Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пионы ( пересадка старых кустов)

Дрёма

Рекомендовані повідомлення

На почтисвежекупленной даче есть несколько огромных кустов пионов. Растения старые, минимум 10 лет растут на одном месте.

Два куста пересаживать обязательно , т.к. один в низинке а второй под яблоней, в тени.

А три куста растут вдоль дорожки и мешаются на проходе. Мало того, что травмируются (папенька вечно то шлангом заденет, то еще чем) , так еще затеняют пару квадратных метров газона. А мне и так места под цветочки нифатат:-D

Фотке :

IMG_20130531_175421_500.jpgi.gif

 

Своя голова уже сломалась от дум, прошу помощи )

Вариантов 2 :

1. Пересадить ( я такого никогда не делала ("молодой" дачник,дитя города и вообще, хочу что бы следующей весной цвели красиво)

2. Сделать что то в таком духе и не травмировать ни себя ни пионы и "забить" на затеняемую ими землю.

 

Картинко :

Bezymiannyi_500.jpgi.gif

 

Видео процесса

 

 

А по двум обязательным к пересадке кустам тоже вопросы.

Как делить, что бы цвели вот прям следующей весной ?

Какули коровьи есть, как внести правильно? Или ограничиться удобрением в пакетиках (а каким?:))?

 

Заранее благодарю за ответы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На почтисвежекупленной даче есть несколько огромных кустов пионов. Растения старые, минимум 10 лет растут на одном месте.

Дрёма, чтобы без стресса, делить и пересаживать их надо в октябре, когда лист пожухнет.

Выкапываете куст. Так как куст взрослый, его корневая будет похожа на большой торт.

Вот этот торт острым ножом нарезаете на куски, начиная от центра. Точно также как режете настоящий торт.

 

j_Tf_GVEKpyd8.jpg

 

В деленке у вас должно быть не менее 3 почек, они крупные, розоватые.

Чем больше почек, тем скорее пион зацветет повторно. То есть у вас может быть в деленке и 10 почек.

 

На этой фотке щедрая деленка, суперская, как для себя.

 

Paeonia_veitchii_seedlings.jpg

 

А тут такая...как продавцы продают, но у них еще может быть вариант с 1-2 почками.

 

image.jpg

 

Посадка - солнечное место. Посадочную яму копаете прямоугольной формы где-то на штык лопаты, ширина одной стороны ок. 50-60 см.

Заправляете ее смесью - ваша земля, компост, перепревший (! не свежий, а полежавший с весны, с прошлого года) навоз, кладете пару горстей костной муки, стакан золы. Эта же смесь у вас должна остаться и на подсыпку.

Пионы не заглубляют. Почки должны быть заглублены максимум на 3 см от поверхности. Садите его, стараясь заполнить плодородной смесью пустоты между корнями. Умеренно поливаете и опять заполняете пустоты, подсыпая смесь.

По своему опыту скажу, что один десятилетний пион даст 5-8 крупных деленок.

И в таком возрасте их обязательно надо делить, так как они начинают хуже цвести.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрейя,я вас люблю:rolleyes::rolleyes::rolleyes: :-D

Огромное спасибо за развернутый ответ!)

 

И в таком возрасте их обязательно надо делить, так как они начинают хуже цвести.
А как думаете, те что еще бурно цветут (на фотке которые) тоже не тянуть , и сразу на стационар выселить?

Я планировала к весне расширить цветник ,а шПионы по внешнему периметру когда нибудь высадить , что бы цветник не затеняли и простор был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрейя,

Огромное спасибо за развернутый ответ!)

Не за что :).

 

А как думаете, те что еще бурно цветут (на фотке которые) тоже не тянуть , и сразу на стационар выселить?

А это как вам удобно. Но десять лет - это рубеж для многих сортов.

Если делить весной, они получат более сильный стресс, так как вы прервете их физиологические процессы. То есть пропасть не пропадут, но могут несколько лет не цвести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думаю чего это так цветов мало стало, наверное померзли - а оно вон чего - срочно работать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пропасть не пропадут, но могут несколько лет не цвести.

 

Ну вот и ответ - значит пересаживать )

Еще раз спасибо за консультацию :beer:, надеюсь получится .

 

Добавлено через 1 минуту

а я думаю чего это так цветов мало стало, наверное померзли - а оно вон чего - срочно работать

 

Неа, не срочно )

 

 

чтобы без стресса, делить и пересаживать их надо в октябре, когда лист пожухнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пионы делить сейчас самое время. Цитата с Онего

Пионы можно делить с 3 — 4-летнего возраста при условии, что они уже нормально цвели, число стеблей превысило 7 и стебли растут не пучком из одной точки, а занимают определенную площадь диаметром не менее 7 см. Последнее условие — свидетельство того, что корневище достаточно развито и может быть поделено на несколько частей. В средней полосе оптимальное время для этого — с середины августа до третьей декады сентября. У выкопанного куста срезают стебли на высоте 10 см. Корни обмывают водой и оставляют в тени на несколько часов, чтобы они утратили хрупкость и не ломались при делении. Стандартная посадочная единица — делёнка с 2-3 почками возобновления и частью корневища размером 10-15 см. Более крупные делёнки приживаются хуже, а более мелкие нуждаются в дополнительном уходе. Непосредственно перед посадкой делёнку дезинфицируют в течение получаса в темно-розовом растворе перманганата калия или в настое чеснока, а затем на 8-12 часов погружают в раствор гетероауксина (1 таблетка на 10 л воды). Когда она обсохнет, срезы затирают толченым углем. Делёнки полезно также обмакнуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 столовая ложка на ведро воды).

 

Подготовленную деленку сажают в лунку на песчаную подушку. Сверху засыпают огородной землей так, чтобы над почками ее слой был не более 5 см, и обильно поливают. В первый год на зиму посадки нужно замульчировать торфом слоем 5-7 см. Весной мульчу не убирают до тех пор, пока на поверхности не появятся красноватые ростки (они очень хрупкие и легко обламываются). Когда побеги чуть отрастут, мульчу отгребают в сторону и рыхлят почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пионы делить сейчас самое время. Цитата с Онего

Флауэ Онего ру ориентируется на российский климат и написан по российским источникам для россиян. У нас намного теплее, чем в Москве, не говоря уж о каком-нить Хабаровке. Весна в Украине начинается раньше, холода наступают позже, зимы мягче.

Если листья у пионов зеленые, значит, корневища еще получают из этих листьев питательные вещества. Пионы очень подвержены стрессам, запросто могут не зацвести в следующем году, если грубо прервать течение их физиологических процессов.

В ботсаду им. Гришко пионы в августе не трогают. А именно там одна из самых богатых коллекций пионов на постсоветском пространстве.

Из этих же соображений русскими для русских дается уровень заглубления в 5 см - чтоб не вымерзли, хотя это морозостойкие растения. Я сажу с заглублением в 1 см, так как новый грунт в яме еще будет оседать в течение нескольких месяцев и может утянуть пион глубже, чем на 3 см от поверхности почвы, а тогда он может не цвести.

 

А про 3- летний возраст деления - да, если вам хочется размножить сорт. Но к 10 годам это уже вопрос не прихоти, а простое омоложение корневища: не сделаете деление - будет цвести хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои в августе сажу и пересаживаю. Пишут, что в августе у пионов формируются белые всасывающие корешки и это самое время для деления и пересадки. Спорить не буду, я только любитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои в августе сажу и пересаживаю. Пишут, что в августе у пионов формируются белые всасывающие корешки и это самое время для деления и пересадки. Спорить не буду, я только любитель.

 

Так я не особо и хочу спорить, я просто объяснила почему так написано в Онего :pardon:. Хороший источник, но всегда надо делать поправку на свои условия.

По белым корешкам надо разбираться.

Белые всасывающие корешки у пионов есть всегда во время вегетации - как же они воду и питание получают?

Просто сами белые корешки не долгожители, отмирают, нарастают. На открытом воздухе живут минут 10-15.

У пионов они растут весной - бурно, тогда и корневище развивается. К осени белые корешки отмирают, нарастают снова. Только почему вы говорите, что в августе? В нашей зоне это происходит позже. Это в РФ в августе-сентябре. Растения же не живут по календарю - их циклы привязаны к световому дню и к температуре :pardon:.

В августе можно нарушить вызревание почек (то, что будет листьями и цветами в следующем году)... По сути, хорошее цветение пиона в текущем году - это благодарность за прошлогодний полив, питание и покой. Я пионы еще кормлю слабой органикой в августе.

К октябрю все процессы замедляются, растение засыпает, это его реакция на понижение температуры и короткий световой день.

У вас пионы цветут в следующем году, если вы садите или делите в августе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я хочу вставити своїх 5 коп.

Мені цей сорт дуже подобається, запах чарівний.

Він прекрасно розмножується, я колись кидала у землю навіть малесенькі шматочки кореневища, поливала, засипала землею, ось і вся агротехніка, все приживалось.

Тому бажаю і Вам, щоб все прижилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я хочу вставити своїх 5 коп.

Мені цей сорт дуже подобається, запах чарівний.

Він прекрасно розмножується, я колись кидала у землю навіть малесенькі шматочки кореневища, поливала, засипала землею, ось і вся агротехніка, все приживалось.

Тому бажаю і Вам, щоб все прижилось.

 

Это мне?)

Если мне, то да, подозреваю, что пион живучий. Но я почему то побаивалась их трогать. Вот если бы умирали, естественно устроила бы реанимацию без сомнений. А здесь цветут обильно , красиво и вообще прелесть, вот и страшно загубить. Плюс, естественно "як мед так і ложкою". Хочу что бы зацвели быстрее :)

В общем, настраиваю себя, что это лечение и потихоньку подготавливаю почву на новом месте жительства :)

Дякую за побажання.

 

Девочки мальчики, а вот у меня есть еще вопрос . Причем достаточно неудобный:oops:

Купила я от жадности два мешка какулей ( коровьих и куринных).

Куринные вообще трогать боюсь, а коровьи хочется использовать.

Но. А вот тут противные вопросы . Как понять на какой стадии развития какули и куда их использовать? Вот в те же пионы , например, запихнуть можно? В смысле в яму для пионов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила я от жадности два мешка какулей ( коровьих и куринных).

 

Если в мешках значит сухие? Коровьи просто сверху (растираете в пыль ) разбрасываете вокруг пиона (осенью, в ноябре). три - четыре ладошки какулей на куст пиона или флокса или по краю кроны любого дерева (вокруг деревьев лучше сапкой заделать в грунт, вокруг многолетников не нужно).

Куриные какули мешок на 200 литров воды. Весной залить водой ,например в бочку, если бочки нет - в пластиковую емкость, закрыть крышкой , поставить на солнце , перебродит в течении 2-х недель, потом один литр настоя на ведро (10 литров) воды. Раствором проливать под корень любые растения , лучше рассаду.

Куриные какули до весны хранить в сухом месте.

 

Я покупаю осенью машину коровьего перегноя (год и более хранится у производителя) и высыпаю в дальнем углу сада, потом когда она поростает травой раскапываю и внутри идеальный компост - рассыпчатый , жирный... его можно в лунки при посадке под все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., спасибище!))

Слабо представляю как их буду растирать, но до ноября время есть, на подумать )))

А вот сосед предложил такой вариант удобрения деревьем коровьими радостями. Насверлить буром отверстий , в метре-полутора от ствола, засыпать туда какули и прикопать земелькой.

Вариант?)

пы.сы. Бур в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., спасибище!))

Слабо представляю как их буду растирать, но до ноября время есть, на подумать )))

А вот сосед предложил такой вариант удобрения деревьем коровьими радостями. Насверлить буром отверстий , в метре-полутора от ствола, засыпать туда какули и прикопать земелькой.

Вариант?)

пы.сы. Бур в наличии.

Пожалуйста.

Не нужно ничего бурить. Только корни попортите. А растирают просто для того , что бы не кусками , а мелкой фракцией присыпать. И тогда быстрее земля примет полезные вещества. А вода выполнит функции бура. А сапой заделывают для того чтобы быстрей пошла реакция расщепления.

У деревьев корни обычно разрастаются как и крона ( в диаметре).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сапой заделывают для того чтобы быстрей пошла реакция расщепления.

Уточню. Навозы из важных минеральных содержат, в основном, азотистые соединения. Если их оставлять на открытом воздухе, значительная часть просто пропадет (улетучится, перейдет в труднорастворимые соединения, и т.д.). Точно так же, кстати, как и при незаделанных в почву минеральных удобрениях - той же мочевине - потери азота при простом разбрасывании могут быть очень велики, и результат будет ниже ожидаемого. Вообще, заделка в почву любого удобрения - важный агротехнический прием, который нельзя упускать.

не сделаете деление - будет цвести хуже

Пионы травянистые, вообще-то, одни из самых "долговечных" цветущих, и 10, и даже больше лет на месте для них - не предел.

Проблема в том, что из-за разрастания ухудшается питание корневищ в центральной зоне, и там ботва растет, а на цветы сил не хватает. В целом куст будет выглядеть большим и здоровым, а цветов будет как бы мало.

Кстати, этим же страдают и флоксы - чрезмерное разрастание гнезда приводит к ухудшению "качества жизни" центральных ростков и, соответственно, более слабому цветению.

_в кусты пионов садить бобовые, не знаю зачем?

Это, ИМХО, забавная попытка исправить проблему выше. Но уж лучше просто поливать и вносить азотные и комплексные удобрения не только по краям, но и аккуратно поближе к центральным частям гнезд, особенно если пересадка старого куста по каким-либо причинам откладывается.

 

Добавлено через 4 минуты

Растения старые, минимум 10 лет растут на одном месте.

На этом фото кусты и цветы выглядят вполне нормально, если нет технической необходимости переносить что-то, можно и подождать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Совершенно верно! Пионы растут на одном месте и 10 и 20!! лет.

 

Знаю старый сад одной бабули, она выращивала пионы еще в Советские времена на продажу.

Бабули уже давно нет, СССР тоже, а пионы буяют вовсю. Огромным сплошным полем! И красоты невиданной! Цветы размер не уменьшили и аромат и листва. Все здоровенькое. Ухода там никакого.

 

А вот схема правильной посадки пиона.

 

6131482m.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я как-то пересадила пионы весной, по неопытности. Уже три года не цветут(((И самое обидное, что сажала их на временное место(((( Придется еще раз их потревожить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока "перенесла" один шПион, и себе и соседям выдала. Из одного куста осчастливила 4-х человек + я :)

Девочки, мальчики.. Та ну его нафик, выкапывать старые кусты ! Я не то что ухэкалась, я чуть йожега не родила, пока выкорчевала ( аккуратно) один куст ))) У него корневища невменяемые. Мы его ломом подели и прыгали, максимальный прыг выдал сосед весом 100+ кг, а шПион даже не шелохнулся :D. Домучали конечно, весной расскажу чем закончилось ). Пока, по внешнему виду, принялся.

пы.сы. При "разделке" сломала нож кухонный, тесак практически )) Без потерь справился только большой топор по которому била большим же молотком .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делят пионы забивая в середину куста деревянный клин. Попробуйте в следущий раз, у меня получилось.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Делят пионы забивая в середину куста деревянный клин. Попробуйте в следущий раз, у меня получилось.

Прям как с вампирами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной таким образом поделила еще один куст. Знаю, что весна не подходящее время для пересадки пионов, но у меня еще пять штук кустов того-же сорта подлежат пересадке, так что если не выживут - ничего страшного)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
На почтисвежекупленной даче есть несколько огромных кустов пионов. Растения старые, минимум 10 лет растут на одном месте.

Два куста пересаживать обязательно , т.к. один в низинке а второй под яблоней, в тени.

А три куста растут вдоль дорожки и мешаются на проходе. Мало того, что травмируются (папенька вечно то шлангом заденет, то еще чем) , так еще затеняют пару квадратных метров газона. А мне и так места под цветочки нифатат

Фотке :

IMG_20130531_175421_500.jpgi.gif

 

Своя голова уже сломалась от дум, прошу помощи )

Вариантов 2 :

1. Пересадить ( я такого никогда не делала ("молодой" дачник,дитя города и вообще, хочу что бы следующей весной цвели красиво)

2. Сделать что то в таком духе и не травмировать ни себя ни пионы и "забить" на затеняемую ими землю.

 

Картинко :

Bezymiannyi_500.jpgi.gif

 

Видео процесса

 

 

А по двум обязательным к пересадке кустам тоже вопросы.

Как делить, что бы цвели вот прям следующей весной ?

Какули коровьи есть, как внести правильно? Или ограничиться удобрением в пакетиках (а каким?)?

 

Заранее благодарю за ответы:beer:

 

Поцитирую сама себя )

Один куст таки выкопала, расчленила, раздала и оставила себе одну деленку.

Остальным кустам, в этом году, сделала вот такие вот "поддержки" :

 

IMG_20160425_112723_800.jpgi.gif

 

IMG_20160425_112742_800.jpgi.gif

 

пы.сы. ведро с пыреем не считается ))

 

 

 

 

i.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...