Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А можете подробнее рассказать, пожалуйста. В чем там принципиальное отличие ТП от радиаторов?

 

 

КПД ТН снижается при увеличении температуры теплоносителя. Все тепловые насосы просчитываются на температуру теплоносителя не выше +45С. Радиаторы при таких температурах работают плохо ввиду малой площади теплоотдачи, а ставить 33 длиной 2 метра никто не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы не внимательны. Я говорил, что вся моя система рассчитана на ТН. В теплый пол подается 32 градС, в батареи 42 градС.

Солнечный коллектор экономически оправдан для южных широт и гостинниц.

Да и радиатор под окном предпочтительнее для отсечки холодного воздуха, стекающего от окна.

 

 

Та не, все я понял. Я даже нашел эти радиаторы, посмотрел их характеристики и мне они не понравились. Но это ваш выбор. А я хочу сделать систему отопления, где работать будет ТН и в сильные морозы камин или догревалкой будет электрокотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу сделать систему отопления, где работать будет ТН и в сильные морозы камин или догревалкой будет электрокотел.

Вы идеализируете камин. У меня стоит камин с системой разводки теплого воздуха трубами. Не во все комнаты. Где есть вывод труб, то тепло, даже слишком. Там где нет - прохладно. И я топлю не часто, часа по 3-4 вечером для тепла и удовольствия. Вы же хотите превратить гостинную в котельную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы идеализируете камин. У меня стоит камин с системой разводки теплого воздуха трубами. Не во все комнаты. Где есть вывод труб, то тепло, даже слишком. Там где нет - прохладно. И я топлю не часто, часа по 3-4 вечером для тепла и удовольствия. Вы же хотите превратить гостинную в котельную?

 

 

Планирую конвекцию сделать во все спальни 2-го этажа, коридор и весь 1й этаж кроме котельной и с/узла. Думал вечером топить камин, а потом, когда он ночью потухнет должны включаться тп. Но теперь понимаю, что пока тп нагреются, я замерзну. Опыта обогрева отдельного помещения электричеством и каммином нет. Офис сейчас топлю пеллетником на угле. Засыпал раз в неделю и забыл. Но домой не хочу такой, уголь грязно, пеллета быстро горит, да и стоимость нормального котла доходит до стоимости теплового насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя настроил такой режим работы ТН (температура выходного носителя): ночью нагрев до 40 градусов, с 6 до 10 и с 18 до 23 нагрев до 32, а с 10 до 18 температура 26 градусов. В итоге, днем у меня ТН включается только в очень жестокие морозы. Температура на обратке ТП все-равно держится на уровне 24-25 градусов и на эти разницы почти не реагирует - идет буфферизация десятками тонн бетона. Этой зимой был сбой и у меня 4 дня ТН не работал, при внешней температуре -5. За эти 4 дня температура упала на 8 градусов. Так что опасения "пока тп нагреются, я замерзну" необоснованы :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наскільки я розумію, радіатори повинні бути довжиною за стіну біля вікна, а може і ще більше, це можна порахувати. Я не розумію чому так мало людей мотають на другому поверсі теплу підлогу? Чи може тому, що другий поверх зазвичай покритий ламінатом, або тому, що двоспальне ліжко займає багато місця у спальні? Чому у Вас у спальні не намотана тепла підлога?

 

 

Доброго дня, можливо справа ще в тому, що люди бояться, що тепла водяна підлога може потекти. і якщо вона потече на першому поверсі, то проблем значно менше, ніж якщо вона потече на другому поверсі.

та ж причина, чому не ставлять теплі(саме водяні) поли в квартирах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и произошло то, что должно было произойти. Архитектура района отказала в выдаче строительного паспорта. Правда формально были нарушения, но мне несколько раз настойчиво советовали обратиться в соседний кабинет и там мне подготовят документы как надо. Я решил пока отказаться, мой киевский архитектор переделает бумаги, тем более проект переделываю с мансардного дома на двухэтажный.

 

 

Есть вопрос к построившим свои дома. Каким образом делали вентиляционные каналы в доме? Мне предлагали кирпичем, но это дорого. Смотрю в сторону вентблоков заводских, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом делали вентиляционные каналы в доме?

Канализационная пластиковая труба ф100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационная пластиковая труба ф100

 

 

Канализационную трубу использовать нельзя, она горит как порох. Можно вентиляционную 125 мм белую. Вопрос как ее спрятать. Надо ли ее утеплять? Плачет ли она зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вентиляционную 125 мм белую. Вопрос как ее спрятать. Надо ли ее утеплять? Плачет ли она зимой?

Еще как плачет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как плачет

 

 

Так утеплять все-таки надо. так может тогда вентканалы из керамзитобетона поставить вместо трубы? Они плакать сильно вряд ли будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не плачет. Все сделаны 100 трубой. Пространство между трубами заливали жидким раствором, что бы было, как бы, общее тело по температуре. Выходы над крышей утеплены.

 

IMG_7145_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не плачет. Все сделаны 100 трубой. Пространство между трубами заливали жидким раствором, что бы было, как бы, общее тело по температуре. Выходы над крышей утеплены.

 

5465b899cb0f5184beb504e17a271424.jpgf0c4629464394314cdd6fe4cda70e383.jpg

 

 

Не хочется связываться с кирпичем. Качество его гавно, а стоит много. Думаю поставить вентблоки, или из газосиликата выложить каналы, а в них трубы вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не плачет. Все хорошо утеплено до вент выхода на кровле.

Подчеркнул основное. Вопрос был плачет или нет? Если плачет, то утеплять?

У меня так же не плачет утепленная. Не утепленная или даже плохо утепленная плакала, а с принудительной вентиляцией рыдала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется связываться с кирпичем. Качество его гавно, а стоит много. Думаю поставить вентблоки, или из газосиликата выложить каналы, а в них трубы вставить.

 

 

Видео от Глеба Грина "Вентканалы и дымоходы в газобетонных стенах".

По поводу кирпича вы зря ругаетесь :-)

Это правильное решение внутренние стены гнать из кирпича. Даже не обсуждается,кирпич и точка. :-)

Видео от Терехова:

"Строительство дома, стена КИРПИЧ 120 + ГАЗОБЕТОН. Преимущества, особенности, решение основных узлов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео от Глеба Грина "Вентканалы и дымоходы в газобетонных стенах".

По поводу кирпича вы зря ругаетесь :-)

Это правильное решение внутренние стены гнать из кирпича. Даже не обсуждается,кирпич и точка. :-)

Видео от Терехова:

"Строительство дома, стена КИРПИЧ 120 + ГАЗОБЕТОН. Преимущества, особенности, решение основных узлов"

 

 

Во первых, стены из кирпича дороже в стоимости и работе. Во-вторых они тяжелее ГБ в 5 раз. Сам кирпич тяжелее ГБ в 4,5 раза + раствор кладочный толщиной от 1 см против 1-3 мм у ГБ, а это нагрузка на перекрытие 2-го этажа, фундамент и пр. В третьих, я считаю, строить дом надо из одного материала, разность теплового расширения разных материалов еще никто не отменял, отсюда трещины на стыках стен из кирпича и ГБ, Глеб Грин об этом уже рассказывал. Минус внутренних стен из ГБ вижу в слабой звукоизоляции. Но у меня таких стен много на втором этаже, где расположены спальни мамы и детей. Дети там постоянно жить не будут, только наездами. Поэтому переживут как-нибудь.

 

 

Посмотрел видео Глеба про дымоходы и подумал, а может ну его покупать в Киеве блоки как у Шиделя для керамического дымохода (сами трубы купил украинские), они получаются с доставкой тоже недешево. Может взять ГБ 100 мм и выложить канал под дымоходную трубу с утеплителем, а блоками выйти от перекрытия чердака до верхней точки дымохода. Кто-то пробовал так делать?

 

 

По поводу Терехова, я не всегда с ним согласен, он иногда сам себе противоречит, хотя они все (блогеры) противоречат сами себе. Грин например допускает утепление фасада дома ЭППС, хотя это доказанная глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грин например допускает утепление фасада дома ЭППС, хотя это доказанная глупость.

 

Многие проектировщики допускают.

Если все правильно сделать и посчитать то не такая уж и глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие проектировщики допускают.

Если все правильно сделать и посчитать то не такая уж и глупость.

 

 

Вы можете правильно посчитать количество пара, выделяемого жизнедеятельностью человеков в доме? Пар - это влага в зоне конденсации. Пенопласт имеет паропроницаемость, хоть и маленькую, а ЭППС - нет. Поэтому ЭППС - полы по грунту и фундамент, стены - вата или ППС (при этом не упаковочный). При ЭППС малейший доступ воздуха в зону возможной конденсации влаги и получаем плесень, которая вылезет через несколько лет, но от которой уже никогда не избавишься.

И еще одно - "Если все правильно сделать и посчитать...". Два "если", а это уже проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все правильно сделать и посчитать то не такая уж и глупость.

Что конкретно нужно посчитать? И что подразумевается в случае с ЭППС правильно или неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с газобетоном,то однозначно утеплять ватой, а для кирпичных стен идеально подойдёт эппс с кирпичной облицовкой без вентзазора.

Гринфилду насколько я понял важно толкать свой продукт,вот и навязывает газобетон и в последнее время кладку на клей-пену :sad:

То что он спец в своём вопросе спору нет, но иногда ляпы случаются :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с газобетоном,то однозначно утеплять ватой, а для кирпичных стен идеально подойдёт эппс с кирпичной облицовкой без вентзазора.

Гринфилду насколько я понял важно толкать свой продукт,вот и навязывает газобетон и в последнее время кладку на клей-пену :sad:

То что он спец в своём вопросе спору нет, но иногда ляпы случаются :-)

 

"однозначно утеплять ватой" получается в два раза дороже чем пенопластом. Если, как в моём случае, 300 мм газобетона и 200 мм пенопласта, то все получается хорошо. А газобетон я решил ложить так: вертикальные швы - пена, горизонтальные - клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем великий смысл этого действия? Усложняет строительство. Больше вероятности ошибок. И еще, а какой толщины вертикальные швы собираетесь делать? Обычно, это пара милимметров. Задуть пену в такой шов очень проблематично. И зачем???

Насчет утепления: да, пенопласт сильно дешевле. А зачем? Сейчас еще спорят, что лучше, в плане теплоизоляции: газоблок или газоблок+пенопласт. И там много неясного. Но вывод один - пенопласт в сочетании с газоблоком не дает почти ничего, а может, даже, вредит. Тогда уже перейти на 400мм газоблок и вообще отказаться от утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем великий смысл этого действия? Усложняет строительство. Больше вероятности ошибок. И еще, а какой толщины вертикальные швы собираетесь делать? Обычно, это пара милимметров. Задуть пену в такой шов очень проблематично. И зачем???

Насчет утепления: да, пенопласт сильно дешевле. А зачем? Сейчас еще спорят, что лучше, в плане теплоизоляции: газоблок или газоблок+пенопласт. И там много неясного. Но вывод один - пенопласт в сочетании с газоблоком не дает почти ничего, а может, даже, вредит. Тогда уже перейти на 400мм газоблок и вообще отказаться от утепления.

 

 

Это было смешно :D:D:D

Начнем с пены. Пена наносится на газоблок на торцевую часть в виде двух полосок. Потом блок укладывается на место. Никто пену потом никуда не задувает. Пена, в отличие от клея, не дает сквозных трещин при высыхании газоблока и швов. Мое мнение - это лучший способ укладки блоков, особенно беззамковых.

Теперь по утеплению. Спорить много не буду. Те кто чуть понимают в этом - поймут. Итак по стенам сопротивление теплопередаче в м2*С/Вт (штукатурки и шпатлевки не указываю) :

 

1 - газоблок D400 300 мм - 2,81

 

2 - газоблок D400 375 мм - 3,48

3 - газоблок D500 375 мм - 2,82

4 - газоблок D400 300 мм + 150 ППС - 6,47

5 - газоблок D400 300 мм + 200 ППС - 7,69

6 - газоблок D400 300 мм + 100 ППС - 5,25

7 - газоблок D400 400 мм - 3,70

Важны два последних пункта. Толщина стены одинаковая 400 мм, а сопротивление теплопередаче отличается в 1,42 раза, или на 7,4 КВт/ч на 1 м2 стены за отопительный сезон. В моем случае с утеплением 200 мм ППС разница уже в два раза. Чтобы добиться от газосиликата значений 5,25, стена должна быть 600 мм толщиной, что увеличит стоимость строительства значительно. Ведь это другой фундамент, газосиликат дороже ППС в 1,5 раза, и пр. А по поводу "вредит" скажу следующее, точка росы должна находиться в пенопласте и тогда ничего вредить не будет, для этого толщина пенопласта должна быть такой, чтобы сопротивление теплопередаче было выше, чем у толщины газосиликата. То есть при пироге 375+100 есть шанс получить плесень в холодных углах (например по линии армопояса), а при пироге 300+100 уже практически нет. При этом увеличивая толщину пенопласта мы переплачиваем только за материал, работа стоит одинаково. При пироге 300ГБ+200ППС точка росы ни при каких обстоятельствах не переходит в газобетон.

И еще один аргумент по поводу вредности. Был прошлым летом в Германии в Майнце у друга. так вот там 90% домов утеплили за последние 10 лет именно пенопластом. Только про 50 мм никто не знает ничего. Толщина пенопласта от 100 до 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важны два последних пункта. Толщина стены одинаковая 400 мм, а сопротивление теплопередаче отличается в 1,42 раза, или на 7,4 КВт/ч на 1 м2 стены за отопительный сезон. В моем случае с утеплением 200 мм ППС разница уже в два раза. Чтобы добиться от газосиликата значений 5,25, стена должна быть 600 мм толщиной, что увеличит стоимость строительства значительно.

 

Это не сосвсем так. Вот стена моего дома из ГБ толщиной 550 R=6,77. А вот стена из ГБ толщиной 450 с R=5,88.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сосвсем так. Вот стена моего дома из ГБ толщиной 550 R=6,77. А вот стена из ГБ толщиной 450 с R=5,88.

Я писал про ГБ марки D400. А так схема интересная, но... Под такую стену нужен фундамент шириной как стена, а это уже дорого. Хотя положить ГБ стоит наверное дешевле ППС. Или D200 ложили одновременно со стенами?

 

 

Вот моя схема smartcalc.ru/thermocalc?&gp=629&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=587&ld1=3000&le1=1&lt1=0&mm1=450&ld2=2000&le2=1&lt2=0&mm2=592&ld3=100&le3=1&lt3=0&mm3=154

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...