будете крепить не к 6 см,

а к нормальным 12см кирпича.Ща попробую прилепить картинку.

 

Так, минутку, давайте разберемся. Я предполагаю следующий пирог стены 125 мм (0.5 кирпича) облицовочный кирпич, 100 мм. XPS, 375 мм. несущая внутренняя стена. Окна преполагал, что будут в притык к облицовочной стене, т.е. от края облицовки( внешняя часть стены) до оконного профиля 125 мм. Таким образом у меня внутренняя стена наружу вообще не выходит, она вся отделена от улицы либо XPS, либо окном. Именно поэтому я и спрашивал как крепить окно, вариант только спецальные пластины-кронштейны. А что так размещать окно нельзя? Если нельзя то почему?

У Вас окно сдвинуто внутрь дома, т.е. часть внутренней несущей стены выходит на улицу. Конечно тут стоит вопрос об утеплении окладов XPS! Я правильно понял Ваш рисунок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, минутку, давайте разберемся...QUOTE]

 

ок.Про ваш пирог стены все понятно.Я вам показала просто пример как закрывается утеплитель внутри кладки.У него есть масса вариантов.Но суть остается одна-наружная стена НЕ выходит на улицу, просто облицовочным кирпичем выполняется т.н. "четверть"(то место где облицовка заворачивает:).ЗДЕСЬ она глубиной в размер кирпича(250 мм), в вашем случае ее можно сделать 120 мм(1/2 кирпича), что в принципе является стандартом для установки окон со стороны улицы улицы.Можно вообще обойтись без четвертей(что правда немного хуже), но тогда монтажный шов тщательно выполнять и по ГОСТу, что б сохранить его теплоизоляц. св-ва, но это уже к оконщикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...