Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домашние чипсы

irishka

Рекомендовані повідомлення

Наверное, все родители сталкиваются с проблемой "Ну, пожалуйста, купи чипсы!" И сколько не объясняешь, до определенного возраста результата особого не наблюдается:D

Недавно нарыла в инете очень простой рецептик чипсов, после опробования которого поняла, что переживать по поводу возможной и уже самостоятельной покупки чадом чипсов, не нужно:D

Картофель чистим, тонко нарезаем (я нарезаю ножом-картофелечисткой). После чего несколько раз замачиваем в воде (пока вода не станет прозрачной) - убираем лишний крахмал. После чего выкладываем на полотенце, даем картофелю немного просохнуть. Выкладываем на тарелку, посыпаем солью и специями (по вкусу). Я добавляю соль и тёртый сыр. Ставим в микроволновку на полной мощности на 2-3 минуты (в зависимости от толщины чипсов). Переворачиваем их, уменьшаем мощность до 50 % и готовим еще 2-3 минуты. Те "чипсины", которые начинают "коричневеть", достаем раньше.

Кстати, сын теперь чипсы сам делает:)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялась я сегодня чипсами....... Ну что вам сказать хрустят, с сыром вкус более менее , а так конечно без всяких вкусовых добавок они никакие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялась я сегодня чипсами....... Ну что вам сказать хрустят, с сыром вкус более менее , а так конечно без всяких вкусовых добавок они никакие

Ну конечно, без вкусовых добавок они будут никакие. Тем более, если сравнивать их с покупными чипсами, напичканными глютаматом натрия. Я и написала, что добавляю соль и сыр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без всяких вкусовых добавок они никакие

Можно разные соусы использовать. Тартар там, и подобные не красные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, без вкусовых добавок они будут никакие. Тем более, если сравнивать их с покупными чипсами, напичканными глютаматом натрия. Я и написала, что добавляю соль и сыр.

 

Я все добавляла и соль и всякие травки делала одни с сыром другие с зеленью, не вкусно. Я имела ввиду добавки Е-шки которые и придают вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все добавляла и соль и всякие травки делала одни с сыром другие с зеленью, не вкусно. Я имела ввиду добавки Е-шки которые и придают вкус.

Странно, может всё от сорта картофеля зависит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В глютамате натрия нет ничего страшного. В Японии, например, он стоит на столе, как приправа, рядом с солью и перцем.

 

Чипсы вредны несколько другим сочетанием.

 

Для чипсов используется специальный сорт картофеля, который при других видах термической обработки - на вкус дрянь невероятнейшая.

 

Есть в продаже чипсы без вкусовых добавок. Испанские в частности, в Сильпо, в коричневом бумажном пакете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глютаманате натрия нет ничего страшного. В Японии, например, он стоит на столе, как приправа, рядом с солью и перцем.

 

буквально на днях смотрел исследование на эту тему, оказывается японцы меньше всего подвержены отрицательному влиянию глукомата натрия, а вот по европейцам он бьёт больше всего.

Змінено користувачем morte
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буквально на днях смотрел исследование на эту тему, оказывается японцы меньше всего подвержены отрицательному влиянию глюконата натрия, а вот по европейцам он бьёт больше всего.

 

И что подразумевается под отрицательным влиянием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глутамат полезен, нужен организму. Но натуральный. Натуральный глутамат содержится в следующих продуктах питания:

  • водоросли комбу – 3190 мг в 100г
  • сыр пармезан – 1680 мг на 100г
  • соевый соус – 780 мг в 100г
  • ветчина - 350 мг на 100г
  • бекон – 337 мг на 100г
  • сыр эмменталь – 308 мг на 100г
  • сардины – 280 мг на 100г
  • спелые помидоры – 246 мг на 100г
     
    Я помидорчики сушу, измельчаю и потом их куда только можно добавляю. Водоросли комбу добавляю только при варке риса для суши. Нужно будет и с другими блюдами поэкспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глутамат полезен, нужен организму. Но натуральный. Натуральный глутамат содержится в

 

Где вы это берете?

 

Содержащиеся в этих продуктах производные глутаминовой кислоты натуральны на столько же, на сколько и синтезированный глютамат натрия. Он не вреден и не полезен. Есстественно в умеренных дозах. Он всего лишь оказывает определенное воздействие на вкусовые рецепторы.

 

Полулетальная доза для грызунов составляет около 13 грамм. В то же время, для NCl поваренная соль - 3 грамма.

 

Разговоры о натуральности и синтетике - это из серии холиваров.

 

У нас нет нифига натурального уже давно.

 

Лимонную кислоту добывают не из лимонов.

Уксус не из яблок и винограда.

Сода не растет на деревьях.

Йод в соли не содержится.

Ванилин натуральностью и не пахнет.

 

Этот список бесконечен.

Змінено користувачем Wasabi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ухтышка) возьму на заметку

может, без химии и не то пальто, но лучше так

я чипсы ооооочень люблю, но не покупаю именно по той причине, что это г*но в коробочке есть нельзя

интересно, а в обычной духовке можно? у меня микроволновки нет(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А я делаю чипсы из лаваша.

Беру тонкий лаваш, намазываю кисточкой майонез+чесночок+ я еще по наличию посыпала приправой "Прованские травы". Нарезать квадратиками 5*5 см (можно и меньше) и на сухой протвинь . Поставить в разогретую духовку - на 5-7 минут. Как только начнут коричневеть - снимайте.

Единственный минус - они настолько вкусны - что исчезают мгновенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Наверное, все родители сталкиваются с проблемой "Ну, пожалуйста, купи чипсы!" И сколько не объясняешь, до определенного возраста результата особого не наблюдается:D

Недавно нарыла в инете очень простой рецептик чипсов, после опробования которого поняла, что переживать по поводу возможной и уже самостоятельной покупки чадом чипсов, не нужно:D

Картофель чистим, тонко нарезаем (я нарезаю ножом-картофелечисткой). После чего несколько раз замачиваем в воде (пока вода не станет прозрачной) - убираем лишний крахмал. После чего выкладываем на полотенце, даем картофелю немного просохнуть. Выкладываем на тарелку, посыпаем солью и специями (по вкусу). Я добавляю соль и тёртый сыр. Ставим в микроволновку на полной мощности на 2-3 минуты (в зависимости от толщины чипсов). Переворачиваем их, уменьшаем мощность до 50 % и готовим еще 2-3 минуты. Те "чипсины", которые начинают "коричневеть", достаем раньше.

Кстати, сын теперь чипсы сам делает:)

 

А я делал почти так же...

только на сковородку бросал в масло, они еще и жирные становятся. Хотя и не такие вкусные, как в магазине, но хрустят:flag1::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Наверное, все родители сталкиваются с проблемой "Ну, пожалуйста, купи чипсы!" И сколько не объясняешь, до определенного возраста результата особого не наблюдается:D

Недавно нарыла в инете очень простой рецептик чипсов, после опробования которого поняла, что переживать по поводу возможной и уже самостоятельной покупки чадом чипсов, не нужно:D

Картофель чистим, тонко нарезаем (я нарезаю ножом-картофелечисткой). После чего несколько раз замачиваем в воде (пока вода не станет прозрачной) - убираем лишний крахмал. После чего выкладываем на полотенце, даем картофелю немного просохнуть. Выкладываем на тарелку, посыпаем солью и специями (по вкусу). Я добавляю соль и тёртый сыр. Ставим в микроволновку на полной мощности на 2-3 минуты (в зависимости от толщины чипсов). Переворачиваем их, уменьшаем мощность до 50 % и готовим еще 2-3 минуты. Те "чипсины", которые начинают "коричневеть", достаем раньше.

Кстати, сын теперь чипсы сам делает:)

Вместо того, чтобы зарумянивать до коричневого цвета, лучше просто посыпать паприкой. На вкус никак не повлияет, но зато пережареные чипсы не будут горчить.

Способ проверен на ржаных сухариках, приготовленных в духовке. Пробовал зарумянивать, но всегда очень горчили и специи теряли свой вкус. А с паприкой достаточно просто хорошо высушить:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А если как вариант замочить сырые чипсы в рассоле?

 

Добавлено через 1 минуту

ухтышка) возьму на заметку

может, без химии и не то пальто, но лучше так

я чипсы ооооочень люблю, но не покупаю именно по той причине, что это г*но в коробочке есть нельзя

интересно, а в обычной духовке можно? у меня микроволновки нет(((

 

zametkipovara.ru/zakuski/xolodnye-zakuski/domashnie-chipsy-v-duxovke/

Для духовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если как вариант замочить сырые чипсы в рассоле?

 

Не пробовала такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Хочу поделится рецептом чипсов из лаваша с сыром и ветчиной receptov.net/1269-chipsy-iz-lavasha-s-syrom-i-vetchinoy.html. Вместо ветчины можно колбаски или сосиски класть)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Я только покупаю, но типа принглс, они хоть не полная отрава, куховарить вобще времени нет. Но вот домашнюю картошку фри делаю частенько, особенно с молодой картошки очень круто выходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...