Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сэкономить: ОСБ на опалубку и на крышу?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Ярик использовал ОСБ для горизонтальной опалубки и использует для крыши, К2 - для вертикальной и выкинет!

 

У меня будет монолитная плита и монолитные стены цокольного этажа. Крыша - битумка.

Вопрос: дабы не покупать доску, можно ли использовать ОСБ на опалубку и после на крышу?

И какой толщины ОСБ надо брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землякам привет! Я тоже строюсь (стены и крыша уже есть :-D , идем дальше). Я на опалубку купил влагостойкую фанеру, которую дополнительно прогрунтовал (цоколь и перекрытие у меня тоже монолит). После всех бетонирований использую фанеру в полах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет фанеры. Я изучал вопрос о применении фанеры для полов. Допускается влагостойкая (ФК). В доме запрещено применять ФСФ (экология), тогда, как на опалубку, как правило, применяется ФСФ. Как бы экономия не вышла боком.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если во время выполнения монолитного перекрытия Вы ОСБ накроете пленкой (обычной), то не вопрос, можно потом и на крышу. Без пленки ОСБ.... ну малёха к ней и бетон прилипает, да и от прямой воды она теряет свойства.

К тому же на опалубку перекрытия надо ОСБ илди фанера потолще, хотя бы 18, а лучше 21, а на кровлю 10-12 с головой. Разве, что под 10-12 для бетона перекрытия основательную опору делать и то???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно с пленкой. ОСБ -10-ка. Уже частично сняли опалубку. Потолок - как стекло с небольшими прожилками от пленки (чуть беспесчанкой пройтись).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне пришлось соединять арматурой параллельные листы вертикальной опалубки между собой, а это значит сверлить, а это значит пользоваться сваркой, а это значит БЕЗ ПЛЕНКИ. Бетон убил ОСБ после нескольких использований, плиты потеряли геометрию и имеют много дырок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел, как ОСБ применяли как опалубку, а потом захотели положить на крышу (под КАТЕПАЛ) - не получилось, ОСБ все покоробилось.

Видимо, обычный ОСБ так (на опалубку, а потом на крышу под битумочерепицу) применить нельзя, а вот специальное (опалубочное ОСБ - кажется оно называется ОСБ 3), наверное, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет фанеры. Я изучал вопрос о применении фанеры для полов. Допускается влагостойкая (ФК). В доме запрещено применять ФСФ (экология), тогда, как на опалубку, как правило, применяется ФСФ. Как бы экономия не вышла боком.

Согласен. Брал ФК (18 мм), поэтому пришлось еще раз грунтовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Нужно залить балки сечением 200*400, бетон B25, макс.пролет 6 м.

Стенки опалубки будут стянуты шпильками и дополнительно подпорами.

Какой толщины OSB можно использовать для горизонтально-вертикальной опалубки при условии установки опор каждые 1,5 м, а также подпором под OSB доски по всей длине толщиной 30 мм?

Не хочется выкинуть деньги для одноразовой задачи, но в то же время не хочется, чтобы все это добро рухнуло или вывалило стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все данные. Подвижность какая? Способ заливки? Шаг шпилек? Способ крепления плоскостей друг к другу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все данные. Подвижность какая? Способ заливки? Шаг шпилек? Способ крепления плоскостей друг к другу?

Здесь уже дали ответ Ссылка

1) П4

2) Ручной, бетон заводской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...