Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервный твердотопливный котел

CAT

Рекомендовані повідомлення

Нужны мнения!!! Хочу поставить резервный котел на твердом топливе дабы во время ТО или поломки газового выручал. Кто имеет опыт эксплуатации подобного агрегата, какой котел выбрали и т.п. Мне продавцы не рекомендуют отечественные котлы, т.к. разводка к батареям у меня пенопропиленовая, типа неконтролируемое горение может привести к нагреванию теплоносителя более 100 град. со всеми :shock: последствиями для труб. Правда ли??? Не хочется тратиться сильно на импортные варианты, кот. от 800 евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны мнения!!! Хочу поставить резервный котел на твердом топливе дабы во время ТО или поломки газового выручал. Кто имеет опыт эксплуатации подобного агрегата, какой котел выбрали и т.п. Мне продавцы не рекомендуют отечественные котлы, т.к. разводка к батареям у меня пенопропиленовая, типа неконтролируемое горение может привести к нагреванию теплоносителя более 100 град. со всеми :shock: последствиями для труб. Правда ли??? Не хочется тратиться сильно на импортные варианты, кот. от 800 евро.
По правилам для исключения таких казусов разводка от котла к коллектору делается медью даже для газовых котлов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то найдет нормальный дровяной котел с контролем температуры носителя / защитой от перегрева (600-800 евро отлично), стучите в обратку!

Котел может быть и меньшей мощности 10-15 КВт, все таки резервный. По телевизору я как-то видел, что регулировка интенсивности горения в таких котлах механическая - температурный регулятор на подаче тросиком открывет / закрывает поддувало. Стоит регулятор дополнительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я почти только что решил не делать резервный дровяной буржуйка - може зима теплая навеяла,или дом утепленный думаю выдержит временный катаклизм, или вообще нефиг наверно панику сеять -так, в памяти дальнем уголке оставил место где буржуйку поставить если что..... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я почти только что решил не делать резервный дровяной буржуйка - може зима теплая навеяла,или дом утепленный думаю выдержит временный катаклизм, или вообще нефиг наверно панику сеять -так, в памяти дальнем уголке оставил место где буржуйку поставить если что..... :-D

Нее, зачем Вам резервный котел? Ваш термодом, в случае чего, до весны не остынет :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я почти только что решил не делать резервный дровяной буржуйка - може зима теплая навеяла,или дом утепленный думаю выдержит временный катаклизм, или вообще нефиг наверно панику сеять -так, в памяти дальнем уголке оставил место где буржуйку поставить если что..... :-D

Нее, зачем Вам резервный котел? Ваш термодом, в случае чего, до весны не остынет :ROFL:

Смешно,конечно, у Вас есть знакомые допустим, в Тбилиси?

Спросите,где их мебель,паркет и деревья.

Один нормальный человек в Одессе - новый модератор :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, зачем Вам резервный котел?
У меня есть очень весомый аргумент: "нехай буде" 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил резервный котёл , правда на жидком топливе. Подключил последовательно-параллельно газовому. За 10 лет не зажигал ни разу- не было потребности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересуюсь твёрдотопливными котлами и тоже как-бы в резервном варианте. "Как-бы", потому что задумка несколько иная.

Всё отопление планирую тёплым полом. Газовый котёл обеспечивает всё ГВС и отопление в спальнях, санузлах, сауне, на кухне. А твёрдотопливный - в гостинной (+ большой камин), мастерской, подсобных помещениях, возможно в гараже, возможно крыльцо и въезд в гараж.

Главное требование к твёрдотопливному - неприхотливость, чтобы жрал всё что не запихаешь. Его КПД для меня не важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня запроектирован резервный электрический котел.

на нем будет висет все отопление, кроме теплых полов, и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я почти только что решил не делать резервный дровяной буржуйка - може зима теплая навеяла,или дом утепленный думаю выдержит временный катаклизм, или вообще нефиг наверно панику сеять -так, в памяти дальнем уголке оставил место где буржуйку поставить если что..... :-D

у меня у товарища стоит на 2 эт такая аккуратненькая "буржуйка"

дымоход выведен в каминный ,( только не знаю напрямую или отдельный), топит в межсезонье когда котел еще не включен - выключен, хотя как я понял он планировал не как аврийное отопление его просто нравиться сам процес ( для эстетики :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам над этим задумался. А почему от 800? Я видел от 600. Будурусы, Даконы.[/quote

 

Где видел такое чудо? Колись пожалуйста 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между хорошей системой с радиаторами и хорошей системой с водяным обогревом полов заключается лишь в разнице между стоимостью радиаторов и бухтами труб. Если подсчитать,то ещё окажется,что система теплых полов дешевле.А уж экономический эфект просто очевиден. Так зачем переплачивать за устаревшую систему,если можно поставить современную с теплыми полами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Господа!!!! А у меня например вааще , нет газа , во всяком случае пока , т опить я думаю или дровами или углем. Разводка будет стандартная - мет. трубы , чугунные батареи, сгоны и пр. Я консерватор в этом плане. Что вы на это скажете???????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другая задумка. Взять обычную буржуйку и внутрь засунуть кусок обычной чугунной советской батареи. Типа радиатор. Подводим воду и соединяем с основным отоплением. Вот и аналог твердотопливного резервного котла, только стоимостью в разы дешевле. Если к системе подключить бак (ну очень здоровой емкости, чтобы впрок нагреть воды), то про систему автоматической регулировки заслонки можно и не думать. Покуда вся вода нагреется пройдет многова-то времени, так что любые возможные перегревы не только не вредны, но и наверное полезны :roll: Про КПД думаю, что можно не заморачиваться. Главное, что и как любая другая буржуйка будет кушать все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между хорошей системой с радиаторами и хорошей системой с водяным обогревом полов заключается лишь в разнице между стоимостью радиаторов и бухтами труб. Если подсчитать,то ещё окажется,что система теплых полов дешевле.

Она никак не может быть дешевле. К стоимости труб надо добавить стоимость узла регулировки (а он не дешев), стоимость укладки и заливки самих труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магистральный газ не прорпадает как электричество поэтому резервный котёл не нужен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магистральный газ не прорпадает как электричество поэтому резервный котёл не нужен

 

а если котел у тебя сломается в 30 град мороз. Газовой плитой будешь весь дом отапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магистральный газ не прорпадает как электричество поэтому резервный котёл не нужен

 

а если котел у тебя сломается в 30 град мороз. Газовой плитой будешь весь дом отапливать?

 

Если нужна защита от пропадания газа (а он не пропадает) - нужен котел на другом топливе, имхо для аварийного случая - электрокотел.

 

Если нужна защита от поломки газового котла - нужен второй котел, может быть попроще.

 

Я поступил так:

- купил котел, который могут отремонтировать 1 января.

- смонтировал систему так, что могу заменить магистральный газ на пропан-бутан (мне нужно 30-40 минут на замену форсунок).

 

ИМХО твердотопливный котел слишком специфическое требовательное устройство. Для такого котла обязательно нужен дымоход, накопительный (демпферный) бак, индикаторы угарного газа, хранилище топлива, да и места для него нужно огого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня кроме газового котла параллельно установлен итальянский твердотопливный SIME 28кВт. Доп. котел обошелся в 900 дол. + 250 инсталяционная арматура и группа безопасности. Прошлой зимой добросовестно отработал 4 недели, пока не включили газ. Выглядит он приятно и его наличе в котельной абсолютно не напрягает, скорее наоборот :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой добросовестно отработал 4 недели

А какой расход топлива и частота закладки?

 

Сказать сложно, т.к. запустили отопление в 10-ти градусный мороз, до этого дом не отапливался. Максимальная закладка дров (остатки сосны от строительства крыши, поддоны и т.п.) около 10кг и подбрасывали дрова мои строители 3-4 раза в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...